Аркадий и Борис Стругацкие ...

Здесь обсуждают тему «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» поиск в теме

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1196  1197  1198 [1199] 1200  1201  1202 ... 1259  1260  1261  1262  1263  написать сообщение
 автор  сообщение
Нортон Коммандер 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 13:17  

цитата Мух

Это — версия Сикорски. А у Максима вытанцовывается иная: для Абалкина добраться до детонатора — единственный способ узнать, кто же он такой на самом деле.

Может быть и так, что обе версии одновременно верны.
–––
"Ты только песчинка в руке божества..."
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 13:44  
Где-то встречал (вроде бы даже в комментариях АБС, но могу ошибаться), что Лёва вообще не за детонаторами шел, а к любимой женщине. Но, повторюсь, не мотив Абалкина тут главное, а поступок Сикорски. Сикорски то был уверен, что Лёва пришел именно за детонаторами.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
bbg 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 13:51  

цитата avsergeev71

что Лёва вообще не за детонаторами шел

Ну, да. Лёжа на полу после выстрела Сикорски, тянулся рукой к детонаторам.
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 14:11  

цитата amlobin

И в общем, правильно сделал.
Стрелять в людей просто по подозрению — правильно? Однако...

цитата Нортон Коммандер

У него могла быть подсознательная программа.
У вас тоже. Давайте вас пристрелим ради "общего блага"?
–––
мы не знаем, где и кто нас сожрет в океане, но сойди на сушу в поисках безопасности – и жизнь твоя вообще утратит смысл (с)
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 14:13  

цитата bbg

Ну, да. Лёжа на полу после выстрела Сикорски, тянулся рукой к детонаторам.

Вот не поленился, нашел интервью с БС:
"Я уже много раз писал: все, что читатель знает об Абалкине, он знает со слов Максима. Или Экселенца. Или Бромберга. Никакой АВТОРСКОЙ интерпретации в повести нет ПРИНЦИПИАЛЬНО. То, что «пальцы скребли по полу» – это Максим видит, а то, что они «пытаются дотянуться до детонатора», это не более, чем предположение Максима, явно навеянное всей предисторией. Читателю предоставляется возможность делать собственные выводы на основании той информации, которая известна героям повести.
       Что касается «заноз», то я давным-давно все их вынул, объявивши напрямую: Абалкин был обыкновенным человеком, только кроманьонцем по происхождению. Все остальное вокруг него наворотили герои повести и роковые совпадения."

Там же:
" Он пришел на свидание с  любимой   женщиной . Он только что хорошенько отхлестал старых и молодых дураков, вообразивших о нем бог знает что, и очень довольный, решил начать новую жизнь – жизнь свободного человека."

Вот ссылка на интервью, если кому-то интересно: http://www.rusf.ru/abs/int_t07.htm
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 14:22  

цитата avsergeev71

Что касается «заноз», то я давным-давно все их вынул, объявивши напрямую: Абалкин был обыкновенным человеком, только кроманьонцем по происхождению. Все остальное вокруг него наворотили герои повести и роковые совпадения."

Там же:
" Он пришел на свидание с  любимой   женщиной . Он только что хорошенько отхлестал старых и молодых дураков, вообразивших о нем бог знает что, и очень довольный, решил начать новую жизнь – жизнь свободного человека."
А вот это как раз НЕПРАВИЛЬНО. Верно авторской интерпретации нет. и говорить кто абалкин не есть хорошо.
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 14:27  

цитата просточитатель

А вот это как раз НЕПРАВИЛЬНО.

Хм. Неправильно с точки зрения кого? Автора произведения? Читателей? Конкретно Вас? ???
Сам автор расставляет все точки над "ё". Разве этого не достаточно?
–––
Мух 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 14:29  

цитата

Он пришел на свидание с  любимой   женщиной . Он только что хорошенько отхлестал старых и молодых дураков, вообразивших о нем бог знает что, и очень довольный, решил начать новую жизнь – жизнь свободного человека

А вот это как раз и есть авторская интерпретация. При прочих равных, конечно, предпочтительная, но лично у меня прочие равные не складываются. Абалкин все же человек Полдня, и как-то слабовато верится в то, что он уходит в какую-то новую жизнь, походя оставив за скобками и собственную перечеркнутую судьбу, и тайну своей личности, и мутную историю с Тристаном и бог весть еще чего.
–––
...А голова - предмет темный, исследованию не подлежит (с) Г. Горин.
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 14:31  

цитата avsergeev71

Хм. Неправильно с точки зрения кого? Автора произведения? Читателей? Конкретно Вас?
у нас есть текст. Он специально так написан. И говорить что то сверх.... ( Я кстати тоже считаю Абалкина человеком но..)

цитата avsergeev71

Сам автор расставляет все точки над "ё"
Вот в этом тексте это не надо. и необъяснено почему он человек...
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 14:33  

цитата Мух

А вот это как раз и есть авторская интерпретация. При прочих равных, конечно, предпочтительная, но лично у меня прочие равные не складываются. Абалкин все же человек Полдня, и как-то слабовато верится в то, что он уходит в какую-то новую жизнь, походя оставив за скобками и собственную перечеркнутую судьбу, и тайну своей личности, и мутную историю с Тристаном и бог весть еще чего.
Ну и не дурак же он? Должен понимать так просто его не оставят... Герой Саймака это понял сразу...
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 14:47  

цитата просточитатель

Ну и не дурак же он? Должен понимать так просто его не оставят...

Чего-то вдруг не оставят? При наличие персонажей, подобных Сикорски, Лёва все же живет в мире Полудня, а не в 20-м и даже не в 21-м веке. И вправе рассчитывать на соответствующее отношение.
В расчете на соответствующее отношение он и совершает все свои поступки, которые нам, жителям 21-го века, кажутся нелепыми.
–––
Blackbird22 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 15:04  

цитата avsergeev71

В расчете на соответствующее отношение он и совершает все свои поступки, которые нам, жителям 21-го века, кажутся нелепыми.

жителям 22в тоже) поэтому его и просят объясниться. Не более того
–––
tomorrow never knows
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 15:12  

цитата Blackbird22

жителям 22в тоже) поэтому его и просят объясниться. Не более того

Ну да, с помощью огнестрела. :-)))
Жителям 22-го кажутся нелепыми поступки Сикорски, но никак не Лёвы.
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 15:15  

цитата просточитатель

Ну а бункер окружить дезинтеграторами. А не пистолетиком. ( И как он доберется кто ему скажет)

Про музей Бромберг сказал? И про бункер скажет кто-нибудь.

цитата Мух

А у Максима вытанцовывается иная: для Абалкина добраться до детонатора — единственный способ узнать, кто же он такой на самом деле.

А если НЕчеловек, тогда что?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 15:20  
Не знаю как вам, коллеги, а мне "Жук в муравейнике" всегда представлялся, как конфликт Сикорски с современным ему человечеством. Абалкин здесь — просто декорация, для раскрытия образа Сикорски.
–––
Blackbird22 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 15:23  

цитата avsergeev71

Ну да, с помощью огнестрела.

ну, если вы читали не только концовку, то должны знать, что это не так.
–––
tomorrow never knows
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 15:24  

цитата avsergeev71

Лёва вообще не за детонаторами шел, а к любимой женщине.

Интересная идея. Романтичная. Ночь, Музей, толпы агентов — и Лева к Майе, зачем — непонятно...

цитата swealwe

Стрелять в людей просто по подозрению — правильно? Однако...

Ну не такое уж и подозрение, нормальному человеку зачем так за ними стремится?

цитата avsergeev71

Там же:

Редкий случай, когда авторское объяснение, данное сильно потом, выглядит глупой мистификацией.

цитата Мух

цитата avsergeev71

Чего-то вдруг не оставят? При наличие персонажей, подобных Сикорски, Лёва все же живет в мире Полудня, а не в 20-м и даже не в 21-м веке. И вправе рассчитывать на соответствующее отношение.

А до того с ним шутили? Какое отношение он уже знал.

цитата avsergeev71

Жителям 22-го кажутся нелепыми поступки Сикорски, но никак не Лёвы.

А поступки Мак Сима им странными не кажутся?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 15:25  

цитата amlobin

Про музей Бромберг сказал? И про бункер скажет кто-нибудь
Про музей знают все. Про бункер? Ну если и скажет. Живым он туда не дойдет...

цитата amlobin

кстати вопрос... если он НЕ автомат ,но НЕ человек?
Нортон Коммандер 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 15:25  

цитата swealwe

У вас тоже. Давайте вас пристрелим ради "общего блага"?

Если б я был рождён из инкубатора, созданного тысячи лет назад; и мне было запрещено приближаться к чему-либо ради безопасности цивилизации; то мне пришлось бы считаться с тем, что если я это сделаю, меня попытаются остановить.
–––
"Ты только песчинка в руке божества..."
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 15:26  

цитата amlobin

А это сперва доказать надо. А то как яйцеклетки в открытый космос выбросить им гуманизЬмЬ не позволяет, а как человеку жизнь искалечить, а потом пристрелить его — так за милую душу.
–––
мы не знаем, где и кто нас сожрет в океане, но сойди на сушу в поисках безопасности – и жизнь твоя вообще утратит смысл (с)
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1196  1197  1198 [1199] 1200  1201  1202 ... 1259  1260  1261  1262  1263 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?