Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 13:44  
Где-то встречал (вроде бы даже в комментариях АБС, но могу ошибаться), что Лёва вообще не за детонаторами шел, а к любимой женщине. Но, повторюсь, не мотив Абалкина тут главное, а поступок Сикорски. Сикорски то был уверен, что Лёва пришел именно за детонаторами.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 13:51  

цитата avsergeev71

что Лёва вообще не за детонаторами шел

Ну, да. Лёжа на полу после выстрела Сикорски, тянулся рукой к детонаторам.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 14:11  

цитата amlobin

И в общем, правильно сделал.
Стрелять в людей просто по подозрению — правильно? Однако...

цитата Нортон Коммандер

У него могла быть подсознательная программа.
У вас тоже. Давайте вас пристрелим ради "общего блага"?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 14:13  

цитата bbg

Ну, да. Лёжа на полу после выстрела Сикорски, тянулся рукой к детонаторам.

Вот не поленился, нашел интервью с БС:
"Я уже много раз писал: все, что читатель знает об Абалкине, он знает со слов Максима. Или Экселенца. Или Бромберга. Никакой АВТОРСКОЙ интерпретации в повести нет ПРИНЦИПИАЛЬНО. То, что «пальцы скребли по полу» – это Максим видит, а то, что они «пытаются дотянуться до детонатора», это не более, чем предположение Максима, явно навеянное всей предисторией. Читателю предоставляется возможность делать собственные выводы на основании той информации, которая известна героям повести.
      Что касается «заноз», то я давным-давно все их вынул, объявивши напрямую: Абалкин был обыкновенным человеком, только кроманьонцем по происхождению. Все остальное вокруг него наворотили герои повести и роковые совпадения."

Там же:
" Он пришел на свидание с любимой   женщиной . Он только что хорошенько отхлестал старых и молодых дураков, вообразивших о нем бог знает что, и очень довольный, решил начать новую жизнь – жизнь свободного человека."

Вот ссылка на интервью, если кому-то интересно: http://www.rusf.ru/abs/int_t07.htm
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 14:22  

цитата avsergeev71

Что касается «заноз», то я давным-давно все их вынул, объявивши напрямую: Абалкин был обыкновенным человеком, только кроманьонцем по происхождению. Все остальное вокруг него наворотили герои повести и роковые совпадения."

Там же:
" Он пришел на свидание с  любимой   женщиной . Он только что хорошенько отхлестал старых и молодых дураков, вообразивших о нем бог знает что, и очень довольный, решил начать новую жизнь – жизнь свободного человека."
А вот это как раз НЕПРАВИЛЬНО. Верно авторской интерпретации нет. и говорить кто абалкин не есть хорошо.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 14:27  

цитата просточитатель

А вот это как раз НЕПРАВИЛЬНО.

Хм. Неправильно с точки зрения кого? Автора произведения? Читателей? Конкретно Вас? ???
Сам автор расставляет все точки над "ё". Разве этого не достаточно?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 14:29  

цитата

Он пришел на свидание с  любимой   женщиной . Он только что хорошенько отхлестал старых и молодых дураков, вообразивших о нем бог знает что, и очень довольный, решил начать новую жизнь – жизнь свободного человека

А вот это как раз и есть авторская интерпретация. При прочих равных, конечно, предпочтительная, но лично у меня прочие равные не складываются. Абалкин все же человек Полдня, и как-то слабовато верится в то, что он уходит в какую-то новую жизнь, походя оставив за скобками и собственную перечеркнутую судьбу, и тайну своей личности, и мутную историю с Тристаном и бог весть еще чего.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 14:31  

цитата avsergeev71

Хм. Неправильно с точки зрения кого? Автора произведения? Читателей? Конкретно Вас?
у нас есть текст. Он специально так написан. И говорить что то сверх.... ( Я кстати тоже считаю Абалкина человеком но..)

цитата avsergeev71

Сам автор расставляет все точки над "ё"
Вот в этом тексте это не надо. и необъяснено почему он человек...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 14:33  

цитата Мух

А вот это как раз и есть авторская интерпретация. При прочих равных, конечно, предпочтительная, но лично у меня прочие равные не складываются. Абалкин все же человек Полдня, и как-то слабовато верится в то, что он уходит в какую-то новую жизнь, походя оставив за скобками и собственную перечеркнутую судьбу, и тайну своей личности, и мутную историю с Тристаном и бог весть еще чего.
Ну и не дурак же он? Должен понимать так просто его не оставят... Герой Саймака это понял сразу...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 14:47  

цитата просточитатель

Ну и не дурак же он? Должен понимать так просто его не оставят...

Чего-то вдруг не оставят? При наличие персонажей, подобных Сикорски, Лёва все же живет в мире Полудня, а не в 20-м и даже не в 21-м веке. И вправе рассчитывать на соответствующее отношение.
В расчете на соответствующее отношение он и совершает все свои поступки, которые нам, жителям 21-го века, кажутся нелепыми.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 15:04  

цитата avsergeev71

В расчете на соответствующее отношение он и совершает все свои поступки, которые нам, жителям 21-го века, кажутся нелепыми.

жителям 22в тоже) поэтому его и просят объясниться. Не более того
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 15:12  

цитата Blackbird22

жителям 22в тоже) поэтому его и просят объясниться. Не более того

Ну да, с помощью огнестрела. :-)))
Жителям 22-го кажутся нелепыми поступки Сикорски, но никак не Лёвы.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 15:15  

цитата просточитатель

Ну а бункер окружить дезинтеграторами. А не пистолетиком. ( И как он доберется кто ему скажет)

Про музей Бромберг сказал? И про бункер скажет кто-нибудь.

цитата Мух

А у Максима вытанцовывается иная: для Абалкина добраться до детонатора — единственный способ узнать, кто же он такой на самом деле.

А если НЕчеловек, тогда что?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 15:20  
Не знаю как вам, коллеги, а мне "Жук в муравейнике" всегда представлялся, как конфликт Сикорски с современным ему человечеством. Абалкин здесь — просто декорация, для раскрытия образа Сикорски.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 15:23  

цитата avsergeev71

Ну да, с помощью огнестрела.

ну, если вы читали не только концовку, то должны знать, что это не так.
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 15:24  

цитата avsergeev71

Лёва вообще не за детонаторами шел, а к любимой женщине.

Интересная идея. Романтичная. Ночь, Музей, толпы агентов — и Лева к Майе, зачем — непонятно...

цитата swealwe

Стрелять в людей просто по подозрению — правильно? Однако...

Ну не такое уж и подозрение, нормальному человеку зачем так за ними стремится?

цитата avsergeev71

Там же:
" Он пришел на свидание с любимой   женщиной . Он только что хорошенько отхлестал старых и молодых дураков, вообразивших о нем бог знает что, и очень довольный, решил начать новую жизнь – жизнь свободного человека."

Редкий случай, когда авторское объяснение, данное сильно потом, выглядит глупой мистификацией.

цитата Мух

А вот это как раз и есть авторская интерпретация. При прочих равных, конечно, предпочтительная, но лично у меня прочие равные не складываются. Абалкин все же человек Полдня, и как-то слабовато верится в то, что он уходит в какую-то новую жизнь, походя оставив за скобками и собственную перечеркнутую судьбу, и тайну своей личности, и мутную историю с Тристаном и бог весть еще чего.

цитата avsergeev71

Чего-то вдруг не оставят? При наличие персонажей, подобных Сикорски, Лёва все же живет в мире Полудня, а не в 20-м и даже не в 21-м веке. И вправе рассчитывать на соответствующее отношение.

А до того с ним шутили? Какое отношение он уже знал.

цитата avsergeev71

Жителям 22-го кажутся нелепыми поступки Сикорски, но никак не Лёвы.

А поступки Мак Сима им странными не кажутся?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 15:25  

цитата amlobin

Про музей Бромберг сказал? И про бункер скажет кто-нибудь
Про музей знают все. Про бункер? Ну если и скажет. Живым он туда не дойдет...

цитата amlobin

А если НЕчеловек, тогда что?
кстати вопрос... если он НЕ автомат ,но НЕ человек?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 15:25  

цитата swealwe

У вас тоже. Давайте вас пристрелим ради "общего блага"?

Если б я был рождён из инкубатора, созданного тысячи лет назад; и мне было запрещено приближаться к чему-либо ради безопасности цивилизации; то мне пришлось бы считаться с тем, что если я это сделаю, меня попытаются остановить.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 15:26  

цитата amlobin

А если НЕчеловек, тогда что?
А это сперва доказать надо. А то как яйцеклетки в открытый космос выбросить им гуманизЬмЬ не позволяет, а как человеку жизнь искалечить, а потом пристрелить его — так за милую душу.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2017 г. 15:29  

цитата amlobin

Ночь, Музей, толпы агентов — и Лева к Майе, зачем — непонятно...

цитата

Он впервые глянул мне прямо в глаза. Он смотрел долго, почти не мигая, и я понял, что он не верит ни одному моему слову. Перед ним сидел взбесившийся от страха идиот и старательно врал, чтобы снова загнать его на край Вселенной, но теперь уже навсегда, теперь уже без всякой надежды на возвращение.
— Бесполезно, — сказал он. — Прекратите эту болтовню и оставьте меня в покое. Мне пора.
Он осторожно отогнал белок и поднялся. Я тоже поднялся.
— Лева, — сказал я, — вас убьют.
— Ну, это не так просто сделать, — небрежно отозвался он и пошел вдоль аллеи.
ему прямым текстом сказали убьют. А он?
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх