Аркадий и Борис Стругацкие ...

Здесь обсуждают тему «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» поиск в теме

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1199  1200  1201 [1202] 1203  1204  1205 ... 1274  1275  1276  1277  1278  написать сообщение
 автор  сообщение
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 20:22  
amlobin я помню, но если уж ссылаться на принцип (чужое брать не хорошо)
–––
Gully Foyle is my name, And Terra is my nation.
Deep space is my dwelling place, The stars my destination.
bbg 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 20:42  

цитата heleknar

Вопрос: кому принадлежат детонаторы

Мне больше нравится: соответствуют.
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 20:47  

цитата amlobin

Помните что такое "защита от дурака"?
Имхо дистанция в несколько (десятков) парсек — вполне достаточная "защита от дурака", для начала.

цитата amlobin

Знаки появились знасительно позже.
Право собственности тоже зачастую не сразу устанавливается.

цитата amlobin

Связь детишек с персональными детонаторами выяснилась экспериментально.
А за такое вообще надо голову откручивать. Чем это вообще отличается от "овладения машинами" на Сауле? Тыкаем пальцем в дырочку и ждём, что выйдет, исследователи, хвостом их по голове.
–––
мы не знаем, где и кто нас сожрет в океане, но сойди на сушу в поисках безопасности – и жизнь твоя вообще утратит смысл (с)
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 21:13  

цитата heleknar

я помню, но если уж ссылаться на принцип (чужое брать не хорошо)

Извините. Я тут похоже слегка запутался и потерял нить спора 8:-0

цитата swealwe

А за такое вообще надо голову откручивать.

Издержки научной меритократии. Не могут они не исследовать, не те люди. Даже педагоги.
А вообще-то вопрос прежде всего в том, что землян ЗАСТАВИЛИ действовать. Получилось как всегда. Но тут наверное нет однозначно правильного решения.
Пропустить Абалкина к детонаторам и посмотреть, что он с ними делать будет? А если что-нибудь плохое и даже еноднозначно плохое? Как поймешь?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 21:38  

цитата amlobin

землян ЗАСТАВИЛИ действовать
Доводилось читать работу в стиле "теории заговора", в которой предлагался вариант, что "дело подкидышей" — подстава люденов с целью дискредитации КОМКОНа-2. Вполне успешная, кстати говоря, согласно мемуарам Каммерера: на момент ВГВ большая часть сотрудников не относилась к деятельности своей же собственной Комиссии серьёзно из-за опасений заработать ярлык "синдром Сикорски" :-)))

цитата amlobin

Как поймешь?
Презумпция невиновности. Или виновности. Кому что больше по вкусу — тот такую аксиоматику и выбирает.

цитата amlobin

Издержки научной меритократии.
Не научная она. Этот вариант сами АБС жестко отсекли в "Далёкой Радуге". Была бы она научная — на борт "Тариэля" поднялись бы Пагава с Ламондуа.
–––
мы не знаем, где и кто нас сожрет в океане, но сойди на сушу в поисках безопасности – и жизнь твоя вообще утратит смысл (с)
bbg 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 21:44  

цитата swealwe

борт "Тариэля" поднялись бы Пагава с Ламондуа.

На борт Тариэля в любом случае поднялись бы те, кого определил Горбовский. Он капитан, его власть на корабле абсолютна.
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:03  

цитата swealwe

Доводилось читать работу в стиле "теории заговора", в которой предлагался вариант, что "дело подкидышей" — подстава люденов

Ну это конспирологические изыски современных фанов, мы тут уже несколько штук разбирали. К творчеству АБС они относятся как школьные сочинения к творчеству Пушкина.

цитата swealwe

Презумпция невиновности. Или виновности. Кому что больше по вкусу — тот такую аксиоматику и выбирает.

В данном случае — виновности более обоснован. А презумпция невиновности хороша для судов, ну так в МП юристов нет, как и банкиров.

цитата swealwe

Не научная она.

Научная в том плане, что без экспериментов им никак. То есть вот попрятать эти детонаторы и вообще не трогать, а детишек раздать по рукам и забыть — они не могут.
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:09  

цитата swealwe

Доводилось читать работу в стиле "теории заговора", в которой предлагался вариант, что "дело подкидышей" — подстава люденов с целью дискредитации КОМКОНа-2. Вполне успешная, кстати говоря, согласно мемуарам Каммерера: на момент ВГВ большая часть сотрудников не относилась к деятельности своей же собственной Комиссии серьёзно из-за опасений заработать ярлык "синдром Сикорски"
Вполне разумная гипотеза. Что то похожее и я говорил откуда я ее взял? не помню..

цитата amlobin

То есть вот попрятать эти детонаторы и вообще не трогать, а детишек раздать по рукам и забыть — они не могут.
Раздать и забыть... Опасно. но вот спрятать детонаторы в СЕКРЕТНОМ месте...
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:12  

цитата просточитатель

Раздать и забыть... Опасно. но вот спрятать детонаторы в СЕКРЕТНОМ месте...

Вопрос во-первых принципиальный, даже где-то философский, а не технический. Как их не прячь, кто-нибудь да будет знать, значит из него это можнео вытрясти. Узнал же Абалкин про музей.
–––
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:17  

цитата bbg

кого определил Горбовский
А Горбовский определил детей. Следовательно, для текущей формы правления дети важнее учёных. Следовательно, меритократия не научная, а педагогическая (медико-педагогическая, но перывй аспект в данном эпизоде неактуален).

цитата amlobin

виновности более обоснован
Ни тот, ни другой вариант не могут быть обоснованы. Это аксиомы. Либо мы демонизируем Странников и результаты их деятельности, либо нет. На знание здесь опереться не выйдет, ибо не знают земляне ни шиша.
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:27  

цитата swealwe

Ни тот, ни другой вариант не могут быть обоснованы. Это аксиомы. Либо мы демонизируем Странников и результаты их деятельности, либо нет. На знание здесь опереться не выйдет, ибо не знают земляне ни шиша.

Все верно. Ничего о Странниках не знают, а Сикорски судит по себе, т.е. по прогрессорам. Он-то знает, на что они способны.
Вот скажеи славный и гуманный мальчик Мак Сим — взял, да и взорвал Центр, в котором вроде бы люди были. Мало того, что этих убил, так еще и сколько-то процентов сходит с ума, земля не родит, субмарины плывут... Но это все мелочи, главное — свобода мысли! Так кто его знает, что Странники считают благом для людей?
Убийство Абалкина — Элементарная перестраховка. В конце концов жили мы без подкидышей, и еще лет двести могли бы их Сакофаг не найти.
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:33  

цитата amlobin

Ничего о Странниках не знают, а Сикорски судит по себе, т.е. по прогрессорам. Он-то знает, на что они способны.
Стоп? Если он судит по СЕБЕ то боятся нечего. люди хотят добра. А вот хотят ли добра Странники?
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:34  

цитата amlobin

Убийство Абалкина — Элементарная перестраховка. В конце концов жили мы без подкидышей, и еще лет двести могли бы их Сакофаг не найти.
Лучше всего поступить как Тагоряне.
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:38  

цитата amlobin

В конце концов жили мы без подкидышей, и еще лет двести могли бы
Вот эти слова никак не противоречат тому, что яйцеклетки нужно было скинуть в фотосферу ближайшей звезды и не парить себе мозг. Уничтожение биоматериалов неизвестного происхождения — вообще минимальное преступление против собственности (это если хозяин подаст иск), а вот то, что они натворили с подкидышами (убийство Абалкина — лишь последняя кремовая розочка на этом тортике) — тяжелейшее преступление против личности под названием "аннулирование статуса человека".
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:40  

цитата просточитатель

люди хотят добра. А вот хотят ли добра Странники?

Что есть Добро для Странников? По следам их мероприятий в мире трудно сказать что-то определенное. Рабами они вроде не торгуют, а вот машины эти на Сауле зачем? Как может туземец судить о намерениях конкистадоров? А ведь те Слово божье несут! Свет христианской веры! Ну и плантации табака и хлопка до кучи...
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:47  

цитата amlobin

Как может туземец судить о намерениях конкистадоров? А ведь те Слово божье несут! Свет христианской веры! Ну и плантации табака и хлопка до кучи..
Именно! Я согласен. Только вот не надо про мерить по себе...
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:48  

цитата amlobin

Что есть Добро для Странников? По следам их мероприятий в мире трудно сказать что-то определенное. Рабами они вроде не торгуют, а вот машины эти на Сауле зачем?

Хм. Судя по информации об операции «Мёртвый мир» на Надежде, не такие уж они и безобидные. Куда увели аборигенов с Надежды?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:55  

цитата avsergeev71

Куда увели аборигенов с Надежды?
Всё абсолютно точно так же: информации нет, можно гадать и так, и сяк — в зависимости от личных предпочтений.

цитата avsergeev71

не такие уж они и безобидные
Цивилизация, оперирующая мощностями порядка звёздных, уже не может быть "безобидной", хоть до "сверх" даже таким еще пыхтеть и пыхтеть :-)))
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:59  

цитата swealwe

Всё абсолютно точно так же: информации нет, можно гадать и так, и сяк — в зависимости от личных предпочтений.
Ага. Как там у Саймака? Освободили вот так планету...
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 23:04  

цитата просточитатель

Только вот не надо про мерить по себе...

А по кому надо мерить? У нас других механизмов и средств измерения нет.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1199  1200  1201 [1202] 1203  1204  1205 ... 1274  1275  1276  1277  1278 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх