Аркадий и Борис Стругацкие ...

Здесь обсуждают тему «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» поиск в теме

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1199  1200  1201 [1202] 1203  1204  1205 ... 1229  1230  1231  1232  1233  написать сообщение
 автор  сообщение
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 20:22  
amlobin я помню, но если уж ссылаться на принцип (чужое брать не хорошо)
–––
В контактный зоопарк приехали ядовитые лягушки.
Сноб с Фантлаба; консерватор; белая ворона; любитель и вообще одиозная личность
bbg 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 20:42  

цитата heleknar

Вопрос: кому принадлежат детонаторы

Мне больше нравится: соответствуют.
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 20:47  

цитата amlobin

Помните что такое "защита от дурака"?
Имхо дистанция в несколько (десятков) парсек — вполне достаточная "защита от дурака", для начала.

цитата amlobin

Знаки появились знасительно позже.
Право собственности тоже зачастую не сразу устанавливается.

цитата amlobin

Связь детишек с персональными детонаторами выяснилась экспериментально.
А за такое вообще надо голову откручивать. Чем это вообще отличается от "овладения машинами" на Сауле? Тыкаем пальцем в дырочку и ждём, что выйдет, исследователи, хвостом их по голове.
–––
мы не знаем, где и кто нас сожрет в океане, но сойди на сушу в поисках безопасности – и жизнь твоя вообще утратит смысл (с)
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 21:13  

цитата heleknar

я помню, но если уж ссылаться на принцип (чужое брать не хорошо)

Извините. Я тут похоже слегка запутался и потерял нить спора 8:-0

цитата swealwe

А за такое вообще надо голову откручивать.

Издержки научной меритократии. Не могут они не исследовать, не те люди. Даже педагоги.
А вообще-то вопрос прежде всего в том, что землян ЗАСТАВИЛИ действовать. Получилось как всегда. Но тут наверное нет однозначно правильного решения.
Пропустить Абалкина к детонаторам и посмотреть, что он с ними делать будет? А если что-нибудь плохое и даже еноднозначно плохое? Как поймешь?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 21:38  

цитата amlobin

землян ЗАСТАВИЛИ действовать
Доводилось читать работу в стиле "теории заговора", в которой предлагался вариант, что "дело подкидышей" — подстава люденов с целью дискредитации КОМКОНа-2. Вполне успешная, кстати говоря, согласно мемуарам Каммерера: на момент ВГВ большая часть сотрудников не относилась к деятельности своей же собственной Комиссии серьёзно из-за опасений заработать ярлык "синдром Сикорски" :-)))

цитата amlobin

Как поймешь?
Презумпция невиновности. Или виновности. Кому что больше по вкусу — тот такую аксиоматику и выбирает.

цитата amlobin

Издержки научной меритократии.
Не научная она. Этот вариант сами АБС жестко отсекли в "Далёкой Радуге". Была бы она научная — на борт "Тариэля" поднялись бы Пагава с Ламондуа.
–––
мы не знаем, где и кто нас сожрет в океане, но сойди на сушу в поисках безопасности – и жизнь твоя вообще утратит смысл (с)
bbg 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 21:44  

цитата swealwe

борт "Тариэля" поднялись бы Пагава с Ламондуа.

На борт Тариэля в любом случае поднялись бы те, кого определил Горбовский. Он капитан, его власть на корабле абсолютна.
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:03  

цитата swealwe

Доводилось читать работу в стиле "теории заговора", в которой предлагался вариант, что "дело подкидышей" — подстава люденов

Ну это конспирологические изыски современных фанов, мы тут уже несколько штук разбирали. К творчеству АБС они относятся как школьные сочинения к творчеству Пушкина.

цитата swealwe

Презумпция невиновности. Или виновности. Кому что больше по вкусу — тот такую аксиоматику и выбирает.

В данном случае — виновности более обоснован. А презумпция невиновности хороша для судов, ну так в МП юристов нет, как и банкиров.

цитата swealwe

Не научная она.

Научная в том плане, что без экспериментов им никак. То есть вот попрятать эти детонаторы и вообще не трогать, а детишек раздать по рукам и забыть — они не могут.
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:09  

цитата swealwe

Доводилось читать работу в стиле "теории заговора", в которой предлагался вариант, что "дело подкидышей" — подстава люденов с целью дискредитации КОМКОНа-2. Вполне успешная, кстати говоря, согласно мемуарам Каммерера: на момент ВГВ большая часть сотрудников не относилась к деятельности своей же собственной Комиссии серьёзно из-за опасений заработать ярлык "синдром Сикорски"
Вполне разумная гипотеза. Что то похожее и я говорил откуда я ее взял? не помню..

цитата amlobin

То есть вот попрятать эти детонаторы и вообще не трогать, а детишек раздать по рукам и забыть — они не могут.
Раздать и забыть... Опасно. но вот спрятать детонаторы в СЕКРЕТНОМ месте...
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:12  

цитата просточитатель

Раздать и забыть... Опасно. но вот спрятать детонаторы в СЕКРЕТНОМ месте...

Вопрос во-первых принципиальный, даже где-то философский, а не технический. Как их не прячь, кто-нибудь да будет знать, значит из него это можнео вытрясти. Узнал же Абалкин про музей.
–––
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:17  

цитата bbg

кого определил Горбовский
А Горбовский определил детей. Следовательно, для текущей формы правления дети важнее учёных. Следовательно, меритократия не научная, а педагогическая (медико-педагогическая, но перывй аспект в данном эпизоде неактуален).

цитата amlobin

виновности более обоснован
Ни тот, ни другой вариант не могут быть обоснованы. Это аксиомы. Либо мы демонизируем Странников и результаты их деятельности, либо нет. На знание здесь опереться не выйдет, ибо не знают земляне ни шиша.
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:27  

цитата swealwe

Ни тот, ни другой вариант не могут быть обоснованы. Это аксиомы. Либо мы демонизируем Странников и результаты их деятельности, либо нет. На знание здесь опереться не выйдет, ибо не знают земляне ни шиша.

Все верно. Ничего о Странниках не знают, а Сикорски судит по себе, т.е. по прогрессорам. Он-то знает, на что они способны.
Вот скажеи славный и гуманный мальчик Мак Сим — взял, да и взорвал Центр, в котором вроде бы люди были. Мало того, что этих убил, так еще и сколько-то процентов сходит с ума, земля не родит, субмарины плывут... Но это все мелочи, главное — свобода мысли! Так кто его знает, что Странники считают благом для людей?
Убийство Абалкина — Элементарная перестраховка. В конце концов жили мы без подкидышей, и еще лет двести могли бы их Сакофаг не найти.
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:33  

цитата amlobin

Ничего о Странниках не знают, а Сикорски судит по себе, т.е. по прогрессорам. Он-то знает, на что они способны.
Стоп? Если он судит по СЕБЕ то боятся нечего. люди хотят добра. А вот хотят ли добра Странники?
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:34  

цитата amlobin

Убийство Абалкина — Элементарная перестраховка. В конце концов жили мы без подкидышей, и еще лет двести могли бы их Сакофаг не найти.
Лучше всего поступить как Тагоряне.
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:38  

цитата amlobin

В конце концов жили мы без подкидышей, и еще лет двести могли бы
Вот эти слова никак не противоречат тому, что яйцеклетки нужно было скинуть в фотосферу ближайшей звезды и не парить себе мозг. Уничтожение биоматериалов неизвестного происхождения — вообще минимальное преступление против собственности (это если хозяин подаст иск), а вот то, что они натворили с подкидышами (убийство Абалкина — лишь последняя кремовая розочка на этом тортике) — тяжелейшее преступление против личности под названием "аннулирование статуса человека".
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:40  

цитата просточитатель

люди хотят добра. А вот хотят ли добра Странники?

Что есть Добро для Странников? По следам их мероприятий в мире трудно сказать что-то определенное. Рабами они вроде не торгуют, а вот машины эти на Сауле зачем? Как может туземец судить о намерениях конкистадоров? А ведь те Слово божье несут! Свет христианской веры! Ну и плантации табака и хлопка до кучи...
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:47  

цитата amlobin

Как может туземец судить о намерениях конкистадоров? А ведь те Слово божье несут! Свет христианской веры! Ну и плантации табака и хлопка до кучи..
Именно! Я согласен. Только вот не надо про мерить по себе...
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:48  

цитата amlobin

Что есть Добро для Странников? По следам их мероприятий в мире трудно сказать что-то определенное. Рабами они вроде не торгуют, а вот машины эти на Сауле зачем?

Хм. Судя по информации об операции «Мёртвый мир» на Надежде, не такие уж они и безобидные. Куда увели аборигенов с Надежды?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
swealwe 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:55  

цитата avsergeev71

Куда увели аборигенов с Надежды?
Всё абсолютно точно так же: информации нет, можно гадать и так, и сяк — в зависимости от личных предпочтений.

цитата avsergeev71

не такие уж они и безобидные
Цивилизация, оперирующая мощностями порядка звёздных, уже не может быть "безобидной", хоть до "сверх" даже таким еще пыхтеть и пыхтеть :-)))
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:59  

цитата swealwe

Всё абсолютно точно так же: информации нет, можно гадать и так, и сяк — в зависимости от личных предпочтений.
Ага. Как там у Саймака? Освободили вот так планету...
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 23:04  

цитата просточитатель

Только вот не надо про мерить по себе...

А по кому надо мерить? У нас других механизмов и средств измерения нет.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1199  1200  1201 [1202] 1203  1204  1205 ... 1229  1230  1231  1232  1233 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?