Аркадий и Борис Стругацкие ...

Здесь обсуждают тему «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» поиск в теме

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1201  1202  1203 [1204] 1205  1206  1207 ... 1274  1275  1276  1277  1278  написать сообщение
 автор  сообщение
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 09:15  

цитата просточитатель

Я такого не предлагал.

Вы предлагали спрятать детонаторы от подкидышей и защищать дезитеграторами.

цитата просточитатель

Во первых это совсем уж негуманно. Не Мир Полдня а непойми что. Во вторых...

Я в данном случае говорил об Огненосных творцах. Если бы саркофаг нашел Зеф (как они с Максимом нашли Крепость с голованами) то он бы его просто взорвал. Если бы решение зависело от Страника как главы Департамента, он бы передал их на землю, а вот если бы решалось помимо него — ну представим, что он не успел — то так бы и было. Гуманизм на Саракше как-то не рулит ИМХО.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 09:25  

цитата amlobin

Вы предлагали спрятать детонаторы от подкидышей и защищать дезитеграторами.
Ну да. Но никаких опытов.

цитата amlobin

Если бы решение зависело от Страника как главы Департамента, он бы передал их на землю, а вот если бы решалось помимо него — ну представим, что он не успел — то так бы и было. Гуманизм на Саракше как-то не рулит ИМХО.
А в этом смысле. Ну да согласен.
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 09:27  

цитата просточитатель

Ну да. Но никаких опытов.

Так их ведь действительно ставили. И на Земле, так что говорить о Саракше? Там бы им мигом иголки в нервные узлы повтыкали.
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 09:51  

цитата amlobin

Так их ведь действительно ставили. И на Земле, так что говорить о Саракше? Там бы им мигом иголки в нервные узлы повтыкали.
Да про Саракш никто не говорит. Я про Землю все таки...
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 09:52  
А еще я нем очень понимаю почему Подкидышей вообще взяли на Землю? Они не земляне... по такой логике надо забирать ВСЕХ. Но что то не торопятся...
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 10:02  

цитата просточитатель

Да про Саракш никто не говорит. Я про Землю все таки...

На Земле пиняли половинчатое/гуманное решение: саркофаг не уничтожили, подкидышам обеспечили нормальную жизнь, поместили под наблюдение. Тех, кто не рвался к Детонаторам, сбивая с ног агентов Комкона, никто не обижал.
Общий смысл затеи Странников так и остался неясен, так как Экселенц не позволил довести эксперимент до конца. Возможно, он потерял шанс на Большое откровение, что лично меня не расстраивает — ничего особенно хорошего он землянам не принес.
Однознаного вывода по этой теме быть не может, потому что АБС вывели финал в зону преположений. Может был Человек, может автомат Странников? Людены — что-то новое и непонятное, чего в космосе оказалось очень много — один из главных трендов их творчества.
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 10:14  

цитата amlobin

Тех, кто не рвался к Детонаторам, сбивая с ног агентов Комкона, никто не обижал.
Все в сравнении. В сравнении с садистами саракшцавми не обижал. А так. Ничего себе не обижал... Запрещают возвращатся на Землю. Ни с того ни с сего. Заставляют заниматся не тем что хочешь... и при этом делают из них прогрессоров%-\
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 10:17  

цитата amlobin

Возможно, он потерял шанс на Большое откровение, что лично меня не расстраивает — ничего особенно хорошего он землянам не принес.
Разумеется может и правда Абалкин автомат и его задача дискредитировать Комкон?
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 10:26  

цитата просточитатель

Запрещают возвращатся на Землю.

Корнею не запрещали. Все подкидыши выросли на Земле и навеняка возвращались. И вообще, что в этом ужасного? Не на рудниках же их держали в наручниках — вполне приличная работа была обеспечена каждому. И с Левой не все так ужасно — он же БЫЛ Прогрессором, причем весьма успешным.
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 10:33  

цитата amlobin

Корнею не запрещали.
Запрещали. Просто его возращение ПОСЛЕ казуса Абалкина-Сикорски. Тогда сняли все ограничения.
bbg 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 10:33  

цитата просточитатель

Просто его возращение ПОСЛЕ казуса Абалкина-Сикорски. Тогда сняли все ограничения.

Этого мы не знаем.
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 10:34  

цитата bbg

Этого мы не знаем.
Ну не все но многие...
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 10:35  

цитата amlobin

И с Левой не все так ужасно — он же БЫЛ Прогрессором, причем весьма успешным.
Ага Как там у Вартанова?

цитата

Понимаешь ли ты, чему мы тебя учим? Стрелять, взрывать… И узнавать — узнавать правду. В восемнадцать лет ты уже будешь асом. В тридцать — тебе не будет равных. А теперь представь, ты в тридцать лет вдруг узнаешь, что у тебя были где-то отец с матерью. А мы это скрывали. Что ты сделаешь? С нами, со мной? А? То-то…
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 10:56  

цитата просточитатель

Ага Как там у Вартанова?

Вообще то мы АБС обсуждаем. Так что не стит драматизировать. Лева вырос до офицера-шифровальщика штаба флотов. Мог бы такую карьеру сделать человек совершенно непригодный к работе прогрессора? В конце концов для того, чтобы просто держать его подальше от Земли его вторая специальность — ксенобилог ЕМНИП — годилась ничем не хуже.
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 11:04  

цитата amlobin

В конце концов для того, чтобы просто держать его подальше от Земли его вторая специальность — ксенобилог ЕМНИП — годилась ничем не хуже.
нет все таки похуже. ксенобиолог гражданская профессия. Приказывать ему труднее. С другой стороны ксенобиолог не солдат хотя бы и менее опасен.
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 11:30  

цитата просточитатель

хотя бы и менее опасен.

Для кого? И причем тут проблема подкидышей?
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 11:34  

цитата amlobin

Для кого? И причем тут проблема подкидышей?
Для Земли.
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 11:36  
Ну тогда уж всех прогрессоров следовало разогнать. Они все опасны, их вообще-то не очень любят.
А в истории с подкидышами не стоит циклится на одном Абалкине. У остальных... десяти ЕМНИП все сложилось нормально. Даже у Корнея, который тоже прогрессор.
–––
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 11:44  

цитата amlobin

Ну тогда уж всех прогрессоров следовало разогнать. Они все опасны, их вообще-то не очень любят.
При чем тут все? Во первых этим всем врут? Во вторых этих всех не подозревают в автоматизме...

цитата amlobin

Даже у Корнея, который тоже прогрессор.
Ему не врали.
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 11:49  

цитата просточитатель

Во вторых этих всех не подозревают в автоматизме...

Леву тоже не подозревали, пока он Тристана не убил. По крайней мере не дал оснований для таких подозрений.

цитата просточитатель

Ему не врали.

Так и Леве не врали. Да скрыли тайну личности, как и от всех остальных. Как показал опыт, правильно сделали.

цитата

Однако психологи и не думали останавливаться на достигнутом. Ободренные успехом с Корнеем Яшмаа, они спустя три года (Рудольф Сикорски все еще сидел на Саракше) повторили эксперимент с Томасом Нильсоном (номер 02, значок «Косая звезда»), смотрителем заповедника на Горгоне. Показания были вполне благоприятны, и несколько месяцев Томас Нильсон, действительно, продолжал благополучно работать, по всей видимости, нимало не смущенный тайной своей личности. Он вообще был человеком скорее флегматичным и не склонным к проявлению эмоций.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1201  1202  1203 [1204] 1205  1206  1207 ... 1274  1275  1276  1277  1278 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх