Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 22:24  

цитата swealwe

Приведите, пожалуйста, хотя бы одну цитату из ЖвМ, из которой однозначно следует, что "в Абалкине включилась программа Странников

Слова Сикорски вас устроят? Авторских слов там вовсе нет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 22:28  

цитата bbg

Слова Сикорски вас устроят?
Нет, конечно. Это его личный, ничем не мотивированный психоз.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 22:31  

цитата amlobin

в МП вроде бы нет идеи свободного выбора профессий — выбирают из рекомендованных и служат куда пошлют.
Ну вы всё-таки не перебарщивайте. Полдень склонен к тоталитаризму, но не настолько уж...
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 22:35  

цитата swealwe

Полдень склонен к тоталитаризму, но не настолько уж...

Трудно сказать. Пожалуй, что не склонен. Вадим занимался стр-й лингвистикой, Максим вообще в ГСП, то есть крепостного права там нет. Но и рекомендации по проф деятельности тоже были, Абалкина рекомендовалии в т. ч. и в прогрессоры.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 22:37  

цитата amlobin

Абалкина рекомендовалии в т. ч. и в прогрессоры.
абалкина почему то заставили быть прогрессором.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 22:38  
а вообще общество из Возвращения и общество из Жука разное абсолютно..
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 22:50  

цитата просточитатель

Возвращения
было немножко сильно раньше. В Жуке уже развитой Полдень.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 22:53  

цитата просточитатель

абалкина почему то заставили быть прогрессором.

Я бы все-таки сделал поправку на динамику сюжета. АБС не склонны к остросюжетности ради остросюжетности, но это все таки не философское эсссе. То есть им нужно было обострить проблему, поэтому Абалкин прогрессор, а не врач, для этого его загнали подапльше от Земли, за этим нужны непонятки с гибелью Тристана и пр. Чисто литературный фактор 8:-0
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 23:24  

цитата просточитатель

а вообще общество из Возвращения и общество из Жука разное абсолютно..


"Возвращение" показано глазами вернувшихся, они видят только общую картину; а в "Жуке" показаны некоторые подробности. Общество может быть и не сильно изменилось.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 01:15  

цитата Нортон Коммандер

"Возвращение" показано глазами вернувшихся, они видят только общую картину; а в "Жуке" показаны некоторые подробности. Общество может быть и не сильно изменилось.
В Жуке есть нуль-Т, а в П22В ещё копают подземные тоннели для Линии Доставки. Там 8-полосная самодвижущаяся дорога на весь континент, а через 20 лет после Жука она усохла и заброшена. Поля пшеницы превратились в степь. За 18 лет до Жука Г. Комов читает лекцию о вертикальном прогрессе студентам КОМКОН-1. А в комнате Аньюдинской четверки они обсуждают, что лучше — гравигенные или гравизащитные двигатели для междвездных кораблей, и Атос высокомерно говорит, что признает только Д-принцип, который появился буквально несколько лет назад и Горбовский занимается испытательными полётами на Д-звездолёте. Сравните отношение мальчишек из 2119 года к Десатникам с вольницей ГСП и туристической прогулкой Вадима-лингвиста.

цитата просточитатель

абалкина почему то заставили быть прогрессором.

цитата amlobin

то есть крепостного права там нет. Но и рекомендации по проф деятельности тоже были, Абалкина рекомендовалии в т. ч. и в прогрессоры.
В обществе МП всё держится на доверии. Если педагоги-специалисты говорят тебе, молодому 16-летнему школьнику, что хорошо бы тебе пойти в прогрессоры, то у тебя, как и у Абалкина, не возникает сомнений в правильности их рекомендаций.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 01:34  
Я просто оставлю это письмо Бориса Стругацкого Вячеславу Рыбакову здесь. Моё мнение — какая прелесть :-D, чувствуется дух 1965-го года :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 03:10  
Melanchthon Спасибо. Наверно у меня также были в это время подобные вопросы к Стругацким. :beer:
–––


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 03:32  
Тессилуч Пожалуйста. Да и у кого из по — настоящему любящих творчество братьев не появлялись схожие вопросы :-) :beer:.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 07:06  

цитата amlobin

Чисто литературный фактор
Внетекстовое объяснение? Нехорошо...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 07:07  

цитата tick

Если педагоги-специалисты говорят тебе, молодому 16-летнему школьнику, что хорошо бы тебе пойти в прогрессоры, то у тебя, как и у Абалкина, не возникает сомнений в правильности их рекомендаций.
Хм. Того же Каммерера никуда не отправляли..
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 08:08  

цитата просточитатель

Того же Каммерера никуда не отправляли

Он не интернатский?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 08:16  

цитата просточитатель

Хм. Того же Каммерера никуда не отправляли..
Мы не знаем, куда 16-летнему Максиму Каммереру было рекомендовано пойти после школы. Мы знаем только, что 20летний М. Каммерер работает в ГСП, что он успел поохотиться на Пандоре (эпизод с тахоргом), что у него были разнообразные приключения тела, воспоминания о которых он демонстрировал в ментограммах в Центре ("взрывал на воздух ледяную скалу, придавившую корабль, или скорчером разносил в клочья панцирного волка, или отнимал экспресс-лабораторию у гигантского глупого псевдо–спрута"), и что он теоретически подготовлен к Контакту (знает линкос). Можно конечно предположить, что все земные бывшие школьники так могут, но скорее всего, у Каммерера после школы было какое-то доп. образование. Не институт, а типа проф.училища для тех, особыми талантами не блещет. ГСП ведь не занимается обучением, значит, должны быть курсы подготовки для ГСП. Вот такое среднее-специальное образование по меркам МП.

цитата bbg

Он не интернатский?
У Максима был Учитель (впрочем, почему был? Есть.), как и большинства земных детей. Интернат — это всего лишь школа с проживанием. Тойво вон тоже в интернате, а по выходным — у мамы.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 08:33  

цитата bbg

Он не интернатский?
кстати уже спрашивал. нтересно как отнеслись кОстрову впервые его прочитавшие ДО выхода Жука. Мне кажется как отдельную книгу не часть Мира Полдня... о первых тот же Сикорски. Слишком жестко для того Полдня что было раньше. Во вторых там ни слова о интернатах:-) И даже упоминаются

цитата

Школьники, особенно отстающие и непременно младших классов, будут взирать на тебя с почтительностью, но учитель при встрече спросит только: «Ты все еще в ГСП?» – и переведет разговор на другую тему, и лицо у него будет виноватым и печальным, потому что ответственность за то, что ты все еще в ГСП, он берет на себя. А отец скажет: «Гм…» – и неуверенно предложит тебе место лаборанта; а мама скажет: «Максик, но ведь ты неплохо рисовал в детстве…»; а Дженни скажет: «Познакомься, это мой муж». И все будут правы, все, кроме тебя.
Папа мама и сестра. То есть он жил именно в семье. Учитель? Конечно. школьный.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 08:33  
О! В Жуке же есть точные даты. Каммерер звонит Глумовой первый раз вечером 1го июня 78 года и попадает на Тойво.

цитата

На экране появилась серьезная белобрысая личность со вздернутым облупленным носом, окруженным богатыми россыпями веснушек. Несомненно, это был Тойво Глумов-младший. Глядя на меня прозрачными северными глазами, он объяснил, что мамы нет дома, что она собиралась быть дома, но потом позвонила и сказала, что вернется завтра прямо на работу. Что ей передать? Я сказал, что ничего передавать не надо, и попрощался.

Затем 3 июня имеет место быть следующий абзац:

цитата

Я вернулся в кабинет и, не садясь, набрал номер дома Глумовой. Никто не откликнулся. Было 07.51. Яркое солнечное утро. В такую погоду до восьми часов спать мог только наш Слон. Майя Глумова, наверное, уже отправилась на работу, а веснушчатый Тойво вернулся в свой интернат.

Есть и ещё мелкие детали, типа того, что 2го июня Алена дома, а утром 3го у неё доклад, или что 2го к ним домой внезапно завалилась компания друзей Максима с работы, которые предложили идти на концерт... Короче!

3 июня 78 года — это понедельник!

А теперь смотрим календарь. 3 июня 2178 года не понедельник, а среда. А вот 3 июня 2278 года — как раз-таки понедельник!

Значит, в хронология МП трилогия про Каммерера — это 23 век, а не 22.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 08:37  

цитата просточитатель

То есть он жил именно в семье.
А что, нельзя жить то в интернате, то в семье? Может быть пятидневка например.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх