Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 20:58  

цитата amlobin

вопрос о происхождении хомо сапиенсов во вселенной АБС не интересовал
То, что он не интересовал авторов, не означает, что он не интересует читателей (некоторых). Авторы дали вводные — исходя из них можно строить модели. Нортон Коммандер предложил интересный концепт, который в одиночку решает сразу несколько вопросов вселенной АБС. Пока что я не нахожу принципиальных противоречий в этом концепте текстам. Значит, всё могло быть именно так. Найдём несоответствие — признаем модель ошибочной, чо.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 20:59  

цитата swealwe

И наружу вышли бы вполне себе зрелые особи.
И получившие знания? от детонаторов?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 21:04  

цитата bbg

И да, детонаторы вполне могут соответствуюшими агентами.
Ооо... Это реально круто: детонаторы как инъекторы ген-вектора для обеспечения генетического разнообразия в рамках малой популяции
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 21:10  

цитата просточитатель

Вероятность появления человека на одной планете. ( Заметим не живого разумного а человека) ну допустим один к миллиарду. ( цифра от балды) на двух один к миллиарду умноженному на миллиард. На трех?

Не будем мелочиться. Что так чудо, что этак.

цитата swealwe

Нортон Коммандер предложил интересный концепт, который в одиночку решает сразу несколько вопросов вселенной АБС.

Так я и не против, идея расселения гуманоидов Странниками вполне укладывается. Если земляне увлеклись Прогрессорством, то почему бы Странникам в свое время не заняться созданием цивилизаций. Просто стоит ли углубляться в серьезные расчеты, это же все таки фантдопущения.
Что касается Саркофага, то в качестве заготовки для цивилизации он маловат будет. А вот резервный генофонд — это версия.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 21:19  

цитата amlobin

Что так чудо, что этак.
В физике это "чудо" именуется "антропный принцип". Всё предельно просто: Вселенная бесконечна и вечна, нулевых вероятностей не существует просто исходя из принципа квантовой неопределённости. Поэтому где-то и когда-то возникнет что угодно. Вот, мы возникли. Кто-то говорит "чудо", а я говорю "просто так вероятности сложились".

цитата amlobin

Просто стоит ли углубляться в серьезные расчеты
:-[ У нас тут НФ или фэнтези какое-то жалкое? Модель должна быть непротиворечива, чтобы быть красивой.

цитата amlobin

в качестве заготовки для цивилизации он маловат будет
Почитайте про митохондриальную Еву и Y-хромосомного Адама.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 21:30  
Мне нравится антропный принцип.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 21:50  

цитата swealwe

Почитайте про митохондриальную Еву и Y-хромосомного Адама.

А попроще ничего нет? Народу мало, всего шесть пар, условия на планете не описаны вообще — она хоть земного типа, или так, кусое гранита с метагновой подливой? — никакой инфраструктуры не предусмотрено (во всяком случае, не сообщается).

цитата swealwe

В физике это "чудо" именуется "антропный принцип". Всё предельно просто

А библии — Богом.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 21:58  

цитата amlobin

А библии — Богом.
Неа. Бог это как раз чудо. Бритва Оккама негодует. А чуда то и нет.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 22:00  

цитата amlobin

условия на планете не описаны вообще
Ходят без скафандров — кислородная атмосфера — биосфера минимум на уровне развитой флоры.

цитата amlobin

никакой инфраструктуры не предусмотрено
А много инфраструктуры было у наших предков-кроманьонцев? Пещера, кострище, палка с каменным наконечником. Первое — естественное образование, второе и третье — делается самостоятельно на раз-два.

цитата amlobin

А библии — Богом.

цитата Лаплас

Je n'ai pas en besom de cette hypothese
(фр. — "Я не нуждался в этой гипотезе"). Или у нас бритву Оккама отменили?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 22:01  

цитата просточитатель

Бог это как раз чудо. Бритва Оккама негодует. А чуда то и нет.

В чем вопрос? Если

цитата swealwe

Вселенная бесконечна и вечна, нулевых вероятностей не существует просто исходя из принципа квантовой неопределённости. Поэтому где-то и когда-то возникнет что угодно

То почему не появиться и богу? А уж он потом развернется в соответствии с генпланом.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 22:10  

цитата amlobin

То почему не появиться и богу? А уж он потом развернется в соответствии с генпланом.
Может быть и так. Да те же книги про виртуальность. Програмисты создают миры . Почему бы и нет. В каком то смысле они боги... Но я говорил о бритве Оккама? Допустим Вселенную создал бог. Пускай. Но кто создал бога? То то. Это как с гипотезой пансермии. Допустим на Землю жизнь попала из космоса. но где то она должна появится изначально?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 22:13  
amlobin То есть опять. Ну заменим Странников на бога. Что изменится? Ничего. Случайности нет.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 22:14  

цитата swealwe

Ходят без скафандров — кислородная атмосфера — биосфера миниму на уровне развитой флоры.

Кто ходит без скафандра, откуда такая уверенность?

цитата

21 декабря 37 года отряд следопытов под командой Бориса Фокина высадился на каменистом плато безымянной планетки в системе ЕН9173, имея задачей обследовать обнаруженные здесь еще в прошлом веке развалины каких-то сооружений, приписываемых странникам.
   24 декабря интравизорная съемка зафиксировала под развалинами наличие обширного помещения в толще скальных пород на глубине более трех метров.
   25 декабря Борис Фокин с первой же попытки и без всяких неожиданностей проник в это помещение. Оно было выполнено в форме полусферы радиусом в десять метров. Полусфера эта была облицована янтарином, материалом весьма характерным для цивилизации странников, и содержала весьма громоздкое устройство, которое с легкой руки одного из следопытов стали называть саркофагом.

Других данных о безымянной планетке вроде бы нет.

цитата swealwe

А много инфраструктуры было у наших предков-кроманьонцев? Пещера, кострище, палка с каменным наконечником.

До костра еще дорасти надо. Вот вылупятся они в своем полусферическом помещении радиусом десять метров, и кто их там грудью будет кормить?

цитата swealwe

Или у нас бритву Оккама отменили?

Это не закон природы, я всего лишь принцип мышления, вовсе даже не универсальный. И чем это Бог хуже антропного принципа?
АП ИМХО — это эвфемизм Духа святого.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 22:17  

цитата amlobin

АП ИМХО — это эвфемизм Духа святого и признание классической науки в своей беспомощности

Это просто способ отфутболить любителей считать знаки после запятой.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 22:17  

цитата просточитатель

Допустим на Землю жизнь попала из космоса. но где то она должна появится изначально?

Тот же вопрос к Странникам. А вообще это одно из доказательств Бытия божьего — бог как первопричина или источник движения. В строгом соответствии с логикой и бритвой.

цитата просточитатель

Случайности нет.

И не надо — влияние условий и случайных факторов дает достаточно большой разброс вариантов.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 22:18  

цитата просточитатель

Ну заменим Странников на бога
Да не надо ничего менять. Странники в Полдне и есть боги. То ли были, то ли нет. Непостижимые, всемогущие. Ведь

цитата

Что есть бог?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 22:19  

цитата bbg

Это просто способ отфутболить любителей считать знаки после запятой.

Тоже дело. Но я к тому, что если причиной возникновения человечества стала какая-то внешняя причина: Бог или Странники (в данном случае без разницы) то какой смысл считать вероятности?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 22:21  

цитата swealwe

Да не надо ничего менять. Странники в Полдне и есть боги. То ли были, то ли нет. Непостижимые, всемогущие.

Как-то так. И почти все романы АБС про контакт именно и выливаются в попытки описать это самое непостижимое и всемогущее.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 22:27  

цитата amlobin

И чем это Бог хуже антропного принципа?
Именно тем, что для объяснения чего-либо, что объясняется и так, привлекается дополнительная сущность. Вы почитайте лучше определение бритвы Оккама. Может он есть, может его нет. Но суть в том, что он не нужен.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2017 г. 22:39  

цитата swealwe

Вы почитайте лучше определение бритвы Оккама

Ну вот почитал. Как я и раньше помнил —

цитата

Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости

В данном случае, необходимость есть — пытаемся объяснить преобладание вида ГС во вселенной МП. Без внешнего фактор не получается. Библейский бог по стилю не пролезает, берем Странников, которые в принципе тоже самое, только в профиль.
А так вообще, антропный принцип — отмазка не хуже любой другой.
И еще к вопросу

цитата

Важно помнить, что бритва Оккама не аксиома, а презумпция, то есть она не запрещает более сложные объяснения в принципе, а лишь рекомендует порядок рассмотрения гипотез, который в большинстве случаев является наилучшим.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх