Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 17:20  

цитата swealwe

С точки зрения крысы?
а извиняюсь да...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 19:58  

цитата swealwe

Надоело. "Какая-то программа была" — "Какая?" — "Какая-то" — "Из чего это следует?" — "Патамушта" Оккам в своей могиле вращается со скоростью авиационной турбины.

Действительно, надоело. Детишек демонстративно подкинули, с генами явно поработали (родимые пятна), снабдили детонатарими (уровень связи за гранью человеческого понимания). Совсершенно очевидно, что казачки сплошь засланные. Зачем? А вот чтобы выяснить это их и отправили подальше от Земли, чтоб легче присматривать было.
Далее: Лев — Абалкин дезертировал при подозрительных обстоятельствах, скрывался, затеял собственное расследование, выяснил про детонаторы, непонятно зачем влез ночью в музей, нахамил старшим, устроил истерику, попер буром и оказал сопротивление — очень уж хотел до детонаторов добраться (зачем-то из принципа).
А мы включаем презумпцию невиновности, в очередной раз привлекаем Оккаму, который тут совсем не при делах, и говорим, что никакой программы нет, а это все была такая просто шутка космическая.

цитата swealwe

Если исходить из презумпции виновности

А чем лучше презумпция невиновности? Что так, что эдак навязанный извне принцип. А земляне в МП вообще-то благодушными идиотами не были (иначе зачем вообще Комкон и операции типа "зеркало"?) и волновались о безопасности своей цивилизации всерьез. Что и логично, если постоянно лазить по космосу, где сякое встречается, вполне можно набрести на что-то такое, реально опасное.

цитата swealwe

вообще всех рассадить по тюрьмам, а каждого десятого — расстрелять. А то мало ли, что они учинить могут...

Или наоборот — руки не мыть, дезифекцию отменить, все инструкции сжечь, комкон разогнать, разрешить ученым все эксперименты, а Бромберга назначить председателем Совета. А про подкидышей надо было сразу написать в газетах, чтобы их все на улицах узнавали — тогда бы они точно сами сбежали на другой конец галлактики.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 20:57  

цитата amlobin

разрешить ученым все эксперименты
Было...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 20:59  

цитата swealwe

    цитата Massaraksh
   Сикорски занимался вполне конкретной работой. Выполнял должностные обязанности.

Эээ... Сикорски у нас что, агент 007 с открытой лицензией на убийство?

Право на применение оружия не равно лицензии на убийство.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2017 г. 23:33  

цитата amlobin

Детишек демонстративно подкинули
Ага... То есть Фокину явилось во сне видение и слаким голосом пообещало неземное блаженство, ежели он, Следопыт Фокин отправится проводить раскопки на ЕН 9173. Так? Так что загибаем пальчик раз...

цитата amlobin

Совсершенно очевидно, что казачки сплошь засланные.
Еще раз: берём эмбриональный сейф, грузим на звездолёт, открываем шлюз, выкидываем сейф в космос. Всё. Что ж это за "засланность"-то, что "казачка" еще растить-кормить-поить надо? Если вам везде мерещатся "казачки" — то читайте "Змеиное молоко". Но второй пальчик загнуть не забываем...

цитата amlobin

непонятно зачем влез ночью в музей
Читаем текст. Ночью в музей залез Бромберг. Абалкин пришел в музей днём, Глумова была на работе. А пока перечитываем — загибаем третий пальчик...

цитата amlobin

о безопасности своей цивилизации всерьез
Они не о безопасности волновались, а о сохранении статус-кво. Стрёмно им было, что кто-то будет вытворять с ними то же, что они вытворяли с менее развитыми. Впрочем, пятый пальчик можем не загибать...

цитата amlobin

Или наоборот — руки не мыть, дезифекцию отменить, все инструкции сжечь
Этот приём называется "редукцио ад абсурдум". Объективная польза мытья рук и дезинфекции доказана, существование болезнетворных микроорганизмов подтверждено (хотя, фукамизированным эти микроорганизмы до одного места, так что можно и отменить). Где объективные доказательства злонамеренности (хоть какой-нибудь вообще намеренности) Странников в отношении землян? Так что теперь загибаем оставшийся пропущенным четвёртый пальчик. И что мы получаем в результате? А получаем мы от вашей позиции большую и сочную фигу (с маслом).
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 00:25  

цитата danita1

Ладно; до крови не доходило, просто были синяки. Так нормалёк?
Про синяки в тексте тоже ничего нет. Есть слово "отлупил", но вот синяки — это ваши фантазии. Я не говорю, что лупить кого-то хорошо, просто не надо напускать жути.
В целом, если оценивать не отдельные слова, а весь поток сознания Глумовой, который она выдала в истерике Максиму (6 абзацев, 682 слова), нет ощущения, что её унижали. Заметьте, что это воспоминания взрослой женщины. Она, будучи способной на рефлексию, не считает Абалкина врагом, не испытывает к нему ненависти. Она по-прежнему воспринимает его как близкого, родного человека.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 07:54  

цитата swealwe

То есть Фокину явилось во сне видение и слаким голосом пообещало неземное блаженство, ежели он, Следопыт Фокин отправится проводить раскопки на ЕН 9173.

Не было такой необходимости. Следопыт Фокин обследовал ЕН в лановом поррядке как множество других безымянных планет, инкубатор был укрыт под развалинами, так что его нахождение — вопрос времени. Тысячу лет раньше, тысячу лет позже, но результат гарантирован!

цитата swealwe

Еще раз: берём эмбриональный сейф, грузим на звездолёт, открываем шлюз, выкидываем сейф в космос. Всё. Что ж это за "засланность"-то, что "казачка" еще растить-кормить-поить надо?

цитата swealwe

Этот приём называется "редукцио ад абсурдум"
Еще раз — сейф с эмбрионами спрятали на видном месте и заморозили на неопределенный срок и ждем результата. Достаточно активная и любопытная цивилизация их обязательно накормит и напоит.

цитата swealwe

Читаем текст. Ночью в музей залез Бромберг. Абалкин пришел в музей днём, Глумова была на работе.

Поправка принимается. Абалкин пришел в гости к Майе, детонаторами не интересовался, а ломился напролом по привычке. Вопиющие нарушения человеческой этики спишем на нервный срыв и профессиональную деформацию.

цитата swealwe

Они не о безопасности волновались, а о сохранении статус-кво. Стрёмно им было, что кто-то будет вытворять с ними то же, что они вытворяли с менее развитыми. Впрочем, пятый пальчик можем не загибать..

Вот именно. О сохранении беспокились — а право на самозащиту никто не отменял. Тем более, что ничего особенно хорошего Странники никому не сделали и даже их гуманоидность была под вопросом.

цитата swealwe

Где объективные доказательства злонамеренности (хоть какой-нибудь вообще намеренности) Странников в отношении землян?

А где объективные доказательства их благожелательности? Это же не теоретический спор о природе разума, а конкретная проблема планетарного масштаба. Если есть \сомнения в свежести рыбки фугу ее лучше гостям не предлагать.

цитата swealwe

И что мы получаем в результате? А получаем мы от вашей позиции большую и сочную фигу (с маслом).

Так что можете оставить свою фигу себе :cool!:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 08:12  

цитата amlobin

Еще раз — сейф с эмбрионами спрятали на видном месте и заморозили на неопределенный срок и ждем результата. Достаточно активная и любопытная цивилизация их обязательно накормит и напоит.


Но саркофаг нашла не просто какая-то гипотетическая цивилизация, а та самая, с планеты которой был взят генетический материал для него. Совпадение?
Тагоряне при этом нашли свой саркофаг с яйцеклетками тагорян. Причём они нашли свой, кажется, прямо на Тагоре?
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 10:13  

цитата amlobin

Тысячу лет раньше, тысячу лет позже, но результат гарантирован!
Гарантирован ли? То что только земляне тут летали... можно ли было спрогнозировать?
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 10:35  

цитата amlobin

Лев — Абалкин дезертировал при подозрительных обстоятельствах

Дезертируют со службы — с каторги бегут. Пока Абалкин верил, что служит, он исправно тянул лямку, честно наступая на горло собственной песне. Как только он узнал, что просто-напросто отбывает пожизненное, к которому его приговорили братья-земляне без вины, суда и следствия по факту рождения, он ударился в бега. Нормальная человеческая реакция.

цитата amlobin

непонятно зачем влез ночью в музей,

Это понятно. Игла, на конце которой его Абалкина, смерть — в руках у людей, настроенных к нему враждебно. Иглу надо выкрасть. Инстинкт самосохранения. Ничего нечеловеческого.

цитата amlobin

нахамил старшим

Ну и что?! Тем более, что старшие, прямо скажем, вели себя по отношению к нему совсем не как рыцари без страха и укропа. Заслужили.

цитата amlobin

оказал сопротивление

У него даже оружия не было.

цитата tick

Есть слово "отлупил", но вот синяки — это ваши фантазии.

А как он её лупил "по первое число"? Причём годами. Первый раз — в тот день день, когда Майю только перевели в интернат — ей 5, ему 8. Преподы благодушно смотрят в сторону — ну, балуются детки. Последний — когда Майя уже подросток. То есть ей 14-15, ему соответственно, 17-18. Это вообще уголовщиной попахивает. Девочка выходит из подчинения, мальчик из-за этого режет себе вену. После чего почтенные мэтры наперебой уверяют мальчика, что он — perfect progressor material.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 11:01  

цитата danita1

Как только он узнал, что просто-напросто отбывает пожизненное, к которому его приговорили братья-земляне без вины, суда и следствия по факту рождения, он ударился в бега. Нормальная человеческая реакция.
Не совсем нормальное. дело то не только в бегах.

цитата

Бесполезно, — сказал он. — Прекратите эту болтовню и оставьте меня в покое. Мне пора.
Он осторожно отогнал белок и поднялся. Я тоже поднялся.
— Лева, — сказал я, — вас убьют.
— Ну, это не так просто сделать, — небрежно отозвался он и пошел вдоль аллеи.
Он принял меры? Нет. помните Дока Брауна? даже он кое какие меры принял....
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 11:02  
Кстати. Вот даже сам Абалкин ведь говорит.

цитата

Очень хорошо. Великолепно. А в свободное от работы время пораскиньте, пожалуйста, мозгами и попробуйте представить себя на нашем месте. Как бы вы поступили с «подкидышами»?
Что-то вроде усмешки промелькнуло на лице Абалкина.
— Здесь нет материала для размышлений, — сказал он. — Здесь все очевидно. Надо было мне все рассказать, сделать меня своим сознательным союзником…
— А вы бы через пару месяцев покончили с собой? Страшно ведь, Лева, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит…
Ну и почему не сказать? а каждый выдержит такое издевательство?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 11:10  
и да я не оправдываю Сикорски. Но...

цитата

— Ну, хорошо, — сказал, подождав, Экселенц. Он демонстративно разглядывал свои ногти. — Пусть Тристан вам это все-таки рассказал. Не понимаю, почему он это сделал, но — пусть. Тогда почему он не рассказал вам остального? Почему он не рассказал вам, что вы — «подкидыш»? Почему не объяснил причин запрета? Ведь были же причины — и весьма существенные, что бы вы об этом ни думали…
Медленная судорога прошла по серому лицу Абалкина, и оно вдруг потеряло твердость и словно бы обвисло — рот полуоткрылся, и широко раскрылись, как бы в удивлении, глаза, и я впервые услыхал его дыхание.
— Я не хочу об этом говорить… — громко и хрипло произнес он.
— Очень жаль, — сказал Экселенц. — Нам это очень важно.
— А мне важно только одно, — сказал Абалкин. — Чтобы вы оставили меня в покое.
Почему он ТАК говорит? идиот... Ну соври хоть что нибудь. ( и ЗАЧЕМ лично то приходить?!) он разыскивается он в опасности...Прислал бы отчет по интернету. ( Он в Мире Полдня есть. Упоминается в Возвращении под другим названием и мельком) правда больше ни слова о нем... Ну хоть по телеграфу что ли.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 11:12  
Кстати Стругацкие зачем так главу назвали не намекали на что?

цитата

4 июня 78 года
Лев Абалкин в натуре
Просто это жаргонное слово... Бандиты так выражатся любят...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 11:12  

цитата danita1

А как он её лупил "по первое число"? Причём годами. Первый раз — в тот день день, когда Майю только перевели в интернат — ей 5, ему 8. Преподы благодушно смотрят в сторону — ну, балуются детки. Последний — когда Майя уже подросток. То есть ей 14-15, ему соответственно, 17-18.  Это вообще уголовщиной попахивает. Девочка выходит из подчинения, мальчик из-за этого режет себе вену. После чего почтенные мэтры наперебой уверяют мальчика, что он — perfect progressor material.
Именно и никому Майю то не жалко...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 11:20  

цитата просточитатель

Просто это жаргонное слово... Бандиты так выражатся любят...

Пользуйтесь гуглем если уж русским плохо владеете :)
http://phraseology.academic.ru/7130/%D0%9...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 11:26  
heleknar О интересно. спасибо.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 11:36  

цитата amlobin

Еще раз — сейф с эмбрионами спрятали на видном месте и заморозили на неопределенный срок и ждем результата.

цитата

- А пускай курятник не растопыривает! — злобно закричал он. — Иду — стоит! Прямо на краю поля стоит! Дверца открыта — и никого! А у меня сумка с инструментом! Так что ж я, дурее паровоза?! Подпер сбоку чуркой, чтоб не падала, ну и...
:-))) А еще ремонтники злонамеренно упаковку бордюрного камня оставили за забором: любой, кто через забор полезет, об неё ногой ударится. У, злыдни! :-)))

цитата amlobin

право на самозащиту никто не отменял
Э-э-э! Вы тут не путайте святое с грешным. Право на самозащиту — одно из самых-самых. Но оно индивидуальное! Ни один хрен с бугра не имеет права делегировать на себя самозащиту "цивилизации"! :-[
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 11:41  

цитата Нортон Коммандер

Но саркофаг нашла не просто какая-то гипотетическая цивилизация, а та самая, с планеты которой был взят генетический материал для него. Совпадение?

Конечно нет. Так и было задумано — для Хомо сапиенсов.

цитата просточитатель

Гарантирован ли? То что только земляне тут летали... можно ли было спрогнозировать?

Земляне планомерно обшаривали космос в поисках чего-то интересного, пропустить инопланетные развалины они не могли. И кто сказал, что этот Саркофаг был единственным?

цитата danita1

Дезертируют со службы — с каторги бегут. Пока Абалкин верил, что служит, он исправно тянул лямку, честно наступая на горло собственной песне. Как только он узнал, что просто-напросто отбывает пожизненное, к которому его приговорили братья-земляне без вины, суда и следствия по факту рождения, он ударился в бега. Нормальная человеческая реакция.

Подождите, слезы вытру. Бедный Левушка! Дали престижную работу, обеспечили прекрасным образованием (на что он по праву рождения право не имел) и заставили бедняжку работать. Это трагедия и попрание человеческих прав! Но если уж вы взялись оценивать это дело юридически, то обоснуйте какие у подкидышей права?

цитата danita1

Игла, на конце которой его Абалкина, смерть — в руках у людей, настроенных к нему враждебно. Иглу надо выкрасть. Инстинкт самосохранения. Ничего нечеловеческого.

Вы точно говорите о землянах 22 века? Человек МП боялся, что другие землляне его могут убить? И он уже знал все детали и подробности? А может он все-таки НЕчеловек?

цитата danita1

У него даже оружия не было.

Каммереру это не помогло. А вообще-то поведение Левы плохо укладывается в логику поведения нормального землянина, не находите? И т.. нервный срыв тут ничего не объясняет.

цитата просточитатель

Ну и почему не сказать? а каждый выдержит такое издевательство?

Да какое там особенное издевательство?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 11:44  

цитата swealwe

А еще ремонтники злонамеренно упаковку бордюрного камня оставили за забором: любой, кто через забор полезет, об неё ногой ударится. У, злыдни

То есть по существу вопроса вы согласны?

цитата swealwe

Право на самозащиту — одно из самых-самых. Но оно индивидуальное! Ни один хрен с бугра не имеет права делегировать на себя самозащиту "цивилизации"!

Это вы так сейчас считаете? А как же борьба с мировым терроризмом и пр, актуальное до слез? Это почему вдруг цивилизация не может защищаться? Давайте не будем путать личное имхо с сложившимися в реальности принципами :-))):-D:-))).
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх