Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 09:46  

цитата bbg

2. Может, их всех купно сразу на Землю забрать?
Нет этого точно нельзя. Я КАТЕГОРИЧЕСКИ против . Вот детей кстати можно...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 10:24  

цитата просточитатель

Вот детей кстати можно...

Мы опять возвращаемся к спору о границах допустимого вмешательства и целях прогрессорства.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 10:27  

цитата amlobin

Мы опять возвращаемся к спору о границах допустимого вмешательства и целях прогрессорства.
А я хочу вернутся. Вот начнем все таки с Гага. Зачем его на Землю взяли и кто разрешил?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 10:37  

цитата просточитатель

Зачем его на Землю взяли и кто разрешил?

Корней большой начальник. Никого не спросил. А почему взяли... У меня супруга три года назад котёнка притащила. Сидел у окошка в подвал и мяукал жалобно.
Поэтому и взяли. Котяру.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 10:42  

цитата bbg

Корней большой начальник. Никого не спросил.
Так хорошо. ОК. То есть он сам себе начальник и может привести кого угодно?

цитата bbg

А почему взяли... У меня супруга три года назад котёнка притащила. Сидел у окошка в подвал и мяукал жалобно.
Поэтому и взяли. Котяру.
А теперь внимание вопрос. Почему жалко именно Гага? Почему Гага НАСТОЛЬКО жалко? Вот представил себя на его месте. в смысле Корнея. Я бы вывез ребенка ,девушку. Если мужчину то гражданского... меньше всего жалость вызывают элитные военные.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 10:44  
скажем так в том мире" мяучат" многие... Как в общем и в реальном...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 10:45  

цитата просточитатель

Зачем его на Землю взяли и кто разрешил?

Корней вытащил парня, который горел как канистра с бензином — то есть просто спас умирающего. Зачем? Просто так. Низачем. Землянам просто необходимо совершать такие бессмысленные акты милосердия для сохранения психического здоровья. Точно также спасли и Данга, помирающего с голоду. Его ценность как математика и детская попытка шантажа тут роли не играет. Кто разрешил? а некому запрещать — Корней там достаточно высокий начальник, чтобы позволить себе такой жест.
Вот эвакуировать всех им нельзя, а так, по мелочи...

цитата просточитатель

скажем так в том мире" мяучат" многие... Как в общем и в реальном...

А всех нельзя, в этом и проблема.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 10:48  

цитата amlobin

Вот эвакуировать всех им нельзя, а так, по мелочи...
Какой максимум? Если Корней прилетит как Горбовский на том корабле к далекой радуге и наберет полный корабль детей. При подлете на Землю что с ними сделают? Отправят назад?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 10:55  

цитата просточитатель

При подлете на Землю что с ними сделают? Отправят назад?

Ничего не сделают. Расселят и оближут со всех сторон.
Только Корней так не сделает. У него уровень ответственности и информированности высок.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 10:57  

цитата просточитатель

Какой максимум? Если Корней прилетит как Горбовский на том корабле к далекой радуге и наберет полный корабль детей.

На ДР вроде бы шла речь о планетарной катастрофе, ЕМНИП. А на Гиганде все в рамках базовой теории.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 11:10  

цитата bbg

Только Корней так не сделает. У него уровень ответственности и информированности высок.
Ясно... но почему Гага а не девушку какую нибудь? Непонятно... Вот я эгоист сразу говорю. но если помогать... То беззащитным и дружелюбным. А не опасным и держащим на тебя "камень за пазухой"

цитата amlobin

А на Гиганде все в рамках базовой теории.
Гм.. Ну если ты видишь тонущего человека. Ты будешь думать о том что все в рамках теории Дарвина? И да выхаживание инвалидов детей приносит вред человечеству. Инвалидов больше здоровых меньше. Давайте их со скалы как в Спарте?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 11:30  

цитата просточитатель

но почему Гага а не девушку какую нибудь? Непонятно...

Что ж тут непонятного? Вот идет Корней по своим делам, а тут стреляют. Он сворачивает, видит — хлопчик какой-то в кювете догорает. Ну что же ему мимо умирающего проскочить и полазить еще поискать, а нет ли там где беззащитной и дружелюбной девушки? Так долго пришлось бы искать. И где гарантия, что у нее с собой тоже нет "камня за пазухой"? Найдет какую-нибудь "боевую волчицу", так еще хуже выйдет.

цитата просточитатель

Ну если ты видишь тонущего человека. Ты будешь думать о том что все в рамках теории Дарвина?

Ну так Корней и спас, кого нашел. Не глядя на Дарвина.

цитата просточитатель

И да выхаживание инвалидов детей приносит вред человечеству. Инвалидов больше здоровых меньше.  Давайте их со скалы как в Спарте?

А кто-нибудь ставит вопрос именно так?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 12:18  

цитата amlobin

Вот идет Корней по своим делам, а тут стреляют. Он сворачивает, видит — хлопчик какой-то в кювете догорает. Ну что же ему мимо умирающего проскочить и полазить еще поискать, а нет ли там где беззащитной и дружелюбной девушки
Понимаете в чем дело... Во время войны. Тем более такой войны. Таких жертв кругом... Вот и интересно почему именно Гаг? Ведь таких жертв много. Очень много. и среди гражданских тоже...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 12:19  

цитата amlobin

Ну так Корней и спас, кого нашел. Не глядя на Дарвина.
а сотен других ( если не десятки тысяч ) оставил...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 12:25  

цитата просточитатель

Вот и интересно почему именно Гаг? Ведь таких жертв много.

Именно на Гаг он наткнулся.

цитата

Это не вводная, Гаг. Это на самом деле так и есть. Я работал на вашей планете, на Гиганде, в северных джунглях герцогства. Случайно я оказался около тебя во время боя. Ты лежал на земле и горел, к тому же ты был смертельно ранен. Я перенес тебя на свой звездолет… это такой специальный аппарат для путешествия между звезд… и доставил сюда. Здесь мы тебя вылечили. Это все не вводная, Гаг. Я не офицер и, конечно, не алаец. Я – землянин.

цитата просточитатель

а сотен других ( если не десятки тысяч ) оставил...
Ну так уж вышло.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 12:26  

цитата amlobin

А кто-нибудь ставит вопрос именно так?
Да нет...Однако землянин на Гиганде станет перед диллемой. Быть эгоистом. Не мое дело. Или быть альтруистом. Вот к героям Хайнлайна и Андерсона таких претензий быть не может Ван Рийн и Фландри чистые эгоисты. а альтруисты с Эсперансы ( кажется) не всемогущи и их перебили. А тут мощная альтруистическая цивилизация. однако людти Полдня считают жителей Арканара ,Саракша и Гиганды "людьми второго сорта" чужаками. И это правильная позиция кстати. Но позиционируются они по другому!Поймите правильно я не в коем случае не осуждаю невмешательство. Однако не при таких заявленный целях.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 12:29  

цитата просточитатель

однако людти Полдня считают жителей Арканара ,Саракша и Гиганды "людьми второго сорта" чужаками

Просто людьми с другой планеты.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 12:36  

цитата amlobin

Просто людьми с другой планеты.
Чужими. Как мы относимся к неграм и арабам. То есть людей Полдня они считают своими . Представьте если родители на Земле станут бить ребенка. внушать ему идеи религии. ( откуда то возникла секта) а то и еще что похуже. У таких родителей детей отберут? Хотя отбирают там похоже у всех. А права землянина на гигандца не распространяются.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 13:22  
Нортон Коммандер Рудольф Сикорски говорит, что он бы, без революции, сделал бы лучше. Но даже если он имеет в виду то, о чём написали вы, он лицо заинтересованное и доверие к его словам – относительно. Что бы он не имел в виду на самом деле. Идея подержать на игле основную массу населения, дабы обеспечить эволюцию, а не революцию — сомнительна. Проблемы со временем только усугубляются.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 13:29  

цитата be_nt_all

Идея подержать на игле основную массу населения, дабы обеспечить эволюцию, а не революцию — сомнительна. Проблемы со временем только усугубляются.
И это люди в общем то. Вот эти итеории типа сами придут. Ага через 500 лет. Если придут конечно.
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх