Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 12:59  

цитата просточитатель

Прогрессорство-регрессорство бывает разной степени. Совсем не обязательно вдалбливать в каменный век. Просто ухудшение.
В том виде, как это написано у Лукьяненко, именно что обязательно.

цитата Звезды — холодные игрушки

Регрессия цивилизаций сводит их технический и, прежде всего, военный потенциал к нулю, по возможности сохраняя культурные и нравственные достижения будущих-друзей. Общество, стоящее на ступени развития, аналогичной Каменной или Костяной эрам у людей, принимает помощь и идею Дружбы радостно и с благодарностью.
Если вы хотите переосмыслить концепцию регрессорства и обосновать отличную от лукьяненовской, думаю тут это будет оффтопиком.
Однако, продолжая обсуждать творчество Стругацких, в чем МП стало хуже, если у незначительного количества людей появилась возможность не проходить фукамизацию? Как по мне, так это вовсе не обязательная процедура. Можно прожить полноценную жизнь на Земле и безо всякой фукамизации. А если учесть, что в перспективе этот отказ даёт шанс на выявление третьей импульсной, то вообще это выглядит ещё одни шагом на пути прогресса. Ведь вы же не будете отрицать, что людены куда прогрессивнее фукамизированного землянина?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 13:03  

цитата tick

Можно прожить полноценную жизнь на Земле и безо всякой фукамизации. А если учесть, что в перспективе этот отказ даёт шанс на выявление третьей импульсной, то вообще это выглядит ещё одни шагом на пути прогресса. Ведь вы же не будете отрицать, что людены зашли куда дальше любого фукамизированного землянина по пути прогресса?

Дилемма — синица или журавль?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 13:06  

цитата amlobin

Дилемма — синица или журавль?
Ах, ну там целый букет журавлей в перспективе. К тому же, я сейчас вспомнил, людены впоследствии научились восстанавливать разрушенную третью. Так что шансы даже лучше, чем в лотерее.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 13:14  

цитата amlobin

Против ЗАБОРА детей протестуют и христиане тоже, это нормально.
вы удивитесь но и я. Я НЕ верю что в интернатах детям может быть хорошо. но это аксиома мира Полдня...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 13:15  

цитата tick

В том виде, как это написано у Лукьяненко, именно что обязательно.
О Лукьяненко я и не думал. ну хорошо враждебные действия люденов так лучше?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 13:16  

цитата tick

Как по мне, так это вовсе не обязательная процедура.
И прожить жизнь меньшую и менее здоровую? Спасибо нет.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 13:17  

цитата tick

. Ведь вы же не будете отрицать, что людены куда прогрессивнее фукамизированного землянина?
Людены вообще не люди. Вы еще Конец Детства Азимова вспомните
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 13:18  

цитата amlobin

Дилемма — синица или журавль?
Никакой дилеммы. Я таким жуоравлем бвытиь не хочу.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 13:21  

цитата просточитатель

И прожить жизнь меньшую и менее здоровую? Спасибо нет.
Не волнуйтесь вы так, людены уже не возражают против фукамизации. :)

цитата просточитатель

Людены вообще не люди.
Ну, тут тоже есть разные мнения... Вон, Леонид Андреевич не согласен. А потом, что есть человек? :-D
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 13:31  

цитата просточитатель

вы удивитесь но и я. Я НЕ верю что в интернатах детям может быть хорошо. но это аксиома мира Полдня...

В современных интернатах, уточняю. А вообще-то детей туда не ЗАБИРАЛИ насовсем, контакт с родтелями сохранялся — что при условии наличия Нуль-Т вполне реально.
Что касается АБС и проекта ВТВ, то он сочинялся в условиях 1960-х, когда было полно безотцовщины, бытовые условия были скорее по Шкловскому

цитата

Что касается электричества, телефона и ванны, то уборная в 100 саженях («Третья фабрика»)

Так что смысл был не в том, чтобы изолировать от родителей, а чтобы создать идеальную педагогическую среду. Более реальный вариант описан в ОЗ. см. Ташлинский педлицей.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 13:39  

цитата tick

Не волнуйтесь вы так, людены уже не возражают против фукамизации. :)
Я не волнуюсь но миллиону кажется человек они жизнь испортили.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 13:41  

цитата tick

А потом, что есть человек?
Да мне ближе Громозека из Алисы чем людены. Психика у них отличается абсолютно.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 13:45  

цитата amlobin

что при условии наличия Нуль-Т вполне реально.
Нуль Т даже при возвращении не было.

цитата amlobin

А вообще-то детей туда не ЗАБИРАЛИ насовсем, контакт с родтелями сохранялся
Ну хорошо. но контакт с родителями минимальный. И никакие сказки о богах не действуют. Да религии могут существовать лишь на огромном принуждении. Нет можно конечно представить. Но никакого закона шариата уж точно:-[ И повторю если удалось сломать арабов что там несколько сот человек дикого племени?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 14:01  

цитата просточитатель

Да религии могут существовать лишь на огромном принуждении.

А как они вообще могли возникнуть? Что было раньше, религия или церковь?

цитата просточитатель

Но никакого закона шариата уж точно

Не хочется флудить за шариат. Не копенгаген я в этом вопросе, да и оффтоп это. Однако все же напомню, что самые суровые законы в экономически проблемных странах. Сам по себе ислам — нормальная религия, многие одобряют.

цитата просточитатель

Ну хорошо.  но контакт с родителями минимальный.

Все таки достаточный. Как показывает опыт Корнея и Максима, чужими для родителей они не становились. Иначе институт семьи просто развалился бы вовсе, отсох за ненадобностью.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 14:14  

цитата amlobin

А как они вообще могли возникнуть? Что было раньше, религия или церковь?
Религия конечно. Это просто способ понять реальность. неправильный. Но. Религия идеальный способ принуждения. Идеальный инструмент.

цитата amlobin

Однаок все же напомню, что самые суровые законы в экономически проблемных странах
Саудовская Аравия проблемная страна? И да Европа пока вроде не проблемная. Но мусульмане таки там живут по шариату. С девочками обращаются ужасно. и где ювеналка? она только с "белыми" работает?

цитата amlobin

Все таки достаточный. Как показывает опят Корнея и Максима, чужими для родителей они не становились. Иначе институт семьи просто развалился бы вовсе, отсох за ненадобностью.
Опять ведь примеры из поздней трилогии;-) Мир там другой...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 14:27  

цитата tick

Известный теоретик и проповедник ноофилизма посвятил свою брошюру резкой критике фукамизации – впрочем, критике скорее поэтической, нежели рациональной. В рамках представлений ноофилизма как своеобразной вульгаризации теории Яковица Вселенная есть вместилище Ноокосмоса, в который вливается после смерти ментально-эмоциональный код человеческой личности. Судя по всему, Ксесис абсолютно ничего не понимает в фукамизации, представляет ее себе чем-то вроде аппендэктомии и страстно призывает отказаться от столь грубой процедуры, калечащей и искажающей ментально-эмоциональный код. (По данным БВИ, после принятия Поправки ни один из членов конгрегации ноофилистов не согласился на фукамизацию своих детей.)
А ведь точно новая религия. Создана Странниками?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 14:28  

цитата просточитатель

Религия идеальный способ принуждения. Идеальный инструмент.

Принуждения к чему?

цитата просточитатель

Саудовская Аравия проблемная страна?

Не без того. Или вы думаете, что там все поголовно нефтяные магнаты? А вот в Турции все далеко не так мрачно.

цитата просточитатель

Опять ведь примеры из поздней трилогии

Почему поздней? ПиП — 1974 год. ОО — вообще 1969. Поздние — это Жук и Волны.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 14:43  

цитата amlobin

Принуждения к чему?
К чему угодно. Что надо государству.

цитата amlobin

Не без того. Или вы думаете, что там все поголовно нефтяные магнаты? А вот в Турции все далеко не так мрачно.
Ну ОАЭ. Там магнаты все... Все 800000 граждан. но правда чем выше уровень жизни тем меньше уровень религиозности в среднем.

цитата amlobin

Почему поздней? ПиП — 1974 год. ОО — вообще 1969. Поздние — это Жук и Волны.
Ну да... Принимается возражение.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 14:48  

цитата amlobin

А из чего он состоит? Из звездолетов класса пирзрак? Вот почему у Хайнлайна при тех же условиях рабовладельцы в космосе и свободные маркетеры, а у АБС — вдруг МП?

Нет. Из торжества мира гуманистических идеалов.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 16:42  

цитата tick

В 1978 году Стругацкие использовали англоязычный термин "энтология"

Да вроде Лев Гумилев этот термин уже во всю использовал.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх