Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 22:44  

цитата просточитатель

они разбегутся сами.
А здесь ошибаетесь вы. Табуирование каких-либо действий локальными авторитетами (шаманом, к примеру) или просто традиционные условности (архаические социумы предельно конформны, не забывайте) могут полностью нивелировать прагматичные позывы к лучшей жизни. Проверено, доказано, увы. Сбежит процентов 10 нонконформистов. Их проклянут и станут стараться соблюдать "заветы предков" еще строже.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 22:51  

цитата Trion

А если им этого не нужно?
Кому "им"? Новорожденному не нужно жить? Мы опять приходим к классическому "человек для субботы или суббота для человека". Если в вашей парадигме право на жизнь не является одним из базовых — то в рамках своей парадигмы вы правы.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 22:52  

цитата swealwe

Добровольную резервацию

Ну так это и есть фактически добровольные резервации. Те кто не хотят. Я же приводил пример Сентинельцев. И их охраняют.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 22:53  

цитата swealwe

А здесь ошибаетесь вы. Табуирование каких-либо действий локальными авторитетами (шаманом, к примеру) или просто традиционные условности (архаические социумы предельно конформны, не забывайте) могут полностью нивелировать прагматичные позывы к лучшей жизни. Проверено, доказано, увы. Сбежит процентов 10 нонконформистов. Их проклянут и станут стараться соблюдать "заветы предков" еще строже.
Увы... К сожалению сейчас традиции еще и пестуются...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 22:54  

цитата Trion

Ну так это и есть фактически добровольные резервации
А ребенок? Понятно что выросши там он больше ничего и не умеет.
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 22:55  

цитата swealwe

на жизнь не является одним из базовых

Вы исходите их правил цивилизации. А они вне ее. В чужой монастырь со своим уставом не входят.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 22:59  

цитата просточитатель

А ребенок?

Что ребенок? Вы считаете, что их ребенок принадлежит вам или какой-то специальной группе людей?
Или ребенок принадлежит родителям или племени/роду или господу Богу?


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 23:01  

цитата Trion

Те кто не хотят. Я же приводил пример Сентинельцев.
Еще раз, вслед за просточитательем: ДЕ-ТИ. Их судьба решается автоматически. Ощущаете разницу с эскимосами, которые возвращаются в каменный век сугубо в зрелом возрасте по явно сформулированному желанию?

цитата Trion

Вы исходите их правил цивилизации. А они вне ее. В чужой монастырь со своим уставом не входят.
Я не из чего не исхожу. Я констатирую. Если право на жизнь является базовым — то к этим островитянам надо контингент военной полиции и не цацкаться. Если не является — то пусть дохнут дальше. Выбирайте сами по вкусу.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 23:04  

цитата Trion

Или ребенок принадлежит родителям или племени/роду или господу Богу?
Он принадлежит самому себе в первую очередь. Именно поэтому у него есть право дожить до того возраста, когда он сможет сам решить хочется ли ему ходить в травяной юбочке и жрать жареных на костре гусениц. (Вот это уже действительно моё личное мнение, базирующееся на примате личной свободы).
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 23:06  

сообщение модератора

Заканчиваем оффтопик о детях эскимосов и возвращаемся к обсуждению творчества АБС.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 23:07  

цитата swealwe

Если право на жизнь является базовым

Право на жизнь — неотъемлемое право каждого человека, охраняемое законом. Там закона, который это определил — нет. Почему вы не позволяете им иметь свои законы? Они вам не по вкусу? Ну так может быть и зеркальная ситуация — им наши законы не нужны.

цитата

...оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
— Сердце мое полно жалости, — медленно сказал Румата. — Я не могу этого сделать


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 23:16  

цитата Trion

— Сердце мое полно жалости, — медленно сказал Румата. — Я не могу этого сделать
недостаточно жалости. надо избавить от жестоких законов если жалко.
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 23:21  

цитата просточитатель

надо избавить от жестоких законов если жалко

А я бы Будаха поддержал — идите вы на... со своими законами. Дайте нам развиваться так как у нас пошло. Ибо не пройдя нужного опыта, мы никогда не достигнем нужной цели.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 23:25  

цитата Trion

Ибо не пройдя нужного опыта, мы никогда не достигнем нужной цели.
Да-да, это одно из базовых заблуждений АБС, которое они транслировали и через Будаха, и через Репнина, и через кого-то емнип безымянного из УнС. Фокус в том, что если не сделать из этого правила исключения, то мы приходим к знаменитому парадоксу о полноте системы: "может ли всемогущий..." ну и т.д.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 23:34  

цитата Trion

Дайте нам развиваться так как у нас пошло. Ибо не пройдя нужного опыта, мы никогда не достигнем нужной цели.
А давайте детей не будем воспитывать? Зачем? Пусть каждый сам разбирается. Тысячелетний опыт не нужен. но родители передают знания. так и здесь.
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 23:40  

цитата swealwe

Да-да

С чего вы взяли, что это заблуждение АБС? И как данный тезис приводит к парадоксу всемогущества (я не ошибся, именно это имелось в виду?). Поясните, пожалуйста.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 23:44  

цитата просточитатель

Пусть каждый сам разбирается

Как раз детей и воспитывают родители. Вы считаете себя родителем Аркарнара? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 00:23  

цитата Trion

С чего вы взяли, что это заблуждение АБС?
С чего я взял, что это заблуждение, или с чего я взял, что оно присуще АБС?

цитата Trion

как данный тезис приводит к парадоксу всемогущества
Если вам будет так проще, то это проистекает как прямое следствие из теоремы Гёделя о неполноте.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 07:53  

цитата Trion

Вы считаете себя родителем Аркарнара?
Не обязательно родители. Сирот тоже воспитывают.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2017 г. 08:23  
Есть такое слово — патернализм...

цитата просточитатель

Не обязательно родители. Сирот тоже воспитывают.
Для землян МП подобная постановка вопроса морально неприемлима. У них базовая этика другая.

цитата ТББ

Румата все смотрел на замерший во мраке город. <…> Братья мои, подумал Румата. Я ваш, мы плоть от плоти вашей! С огромной силой он вдруг почувствовал, что никакой он не бог, ограждающий в ладонях светлячков разума, а брат, помогающий брату, сын, спасающий отца.
А прогрессорам требуется кондиционирование, чтобы поменять моральные установки.

цитата ЖвМ

Я прекрасно помню это видение мира, когда любой носитель разума априорно воспринимается как существо, этически равное тебе, когда невозможна сама постановка вопроса, хуже он тебя или лучше, даже если его этика и мораль отличаются от твоей…
Но большинство землян считает прогрессоров и их этику аморальной, поэтому никаких глобальных действий по адоптации отстающих цивилизаций не предпринимается.

Кстати! Вот еще хороший пример — операция "Ковчег". Как мы помним, речь идет о переселении жителей Панты, планеты, чье солнце скоро должно взорваться. Казалось бы, бери-помогай! переселяй на Землю всех пантиан и перевоспитывай в духе коммунизма. Ан нет, не хотят земляне интегрировать первобытных пантиан в свою цивилизацию. Вместо этого нашли им другую планету и занимаются тем, что подыскивают места для стойбищ, а не возводят плексигласовые дома со всеми удобствами.

И знаете что? Текст так написан, что у читателя не возникает вопроса "почему так?". Это данность, большинство читающих даже не задумывается о возможности другого развития событий.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх