Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 22:39  
просточитатель, еще раз: МП — мир этики. Не пытайтесь искать в нём логику. Немалая часть задаваемых вами вопросов уже была озвучена бывшей женой Дауге в диалоге с ним. Вы много там нашли логики?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 22:44  

цитата swealwe

еще раз: МП — мир этики.
:beer:
Я бы добавил — попытка описать идеальный мир в соответствии с актуальными этическими трендами.
Кстати, я где-то читал, что в шестидесятых и правда пытались автоматизировать сервис. Были вроде бы автоматические кафе и сосисочные. Или нет, кто в курсе?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 22:48  

цитата

— Здесь не на кого опереться, — продолжал Бэла. — Это либо бандиты, либо тихая дрянь, которая мечтает только о том, чтобы набить свой карман, и ей наплевать, сдохнет она после этого или нет. Ведь у них настоящие люди сюда не идут. Отбросы, неудачники. Люмпены.
Гм. А почему сюда? Почему при открытых границах не в "первый мир"? Отбросы то туда и пойдут. За халявой... Смотрим Европу и мигрантов... И что с ними делать? В космос же пойдут вовсе не отбросы.

цитата

— И вы тоже, — согласился Юрковский. — Но вот в чем дело. За восемь лет существования компании на Бамберге отработали по трехгодичному контракту около двух тысяч человек. А знаете ли вы, сколько из тех, кто вернулся, осталось в живых? Меньше пятисот. Средний срок жизни рабочего после возвращения не превышает двух лет. Вы три года надрываете пуп тут, на Бамберге, только для того, чтобы потом два года гнить заживо на Земле. Это происходит прежде всего потому, что на Бамберге никогда не соблюдается постановление международной комиссии, запрещающее работать в ваших шахтах более шести часов в сутки. На Земле вы только лечитесь, страдаете оттого, что у вас нет детей, или рождаете уродов. Это преступление компании, но не о компании сейчас идет речь

цитата

Подождите, — сказал Джошуа и поднял руку. — Дайте и мне сказать. Все это мы уже слышали. Нам об этом прожужжал уши мистер комиссар. Не знаю, как другим, а мне нет дела до тех, кто помер. Я человек здоровый и помирать не собираюсь.
как то это нелогично... Какие то лохи...

цитата

Юрковский брезгливо заметил:
— Вежливый наглец. А какие здесь помещения, товарищи, а? Какой дворец отгрохали, а смерть-планетчики живут в лифте! Нет, я этим займусь, я этого так не оставлю.
Вот кстати да. Смерть планетчики хм.. вот то что они в тваких условиях и нарушают это нормально:-))) Ну и отгрохать "дворец" деньги нашлись. А сохранить законность нет? Какие то тупые капиталисты:-)))
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 22:49  

цитата amlobin

автоматические кафе и сосисочные
В далёком детстве видел ржавеющий в углу столовки одного КБ девайс что-то типа вендингового автомата для продажи сосисок. Судя по пользовательской инструкции там выдвигалась картонная тарелка, на неё шлёпалось две варёных сосиски и ляпалась погадка горчички. Было ли это хоть сколько массовое изделие или творение какого-то местного сумрачного гения — не в курсе.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 22:50  

цитата swealwe

Вы много там нашли логики?
Мало... Совсем мало
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 22:55  

цитата просточитатель

За халявой... Смотрим Европу и мигрантов...
Вы не понимаете в принципе движущих мотивов. У коммунаров нет иерархии, там нельзя залезть на ветку повыше, чтобы в сидящих внизу швырять какашками. Это раз. Два: коммунары взимают свой налог капаньем на мозги. Общественным порицанием и прочими механизмами неформального давления.

цитата просточитатель

как то это нелогично... Какие то лохи...
Расскажите про логику вкладчикам МММ.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 23:05  

цитата просточитатель

Какие то тупые капиталисты

Это представление АБС о капитализме. Что касается халявы, то рабочие туда ехали за БОЛЬШИМИ деньгами, чтоб обеспечить себя на всю жизнь. У нас за длинным рублем ехали на Север, кстати, так что им было с кого списывать эту картину.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 23:06  
просточитатель Запрет на алкоголь действует в космосе. Особенно для несознательных представителей капиталистического мира. По-моему, очевидно, что было бы глупостью устраивать салун в стиле дикого запада, когда вокруг вакуум.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 23:14  

цитата amlobin

Что касается халявы, то рабочие туда ехали за БОЛЬШИМИ деньгами, чтоб обеспечить себя на всю жизнь.
Я понял. Только..

цитата amlobin

У нас за длинным рублем ехали на Север
мне кажется отнюдь не

цитата просточитатель

Это либо бандиты, либо тихая дрянь, которая мечтает только о том, чтобы набить свой карман, и ей наплевать, сдохнет она после этого или нет. Ведь у них настоящие люди сюда не идут. Отбросы, неудачники. Люмпены.
Или я ошибаюсь? по моему отбор был... Ну и да

цитата просточитатель

За восемь лет существования компании на Бамберге отработали по трехгодичному контракту около двух тысяч человек.
Это совсем мало вообще то. И да любой нормальный капиталист выберет кого нибудь поприличнее. Выбор то огромен. А за малейшее нарушение порядка гоу хоум Земля. Об этом и пишу отбросы там вряд ли бы оказались...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 23:16  

цитата tick

По-моему, очевидно, что было бы глупостью устраивать салун в стиле дикого запада, когда вокруг вакуум.
Логично.. А не в стиле? Нанять НОРМАЛЬНЫХ рабочих?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 23:21  

цитата просточитатель

Это совсем мало вообще то. И да любой нормальный капиталист выберет кого нибудь поприличнее. Выбор то огромен. А за малейшее нарушение порядка гоу хоум Земля. Об этом и пишу отбросы там вряд ли бы оказались...

Отбросы — с чьей точки зрения? Юркоувского или капиталистов? Им что, там колонию создавать? Вспомните, кто первым рвался на поиски золота — неужто приличные люди?

цитата просточитатель

Нанять НОРМАЛЬНЫХ рабочих?

А какие рабочие нужны, чтобы в шахте работать?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 23:29  
Кстати. Любопытно сравнить рабочих-контрактников в «Стажёрах» и в «Пепле Бикини».
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 23:40  

цитата amlobin

А какие рабочие нужны, чтобы в шахте работать?
В космической? Квалифицированные. такие кто не будет стрелять на КОСМИЧЕСКОЙ станции. Которые эту махину не сломают к чертовой матери.

цитата amlobin

Вспомните, кто первым рвался на поиски золота — неужто приличные люди?
Они сами рвались за свой счет миллионами. А тут 2000...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 23:40  

цитата razrub

Кстати. Любопытно сравнить рабочих-контрактников в «Стажёрах» и в «Пепле Бикини».
а я так и не прочел8:-0
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 23:51  

цитата просточитатель

Они сами рвались за свой счет миллионами. А тут 2000...

Так это не единственный астероид, есть и другие места, не хуже. А нормальные люди на такую работу пойдут от полной безысходности, что нормальности не способствует.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 00:08  

цитата amlobin

Так это не единственный астероид, есть и другие места, не хуже.
Слишком много астероидов на нищую Америку... Не находите? Это не Америка Гамильтона. На какие шиши они их купили а? Создали эти шахты? Ведь

цитата

Да, да, коммунизм, как экономическая система, взял верх, это ясно. Где они сейчас, прославленные империи Морганов, Рокфеллеров, Круппов, всяких там Мицуи и Мицубиси? Все лопнули и уже забыты. Остались жалкие огрызки вроде нашей «Спэйс Пёрл», солидные предприятия по производству шикарных матрасов узкого потребления…
Но простите. На матрасах много не заработаешь.

цитата amlobin

. А нормальные люди на такую работу пойдут от полной безысходности
какая безысходность то? Границы открыты. Можно в соцмир. не нравится? Хочется лучшего? Так при чем тут безысходность то?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 02:33  

цитата amlobin

Кстати, я где-то читал, что в шестидесятых и правда пытались автоматизировать сервис.

Из детства помню была подобная кафешка в центре города. Там салаты в тарелках стояли типа на вертикальном конвейере и можно было клавишей выбирать какой тебе нужен, но прежде заплатить монетами.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 09:27  

цитата просточитатель

какая безысходность то? Границы открыты. Можно в соцмир. не нравится? Хочется лучшего? Так при чем тут безысходность то?

Они не хотят в соцмир. Там все работают и нет богатых — отсюда и безысходность.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 09:49  

цитата amlobin

. Там все работают и нет богатых — отсюда и безысходность.
:-))):-))) Безысходность это кое что другое. Это когда работаешь за кусок хлеба по 15 часов как в Бангладеше.Да в СССР семидесятых ( реальный) и то бы толпа набежала только пусти. ( Не из США ясен пень. ) Из Африки там из Индии. Безнадежность это когда в ОАЭ из всяких Индий ,Пакистанов ,Филлипин приезжают гастарбайтеры работать за 300 долларов в месяц фактически в тюремных условиях. У них забирают паспорт и они вообще не имеют прав. чуть что высылка ( а то и тюрьма) Вот это безнадежность. А когда хочешь КРАСИВОЙ ЖИЗНИ это уже совсем другой уровень...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2017 г. 10:35  

цитата просточитатель

Безысходность это кое что другое.

Если взрослый здоровый мужик не может заработать на жилье и содержать семью, если приходится пахать чисто за еду и пиво — вот тут и возникают идеи угробить за три года все здоровье, но заработать столько, чтоб было. Но на термине "безысходность" я не настаиваю — пусть это будет жаждв красивой жизни, тоже вариант. Кстати, поэтому они и люмпены, а не просто бедняки.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх