Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 23:01  

цитата swealwe

Так что его всяко будут не в "точку 0" десантировать, а куда-нибудь в глушь, чтобы у него было время обрасти легендой по дороге. К какому другому офицеру, туда же пробирающемуся, закорешиться, если повезёт. Азы, как бы, извините уж.

Как-то много вы придумали сложностей. Они вроде бы торопятся, так что какие прогулки в поисках легенды? К чему?
Да и не в этом дело. Инфильтрация с "призрака" может осуществляться хоть в глушь, хоть в "точку 0", а вот из кабины — только туда, где стоит приемник или приемники, а это м. б. гораздо дальше любой глуши.

цитата swealwe

А вот если этот призрак был нужен исключительно для того, чтобы его Гаг "штурмом взял"

Ну взял бы Гаг штурмом кабину — что-то изменилось бы принципиально? Но вообще-то АБС вроде как не замечены в играх в поддавки со своими героями.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 23:25  

цитата bbg

Мало того, пустота в эфире объясняется проще: Корней не человек, вполне может организовать себе эту пустоту. Локальное изменение физических законов всего лишь.
И тем самым расписаться перед КомКонами и Мировым Советом, что он таки не человек, а автомат Странников. Отличная идея :-D
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 23:26  

цитата amlobin

взял бы Гаг штурмом кабину — что-то изменилось бы принципиально?
А кабину не охраняют, её не надо брать штурмом. Нет ощущения того, что ты "прорвался с боем". Представьте себя подростком и оцените разницу между "отпустили", "прогнали", "сбежал" и "прорвался".

цитата amlobin

АБС вроде как не замечены в играх в поддавки
А это не АБС, это Корней. И не поддавки, а обеспечение психологического комфорта.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 23:30  
swealwe
Зачем? Никто там с Гагом особо не нянчился и комфорте его не беспокоился. Конечно, вариант с засадой в саду более динамичен, но он вполне убедителен и сюжетно обусловлен.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 23:39  

цитата bbg

В ПиП Корнею 60лет. Значит, дело происходит примерно через тридцать лет после ЖвМ. Ну, никак Абалкину там не большетридцати! Каммереру, то есть, около семидесяти.
Да, вы правы, посмотрел начало ВГВ, можно и так считать:

цитата

Меня зовут Максим Каммерер. Мне восемьдесят девять лет.

цитата

Наконец, я позволил себе слегка разбавить текст мемуара собственными реминисценциями, несущими информацию не столько о тогдашних событиях, сколько о тогдашнем Максиме Каммерере пятидесяти восьми лет.
То есть, от мемуара до Большого Откровения минус 31 год.

цитата

Тогда, может быть, пятьдесят лет назад? Дело «подкидышей»? Когда впервые проблема Странников приобрела трагический привкус, когда родился и пошел гулять из уст в уста ядовитый термин-упрек «синдром Сикорски»?
Абалкина убили за 19 лет до Большого Откровения получается. Выходит, если ему было где-то порядка тридцатника, то события ПиП лет через 10 после Большого Откровения.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 23:40  
amlobin, ОК, вы не видите — я вижу. И мне такое объяснение кажется более изящным, даже если АБС заранее его не закладывали.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 23:57  

цитата heleknar

И тем самым расписаться перед КомКонами и Мировым Советом, что он таки не человек,

Казус Сикорски делает этот факт в глазах общественного мнения нестрашным.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 00:09  
То-то КомКон2 засуетился, когда людены стали фигню всякую творить в космосе и на Земле, в ВГВ.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 00:22  
1. Нуль-Т не действует на межзвездных расстояниях. Максимум на Луну можно попасть. Для перелёта на другую планету нужен космолет. А из подвала можно попасть на космодром.

2.

цитата bbg

В ПиП Корнею 60лет. Значит, дело происходит примерно через тридцать лет после ЖвМ. Ну, никак Абалкину там не больше тридцати! Каммереру, то есть, около семидесяти.
Речь о другом. Готов ли был БНС изменять текст ради большей цельности хронологии?
Я позицию БНС понимаю следующим образом: для них как авторов не было принципиально важным, 40 лет Корнею или 60. Когда он с братом писали текст, то не ставили себе задачей выверять такие мелкие детали.
Когда "людены" начали приставать к БНС с вопросами, он прикинул (или вспомнил), что по той хронологии, которую они подразумевали при написании, 60 лет Корнею — это как-то черезчур. И будь жив Аркадий Натанович, такие изменения могли бы быть сделаны. Но менять текст, написанный совместно с братом, даже в таких мелких, казалось бы, деталях, БНС отказался в знак уважения к памяти о брате. Только восстановить цензурные правки по черновикам.

И кстати, в ЖвМ все чётко. Там прямо и недвусмысленно сказано — Абалкин родился в 38, убит в 78. Значит было ему 40 лет. А Каммерер был старше года на три, а то и меньше.

цитата ЖвМ

Тут я остановился. Вот так так! А ведь я же его, пожалуй, помню! Правильно, это было в 58-м. Явилась целая компания – Комов, Раулингсон, Марта… и этот угрюмоватый парнишка-практикант. Экселенц (в те времена – Странник) приказал мне бросить все дела и переправить их через Голубую Змею в Крепость под видом экспедиции Департамента науки…
То есть, сидит значит 23х-летний Мак Сим на Саракше, занимается под руководством Странника-Сикорски отражением белых субмарин из первого массового десанта Островной Империи, а тут на Саракш заявляется 20-летний Абалкин со-товарищи... Почему Максиму 23 года? Ну примерно. Если в начале ОО он 20-летний оболтус, приключения тела у него заняли годика полтора... плюс-минус туда-сюда... 22-23 года тогда было Максиму.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 00:53  

цитата tick

Нуль-Т не действует на межзвездных расстояниях. Максимум на Луну можно попасть.
Пожалуйста источник данных по состоянию на время "Большое Откровение +10".

цитата tick

А из подвала можно попасть на космодром.
Уже на момент ПкБ звездолёты расставлены по лужайкам в дачных посёлках.
P.S. Также всё еще продолжаю надеяться, что вы ответите, как можно сократить возраст Корнея до 40 лет в ПиП при наличии у него взрослого сына.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 01:06  

цитата

Меня зовут Максим Каммерер. Мне восемьдесят девять лет.
Когда-то давным-давно я прочитал старинную повесть, которая начиналась таким вот манером. Помнится, я подумал тогда, что если придется мне в будущем писать мемуар, то начну я его именно так. Впрочем, предлагаемый текст нельзя, строго говоря, считать мемуаром, а начать его следовало бы с одного письма, которое я получил примерно год назад.
Каммерер,
Вы, разумеется, прочли пресловутые «Пять биографий века». Прошу Вас, помогите мне установить, кто именно скрывается под псевдонимами П. Сорока и Э. Браун. Полагаю, Вам это будет легче, чем мне.
М. Глумова.
13 июня 225 года. Новгород.
Из чего следует, что в 224-ом Каммереру было 88 лет. А в (1)58-ом — 22. Да, в этом вы правы: Каммерер всего на 2 года старше Абалкина. Выходит, того убили в возрасте 37 лет: 89 — 50 ("50 лет назад") — 2 (только что подсчитано). И было это в (1)38 + 37 = (1)75-ом. До событий ПиП еще 60-37=23 года. Получаем, что ПиП — (1)98-ой. Да, выходит чуть раньше: ПиП раньше Большого Откровения на год.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 01:19  
Лев Вячеславович Абалкин (6.10.38 — 4.06.78)
R.I.P.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 01:54  

цитата tick

(6.10.38 — 4.06.78)
Источник, с данными ВГВ не сходится.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 02:41  
ПиП, насколько я помню, идеально ложится примерно на 98-99 годы системы летоисчисления, принятой в ЖвМ-ВГВ (к которой разумным образом примыкают также ОО и М). Стыковка этой группы с остальными полуденными произведениями менее очевидна и, как правило, требует тех или иных натяжек. При этом ПиП достаточно хорошо совмещается и с П22В. И вообще основной-то проблемой является совершенно ни с чем не бьющаяся в том виде, как она изначально была описана в ПиП, Тагора — которую, однако, в "канонических" изданиях поменяли на Магору, так что и здесь все худо-бедно решилось.

Так, чтобы два раза не вставать — имеет смысл действительно исходить из предположения, что Нуль-Т и правда практически применима лишь на относительно близких расстояниях (можно даже допустить, что все безобразия на Радуге, включая катастрофу, именно что и вызваны ошибочным выбором дистанции при обкатке технологии).


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 10:25  

цитата swealwe

цитата tick
(6.10.38 — 4.06.78)
Источник, с данными ВГВ не сходится.

ЖвМ

цитата

Они все родились в один день – 6 октября 38-го года, – пять девочек и восемь мальчиков, крепкие, горластые, абсолютно здоровые человеческие младенцы
.....
4 июня 78-го год. Завершение операции.
.....
Лев Абалкин лежал посередине мастерской на спине, а Экселенц, огромный, сгорбленный, с пистолетом в отставленной руке, мелкими шажками осторожно приближался к нему, а с другой стороны, придерживаясь за край стола обеими руками, к Абалкину приближалась Глумова


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 11:19  
Да, тут я в датах запутался. Ну, никак не тянул Абалкин на сорокалетнего! Чисто психологически. Что ещё больше убеждает меня в его нечеловеческой природе.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 11:45  

цитата bbg

Ну, никак не тянул Абалкин на сорокалетнего! Чисто психологически.
И чем же отличается 30-летний от 40-летнего психологически? По-моему, ничем особым не отличается. Кто-то в 40-лет по бабам бегает и в игрушки играет, а кто-то в 30 может уже третьего ребенка няньчить. Это все сугубо индивидуально.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 12:01  
Сорокалетний ан масс спокойнее и выдержанее. По такой мелочи, как невозможность жить и работать где-то там истерить не станет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 12:21  

цитата bbg

Что ещё больше убеждает меня в его нечеловеческой природе.

а она такая и есть. Как-то человеческие эмбрионы в космосе не находятся
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 12:22  

цитата swealwe

ОК, вы не видите — я вижу. И мне такое объяснение кажется более изящным, даже если АБС заранее его не закладывали.

Ну и бог с ним, с призраком, ИМХО, так ИМХО. Меня пока спорили вдруг другой вопрос озаботил — то есть не то чтобы раньше я этого не знал, но как-то не концентрировался. А вот интересно, а что Корней планировал делать с Гагом в принципе? Подобрал как котенка и пустил гулять по дому: кормят, поят... — и в общем-то все! А дальше? Вот если бы не сбежал он на Гиганду обратно, так и лежал бы у бассейна с грушей за щекой?

цитата bbg

Ну, никак не тянул Абалкин на сорокалетнего! Чисто психологически.

Не вдаваясь в очередной холивар по поводу периодизации и датировок, все-таки уточню, что у землян-22 совсем другой срок жизни и другая возрастная психология.

цитата bbg

Сорокалетний ан масс спокойнее и выдержанее. По такой мелочи, как невозможность жить и работать где-то там истерить не станет.

А как насчет кризисов среднего возраста и т.д?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх