Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 17:35  
Вышел 18-й электрический том, доступен, как обычно, на Литграфе.
Содержание
Интересный том, очень много ранее неизвестного. Охватывает 1972 г., но в этом томе составители несколько отошли от хронологического принципа ради тематически-хронологического. Опубликованы различные сценарии по ПНвС, в том числе и более поздние. Особо интересен вариант «Чародеи» от 1978/79 гг, сильно отличающийся от повести, раннего сценария и режиссёрского сценария, что был в «Неизвестных Стругацких». Ранее этот сценарий не публиковался.
–––
В таком вот аксепте...


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 12:09  

цитата swealwe

По кочану Потому что АБС в принципе часто демонстрировали нам классические экзистенциальные комплексы русского интеллигента. И все разборки вокруг ТББ и Руматы, которые я тут успел пронаблюдать, были как раз между каноническими "тварь я дрожащая" и модернистскими "или право имею".

Если по кочану, то вы правда заинтересованы в дальнейшем обсуждении? Я не хочу вас насиловать и, тем более, не собираюсь вам навязываться.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 12:13  

цитата просточитатель

Эм. не заметил пост. А при чем тут реальная политика СССР? Это точно не Мир Полдня. В том то и дело такого общества еще нет ( а может и не будет)

Ну, потому что в обществе в котором жили и писали авторы, считалось нормальным и даже хорошим делом помогать "отсталым народам достичь вершин социализма". Повторюсь, авторы не жили вне общества.

Т.е. корень прогрессорства не в комплексе вины и желании переделать свое прошлое, а если угодно, в мессианском комплексе.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 12:21  

цитата Massaraksh

у, потому что в обществе в котором жили и писали авторы, считалось нормальным и даже хорошим делом помогать "отсталым народам достичь вершин социализма". Повторюсь, авторы не жили вне общества.

Т.е. корень прогрессорства не в комплексе вины и желании переделать свое прошлое, а если угодно, в мессианском комплексе.

:beer:
Если мы считаем, что правильный вариант развития общества только один (наша цель — коммунизм!) то проблема становится чисто технической, а в этическую плоскость ее переводили как раз АБС.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 12:47  

цитата amlobin

Если мы считаем, что правильный вариант развития общества только один (наша цель — коммунизм!) то проблема становится чисто технической
В том то и дело. НЕТ! не является. То есть коммунизм хорошо. Но стоит ли вмешиваться. СИЛ хватит? у реального СССР не хватило. да и странно он вмешивался... в Африке как были "людоеды" так и оставались.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 13:49  

цитата просточитатель

у реального СССР не хватило. да и странно он вмешивался... в Африке как были "людоеды" так и оставались.

у МП хватало.

цитата просточитатель

То есть коммунизм хорошо. Но стоит ли вмешиваться. СИЛ хватит?

Об этом и книги.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 16:10  

цитата amlobin

у МП хватало.

цитата amlobin

Об этом и книги.
А вот не об этом. Я и говорю я не увидел что сил не хватит. Нк тот же рпхговор с Будахом. Когда румата отвечалл на накорми нас ,он ни разу не сказал "самим есть нечего будет". он отвечал именно как "бог". СССР "богом" ( как и США) не был по определению. Не было у него всемогущества!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 19:06  

цитата Massaraksh

вы правда заинтересованы в дальнейшем обсуждении?
Здесь уже даже на моей не такой уж длительной памяти в качестве лаборанта почти всё разворачивается в стиле "мыло да мочала — начинай сначала". Я вижу так, вы — так, товарищ amlobin — по-третьему. Что обсуждать, если каждый остаётся при своём? Я просто указал на факт в стиле "вот и такое есть" без какого-либо желания его обсуждать.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 15:18  

цитата просточитатель

А вот не об этом. Я и говорю я не увидел что сил не хватит. Нк тот же рпхговор с Будахом. Когда румата отвечалл на накорми нас ,он ни разу не сказал "самим есть нечего будет". он отвечал именно как "бог". СССР "богом" ( как и США) не был по определению. Не было у него всемогущества!

Я надеюсь, вы это в полемическом задоре, а не в серьез воспринимаете книгу "Трудно быть богом" как фельетон на политику СССР в отношении народов Африки во время Холодной войны? О_о


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 15:19  

цитата swealwe

Здесь уже даже на моей не такой уж длительной памяти в качестве лаборанта почти всё разворачивается в стиле "мыло да мочала — начинай сначала". Я вижу так, вы — так, товарищ amlobin — по-третьему. Что обсуждать, если каждый остаётся при своём? Я просто указал на факт в стиле "вот и такое есть" без какого-либо желания его обсуждать.

Что именно предлагаете обсуждать лично вы? Обложки и полиграфию новых переизданий?

Если мы о мочале и разах, то я повторю: авторы умерли. Новых книг не будет. Закрываем тему? Обратитесь к модератору.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 15:21  

цитата Massaraksh

Я надеюсь, вы это в полемическом задоре, а не в серьез воспринимаете книгу "Трудно быть богом" как фельетон на политику СССР в отношении народов Африки во время Холодной войны?
Я как раз и не воспринимаю. А наоборот утверждаю что ничего подобного:-)
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 17:56  

цитата

Я надеюсь, вы это в полемическом задоре, а не в серьез воспринимаете книгу "Трудно быть богом" как фельетон на политику СССР в отношении народов Африки во время Холодной войны?

"Трудно быть богом" — вряд ли. А вот "Парень из преисподней" может действительно быть прочитан как метафора работы гуманитарной миссии ООН в какой-то карликовой африканской республике, раздираемой гражданской войной, где абориген постепенно гуманизируется и смягчается нравом, чуток обжившись в Цивилизации — начинает считать "мирняк" за людей, вместо презрения кшатрия оказывает помощь словом и делом... Даже этимология там созвучна (Гиганда-Уганда).
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 19:10  

цитата Грешник

А вот "Парень из преисподней" может действительно быть прочитан как метафора работы гуманитарной миссии ООН в какой-то карликовой африканской республике, раздираемой гражданской войной, где абориген постепенно гуманизируется и смягчается нравом, чуток обжившись в Цивилизации — начинает считать "мирняк" за людей, вместо презрения кшатрия оказывает помощь словом и делом..

Вероятно. При всей фантастичности сюжетов АБС с потолка абстрактных тем не брали. Даже фловеры вполне реальны.

цитата Грешник

Даже этимология там созвучна (Гиганда-Уганда).

У меня таких ассоциаций не возникло, но в "Хромой судьбе" упоминается Ганда, в которой стреляют.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 01:05  

цитата Massaraksh

Что именно предлагаете обсуждать лично вы? Обложки и полиграфию новых переизданий?
Я, как бы, когда этот вопрос поднимался здесь, в принципе был за разделение тем, поскольку каким шрифтом на какой бумаге напечатано новое издание к теме "АБС. Обсуждение творчества" не имеет отношения от слова "совсем".

цитата Massaraksh

авторы умерли. Новых книг не будет. Закрываем тему?
Вы не поняли. Или я не до конца объяснил. Да, новых произведений не будет. Но! Можно усмотреть что-то новое в уже имеющихся, взглянуть с какого-то такого ракурса, с которого еще никто не смотрел. А не жевать одну и ту же жвачку сто раз: "Будах, Румата, вмешательство, имели право, не имели, бла-бла-бла, бла-бла-бла, бла-бла-бла..." Потом пауза или заходят в тему библиоманьяки со своими кожаными обложками, а потом снова "Будах, Румата..."
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 01:27  
swealwe, "... Заходят в тему библиоманьяки со своими кожаными обложками..." :-))). Хрущёва на выставке авангардистов на них нет :-))) (кстати, у памятной выставки скоро юбилей — 1 декабря будет 55 лет) !


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 06:48  

цитата swealwe

Потом пауза или заходят в тему библиоманьяки со

Да это нормально, что у Стругацких ещё остались такие почитатели, которые дождались ПСС в твердой обложке. Лично мне всё равно в какой обложке будет издано. Хотя и почитатель творчества АБС, но кроме новых переводов ничего брать не собираюсь. И так по сусекам насобирал.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2017 г. 08:47  

цитата swealwe

Да, новых произведений не будет. Но! Можно усмотреть что-то новое в уже имеющихся, взглянуть с какого-то такого ракурса, с которого еще никто не смотрел.
:beer:

цитата swealwe

не жевать одну и ту же жвачку сто раз: "Будах, Румата, вмешательство, имели право, не имели, бла-бла-бла, бла-бла-бла, бла-бла-бла..."

Это тоже очень интересная тема, только с новыми ракурсами у нас напряженка. А еще регулярно остаются в стороне очень интересные произведения типа Града обреченных или Гадких лебедей. МП конкретно рулит в этом дискурсе, вот и заюзали эту тему ^_^
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 19:09  
А тем временем, в сгущающихся осенних вечерах тихо-тихо появилось
https://meshok.net/item/68618087?utm_medi...
–––
Сказавши "а" не будь б


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 20:46  
3тыс/том — это баловство и барство%-\
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 21:38  
bbg

цитата

3тыс/том — это баловство и барство

Как наверное сказали бы Стругацкие — сиборитство. :-)

Мне кажется у каждой семьи на территории СНГ есть хоть какое то собрание сочинений уже. Не окупится затея с изданием этого последнего. Тем более поздние книги с темной философией даже некоторыми поклонниками в штыки воспринимаются.

Хотя, кто знает, в наши дни за один телефон люди сто тысяч рублей отдают, несколько десятков книг за эту же цену, более разумно смотрится.
–––
237

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх