Аркадий и Борис Стругацкие ...

Здесь обсуждают тему «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» поиск в теме

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1276  1277  1278 [1279] 1280  1281  1282 ... 1306  1307  1308  1309  1310  написать сообщение
 автор  сообщение
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 ноября 2017 г. 21:06  

цитата be_nt_all

Где-то так. И Каммерер и Сикорски видели в Абалкине, скажем так, кого-то вроде Камерера
Нет. Кого то злого. Каммерер то хороший.
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 ноября 2017 г. 21:19  

цитата be_nt_all

И Каммерер и Сикорски видели в Абалкине, скажем так, кого-то вроде Камерера.

У К%аммерера просто не было времени "видеть" смысл интриги стал ему известен в в самом конце, когда он уже ничего не мог решить и сделать. Попытка отговорить Абалкина крайне наивна. Экселенц не смог. а Мак сумеет?
а про зеркальность я говорил в том смысле, что в ОО Мак Сим сражался с системой, которая лично ему ничем не угрожала и разрушил ее. Представьте, если бы Странник перехватил Мака у Центра ДО диверсии? Это было бы не то же самое, что вышло с Абалкиным?

цитата просточитатель

Каммерер то хороший

Для кого? Кому он там добра-то натворил?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
be_nt_all 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 ноября 2017 г. 21:25  

цитата просточитатель

Каммерер то хороший.

Хороший для кого? Для обывателей Саракша, свалившхся в «ломках» после уничтожения излучателей?

цитата amlobin

смысл интриги стал ему известен в в самом конце, когда он уже ничего не мог решить и сделать.

но параллель заметили и читатели, и думается, сам Максим.

цитата amlobin

Для кого? Кому он там добра-то натворил?

По большому счёту, КМК, из моральной дилеммы, имевшей место быть, он нашёл выход близкий к оптимальному. Ломка при отключении излучателей всё равно простых обывателей ждала, а нарколог, говорящий родственникам пациента «вы знаете, скоро должно появится средство, более мягко снимающее ломки, а пока пусть он ещё на наркоте посидит, авось не загнётся» ну вы сами понимает как такого «врача» можно назвать. Но жители Саракша за шоковую терапию Максиму вряд-ли были благодарны.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 ноября 2017 г. 21:37  

цитата amlobin

в ОО Мак Сим сражался с системой, которая лично ему ничем не угрожала
?
Эта система один раз расстреляла его, а второй раз отправила смертником на каторгу. Это "ничем не угрожала"?
–––
Gully Foyle is my name, And Terra is my nation.
Deep space is my dwelling place, The stars my destination.
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 ноября 2017 г. 21:38  

цитата be_nt_all

Хороший для кого? Для обывателей Саракша, свалившхся в «ломках» после уничтожения излучателей?
Да ,вы правильно написали.

цитата be_nt_all

Ломка при отключении излучателей всё равно простых обывателей ждала, а нарколог, говорящий родственникам пациента «вы знаете, скоро должно появится средство, более мягко снимающее ломки, а пока пусть он ещё на наркоте посидит, авось не загнётся» ну вы сами понимает как такого «врача» можно назвать
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 ноября 2017 г. 21:44  

цитата be_nt_all

По большому счёту, КМК, из моральной дилеммы, имевшей место быть, он нашёл выход близкий к оптимальному.

Да не было там для человека МП особой дилеммы. Было осознание такого явления, как "надо, Федя! Надо!" Необходимость убивать его огорчила, неизбежность потери близких тем более, но он дозрел, а значит нужные книги он в детстве читал!

цитата be_nt_all

Ломка при отключении излучателей всё равно простых обывателей ждала

Ну, это мелочи. Гай же пережил.

цитата be_nt_all

Но жители Саракша за шоковую терапию Максиму вряд-ли были благодарны.

И Умник житель, и Зеф, и бригадир Чачу, и Колдун, и мутанты, и хонтийцы, и пандейцы, и островитяне...  — тоже как один все жители Саракша. Вы каких конкретно жителей имели в виду?
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 ноября 2017 г. 21:47  

цитата heleknar

Эта система один раз расстреляла его, а второй раз отправила смертником на каторгу.

В первом случае он напал на ротмистра Чачу (а мог бы и восе не вступать в Легион), а во втором — взорвал башню (вместо того, чтобы сбежать с Радой куда-нибудь подальше). В общем, были варианты, только он их даже не рассматривал.
–––
be_nt_all 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 ноября 2017 г. 21:54  

цитата amlobin

Вы каких конкретно жителей имели в виду?

Рядовых обывателей «Страны Отцов». И да, канонического ротмистра Чачу (за неканонического сказать ничего не могу, из вольных продолжений читал только Я ничего не могу сделать и даже вторую серию фильма не смотрел.

цитата просточитатель

Да, вы правильно написали.

Я всё правильно написал, Мак Сим всё правильно сделал, но мало кто из жителей Страны Отцов сможет не кривя душой сказать «он хороший»
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 ноября 2017 г. 22:15  

цитата be_nt_all

Рядовых обывателей «Страны Отцов».

Благодарность — материя сложная. Вот Неизвестным отцам они были ОЧЕНЬ благодарны, а хонтийцы как-то обходились без излучения.
В общем, башни следовало разрушить, а доброта тут вовсе не при чем, это вопрос выживания.
–––
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 ноября 2017 г. 22:41  

цитата amlobin

(вместо того, чтобы сбежать с Радой куда-нибудь подальше)

Куда сбежать?
Что делать там, подальше?
–––
Gully Foyle is my name, And Terra is my nation.
Deep space is my dwelling place, The stars my destination.
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 ноября 2017 г. 22:46  
heleknar
Куда бежать — не вопрос, места свободного много. А заняться можно например изготовлением хоть какого-то передатчика. Или к Колдуну в ученики, тоже вариант. Можно к Бегемоту лаборантом, работать тихо спокойно в департаменте у Странника. Если не стремится к обязательным кровопролития, есть возможности.
–––
tick 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 ноября 2017 г. 23:23  
хехе... Максим Каммерер — это комсомолец 22го века. Он не может быть в стороне, он должен активно участвовать.
А благодарность за разрушение Центра он получил от Вепря, который старый коммунист. По сути, Максим действует с позиции знания будущего. Он не сомневается, что лучшее общество возможно построить.
Ну, и не забудем такие мелочи, как то, что Максим не знал, что лучевое голодание в 20% приводит к шизофрении.

В ЖвМ Максим функционирует глазами читателя. Стругацкие взяли знакомого героя, чтобы им не пришлось выписывать свежего персонажа, заставляя читателя ему сопереживать. Готовенький Максим уже обладал необходимым бэкграундом, и действие можно было сразу пустить в карьер.
be_nt_all 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 22 ноября 2017 г. 23:34  
tick Ну, всё так, но Каммерер и Сикорски ЖвМ глубины добавляют, они не просто знакомые герои, они старые [полу]антагонисты по отношению к тому же кругу проблем.
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 ноября 2017 г. 08:31  

цитата be_nt_all

Каммерер и Сикорски ЖвМ глубины добавляют, они не просто знакомые герои, они старые [полу]антагонисты по отношению к тому же кругу проблем.

Об чем и речь. Углубляют и развивают, расширяют и акцентируют. Но все таки

цитата be_nt_all

цитата amlobin
...трилогия про Каммерера связано очень условно. Не очень много общего между Маком Симом из ОО и Максимом из ЖВМ. Ну так, захотелось АБС дать своему герою какую-то биографию, во они и сделали ищущих Леву бывшими героями ОО. Это создает объем характерам, биографию и смысл, но сюжетно никак не связано.

Вынужден остаться при своем мнении.
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 ноября 2017 г. 08:36  

цитата tick

Максим Каммерер — это комсомолец 22го века. Он не может быть в стороне, он должен активно участвовать.

Вот именно — категорический императив, так это кажется называется?

цитата tick

По сути, Максим действует с позиции знания будущего. Он не сомневается, что лучшее общество возможно построить.
  И АБС тоже так считали в тот момент.

цитата tick

Ну, и не забудем такие мелочи, как то, что Максим не знал, что лучевое голодание в 20% приводит к шизофрении.

Это во-первых. А во-вторых регулярные облучения тоже для здоровья неполезны и это рано или поздно проявилось бы. Как временная крайняя мера башни м.б. и необходимы, но включить их легче, чем выключить, а что там дальше выйдет, кто знает. Сколько они жили в лучевом поле? Гай уже в нем родился или нет?
–––
Папаша Паша 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 ноября 2017 г. 11:07  

цитата amlobin

Вынужден остаться при своем мнении.
Абсолютно верное мнение. Я уже как-то писал и теперь повторю — на встрече с читателями АС в ответ на вопрос "Будут ли ещё книги с Жилиным?" ответил, что старых героев они используют по мере надобности, если те подходят к сюжету и идее новой книги.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...
be_nt_all 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 ноября 2017 г. 11:14  

цитата amlobin

Это создает объем характерам, биографию и смысл, но сюжетно никак не связано.

Ну если под сюжетом понимать «приключения тела», то да, конечно…
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 ноября 2017 г. 11:47  

цитата be_nt_all

Ну если под сюжетом понимать «приключения тела», то да, конечно…

А если понимать под сюжетом развитие характеров, то как развился характер Странника, к примеру? Или Мака Сима — он стал порядочным бюрократом?
Если развитие проблемы прогрессорства, то это это совсем другой разворот, так как ситуации Абалкина и Каммерера совершенно различны. Т.е. настолько зеркальны, что сравнивать невозможно.
–––
be_nt_all 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 ноября 2017 г. 12:44  
На вопрос

цитата amlobin

как развился характер Мака Сима

я могу попытаться ответить большой статьёй в блоге, но это надо перечитать трилогию. А с учётом того, что статья Максим Каммерер в рувике на удалении, то стоит ещё и почитать материалы о (ту же диссертацию) и её довести до высоких стандартов. Но это уже не горит, мы итак друг-друга поняли и услышали
–––
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 ноября 2017 г. 14:08  

цитата be_nt_all

Но это уже не горит, мы итак друг-друга поняли и услышали

Я надеюсь.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1276  1277  1278 [1279] 1280  1281  1282 ... 1306  1307  1308  1309  1310 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх