Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 20:36  

цитата DESHIVA

Для корректировки ментоскоп необязателен. Вполне справится назначение на конкурсной основе. Не прошел — подбери себе другое занятие по душе: получи для этого ещё какую-нибудь специальность. А прогнозы о нехватке специалистов кого-либо профиля ошибочны, не будет дефицита специалистов.

"Учителей все время не хватает, а космолетчиков хоть пруд пруди" — это прямая цитата из "Возвращение (Полдень 22-й век). стр.15 изд.1962
:-P

Для того, чтобы работа приносила человеку радость и удовлетворение, а не превращалась в поденщину, она должна быть любимой. А для этого должны совпасть 2 вещи — желание человека заниматься этим видом деятельности и потребность общества в этом виде деятельности. Даже 3 — еще и склонность (хотя бы тот же самый тип организации нервной системы) к выполнению этой деятельности. И совпасть они должны у всех. Это же мир Полудня, а не где!

Поэтому применение психокоррекции вполне здравое допущение. В особенности учитывая то, что там не особо стесняются, к примеру, фигачить школоту инфралучами по кумполу — чтобы организованно засыпали по двум зеленым свисткам. :-)))

Между прочим в свете этого мы можем очень легко объяснить некоторые ЧП, над которыми ломал голову Тойво Глумов — превращение агрофизика Гужона в композитора, а математика Содди в исповедника. Просто при их выпуске был недостаток технических специалистов, а вот на гуманитариев спроса не было. К 50-ти годам по каким-либо причинам ментокоррекция слетела и они стали тем, кем должны были быть по "основному таланту". А у Тойво просто не было допуска к информации о ментокоррекциях, вот он и гадает — не странники ли подсуетились.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 20:59  

цитата amlobin

Кстати, о прошлом и настоящем Ефремов писал более реалистично.

Прошлое и настоящее известны поэтому можно оценивать их "реалистичность" ... будущее неизвестно поэтому оценить его "реалистичность" нельзя ... :))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 22:05  

цитата sanhose

будущее неизвестно поэтому оценить его "реалистичность" нельзя ... :))

Я собственно, оцениваю реалистичность характеров. Не хочу сравнивать с Ефремовым, просто люди в МП вполне убедительны и понятны. И может быть — это и есть главное.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 23:42  
Посмотрел дискуссию, возник ряд вопросов. Но для начала даст кто-нибудь определение Таланта по миру Полдня, чтобы можно было корректно сформулировать замечания? А то может быть там провал в самой методологии.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 00:04  

цитата Shalalak

"Учителей все время не хватает, а космолетчиков хоть пруд пруди" — это прямая цитата

Errare humanum est.

цитата Shalalak

должны совпасть 2 вещи — желание человека заниматься этим видом деятельности и потребность общества в этом виде деятельности.
Главным желанием, да что там желанием, потребностью будет быть полезным. Быть необходимым, быть полезным приносит радость. А какая радость в работе, которая никому не нужна?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 06:30  

цитата DESHIVA

Главным желанием, да что там желанием, потребностью будет быть полезным. Быть необходимым, быть полезным приносит радость. А какая радость в работе, которая никому не нужна?

Ну дык! Но и работать на полезной работе, от которой тебя воротит чисто физически — никакой радости нет. Ну из чувства долга можно какое-то время держаться. А потом — нервный срыв. Например как у Абалкина. Парню нравится работать с животными, а его делают прогрессором-боевиком. Так что должны быть склонность, желание и физические показатели.

цитата badger

Но для начала даст кто-нибудь определение Таланта по миру Полдня, чтобы можно было корректно сформулировать замечания? А то может быть там провал в самой методологии.

Насколько я понимаю — это сочетание индивидуальных факторов, влияющих на возможность и желание человека заниматься определенным видом деятельности, полезным для общества, достаточно долгое время (чтобы оправдать (трудо)затраты других людей на обучение) и при этом заниматься успешно, получая удовлетворение от уровня своего мастерства. Как-то так. Может Умклайдет дополнит еще :)
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 07:57  
По-моему всё это от литературного обсуждения скатилось в какие-то, вообще говоря, сектантские разговоры. Это всего лишь писатели-фантасты, сказочники, а не пророки.

Какой-то бред про лоботомию, про психокоррекцию, про коммунизм, откуда всё это, здесь же не "ОИ"?
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 10:32  

цитата Shalalak

Насколько я понимаю — это сочетание индивидуальных факторов, влияющих на возможность и желание человека заниматься определенным видом деятельности, полезным для общества, достаточно долгое время (чтобы оправдать (трудо)затраты других людей на обучение) и при этом заниматься успешно, получая удовлетворение от уровня своего мастерства. Как-то так. Может Умклайдет дополнит еще :)

Нет. Не так. Талант — это свойство человека заниматься успешно любимым делом. Любимое дело — это как сейчас хобби. Очень редко сейчас оно становится еще и работой. А вот свойство Учителя как раз не только найти таланты и выделить главный талант (при котором будет наибольшая успешность и наиболее любимое занятие), но и развить его в правильном направлении (чтобы обществу было полезно). Об этом много написано в "Бессильных мира сего". См. главу четвертую. "Любой человек — это ходячая могила таланта". "Может быть, мне не всегда удается найти ГЛАВНЫЙ талант, но какой-нибудь ОДИН талант я до сих пор находил всегда... Полная бесталанность — это, видимо, очень редкий талант..." И в этой же повести показано, что получается, если талант развить неправильно (Ядозуб).
Ну, еще можно назвать развившийся талант в теперешних символах икигаем: см. картинку


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 10:35  

цитата amlobin

просто люди в МП вполне убедительны и понятны.
Люди понятны, это верно. Непонятно, почему они не изменились с построением коммунизма.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 10:39  
Давайте попробуем вернуться к персонажам произведений Стругацких. Во многих произведениях Стругацких эпизодически упоминаются планеты Тагора и Леонида и цивилизации "тагорян" и "леонидян". Подскажите, пожалуйста, в каких книгах дается наиболее полное описание этих цивилизаций.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 10:40  

цитата nightowl

"леонидян"

Рассказ "Благоустроенная планета"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 10:46  

цитата Консул

Люди понятны, это верно. Непонятно, почему они не изменились с построением коммунизма.

А почему с построением коммунизма люди должны как-то коренным образом измениться? Или коммунизм не дя нормальных людей, или ормальные люди не для коммунизма, так получается?

цитата Umklaydet

Талант — это свойство человека заниматься успешно любимым делом. Любимое дело — это как сейчас хобби. Очень редко сейчас оно становится еще и работой. А вот свойство Учителя как раз не только найти таланты и выделить главный талант (при котором будет наибольшая успешность и наиболее любимое занятие), но и развить его в правильном направлении (чтобы обществу было полезно).

проблема в том, что в текстах АБС все это появляется сравнительно поздно. Так, у Мак а Каммерера были проблемы с трудоустройством и никакой учитель за ним с ментокорректором не бегал.

цитата

бери каталог, раскрывай его на любой странице, ткни пальцем в любую строчку и лети себе. Открывай планету, называй ее собственным именем, определяй физические характеристики, сражайся с чудовищами, буде таковые найдутся, вступай в контакты, буде найдется с кем, робинзонь помаленьку, буде никого не обнаружишь… И не то чтобы все это напрасно. Тебя поблагодарят, тебе скажут, что ты внес посильный вклад, тебя вызовет для подробного разговора какой-нибудь видный специалист… Школьники, особенно отстающие и непременно младших классов, будут взирать на тебя с почтительностью, но учитель при встрече спросит только: «Ты все еще в ГСП?» – и переведет разговор на другую тему, и лицо у него будет виноватым и печальным, потому что ответственность за то, что ты все еще в ГСП, он берет на себя. А отец скажет: «Гм…» – и неуверенно предложит тебе место лаборанта; а мама скажет: «Максик, но ведь ты неплохо рисовал в детстве…»; а Дженни скажет: «Познакомься, это мой муж». И все будут правы, все, кроме тебя.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 10:51  
amlobin, потому что обратная связь со средой обитания. В том числе — с общественной средой.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 10:54  

цитата amlobin

но учитель при встрече спросит только: «Ты все еще в ГСП?» – и переведет разговор на другую тему, и лицо у него будет виноватым и печальным
С чем я не согласен. ГСП ОЧЕНЬ важно должно быть. И чем полезнее быть

цитата amlobin

и неуверенно предложит тебе место лаборанта; а мама скажет: «Максик, но ведь ты неплохо рисовал в детстве…»
гм. Ну и тем более

цитата amlobin

а Дженни скажет: «Познакомься, это мой муж».
это то при чем?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 10:56  

цитата Консул

amlobin, потому что обратная связь со средой обитания. В том числе — с общественной средой.

И какие там КАРДИНАЛЬНЫЕ изменения человеческой природы предполагаются? Современная среда обитания, если брать материально-технические показатели, даже избыточна для построения коммунизма, элементы общественной структуры тоже присутствуют, так в чем проблема?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 11:01  
amlobin, некоторые изменения сознания, например. Примат общественного над личным, общего над частным. Личность, которая гордится тем, что она — часть целого.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 11:16  

цитата тессилуч

Рассказ "Благоустроенная планета"

тессилуч, спасибо. "Благоустроенную планету" читал еще в альманахе "Мир приключений"
Но в рассказе, пожалуй, только первый контакт, точнее, "обнаружение" цивилизации. А вот, например, в "Жук в муравейнике" упоминается:

цитата

Не спорю, существует целый класс прогрессоров, для которых зоопсихология — хлеб насущный. Например, те, кто работает с леонидянами или с теми же голованами.

Или там же о цивилизации Тагоры:

цитата

...помню огромный шок, который я испытал, ознакомившись с историей цивилизации тагоры

Но это только упоминания. Вот я и имел ввиду что-нибудь более подробное об этих исследованиях.
Для сравнения — "общество" голованов у Стругацких "раскрыто" достаточно полно, а вот Леонида и Тагора, увы...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 11:16  

цитата Консул

некоторые изменения сознания, например. Примат общественного над личным, общего над частным. Личность, которая гордится тем, что она — часть целого.

Это было уже в СССР. Не поверите, но отдельные экземпляры уцелели до сих пор (сам встречал). Да и на т.н. Западе тоже присутствует.
А Стругацкие показывают вполне нормальных людей, вовсе даже не святых — Антон и Вадим из ПКБ, например, ничем особо чрезвычайным не выделяются.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 11:19  

цитата просточитатель

это то при чем?

При том, что никто не выделил у Максика профессиональной доминанты и не отправил его в соответствующую школу (прямо в его же присутствии). А ГСП — работа непрестижная.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 11:20  

цитата amlobin

Это было уже в СССР. Не поверите, но отдельные экземпляры уцелели до сих пор (сам встречал). Да и на т.н. Западе тоже присутствует.
Именно. Отдельные экземпляры. При коммунизме же — практически все поголовно.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх