Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2018 г. 23:52  

цитата heleknar

Знаки проявились в девять лет. Детонаторы нашли когда детям было 11. Немного поздновато для перевода их в "Мир палеолитического периода".

Напоминаю, что вышвырнуть с Земли их порешили через три дня после первого деления клеток.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 00:00  

цитата DESHIVA111


С какой стати? Приспособятся.

Каким образом? Дети же будут изыматься для лучшей жизни на Земле... По плану просточитателя.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 00:32  

цитата Dentyst111


Каким образом? Дети же будут изыматься для лучшей жизни на Земле... По плану просточитателя.
первый контакт. Связь сэлитами. И покупка за ништяки. Далее всякая помощь. Взрослые на специальную планету могут там хорошо. А младенцев. Кого отдадут родители или те кто на граниолодной смерти или смерти от болезни забирать в мп.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 07:36  

цитата bb­g

Я даже подозреваю, что Большое Откровение тоже не столь велико:))


Да читайте же обсуждаемые книги наконец! Надоели вбросы противоречащие книгам, не подкрепленные ни цитатами, ни рассуждениями. Вот в ВГВ описано событие:

цитата

С точки зрения непредубежденного, а в особенности – молодого читателя, речь в нем пойдет о событиях, которые положили конец целой эпохе в космическом самосознании человечества и, как сначала казалось, открыли совершенно новые перспективы, рассматривавшиеся ранее только теоретически. Я был свидетелем, участником, а в каком-то смысле даже и инициатором этих событий, и поэтому неудивительно, что группа «Людены» на протяжении последних лет бомбардирует меня соответствующими запросами, официальными и неофициальными просьбами споспешествовать и напоминаниями о гражданском долге. Я изначально относился к целям и задачам группы «Людены» с пониманием и сочувствием, но никогда не скрывал от них своего скептицизма относительно их шансов на успех. Кроме того, мне было совершенно ясно, что материалы и сведения, которыми располагаю лично я, никакой пользы группе «Людены» принести не могут, а потому до сих пор всячески уклонялся от участия в их работе.

Но вот сейчас, по причинам, носящим характер скорее личный, я испытал настоятельную потребность все-таки собрать воедино и предложить вниманию каждого, кто пожелает этим заинтересоваться, все, что мне известно о первых днях Большого Откровения, о событиях, в сущности, явившихся причиной той бури дискуссий, опасений, волнений, несогласий, возмущений, а главное – огромного удивления – всего того, что принято называть Большим Откровением.



Берите пример с Sh­al­al­ak­, который подробно объясняет своё видение проблематики, видна его позиция и понятны аналогии из истории человечества.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 07:49  

цитата am­lo­bi­n

"Мускулы" можно и нарастить.
А "зубы" только вставить.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 07:49  

цитата Sh­al­al­ak­

программа Странников преодолеет любое воспитание. Абалкин прошел через все преграды, воздвигнутые Сикорски по дороге в Музей
Но прошел Абалкин, который узнал о себе как о подкидыше от Бромберга.
А не "программа Странников".
То, что контейнер с ними вообще оказался на Земле, покинув саркофаг — одна из миллиона случайностей, которые должны были сложиться для их встречи.
Это самое слабое место гипотезы "программы".

цитата i_­by­st­an­de­r

Стругацкие с ювелирной точностью распределили равновесие
Надо б не забыть отловить того человека и спросить: а сам понимаешь, что "ювелирная точность распределения" = "художественный произвол"?:-)


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 07:50  

цитата ti­ck­

Проблема была в другом — Абалкин хотел заниматься голованами, но ему не давали.
Есть достаточно оснований полагать, что хотелки Абалкина не обоснованы.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 07:50  

цитата Sh­al­al­ak­

В саркофаге-то то эмбрионы кроманьонцев из каменного века
Отличное наблюдение!
Эмбрионы, как известно, должны покинуть "свою среду".


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 08:52  

цитата Sh­al­al­ak­

Напоминаю, что вышвырнуть с Земли их порешили через три дня после первого деления клеток.

цитата

Четвертое. Все они должны получить в дальнейшем внеземные специальности, с тем чтобы сами обстоятельства их жизни и работы естественным образом затрудняли бы им возвращение на Землю даже на короткие сроки

Это не называется вышвырнуть. Тем более, что воспитывались они на Земле на общих основаниях.

цитата аа­а ­ии­и

А "зубы" только вставить.

Вырастить. Прогрессоры же вырастили?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 09:23  

цитата аа­а ­ии­и

Но прошел Абалкин, который узнал о себе как о подкидыше от Бромберга.
А зачем он поперся в этот музей? Нет ему говорят ВАС УБЬЮТ а н? Совсем инстинкта самосохранения нет?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 09:24  

цитата аа­а ­ии­и

Есть достаточно оснований полагать, что хотелки Абалкина не обоснованы.
в смысле?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 09:50  
просточитатель, по этому поводу ещё лет двадцать назад в обсуждении фаны Стругацких говорили: "Абалкин думал, что он живёт в обществе, где немыслимо даже ранить человека сознательно, не то что убить. Он слегка ошибся :(". Заметьте, он Максима вырубает нарочно таким приёмом, который не угрожает тому ничем. Так что Абалкин — профи и человек гуманный. А вот Сикорски, конечно, должен был стрелять не на поражение — но, возможно, он так и делал. Мы — читатели — этого никогда не узнаем.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 10:23  

цитата Me­la­nc­ht­ho­n

"Абалкин думал, что он живёт в обществе, где немыслимо даже ранить человека сознательно, не то что убить. Он слегка ошибся
и почему он так думал?

цитата

Максим оказался прижатым к стене, вокруг вплотную к нему стояли люди; они не касались его, они держали руки в карманах, они даже не смотрели на него, просто стояли и не давали ему двинуться, и через их головы он увидел, что двое держат Раду за руки, а усатый подошёл к ней, неторопливо переложил трость в левую руку и правой рукой так же неторопливо и лениво ударил её по щеке…
Это было настолько дико и невозможно, что Максим потерял ощущение реальности. Что-то сдвинулось у него в сознании. Люди исчезли. Здесь было только два человека — он и Рада, а остальные исчезли. Вместо них неуклюже и страшно топтались по грязи жуткие и опасные животные. Не стало города, не стало арки и лампочки над головой — был край непроходимых гор, страна Оз-на-Пандоре, была пещера, гнусная западня, устроенная голыми пятнистыми обезьянами, и в пещеру равнодушно глядела размытая жёлтая луна, и надо было драться, чтобы выжить. И он стал драться, как дрался тогда на Пандоре.
Время послушно затормозилось, секунды стали длинными-длинными, в течение каждой можно было сделать очень много разных движений, нанести много ударов и видеть всех сразу. Они были неповоротливы, эти обезьяны, они привыкли иметь дело с другой дичью, наверное, они просто не успели сообразить, что ошиблись в выборе, что лучше всего им было бы бежать, но они тоже пытались драться… Максим хватал очередного зверя за нижнюю челюсть, рывком вздёргивал податливую голову и бил ребром ладони по бледной пульсирующей шее, и сразу же поворачивался к следующему, хватал, вздёргивал, рубил и снова хватал, вздёргивал, рубил — в облаке зловонного, хищного дыхания, в гулкой тишине пещеры, в жёлтой, слезящейся полутьме, — и грязные кривые когти рванули его за шею и соскользнули, жёлтые клыки глубоко впились в плечо и тоже соскользнули… Рядом уже никого не было, а к выходу из пещеры торопился вожак с дубиной, потому что он, как и все вожаки, обладал самой быстрой реакцией и первым понял, что происходит. И Максим мельком пожалел его, как медленна его быстрая реакция — секунды тянулись всё медленнее, и быстроногий вожак едва перебирал ногами, — и Максим, проскользнув между секундами, поравнялся с ним и зарубил его на бегу и сразу остановился… Время вновь обрело нормальное течение, пещера стала аркой, луна — лампочкой, а страна Оз-на-Пандоре снова превратилась в непонятный город на непонятной планете, более непонятной, чем Пандора…
Максим стоял, отдыхая, опустив зудящие руки. У ног его трудно копошился усатый вожак. Кровь текла из пораненного плеча Максима. И тут Рада взяла его руку и, всхлипнув, провела его ладонью по своему мокрому лицу. Он огляделся. На грязном цементном полу мешками лежали тела. Он машинально сосчитал их — шестеро, включая вожака, — и подумал, что двое успели убежать. Ему было невыразимо приятно прикосновение Рады, и он знал, что поступил так, как должен был поступить, и сделал то, что должен был сделать, — ни каплей больше, ни каплей меньше. Те, кто успел уйти, ушли, он не догонял их, хотя мог бы догнать — даже сейчас он слышал, как панически стучат их каблуки в конце тоннеля. А те, кто не успел уйти, — те лежат, и некоторые из них умрут, а некоторые уже мертвы, и он понимал теперь, что это всё-таки люди, а не обезьяны и не панцирные волки, хотя дыхание их было зловонно, прикосновения — грязны, а намерения — хищны и отвратительны. И всё-таки он испытывал какое-то сожаление и ощущал потерю, словно потерял некую чистоту, словно потерял неотъемлемый кусочек души прежнего Максима, и знал, что прежний Максим исчез навсегда, и от этого ему было немножко горько, и это будило в нём какую-то незнакомую гордость….
И заметьте!

цитата

А те, кто не успел уйти, — те лежат, и некоторые из них умрут, а некоторые уже мертвы

цитата

и он понимал теперь, что это всё-таки люди, а не обезьяны и не панцирные волки,
Он уже ПОНИМАЕТ что это люди. Но нисколько не расскаивается и НЕ ПЫТАЕТСЯ СПАСТИ! Да у Гарри Поттера и то больше отвращения к убийству чем у Каммерера! И это простой житель МП? Вот не вижу я тут особого отвращения к убийству... Я читал книги где у землян было ТАБУ на убийство Город Саймака например. там Тайлер Вебстер не убил Фаулера. Я то на стороне Факлера. Но...Фаулер это тебе не непонятный Абалкин. Он по сути УНИЧТОЖИЛ земную цивилизацию. Я то считаю что цивилизация для людей.Но. тайлер считал иначе. И ЕДИНСТВЕННЫЙ выход убить Фаулера. но он не стал.Табу на убийство Уже 125 лет ни одного убийства....Да обственно далее цивилизация Псов спаслась только потому что есть куда идти. Дженкинс не сказал им способ борьбы с Муравьями. ТАБУ, А тут? Да каммерер перешел к убийству легче чем многие наши современнники.

цитата

И всё-таки он испытывал какое-то сожаление и ощущал потерю, словно потерял некую чистоту, словно потерял неотъемлемый кусочек души прежнего Максима, и знал, что прежний Максим исчез навсегда, и от этого ему было немножко горько, и это будило в нём какую-то незнакомую гордость….
ГОРДОСТЬ испытывает! прирожденный боец! Большинство наших современников после такого....Впадут в истерику.У Руматы табу сильнее было но и он убил.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 10:28  

цитата Me­la­nc­ht­ho­n

Абалкин думал, что он живёт в обществе, где немыслимо даже ранить человека сознательно, не то что убить.

Тем не менее, Тристана он запытал до смерти.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 10:30  

цитата С.­Со­бо­ле­в

Да читайте же обсуждаемые книги наконец!

Научитесь уже думать самостоятельно, наконец.
Всё, что написано ниже, мнение одного человека — Максима Каммерера, специфического человека на специфической должности. У которого, вообще говоря, голова по этому поводу болела. Как отнеслось к т.н. Большому Откровению остальное человечество, занятое алапайчиками и прочим, неизвестно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 10:58  

цитата bb­g

Как отнеслось к т.н. Большому Откровению остальное человечество, занятое алапайчиками и прочим, неизвестно.


Если (цитата из ВГВ)

цитата

группа «Людены» на протяжении последних лет бомбардирует меня соответствующими запросами, официальными и неофициальными просьбами споспешествовать и напоминаниями о гражданском долге.


то это значит что в обществе есть не один и не два человека, интересующихся проблемой Большого Откровения. Ради изучения факта удивления одного функционера, общественные группы, работающие годами, не создаются.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 11:31  

цитата bb­g

Тем не менее, Тристана он запытал до смерти.
Абалкин не пытал Тристана.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 11:35  

цитата ti­ck­

цитата bb­g

цитата

Тем не менее, Тристана он запытал до смерти.

Абалкин не пытал Тристана.

Забавно, как одни и те же читатели в одних случаях апеллируют к тексту и только к тексту повести, отмахиваясь от любых последующих авторских разъяснений, черновиков и других доп. материалов, а в других делают сверхуверенные заявления, которые на тексте повести не основаны совершенно.
Предельно гибкая в своей незыблемости позиция. :-D
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 12:06  

цитата ti­ck­

Абалкин не пытал Тристана.

Самый спорный момент н проясненный авторами. По мне так скорее пытал.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 12:11  

цитата bb­g

Тем не менее, Тристана он запытал до смерти.


Найдите это в книге, или в онлайн-интервью, нет там такого. Зачем вы это придумываете?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх