Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 01:43  
С.Соболев
Не, у БНС в «Истории одного псевдонима» происхождение псевдонима «С. Ярославцев» не описано.

цитата

Почему, собственно, «С. Ярославцев»? Не помню. Понятно, почему «С»: все наши псевдонимы начинались с этой буквы – С. Бережков, С. Витин, С. Победин... Но вот откуда взялся «Ярославцев»? Совершенно не помню.

А байка про вокзалы — это отсюда:
http://fantlab.ru/work178240
Но там история представлена, как легенда...

цитата

Но вот со вторым псевдонимом Аркадия Натановича далеко не все ясно. Легенда гласит, что один из его дpузей, встpечая Аpкадия Hатановича из Ленингpада, задал ему вопpос о пpоисхождении псевдонима "С.Яpославцев", когда они вышли из здания Ленингpадского вокзала в Москве на Комсомольскую площадь.
-- Hеужели не ясно? -- помоpщился Аpкадий Hатанович. -- Вот Яpославский вокзал, -- показал он pукой, -- напpотив -- Казанцев, тьфу, Казанский вокзал
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 02:27  

цитата Melanchthon

i_bystander, время сейчас, видимо, не очень. Из ныне живущих авторов, пишущих фантастическую литературу, сейчас, кроме Пелевина, Лазарчука, Лукина, Логинова и Филенко (исключительно раннего периода их произведения — за "былые заслуги", так сказать), и поставить-то на одну планку даже с ранними Стругацкими, Ефремовым, Варшавским некого.

Ну, с одной стороны вы в первоначальной реплике, если я ничего не путаю, размахнулись-то довольно широко, захватив вполне приличный общелитературный шестидесятнический спектр. А мое возражение было примерно в ту сторону, что в семидесятые зато был Высоцкий, в восьмидесятые — "русский рок" (да-да, следующий после Высоцкого легендарный народный герой — Цой, как бы к этому ни относиться), да и поэзия вдруг выстрелила, в девяностые — не помню которая по счету "волна" фантастики, да вы ж в цитате о ней, собственно, и говорите. В нулевые, по-моему, кино пошло. Границы между периодами условные, разумеется.

Во-вторых, при всем уважении, в том числе и к АБС, уровень именно ранних Стругацких, Ефремова и Варшавского для меня лично не сказать чтобы показатель и мерило. В тогдашней мгле — да, маяк. После зрелых Стругацких ориентироваться на уровень ранних как-то неудобно.

В-третьих, подобные АБС титаны появляются не так часто, бывает, что и раз в несколько столетий. Потому, собственно, и титаны. Нам повезло, мы с ними в одно время жили. Кажется естественным, что так теперь должно быть всегда, а на самом-то деле надо гордиться и радоваться, что вообще было.

Как-то так...


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 02:28  
razrub, может псевдоним от того произошёл, что от "Союзмультфильма" (ул. Академика Королева), куда Аркадий пристраивал сценарий "Экспедиции в преисподнюю", до улицы Ярославской — полчаса пешком (через ВДНХ)? Псевдоним то появился при опубликовании в 1974 году именно "Экспедиции"... :).
sanhose, экспромт... :)
I_bystander, но деградация, имхо, налицо — и в количестве, и в качестве... Какие титаны были в культурной сфере в шестидесятые — конце семидесятых... И кто, по большей части и в массе своей, пришли им на смену... Несравнимый уровень. (А так вы свою точку зрения очень хорошо описали :beer:. С вашим "в-третьих" просто согласен с каждой буквой :) ).


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 16:53  
Упокоившийся сегодня Николай Караченцов замечательно озвучил Рэдрика Шухарта в отличном радиоспектакле по Пикнику на обочине.


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 20:05  
Melanchthon, один из лучших радиоспектаклей что я слышал. Рэдрик замечательный! Помним, любим, скорбим. :-(
Признаться, читать книги начал после прослушивания этого радиоспектакля. Испытал восторг. Стало интересно, а что у АБС ещё есть? А полный текст книги? Пошёл в книжный магазин. Уххх... и понеслось.


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 01:35  

цитата mskorotkov

Пошёл в книжный магазин.

В счастливое Вы время жили — можно было за АБС в книжный пойти. Или этот поход был обусловлен неведением, но надеждой? Я, вот, впервые узнал про "Пикник..." из аннотации к фильму в местной газете, в которой и ознакомился с отрывком из повести, который и предварял эту самую аннотацию. Ничего, не понял, кроме, вроде как, варианта инопланетного контакта , потопал в библиотеку, начал читать, но в читальном зале, т.к. на руки / на дом такие книги не выдавали. Не дочитав, понёсся на просмотр фильма — первый сеанс, премьеры — нужно было успеть до отлета на материк, каникулы начинались. Остался от фильма под впечатлением, книгу дочитал уже на каникулах. Про походы в книжные даже и не помышлял — знал, что без толку.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 01:48  

цитата gersim_al

книжные даже и не помышлял — знал, что без толку.

Как здесь выясняли в некоторых союзных республиках 25 том с главой "Пикника" можно было купить.
–––


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 09:13  
А у меня он ( Пикник) дома был... Даже в двух экземплярах!
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2018 г. 09:26  

цитата gersim_al

В счастливое Вы время жили

Как человек с запоздалым развитием я жил в очень счастливое время. Читать начал лет 5 назад. До того как начал читать вообще не понимал зачем люди это делают, после знакомства с АБС искренне не понимал зачем нужна вся другая литература... Ну, запоздалое развитие, как отмечал выше.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 09:00  
mskorotkov Так сейчас выбор даже излишний.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 09:01  
просточитатель У меня к 1974 году тоже было два издания.
–––


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 09:30  

цитата тессилуч

У меня к 1974 году тоже было два издания.
О! Я то про девяностые:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 09:45  
просточитатель К 1990 году уже четыре. Поэтому мне плач о "Пикнике" был непонятен, Уже и фильм посмотрел два раза-первый раз в 1980 году.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 09:50  
тессилуч, четыре "Авроры" и первая глава? "Аврору" же с "Пикником" нельзя было, наверное, давать почитать вообще никому (кроме ближайших друзей и родни) — заиграли бы с концами и всё...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 09:51  
Melanchthon Эт, точно.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 11:18  
В библиотеке, и — да, в читальном зале — впервые прочитал только "Попытку к бегству", "Хищные вещи века" и "Повесть о дружбе и недружбе". Все остальное — то есть, абсолютно все — было у знакомых и знакомых знакомых. Это я про начало 80-х.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2018 г. 11:32  
У меня, дык, цельная эпопея с прочтением ПнО была. Году эдак в 76-77 (лет 12 мне было) попался в библиотеке один номер Авроры. Весь зачитанный и замызганный такой. Конечно же, захотелось прочитать повесть полностью. Но увы, долго не везло, нигде не мог найти. Даже в читальном зале городской библиотеки эти номера уведены были. Получилось только прочитать отрывок в БСФ и ещё один номер Авроры. А полностью сумел прочитать только в 1980, вроде бы. Сшитые листы из Авроры, но одного номера не хватало, дык он был перепечатан на пишмашинке.
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 00:29  
Наверное, это не оффтоп, и для некоторых товарищей:

на сайте издательства (АСТ)
АБС т,4 Собрание сочинений 1964-1966 и
в ИМ
предзаказ
Ожидайте.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 16:00  
Спасибо, ожидаем :)


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 23:09  
Здорово как! Оказывается, Выбегалло в "Сказке о Тройке", говоря на французском, фактически цитирует, волею Стругацких, целые фразы из "Войны и Мира." Прямо-таки "албанско-венгерские имена из БСЭ" из "Обитаемого Острова" — дубль-первый :-).

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх