Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 01:34  
Как, собственно, и в "Понедельнике". Но, если я правильно понимаю, "французский" Выбегаллы был все-таки предназначен авторами для распознания внимательным читателем. Ну, там, скажем, по "дрожанию левой икры" в принципе можно догадаться, откуда все берется, взять с полки эту самую "Войну и мир", где французский текст с русскими сносками страницами тянется, и убедиться, что профессор просто эти страницы наизусть заучил. (Дисклеймер — нет, мои собственные догадки ровно "левой икрой" и ограничились.)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 16:52  
Выбегалло говорит на "французском диалекте". А это, если мне не изменяет память, из Достоевского.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 12:16  
В серии "Звёзды Советской Фантастики" (с суперобложками) Стругацкие изданы с более удобным для чтения шрифтом и межстрочный размер там больше, чем в уже изданных трёх томах СС из 13. Плюс, в новом СС, несмотря на приличное качество издания, имеется экономия на количестве листов в томе. В чёрном и зелёном собраниях сочинений произведения третьего тома занимали чистые 658 страниц, в новом — всего 614. Это для тех, кто думает — брать или не брать. P.s.: выход четвёртого тома перенесли на 15 ноября...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 13:37  

цитата Melanchthon

В чёрном и зелёном собраниях сочинений произведения третьего тома занимали чистые 658 страниц, в новом — всего 614.


Дык, в новом с/с формат больше, чем в чёрном. В черном — 84x108/32 (130x200 мм), а в новых — 60x90/16 (145x215 мм).
–––
В таком вот аксепте...


новичок

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 14:34  
Melanchthon, подскажите, пожалуйста, какое из предыдущих СС наиболее качественное? А то просмотрел в магазине все издающиеся в данный момент серии со Стругацкими — везде желтая бумага. А я в этом смысле перфекционист :-(((. Решил купить у интернет-букинистов одно из предыдущих СС, да только не знаю какое лучше.

А вообще, увидел в магазине вот это издание: https://fantlab.ru/edition134338. Вот оно действительно превосходно, но к сожалению, это отдельная книга, а не серия.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 15:18  
PiratProd Желтая бумага меньше утомляет глаза при чтении. Для коллекции конечно белая нужна.
–––


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 15:23  
PiratProd Обратите внимание на это собрание сочинений


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 16:37  
mskorotkov .... и на цены тоже обратите внимание!:-)))
–––
Quod licet Iovi, non licet bovi


новичок

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 18:56  
mskorotkov, дороговато (полный комплект стоит от 30 тыс), но все равно, спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 19:40  
PiratProd я уже советовал здесь кому то ... мне нравится издание https://www.fantlab.ru/series376 главное достоинство большое количество картинок ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 21:47  
sanhose, вряд ли «Миры» удовлетворят запросам PiratProd. Ибо:

цитата PiratProd

А то просмотрел в магазине все издающиеся в данный момент серии со Стругацкими — везде желтая бумага. А я в этом смысле перфекционист.
Всё-же бумага в «Мирах» — далеко не самая белоснежная.

PiratProd, специально для перфекционистов издаётся ПСС вот в этой серии:
http://fantlab.ru/series6749
Наверно, уж там претензий к качеству бумаги не будет.
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2018 г. 22:24  
razrub мы уже много раз эти вопросы обсуждали ... сейчас кто нибудь ещё напишет что рисунки Ашмариной ему не нравятся ... :)) Для PiratProd же повторю что (на мой взгляд!!!!) свойства бумаги это свойство второго ряда ... важнее подборка текстов и иллюстрации ... кроме того мне как и коллеге тессилуч читать на жёлтом фоне гораздо приятнее и романтичнее чем на хирургическом белом фоне ... :))


новичок

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 18:16  
Спасибо всем за советы! Раз нет изданий лучшего качества за адекватную цену, значит буду брать новое 13-томное СС.


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2018 г. 20:21  
PiratProd

цитата

новое 13-томное СС
новое — 33-томное и в перспективе возможны дополнительные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 14:31  
Не знает ли кто подробностей по новому ПНвС, что в АСТ в декабре обещают?
http://fantlab.ru/edition237443
Хм, с одной стороны — картиночки, комменты и новая персональная серия АБС. А с другой, в издательском описании — «Изд. адапт. и сокр.» Как так, «адапт. и сокр.»??? И что и для кого там «адапт. и сокр.»?
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 15:23  
Знаю лишь что там будет новые иллюстрации Дмитрия Никулушкина, про адапт.сокр. — не в курсе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 15:26  
В предпросмотре есть первые 15 страниц книги, можно сравнить.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 16:40  

цитата С.Соболев

новые иллюстрации Дмитрия Никулушкина,

"Слабое подобие левой ру.." Мигунова
–––
Сказавши "а" не будь б


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 16:51  

цитата С.Соболев

В предпросмотре есть первые 15 страниц книги

Про «адапт. и сокр.» — это как раз из ознакомительного отрывка (стр. 2).
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2018 г. 17:25  
Иллюстрации — помесь Мигунова с Макаровым. От обоих, кмк, взято самое худшее. Ну это еще ладно, художника всякий обидеть может, он так видит, все такое. Слегка припугивает, что сноска к звездочкам появляется через несколько страниц и несколько звездочек после первой, но опять же ладно, верстка — дело деликатное. Звездочки якобы ссылаются на нечто, гордо названное "Энциклопедией Стругацких", но и тут красиво жить не запретишь. Самая идея со звездочками немного удивляет — то есть читать мешают почти как обычные сноски, однако за разъяснениями нужно лезть в самый конец. Хорошо, пусть и это злопыхательские придирки.

Но вот "адапт. и сокр."? Тут у меня чего-то кончаются слова и остаются одни междометия. Читая в свое время адаптированный для молодого поколения безалкогольный "Отель", смеялся, теперь плакать впору. Мало Стругацким было редакторов и цензоров при жизни, да? Нужно еще вдогонку добавить? Низкий поклон отметившимся в копирайте наследникам.

Ну и на каком языке написана аннотация я не совсем понял, но только эту машу уже, по-моему, никаким каслом не испортишь...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх