Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 20:10  
тессилуч
Да! Много их — инорланетных тварей.:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 14:52  
Последние полгода почитываю полное собрание сочинений авторов с комментариями в хронологическом порядке выхода произведений, дошел пока до Града обреченного, 10 баллов поставил только Улитке на склоне. Раньше высоко оценивал Пикник на обочине, но когда читаешь его в n-цатый раз, что-то уже не то, поставил сейчас только 8, Трудно быть богом поставил 9. Хищные вещи века еще неплохи с Обитаемым островом. Страна багровых туч для дебюта очень хороша.
Больше ничего выдающегося у них на данный момент не обнаружил, занятно что многие пустые, посредственные произведения авторов на сайте имеют средние оценки пользователей 8 — 8.5 и даже выше. Видимо люди ставят оценки не думая, просто ссылаясь на авторитет.
Так же к минусам авторов отнесу часто проглядывающий стиль "воды", когда "произведение" по сути поток мыслей, без сколько бы цельного сюжета.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:01  
Karno, рано написали. Посмотрел свои оценки — до "Града" я тоже поставил всего одну десятку, и тоже "Улитке" (и вообще у нас озвученные вами оценки целиком совпали, вот кроме шуток). А вот с последующим текстом я ну совершенно не согласен. Так что читайте дальше, что ли. Про то, что критерии оценки у всех разные, напоминать тоже как-то неудобно...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:08  

цитата Karno

Так же к минусам авторов отнесу часто проглядывающий стиль "воды", когда "произведение" по сути поток мыслей, без сколько бы цельного сюжета.

А вам обязательно нужен цельный сюжет?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:12  

цитата Karno

когда "произведение" по сути поток мыслей, без сколько бы цельного сюжета.

У АБС такого нет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:13  
i_bystander я раньше, лет 5 назад, отдельно читал для себя еще Град обреченный, Хромую судьбу, Волны гасят ветер, сейчас буду их перечитывать.
amlobin
это нужно не обязательно, это нужно необходимо.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:16  

цитата Karno

ничего выдающегося у них на данный момент не обнаружил, занятно что многие пустые, посредственные произведения авторов на сайте имеют средние оценки пользователей 8 — 8.5 и даже выше

Ну, конечно же, Д. Мартин лучше! Глубже! Серьёзнее! И вообще свет в окошке...:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:17  
Тоже взялась перечитывать Стругацких. И мои оценки так же меняются, вот только Улитке, наоборот, понизила. Сейчас она для меня потеряла былой блеск загадочности и показалась скорее чем-то популистски бредовым, многие моменты, особенно в Павлыше, для меня написаны на потребу дня. Однако при всем этом, меня нисколько не удивляют высокие оценки других читателей. Каждому ведь свое. Кто-то ищет что-то "концептуальное", а кому-то просто хочется понастальгировать по мечтам о покорении космоса и прогрессорстве.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:22  
Dentyst ну вообще судя по глубине проработки мира ПЛиО Мартин действительно глубже, серьезнее и вообще свет в окошке.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:24  

цитата Karno

это нужно не обязательно, это нужно необходимо.

Для кого? Современники и первые читатели АБС не жаловались. Это была фантастика для размышления.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:32  

цитата LadyL

многие моменты, особенно в Павлыше, для меня написаны на потребу дня.

А причем тут АБС?
–––
Сказавши "а" не будь б


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:33  
amlobin
Так я не говорю что все творчество состоит из бессвязного потока мыслей.

К примеру в Улитке на склоне (напоминаю, ей поставил 10 баллов) есть момент ближе к концу городской части, когда Перец подслушал разговор запертых в ящике разумных роботов. Там явно братья хотели показать, как бы искусственный разум оценивал людей со стороны, но на практике вышло болото из реплик.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:43  

цитата lordalex

А причем тут АБС?
тьфу, простите, Переце. Это я в разных местах о разных книгах почти одновременно пишу.8-]


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:44  

цитата Karno

судя по глубине проработки мира ПЛиО Мартин действительно глубже, серьезнее и вообще свет в окошке.

Это для Вас. Но не надо вот свою точку зрения на творчество АБС, выдавать за истину. Поставили бы перед своим постом четыре буквы ИМХО, и было бы нормально.

цитата Karno

Там явно братья хотели показать, как бы искусственный разум оценивал людей со стороны

Ну, а мне вот неявно это. ИМХО там явно братья хотели показать всю абсурдность и сюрреальность происходящего.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:46  
LadyL, тогда "Беспокойство" для Вас должно подойти лучше, не так ли? (Лично мне — да).


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 15:56  
Консул Вполне вероятно, посмотрим. Я уже и боюсь загадывать. В первом прочтении, лет 15 назад любимыми были Путь на Амальтею, Улитка, Трудно быть Богом. А вот Беспокойство почти и не заметила. Сейчас думаю, что да, должно понравится. Но после Хромой судьбы решила сделать перерыв в книгах Стругацких. Уж очень она впечатлила. А ведь 15 лет назад я её даже не дочитала, помнится. Вот закончу Тихий Дон, может и возьмусь как раз за Беспокойство, почему бы и нет :)


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 17:02  
Лично я ценю в литературе а) перечитываемость б) образность. У АБС с этим всё в порядке в любом произведении (ну, почти :). Поэтому ниже 7ки я им не поставил бы, ну, кроме всяких там "Повестей о дружбе и недружбе", "Извне" и совсем уж слабеньких рассказов. Про киносценарии и прочую литературную подёнщину умолчу.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 17:34  

цитата tick

"Извне"

«Извне» перечитываю регулярно (как в виде повести, так и в виде рассказа). Как по мне, дык одна из лучших вещей ранних Стругацких. И «гвоздь» авторского сборника «Шесть спичек».
Но вкусы у всех разные, понятное дело.
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 17:45  
razrub Я тоже повесть "Извне" (2 и 3 часть) перечитываю. А насчет "Улитки"-когда прочитал "Беспокойство", то решил для себя, что в 1968 году этого произведения было бы достаточно.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 19:11  

цитата Karno

Там явно братья хотели показать, как бы искусственный разум оценивал людей со стороны,

Неи бкрусь судить, что именно они ХОТЕЛИ. А получилось, что у машин свои дела и только.

цитата Karno

но на практике вышло болото из реплик.

перечитаю в ближайшее время, сравню с последними впечатлениями. Мне это место казалось очень даже удачным, как и вся ловля машины.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх