Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:00  

цитата contessa

Если у папы с мамой много алапайчиков, они и чадо своё продвинут на интересную и непыльную работу, даже без способностей.

Это сейчас так, к сожалению. Но в МП? Сомневаюсь.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:01  

цитата snu

Такой же снобизм по отношению к "едокам" высказывал и герой "Плеска звёздных морей"
Вот в них то проблема. если я правильно помню. едоки будут. И их будет довольно много. А еще.. Вот нужны обществу учителя! А народ хочет творить.. И что делать?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:03  

цитата просточитатель

Зачем работать если и так все получать можно?

Затем, что работать интересно!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:04  

цитата тессилуч

А где там к "Стажерам" рисунки?

Я не знаю, не видел.
Задайте вопрос С.Соболев — он про эти рисунки упоминал.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:04  

цитата просточитатель

Вот нужны обществу учителя! А народ хочет творить..

А разве работа учителя не творческая??? Учителя вообще творят человека!!!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:12  

цитата Dentyst

Это сейчас так, к сожалению. Но в МП? Сомневаюсь.
А как это го добились? причем в КРАТЧАЙШИЕ сроки.. И вопрос"! Если за сто лет умудрились ВЕСЬ МИР спрогрессировать... То какие проблемы в Арканаре где легче все? однако ..

цитата

Дон Кондор перестал сверлить его взглядом и буркнул: «Хорошо, благодарю вас». Потом он сказал:
— Нужно, наконец, твердо понять, что ни ты, ни я, никто из нас реально ощутимых плодов своей работы не увидим. Мы не физики, мы историки. У нас единицы времени не секунда, а век, и дела наши это даже не посев, мы только готовим почву для посева. А то прибывают порой с Земли… энтузиасты, черт бы их побрал… Спринтеры с коротким дыханием…
Румата криво усмехнулся и без особой надобности принялся подтягивать ботфорты. Спринтеры. Да, спринтеры были.
Мде.. Да по сравнению с тем что было на Земле тут то все просто. А они НИЧЕГО не понимают.. остается непонятным как они добились Мира Полудня на Земле. КАК?

цитата

Теперь вот ему понадобился Будах. Снова нелепость. Снова какой-то дикий финт. Будах — книгочей. Книгочея — на кол. С шумом, с помпой, чтобы все знали. Но шума и помпы нет. Значит, нужен живой Будах. Зачем? Не настолько же Рэба глуп, чтобы надеяться заставить Будаха работать на себя? А может быть, глуп? А может быть, дон Рэба просто глупый и удачливый интриган, сам толком не знающий, чего он хочет, и с хитрым видом валяющий дурака у всех на виду? Смешно, я три года слежу за ним и так до сих пор и не понял, что он такое. Впрочем, если бы он следил за мной, он бы тоже не понял. Ведь все может быть, вот что забавно! Базисная теория конкретизирует лишь основные виды психологической целенаправленности, а на самом деле этих видов столько же, сколько людей, у власти может оказаться кто угодно! Например, человечек, всю жизнь занимавшийся уязвлением соседей. Плевал в чужие кастрюли с супом, подбрасывал толченое стекло в чужое сено. Его, конечно, сметут, но он успеет вдосталь наплеваться, нашкодить, натешиться… И ему нет дела, что в истории о нем не останется следа или что отдаленные потомки будут ломать голову, подгоняя его поведение под развитую теорию исторических последовательностей.
Мне теперь уже не до теории, подумал Румата. Я знаю только одно: человек есть объективный носитель разума, все, что мешает человеку развивать разум, — зло, и зло это надлежит устранять в кратчайшие сроки и любым путем. Любым? Любым ли?.. Нет, наверное, не любым. Или любым? Слюнтяй! — подумал он про себя. — Надо решаться. Рано или поздно все равно придется решаться.
Он вдруг вспомнил про дону Окану. Вот и решайся, подумал он. Начни именно с этого. Если бог берется чистить нужник, пусть не думает, что у него будут чистые пальцы… Он ощутил дурноту при мысли о том, что ему предстоит. Но это лучше, чем убивать. Лучше грязь, чем кровь. Он на цыпочках, чтобы не разбудить Киру, прошел в кабинет и переоделся. Повертел в руках обруч с передатчиком, решительно сунул в ящик стола. Затем воткнул в волосы за правым ухом белое перо — символ любви страстной, прицепил мечи и накинул лучший плащ. Уже внизу, отодвигая засовы, подумал: а ведь если узнает дон Рэба — конец доне Окане. Но было уже поздно возвращаться.
разведчик... Лучше грязь чем кровь? ну прям как в том анекдоте про людоедов... Крови он испугался.. А так был бы Арканар не под пятой ордена. И Кира была бы жива. Да и убил он все таки. Не лучше ли было СЕЙЧАС убить?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 14:16  

цитата Dentyst

А разве работа учителя не творческая??? Учителя вообще творят человека!!!
ну ну.. Сложная важная И трудная работа. Большинство предпочтет полегче. писать книги. Свои десять читателей получит каждый

цитата Dentyst

Затем, что работать интересно!
Как интересно 100 500 других вещей!! Не работать не значит валятся на диване и плевать в потолок. Путешествия. творчество. Спорт.. Уж скучно человеку не будет!!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:47  

цитата просточитатель

Большинство предпочтет полегче. писать книги. Свои десять читателей получит каждый

Не говорите за большинство. Особенно за большинство людей МП, к которому мы, увы, не относимся.

цитата просточитатель

Уж скучно человеку не будет!!

Ну, вот им и не скучно работать. Люди-то там нам нынешним не чета. Про интерес в работе см. ПНВС.

цитата просточитатель

как это го добились? причем в КРАТЧАЙШИЕ сроки.. И вопрос"! Если за сто лет умудрились ВЕСЬ МИР спрогрессировать... То какие проблемы в Арканаре где легче все? однако ..

Однако отправная точка на Земле была не из средневековья. А как за сотню лет справились?... Ну не знаю. Отнесём это к фантастическим допущениям.
А вообще-то, если бы МП отнести на несколько сот лет вперёд, то всё бы было не удивительно.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:50  

цитата просточитатель

Не лучше ли было СЕЙЧАС убить?

Антон должен только наблюдать. Он не сотрудник спецслужб, не рыцарь плаща и кинжала.
Так что не "не лучше ли", а просто "НЕЛЬЗЯ".
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 15:53  

цитата просточитатель

речь шла о далекой радуге.. если вот даже Максиму выдали корабль. как оказалось что на Радугк только у Горбовского?

Ну так Радуга сильно раньше Острова. Даже в "Попытке к бегству" уже "квазиживые механизмы, полуживые механизмы, еле живые механизмы" :-D
А в Радуге — конкретный Д-звездолет: "Я признаю только Д-Принцип". Эмбриомеханика очевидно прогрессировала не так резко как хотелось. В "Белом конусе Алаида" Ашмарин вспоминал, что когда изобрели первые СКР он даже собирался уйди из десанта. А СКР — это первая звездная. Петров, помнится в "Частных предположениях" говорил что перед ними ушли только Быков на "Луче" и Горбовский на "Тариэле". То есть на заре Полудня "яйцо" было способно создать купол на 6 человек, а потом похоже "что-то пошло не так".
И пока решались эти проблемы эмбриомеханики, прошло все "Возвращение", "Далекая Радуга" и прочие "Беспокойства" и даже "Трудно быть богом", если принять теорию "Двух Антонов". Один только "Проект Венера" затребовал кучу Д-звездолетов, помнится. А вот после "Радуги" пошел прорыв — сразу и Нуль-Т на планете, и эмбриомехнические звездолеты, которые можно плодить со скоростью спроса, как стило у Тойво Глумова.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 16:30  

цитата Dentyst

Антон должен только наблюдать. Он не сотрудник спецслужб, не рыцарь плаща и кинжала.
Так что не "не лучше ли", а просто "НЕЛЬЗЯ".
Антон еще и просто человек.. должен то он должен. Но что ценнее долг или совесть? Как бы не ругали фильм. Но в нем ЭТОТ конфликт показан..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 16:48  

цитата просточитатель

Но что ценнее долг или совесть?

В творческом наследии АБС это, пожалуй, главный вопрос. В разных текстах разные ответы. Фильм оставим "за кадром"?(извините за каламбур). А в повести победил не долг и не совесть. К сожалению, победил нервный срыв.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 16:56  

цитата Dentyst

А в повести победил не долг и не совесть. К сожалению, победил нервный срыв.
Безусловно...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 17:31  

цитата просточитатель

Безусловно...

Наконец-то консенсус!;-):beer:
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:18  

цитата просточитатель

Это общественный транспорт..

а корабль Максима — служебный.

цитата просточитатель

столько в мире интересного кроме работы! А в сутках 24 часа..

например?

цитата просточитатель

В отсутствии стимула. Зачем работать если и так все получать можно?

Для самореализациии. Одна из базовых потребностей ЕМНИП. Никогда не задумывались, зачем в древности развлекались резьбой по кости, письмом по стенке и вышивкой по коже? А каков смысл установки менгиров, дольменов и прочих кромлехов? Каков у них был стимул на такие свершения?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:44  

цитата amlobin

а корабль Максима — служебный.
И нужен только Максиму...

цитата amlobin

например?
Интересные книги ,фильмы , спектакли. Можно путешествовать. Можно спортом заниматся можно.. разговоры на фрпумах ссколько времени занимают))) онлайн игры)))

цитата amlobin

Для самореализациии. Одна из базовых потребностей ЕМНИП. Никогда не задумывались, зачем в древности развлекались резьбой по кости, письмом по стенке и вышивкой по коже? А каков смысл установки менгиров, дольменов и прочих кромлехов? Каков у них был стимул на такие свершения?
Так все это будет! Уж в писателях ,художниках музыкантах.. недостатка не будет! А какая самореализация в том чтобы быть таксистом например? Или продавцом? Или дворником? Без денег то?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:50  

цитата amlobin

зачем в древности развлекались резьбой по кости, письмом по стенке и вышивкой по коже? А каков смысл установки менгиров, дольменов и прочих кромлехов?

Ну, Вы в кучу-то всё это не вали́те.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:52  

цитата просточитатель

Интересные книги ,фильмы , спектакли. Можно путешествовать. Можно спортом заниматся можно.. разговоры на фрпумах ссколько времени занимают))) онлайн игры)))

Всем этим в МП (кроме форумов) занимаются регулярно.

цитата просточитатель

А какая самореализация в том чтобы быть таксистом например? Или продавцом? Или дворником? Без денег то?

Как раз вот эти работы легко автоматизировать. Какие продавцы при отсутствии денег?

цитата просточитатель

И нужен только Максиму...

Кто работает в ГСП, тому и нужен. к тому же он, скорее всего, одноместный.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:56  

цитата просточитатель

какая самореализация в том чтобы быть таксистом например? Или продавцом? Или дворником?

А почему бы и нет? Нормалные профессии, кроме продавца — ибо какая торговля без денег? А таксисты и дворники на высоком уровне технологии вполне себе нужные профессии. Не забывайте, что многие профессии с ростом технологий видоизменятся.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 20:58  
Э! Пока я писа́л, друг amlobin уже среагировал. И даже теми же словами.:-)))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх