Аркадий и Борис Стругацкие ...

Здесь обсуждают тему «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» поиск в теме

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1411 1412 1413 1414 [1415]  написать сообщение
 автор  сообщение

миродержец

Ссылка на сообщение позавчера в 16:46  

цитата просточитатель

Система интернатов и свободная жизнь несовместимы в принципе.

У Стругацких вполне совместима

цитата

Они полезли вверх по обрыву. На краю обрыва Пашка обернулся. Внизу было синее озеро с желтоватыми проплешинами отмелей, лодка на песке и большие расходящиеся круги на спокойной маслянистой воде у берега – вероятно, это плеснула та самая щука. И Пашка ощутил обычный неопределенный восторг, как всегда, когда они с Тошкой удирали из интерната и впереди был день полной независимости с неразведанными местами, с земляникой, с горячими безлюдными лугами, с серыми ящерицами, с ледяной водой в неожиданных родниках. И, как всегда, ему захотелось заорать и высоко подпрыгнуть, и он немедленно сделал это, и Антон, смеясь, поглядел на него, и он увидел в глазах Антона совершенное понимание. А Анка вложила два пальца в рот и лихо свистнула, и они вошли в лес.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

миродержец

Ссылка на сообщение позавчера в 16:47  

цитата tick

Опять эти попытки натянуть чучело старой совы на глобус. Ну не равны интернаты МП нынешним, и люди тоже не равны. И семья там не разрушена, а расширена — до предела.
:beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

философ

Ссылка на сообщение позавчера в 17:23  

цитата amlobin

У Стругацких вполне совместима
Я про реальность говорю....

миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 18:05  

цитата просточитатель

Я про реальность говорю....
И откуда же Вам известно, какой будет реальность через 100 лет?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...

активист

Ссылка на сообщение позавчера в 18:19  

цитата Папаша Паша

какой будет реальность через 100 лет
— ничего общего с творчеством АБС
100%

миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 18:21  

цитата Тунев

ничего общего с творчеством АБС
Что-то общее будет наверняка.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...

авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 19:05  

цитата просточитатель

Я про реальность говорю...
Какое отношение к реальности имеют литературные потуги Лукьяненко?

философ

Ссылка на сообщение позавчера в 19:42  

цитата tick

Какое отношение к реальности имеют литературные потуги Лукьяненко?
Прямой)) нет конечно Звездной Тени не бывает.. но психологически все верно

миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 20:20  

сообщение модератора

Лукьяненко обсуждаем в теме Лукьяненко.
Оффтоп закончен.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."

философ

Ссылка на сообщение позавчера в 22:12  

цитата Dentyst

Немножко не так:-). Не детей сдавали в деревню, а кормилиц брали в богатые дома

цитата Лунатица

Бывало такое. Но отдавали в дом кормилице незаконнорожденных
Да всякое бывало, и так, и эдак. И домашнее воспитание, и царскосельский лицей.
Для явления, когда верхушка отдает кровных детей на воспитание в семьи, стоящие ниже по статусу, а-ля король Артур или Гарри Поттер, антропологи используют термин "аталычество", оно же fosterage. Древняя штука.

цитата Shalalak

В Мире Полудня столь жесткой экспансионистской политики не ведется. И идеология более свободна, то есть нет навязывания своего образа жизни.
Экспансия Земли по Галактике в МП идет, земляне присутствуют на планетах и контактируют с разумными видами, о которых в метрополии не все и слышали.
Идеологическая свобода — ну, допустим, Логовенко в ВГВ упоминает ДВА гносеологических кризиса, в лабораториях стряпают хомо супер, а в Институте чудаков и вовсе черт знает что...
Но вот образ жизни, извините, навязывают. Специалист по навязыванию называется прогрессор — это профессия, развитая инфраструктура, эззотерические знания и и умения и т.д. и т.п. не маргинальные признаки.
Да, форма давления достаточно мягкая, без резких скачков, да, эта политика пасует перед негуманоидами или совсем уж дикарями, типа пантиан, однако по ее сути сомнений нет.

авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 08:38  

цитата ааа иии

Да всякое бывало, и так, и эдак. И домашнее воспитание, и царскосельский лицей.

Выше все-таки шла речь о передаче в чужую семью младенцев. Школьные интернаты и отправка в услужение — это совсем другой возраст и другая история.

авторитет

Ссылка на сообщение вчера в 20:25  

цитата просточитатель

Лукьяненко показал как все это было бы в реальности. Система интернатов и свободная жизнь несовместимы в принципе.

Согласен. Я тоже думаю, что он именно это и хотел показать. Ну, немного еще развлекался при этом, может быть. Прикалывался. Причем в мелочах даже МП и мир Геометров совпадают. Всемирный совет. Намек на Горбовского. Пиявки, которые стали партнерами. Но самый главный удар, конечно, Лукьяненко наносит по концепции учителей и интернатов. А кульминация, когда главный герой бьет Учителя по лицу за его «некрасивую» практику. Даже если ты в корне не согласен с Лукьяненко, его книга заставляет по-новому задуматься о МП. Что это – отражение в кривом зеркале? Или вторжение мрачной, но упрямой реальности в счастливую сказку МП??
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1411 1412 1413 1414 [1415]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх