Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 17:41  

цитата тессилуч

А потом какая-то заблудшая комета, или вспышка нейтронной звезды в окрестностях Солнца, или просто серая слизь... и человечеству приходит конец.
Хоть тема и не про Лема, но вряд ли корректировка агрессивных и садистских наклонностей приведёт человечество к такому печальному концу.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 17:46  

цитата Vramin

Хоть тема и не про Лема, но вряд ли корректировка агрессивных и садистских наклонностей приведёт человечество к такому печальному концу.
согласен!:beer:
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 17:54  
Мир, в котором подавляется агрессия, хорошо показан в стареньком боевике со Сталоне "Разрушитель". И главная опасность для обитателей такого мира не в агрессивном пришельце из прошлого, и даже не в серой слизи. Опасность в том, что агрессивность — лишь проявление основных инстинктов, а значит, чтобы подавить агрессивность, придётся подавлять их. В результате получаем общество "овощей", которые ничего не хотят и ничего не делают.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 17:57  
А надо тоньше работать ) А не рубить всё сразу )


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 18:09  

цитата Fox_Reinard

Мир, в котором подавляется агрессия, хорошо показан в стареньком боевике со Сталоне "Разрушитель"
Вот это другой разговор. А у Лема очень симпатичный мир..
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 18:34  
Так в том и проблема, что даже настолько тонко, что никаких гипноизлучателей не требуется — только воспитание и спокойная жизнь с детства — уже убивает всякую активность. Про хиккимори доводилось слышать? Да что там Япония или Европа. Я, в силу специфики работы, постоянно общаюсь с миллениалами. Я люблю современную молодёжь, они лучше и умнее большинства моих сверстников, но они... м-м-м... вялые. Карьерный рост им не интересен, это лишние усилия, семья — лишние хлопоты и т.д. Конечно, не все такие, так и Россия, прямо скажем, не МП.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 18:47  

цитата Fox_Reinard

Так в том и проблема, что даже настолько тонко, что никаких гипноизлучателей не требуется — только воспитание и спокойная жизнь с детства — уже убивает всякую активность.
Значит МП в принципе невозможен?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 18:50  

цитата tick

Чтобы вы поняли, вот допустим, по-лемовски беатризируем человечество. Оно не воюет, но и в космос не летает. Казалось бы, спасены миллионы жизней. А потом какая-то заблудшая комета, или вспышка нейтронной звезды в окрестностях Солнца, или просто серая слизь... и человечеству приходит конец. Окончательный. Вымирает вид, цивилизацию людей будут изучать через миллионы лет инопланетные астроархеологи.
Вы новости посмотрите. Есть вполне себе большая вероятность что мы не доживём не до нейтронной звезды, не до серой слизи. Сами себя атомными бомбами в каменный век вгоним. И космические полёты не помогут, если даже на Луне базу не основали. Так что будь такой излучатель, я бы его запустил. И это не самое радикальное решение вопроса, помните у Саймака, в "Пересадочной станции" оглупление. Чтобы никто не смог понять как ракету запустить.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 19:05  

цитата просточитатель

Значит МП в принципе невозможен?

В том виде, который описан Стругацкими — думаю, нет. Да, собственно, они же и не занимались футурологией, они изучали психологию людей, а космические полёты, и всякие доны рэбы — просто декорации.
Я не знаю, каким может быть будущее, впрочем. Мною прочитано овердофига старой фантастики, и никто не предсказал современное общество. Так что, сомневаюсь, что кто-то сейчас может предсказать будущее хотя бы на тридцать лет вперёд. Может, там и какой-то вариант МП будет.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 19:09  

цитата Fox_Reinard

Может, там и какой-то вариант МП будет


МП — малый "пушной зверёк".
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 19:31  

цитата Цефтриаксон

МП — малый "пушной зверёк"

Вполне реальный вариант, да. :D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 19:44  

цитата Vramin

Хоть тема и не про Лема, но вряд ли корректировка агрессивных и садистских наклонностей приведёт человечество к такому печальному концу.

Может быть и хуже.

цитата heleknar

Чтобы никто не смог понять как ракету запустить.

Правильно! Нечего ждать, когда ядерная война загонит нас в каменный век. Вернемся в пещеру своими силами.

цитата просточитатель

но они... м-м-м... вялые

Есть такая буква. Я это полагаю нехваткой конкуренции — мало их, яма демографическая, по десять человек в классе и т.д. Но могут быть и другие причины, я ведь не социолог.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 19:54  

цитата amlobin

Есть такая буква.
Цитата не моя8:-0
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 20:25  

цитата amlobin

Но могут быть и другие причины

Причины, собственно, не важны — отсутствие ли конкуренции или гипнокоррекция удалит "ген агрессии" — в результате человечество довольно быстро скатится в некое полуживотное существование. И то лишь в регионах, где можно жить не особо утруждая себя добычей еды. А в более суровых условиях просто вымрет от голода и болезней.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 20:33  

цитата amlobin

    цитата просточитатель
   но они... м-м-м... вялые

Есть такая буква. Я это полагаю нехваткой конкуренции — мало их, яма демографическая, по десять человек в классе и т.д. Но могут быть и другие причины, я ведь не социолог

Нет, они "вялые", потому что у них нет никаких перспектив. Нет никакой глобальной идеи, кроме ######### [для модераторов: сей устоявшийся термин, не является матом, лишь характеризует текущую парадигму навязываемого общественного развития]. "Вечное ням-ням". И несмотря на то, что включены все матюгальники всех докторов Опиров, доступ к информации в интернете позволяет самым активным и интересующимся достаточно быстро понять, что в текущей среде никакое развитие, кроме как описанного, скажем, во "Втором нашествии марсиан" невозможно. Все доходные места уже заняты, и прорваться наверх можно лишь с помощью превращения в гребущего все под себя кадавра. А тем кого этот путь не устраивает, остается жрачка — благо общественное развитие уже позволяет кормить массу бездельников "за желудочный сок" — да синюховка. И канализуемый буржуазным государством протест тех, кто еще пытается сопротивляться, совершенно ничем не отличается от того, что предлагали марсиане Харону в записи от 13 июня.

В молодости Стругацкие еще не понимали, что поворот в сторону ням-ням уже произошел ("догоним и перегоним!"), поэтому их первые книги и описывают мир, в котором есть что-то иное. Хотя вот Наум Коржавин еще в 1958 году написал "По ком звонит колокол". Тот был постарше и уже в 1956 году все понял.

сообщение модератора

Прошу на форуме употреблять другие, более цензурные, "устоявшиеся термины".

А пока, вы получаете предупреждение за нарушение пункта "2.3. Мат, сленг, намеренное искажение языка. Эти и прочие порочащие русский язык выражения расцениваются как неуважение к другим посетителям, что является достаточным основанием для применения санкций."

Это ваше второе предупреждение, после следующего, вы уйдёте в бан.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 20:35  
просточитатель
Виноват, промахнулся o_O
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 20:38  

цитата Fox_Reinard

Причины, собственно, не важны — отсутствие ли конкуренции или гипнокоррекция удалит "ген агрессии" — в результате человечество довольно быстро скатится в некое полуживотное существование. И то лишь в регионах, где можно жить не особо утруждая себя добычей еды. А в более суровых условиях просто вымрет от голода и болезней.
:beer:

цитата Shalalak

Нет, они "вялые", потому что у них нет никаких перспектив. Нет никакой глобальной идеи, кроме потреблядства [для модераторов: сей устоявшийся термин, не является матом, лишь характеризует текущую парадигму навязываемого общественного развития]. "Вечное ням-ням".

И это тоже. Хотя можно и поспорить — молодежь позднего СССР тоже не от хорошей жизни сбросила энергию в рок-музыку и неформат.
Помните фловеров? Тоже ведь с натуры списаны.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 20:51  

цитата amlobin

И это тоже. Хотя можно и поспорить — молодежь позднего СССР тоже не от хорошей жизни сбросила энергию в рок-музыку и неформат.
Помните фловеров? Тоже ведь с натуры списаны.

Ну так поздний СССР — это как раз после 1956 года. Когда вместо прокладывания пути в неизведанное, обществу был навязан приоритет брюха перед всем остальным: "догоним Америку по мясу!"
Неформалы — это как раз те, кому брюхо второстепенно.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 20:58  

цитата Fox_Reinard

воспитание и спокойная жизнь с детства — уже убивает всякую активность.
Сколько же раз встречал этот тезис... Очень резко он выражен Фрейскнехтом, однако, Стругацкие предпочли "неедяк" Варшавского:
"Уровень потребностей у всех "неедяк" настолько низок, что выводит их всех за пределы цивилизации, ибо они не участвуют во всеобщем процессе культивирования, удовлетворения и изобретения потребностей" (впрочем, можно вспомнить мутантов Саракша, но те, мягко говоря, своего уже хлебнули, да и кореец из Града как бы намекал).
Определение из ОЗ фиговенькое, ибо существование Флоры возможно только при мощной подпитке ресурсами развитой цивилизации — "туристическое оборудование сделалось дешево и общедоступно, в особенности списанное военно-походное снаряжение. Да и консервы для домашних животных распространились и стоят гроши". Тоже с их аналогами из реальности. Вспомнили

цитата Fox_Reinard

хиккимори

Так это это не молодежь, хикки это отдельное жильё, мама, папа, их готовность обслуживать "затворника" при равнодушном согласии госорганов.
А самое веселое, что сейчас можно утверждать точно: существование с детства в условиях высоких рисков для жизни и здоровья инновационной и научной деятельности не способствуют. Незаконной — о да, умение голодать, поставить жучок в распределительный щит такая жизнь развивает, но для той цивилизации, о которой писали АБС, это всё бессильно и бесполезно. Как армия ночных работничков Ваги Колеса перед Орденом.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 21:06  

цитата Fox_Reinard

Причины, собственно, не важны — отсутствие ли конкуренции или гипнокоррекция удалит "ген агрессии" — в результате человечество довольно быстро скатится в некое полуживотное существование. И то лишь в регионах, где можно жить не особо утруждая себя добычей еды. А в более суровых условиях просто вымрет от голода и болезней.
Сопротивляемость невзгодам и агрессия по отношению к себе подобным — это разные вещи. Отсутствие конкуренции — большой минус для развития, с другой стороны, а что предпочтительней — прогресс или стабильность? Потому что первый долго продолжаться не сможет — гонка вооружений рано или поздно загонит цивилизацию в штопор.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх