Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 11:08  

цитата moonwalker72

все технологии попадут в руки более крупного соседа, который даже не будучи агрессивным, таковым станет едва услышит про огнестрел.
История огнестрельного оружия в Китае, Японии и Индии говорит: "не суть важно".
Именно по этой причине отсутствие огнестрела в Арканаре — развитая химия, колючая проволока, корабельные огнеметы и т.п. — не является ляпом.

цитата moonwalker72

У Стругацких земляне слишком проникнуты человеколюбием, чтобы использовать аборигенов просто как инструменты
Научный центр Странника на Саракше очень похож.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 11:18  

цитата ааа иии

История огнестрельного оружия в Китае, Японии и Индии говорит: "не суть важно".

Нет, она говорит о том, что пренебрежение технологическим прогрессом со стороны властителей, сделало эти страны отсталыми и облегчило работу колонизаторов. С Японией история особая, но за нее играло то, что от соседей она отделена морем.

Странник — не человек. И да, "утиная типизация" здесь не работает. Он выглядит как человек, но человеком не является. Можно удобства для называть его постчеловеком, но не более того.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 11:52  

цитата ааа иии

пока земляне неправильно оценивали происходящее, считали, что Рэба — гений своего времени, штурмовики — народное антифеодальное движение, гонения на книжников — издержки, они, в целом, были на его стороне, пытаясь только сгладить перегибы.

Ну какие там земляне? Антон катается в истерике, ему, как каждому комвзвода, мерещится, что именно на его участке будет большая битва, а комполка Александр Васильевич его успокаивает

цитата

Он не понимает. Да и как ему понять? Ему повезло, он не знает, что такое серый террор, что такое дон Рэба. Все, чему он был свидетелем за пятнадцать лет работы на этой планете, так или иначе укладывается в рамки базисной теории. И когда я говорю ему о фашизме, о серых штурмовиках, об активизации мещанства, он воспринимает это как эмоциональные выражения. «Не шутите с терминологией, Антон! Терминологическая путаница влечет за собой опасные последствия». Он никак не может понять, что нормальный уровень средневекового зверства – это счастливый вчерашний день Арканара. Дон Рэба для него – это что-то вроде герцога Ришелье, умный и дальновидный политик, защищающий абсолютизм от феодальной вольницы. Один я на всей планете вижу страшную тень, наползающую на страну, но как раз я и не могу понять, чья это тень и зачем… И где уж мне убедить его, когда он вот-вот, по глазам видно, пошлет меня на Землю лечиться.

Про антифеодальные выступления серых штурмовиков что высказывал дон Гуг ЕМНИП, но в любом случае эта троица — еще никак не все земляне и мало что решает.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 11:54  

цитата moonwalker72

Во-вторых, я до сих пор не могу вовсе отбросить идею, что сама планета — есть лабораторный вольер, куда земляне влезли без разрешения.

Был бы вольер, если бы они ставили эксперимент. Но до этого, кажется, не дошло
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 12:07  

цитата moonwalker72

Нет, она говорит о том, что пренебрежение технологическим прогрессом со стороны властителей
... более чем возможно:-) и чисто европейский вариант "скорей-быстрей, а то соседи" отнюдь не является единственным.

цитата moonwalker72

Можно удобства для называть его постчеловеком, но не более того.
В чем отличие постчеловека от человека в контексте МП. если социальная организация неизменна?


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 12:16  

цитата amlobin

Ну какие там земляне?
Обруч Румата носит на голове не для дона Гуга. там здоровенная база (дирижабль, спасатели) и, рискну предположить, связь с диванными аналитиками Института.

цитата amlobin

Про антифеодальные выступления серых штурмовиков
Говорит каждый в столице. Именно это обеспечивает бездарному военному поддержку серых. Орел наш и т.п.

цитата amlobin

Был бы вольер, если бы они ставили эксперимент.
Брошенный эксперимент. Завершившийся эксперимент. Неначатый эксперимент. Пока неначатый.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 14:05  

цитата ааа иии

связь с диванными аналитиками Института.

Которые себя ни разу и никак не проявили.

цитата ааа иии

Именно это обеспечивает бездарному военному поддержку серых. Орел наш и т.п.

Дон Рэба не военный

цитата

Три года назад он вынырнул из каких-то заплесневелых подвалов дворцовой канцелярии, мелкий, незаметный чиновник, угодливый, бледненький, даже какой-то синеватый. Потом тогдашний первый министр был вдруг арестован и казнен, погибли под пытками несколько одуревших от ужаса, ничего не понимающих сановников, и словно на их трупах вырос исполинским бледным грибом этот цепкий, беспощадный гений посредственности. Он никто. Он ниоткуда. Это не могучий ум при слабом государе, каких знала история, не великий и страшный человек, отдающий всю жизнь идее борьбы за объединение страны во имя автократии. Это не златолюбец-временщик, думающий лишь о золоте и бабах, убивающий направо и налево ради власти и властвующий, чтобы убивать. Шепотом поговаривают даже, что он и не дон Рэба вовсе, что дон Рэба – совсем другой человек, а этот бог знает кто, оборотень, двойник, подменыш…
Что он ни задумывал, все проваливалось.

Где тут гениальность? Появление д. Р. скорее симптом жестокого кризиса арканарской элиты, поэтому я скептически смотрю на идеи "убить дорэбу, все исправится"!!!
А что касается серых, так это, как уже было сказано — типичная терминологическая путаница. АБс налегали на актуальную лексику 1960-х — фашисты, штурмовики — вот и вышел анахронизм. Назвали бы серых городским ополчением и вопросов бы не возникло. Соверешенно житейское дело — властть, опираясь на мелких лавочников, пытается прогнуть аристократию.
Это Румата болеет сердцем исключительно за творческую интеллигенцию

цитата

выглядит это так, будто дон Рэба сознательно натравливает на ученых всю серость в королевстве. Все, что хоть немного поднимается над средним серым уровнем, оказывается под угрозой. Вы слушайте, дон Кондор, это не эмоции, это факты! Если ты умен, образован, сомневаешься, говоришь непривычное – просто не пьешь вина, наконец! – ты под угрозой. Любой лавочник вправе затравить тебя хоть насмерть. Сотни и тысячи людей объявлены вне закона. Их ловят штурмовики и развешивают вдоль дорог. Голых, вверх ногами… Вчера на моей улице забили сапогами старика, узнали, что он грамотный. Топтали, говорят, два часа, тупые, с потными звериными мордами…– Румата сдержался и закончил спокойно: – Одним словом, в Арканаре скоро не останется ни одного грамотного. Как в Области Святого Ордена после Барканской резни.

Но вообще-то такое бывало и в земной истории, а начали это дело не с грамотеев и не ради грамотеев.

цитата

Потом тогдашний первый министр был вдруг арестован и казнен, погибли под пытками несколько одуревших от ужаса, ничего не понимающих сановников,
И понеслось...

цитата ааа иии

Брошенный эксперимент. Завершившийся эксперимент. Неначатый эксперимент. Пока неначатый.

Неправильный эксперимент. Если мы кидаем в муравейник бутерброд или окурок, это может быть эксперимент, но если экспериментатор садится туда голым профилем, то это уже не вольер 8:-0
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 14:16  

цитата просточитатель

А если... подкармливать одновременно ВСЕХ?

Они сильно расплодятся и возникнет демографический кризис.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 14:24  

цитата Прокопий Антемий

Они сильно расплодятся и возникнет демографический кризис.
На Земле никакого кризиса.... В Мире Полдня в смысле
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 14:25  

цитата Прокопий Антемий

Они сильно расплодятся и возникнет демографический кризис.
Понимаете. Если есть кризисы и войны. то о чем мы спорим? Если нет способа их задавить МП НЕВОЗМОЖЕН!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 15:44  

цитата просточитатель

Если есть кризисы и войны. то о чем мы спорим? Если нет способа их задавить МП НЕВОЗМОЖЕН!

Предлагаете бороться с варварством варварскими методами? Так это не ново, видимо поэтому в МП от этого отказались.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 15:53  

цитата просточитатель

На Земле никакого кризиса.... В Мире Полдня в смысле

А при чем тут Земля? Вы же арканарцам предлагаете давать продукты и лекарства.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 20:18  
С этим Арканаром пора уже что-то решать!:-)))
Для окончательного решения арканарского вопроса предлагаю выбрать вариант действий:
1. Оставить всё, как есть. Просто наблюдать.
2. Применить спутниковые реморализаторы.
3. Пойти на прямой контакт с руководством Арканара с применением "ништяков".
4. Раскрыть свою инопланетную сущность перед всем населением.
5. Продолжать анонимно оказывать гуманитарную помощь особо перспективным гражданам.

Вопросы составились исходя из обсуждений. Голосуем?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 20:30  
Dentyst Голосую. вариант 3. на первом этапе. очень быстро в течении лет трех переходящий в вариант 4
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 20:45  
Dentyst
Я за последний (5) вариант. Плюс медпомощь в случае глобальных эпидемий.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 20:48  

цитата ааа иии

В чем отличие постчеловека от человека в контексте МП. если социальная организация неизменна?

Странники — это нечто иное, возможно даже в принципе только очень ограниченно познаваемое человеком на его уровне развития (даже в МП, в 22-23 веке), ну словом похожее на то, с чем земная цивилизация сталкивается в Expanse и Лунной Радуге. Какой смысл говорить об их социальной организации? Муравей или даже крыса едва ли способна судить о социальной организации человека. Человек знает о Странниках только то, что они позволяют ему знать и отсюда собственно видимая и читателю картина Странников, как их видят люди МП. Но и только.

цитата Dentyst

1. Оставить всё, как есть. Просто наблюдать.
Для меня этот вариант видится единственно разумным. По одной простой причине — люди МП сами не настолько развиты, чтобы конструировать чужие социумы.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 20:55  
просточитатель
А как же вариант N2. Вы ж за него в обсуждениях ратовали весьма активно.;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 20:57  
amlobin
От Вас я и ожидал примерно такой ответ.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 20:57  
moonwalker72
:beer:
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2019 г. 20:58  

цитата Dentyst

А как же вариант N2. Вы ж за него в обсуждениях ратовали весьма активно.
Это на крайний случай все же...
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх