Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 21:35  

цитата Melanchthon

персонажи "Понедельника" показаны какими-то "монахами" (дословно :)) — и женским полом мало увлекаются, и Новый год толком не отмечают
То, что АБС ограничивали число женских персонажей — суровый факт.
И то, что когда ныне "понедельник начинается в субботу", восторг могут испытывать только хозяева фирм и преподаватели экономических факультетов — тоже факт.

цитата Pirx

"Понедельник" смело рекомендую нынешним поколениям, интересующимся постоттепельным
Не будем заходить настолько далеко. Если сравнить с "Магия инкорпорейтед" Хайнлайна, то ПНвС — ого-го и сейчас.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 11:51  

цитата тессилуч

Там 1963 год. В кинотеатре идет "Козара".

Никогда не подозревал, что был такой фильм.
Вот откуда ноги растут у "скелета фашиста, прикованного к пулемёту" :)
–––
Verba volant, scripta manent.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 16:56  

цитата тессилуч

И то, что когда ныне "понедельник начинается в субботу", восторг могут испытывать только хозяева фирм и преподаватели экономических факультетов — тоже факт.

На мой взгляд, там не было восторга, там была констатация — вот есть те, утрируя, кому интересно в новогоднюю ночь работать, а есть те, кому — пить шампанское и плясать. Симпатии авторов явно на стороне первых. В ПНВС много шпилек в адрес приспособленцев от науки, равнодушных мещан и прочих "мохнатоухих". Ну, в общем, это одна из сквозных тем их книг. Можно списать всё на юношеский максимализм эпохи (не авторов).
Впрочем, они-то писали про творческий труд. Я знаю много людей — людей сейчас, современных людей :-) — которым повезло найти любимую работу, и для них заниматься ею гораздо увлекательнее, чем пойти на дискотеку или в бар. И они готовы сидеть ночами и в выходные не в рассчёте на премию или т.д., а потому что им в кайф. Собственно, здесь, на форуме, есть люди, которые в свободное время пишут. Я не думаю, что они настолько наивны, что рассчитывают заработать на своём творчестве миллионы долларов. Тем не менее, они тратят бесценные часы своей жизни на труд, а не развлечения.
Так что не только хозяева фирм.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 18:24  

цитата Fox_Reinard

здесь, на форуме, есть люди, которые в свободное время пишут

Ну, это всё же немного не то, о чём писали АБС в ПНВС.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 18:55  

цитата Dentyst

Ну, это всё же немного не то, о чём писали АБС в ПНВС.

Конечно, как и любые аналогии будут немного не о том.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 19:13  
Fox_Reinard Мопед не мой. Смотрите внимательно!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 20:34  

цитата тессилуч

Fox_Reinard Мопед не мой. Смотрите внимательно!

Сорри, видать, при цитировании что-то заглючило :beer:
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2019 г. 07:39  

цитата Fox_Reinard

там не было восторга, там была констатация
После "сюда в двенадцать часов новогодней ночи, прорвавшись через пургу, пришли люди, которым было интереснее" — неразбавленный пафос, четыре абзаца. А "пафос" синоним "восторга".

цитата Fox_Reinard

Впрочем, они-то писали про творческий труд
1.«Он вернулся к дубу, прислонил к нему гусли и почесал задней ногой за ухом.
– Труд, труд и труд, – сказал он. – Только труд!»
2. «В институте стоял обычный деловой гул: треск разрядов, монотонные голоса, диктующие цифры и произносящие заклинания, дробный стук «мерседесов» и «рейнметаллов».
И в "творческом труде";-) у АБС полно монотонии и типично советских задач, типа затащить полтонны измерительной машины силами сотрудников к себе на этаж, сбегать в аккумуляторную... И для большинства участников процесса, тех же лаборантов, подобное оборачивается местом гнома, с большим портфелем и тростью в зубах, позади поднимающегося с задумчивым лицом "магистра".
   Не надо путать "труд" с "психологией творчества".


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 16:32  
Прочитал "Арк" Троцкого — своеобразную версию "Посмотри в глаза чудовищ" Успенского/Лазарчука. Так вот, свежий роман о "второй, тайной" жизни Аркадия Стругацкого сильно хуже по уровню исполнения истории о чудом спасённом Гумилёве и вообще, наверное, не стоит потраченного на него времени и денег, имхо. Понравиться поклонникам закулисных интриг "сильных мира сего" и современной псевдоисторической и, возможно, попаданческой литературы. Думаю, Аркадий бы обиделся за столь вольное обращение со своей биографией (и с биографией своих близких). Вывод: очень и очень посредственно, скорее — откровенно плохо. Читайте оригинальных Стругацких, а не фанфики о жизни любимых авторов :-))).


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 19:43  
Понял что царапает в Трудно быть богом. Отношение к аборигенам. Как в Академии Азимова. У них есть ПЛАН. Хороший. Плохой . не важно. Но.. Люди в этом ПЛАНЕ винтики. Ну почему бы и нет. Только причем тут

цитата

- Сердце мое полно жалости, — медленно сказал Румата. — Я не могу
этого сделать
жалость? Жалость она конкретна... Вообще то. Конечно хотелось бы чтобы будущее хорошим было. Но главное НАСТОЯЩЕЕ. А в настоящем ужасы средневековья! И ладно современный человек. Хотя и он.. С трудом переносит такое.. Но человек Будущего? Человек альтруист? Чем жители Арканара хуже землян? Ну африканцы "хуже" европейцев так как гражданства нет нужного... В МП сохранилось такое? Нет повторю это естественно. но. Это именно то от чего должен избавится МП от разделения на своих и чужих. Если арканарцы чужие почему свои папуасы? Арабы? Но нет. В МП так не считали и прогрессировали их, Силой наверное. Ибо без применения силы арабов к МП не приведешь. Так почему в Арканаре не сделать то же самое?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 20:01  

цитата просточитатель

Только причем тут
цитата

- Сердце мое полно жалости, — медленно сказал Румата. — Я не могу
этого сделать
жалость

А вспомните, чего он не может сделать из жалости?

цитата просточитатель

Конечно хотелось бы чтобы будущее хорошим было. Но главное НАСТОЯЩЕЕ.

А вспомните, в какое время было написано ТББ. Тогда главное было именно в будущем.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 20:20  

цитата Dentyst

А вспомните, чего он не может сделать из жалости?

цитата

Будах тихо проговорил:
- Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более
совершенными.
...или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.

цитата

оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
Он не только уничтожать предлагал. Он по сути вежливо послал Румату. Типа иди отсюда раз НИЧЕГО не можешь...

цитата Dentyst

А вспомните, в какое время было написано ТББ. Тогда главное было именно в будущем
А от времени то не зависит. Да прекрасное будущее прекрасно. Но. Пахать ради него сотни лет? Когда можно получить так? Ну такое... И нет Румата ничего не должен. Как сказал Будах

цитата

- Что ж, — сказал он, — извольте. Я сказал бы всемогущему:
"Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать
людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть!
Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут
голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей".
Пришельцы отнюдь не обязаны ХОТЕТЬ этого. только если они не хотят разговор то бессмысленен
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 21:24  

цитата просточитатель

прекрасное будущее прекрасно. Но. Пахать ради него сотни лет?

Именно так в начале шестидесятых прошлого века в СССР и считали.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 21:51  
просточитатель, а в "Попытке к бегству" Саул метод один предлагал:

цитата

— Ну и что? — сказал Саул. — Вы понимаете, что вы хотите сделать? Вы хотите нарушить законы общественного развития! Вы хотите изменить естественный ход истории! А знаете вы, что такое история? Это само человечество! И нельзя переломить хребет истории и не переломить хребет человечеству…
— Никто не собирается ломать хребты, — возразил Вадим. — Были времена, когда целые племена и государства по ходу истории перескакивали прямо из феодализма в социализм. И никакие хребты не ломались. Вы что, боитесь войны? Войны не будет. Два миллиона добровольцев, красивый благоустроенный город, ворота настежь, просим! Вот вам врачи, вот вам учителя, вот вам инженеры, учёные, артисты… Хотите как у нас? Конечно! И мы этого хотим! Кучка вонючих феодалов против коммунистической колонии — тьфу! Конечно, это случится не сразу. Придётся поработать. Лет пять потребуется…
— Пять! — сказал Саул, поднимая руки к потолку. — А пятьсот пятьдесят пять не хотите? Тоже мне, просветители! Народники–передвижники! Это же планета, понимаете? Не племя, не народ, даже не страна — планета! Целая планета невежества, трясина! Артисты! Учёные! А что вы будете делать, когда придётся стрелять? А вам придётся стрелять, Вадим, когда вашу подругу–учительницу распнут грязные монахи… И вам придётся стрелять, Антон, когда вашего друга–врача забьют насмерть палками молодчики в ржавых касках! И тогда вы озвереете и из колонистов превратитесь в колонизаторов…
— Пессимизм, — сказал Вадим, — суть мрачное мироощущение, когда человек во всём склонен видеть дурное, неприятное.
Саул несколько секунд дико глядел на него.
— Вы не шутите, — сказал он наконец. — Это не шутки. Коммунизм — это прежде всего идея! И идея не простая. Её выстрадали кровью! Её не преподашь за пять лет на наглядных примерах. Вы обрушите изобилие на потомственного раба, на природного эгоиста. И знаете, что у вас получится? Либо ваша колония превратится в няньку при разжиревших бездельниках, у которых не будет ни малейшего стимула к деятельности, либо здесь найдётся энергичный мерзавец, который с помощью ваших же глайдеров, скорчеров и других средств вышибет вас вон с этой планеты, а всё изобилие подгребёт себе под седалище, и вся история опять–таки двинется естественным путём.

Саул откинул крышку мусоропровода и принялся яростно выбивать туда свою трубку.

— Нет, голубчики, коммунизм надо выстрадать. За коммунизм надо драться вот с ним, — он ткнул трубкой в сторону Хайры, — с обыкновенным простаком–парнем. Драться, когда он с копьём, драться, когда он с мушкетом, драться, когда он со «шмайссером» и в каске с рожками. И это ещё не всё. Вот когда он бросит «шмайссер», упадёт брюхом в грязь и будет ползать перед вами — вот тогда начнётся настоящая борьба! Не за кусок хлеба, а за коммунизм! Вы его из этой грязи подымете, отмоете его…


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 22:12  

цитата Консул

а в "Попытке к бегству" Саул метод один предлагал:
Моя программа. Прилетаем. Контактируем с правителями. Им ништяки. Народу лечение и прочее. Не БЕСПЛАТНО. За ПЛАТУ. Посильную. Чтобы не было разжиревших бездельников. далее открываем интернаты.. туда и просто покупаем младенцев. И люди ОТДАЮТ сами. Вот даже в детдом в 1830 тых в Москве и то крестьянки сдавали. Ибо мещан он выпускал. Так что. А выпусники детдомов УЖЕ будут людьми Полдня. Зачем выстрадывать то? И если коммунизм надо выстрадать. то. Что с арабами то? Вот ни за что не поверю что они ДОБРОВОЛЬНО стали коммунистами и забыли ислам.. люди не так глупы. Будь у Запада БЕСКОНЕЧНЫЕ ресурсы. Думаете террористы бы так же были? Я не думаю. Во первых на нх нужно много денег. А если ресурсы только у цивилизованных людей? Во вторых. туда идут в основном бедняки. Нищета... Да им обещают гурий там.. но я ОЧЕНЬ сомневаюсь что можно заставить МАССОВО пойти в террористы. Человека сытого. Да те же Стругацкие и написали Второе нашествие марсиан! И где там особое сопротивление?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 22:16  

цитата просточитатель

Моя программа.

:-))) А что, — тоже "мп". Но, к счастью, не программа подлинного Мира Полудня.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 22:18  

цитата Стругацкие

А что вы будете делать, когда придётся стрелять? А вам придётся стрелять, Вадим, когда вашу подругу–учительницу распнут грязные монахи… И вам придётся стрелять, Антон, когда вашего друга–врача забьют насмерть палками молодчики в ржавых касках! И тогда вы озвереете и из колонистов превратитесь в колонизаторов…
А вот стрелять надо да. Только. Зачем убивать? Стреляем усыпляющим. Самых буйных перевозим.. Ну а если нет усыпляющего. Ну Каммерер и убивал. И что? хм. Румата БОИТСЯ арканарцев? Что они придут на Землю и победят? резонно. Мигранты и Европа... Но.. В ЕГО мире мигрантов как то победили. Иначе никакого МП не будет
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 22:20  

цитата просточитатель

Что с арабами то?

О, господи, ну какой же Вы нудный...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 22:22  
просточитатель

цитата

эту идею он пробивал всячески, размахивая томами классиков, из которых с неописуемым простодушием выдирал с кровью цитаты, нещадно опуская и вымарывая все, что ему не подходило.

Это про Вас
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2019 г. 23:08  
просточитатель, только это уже империализмом отдаёт.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх