Аркадий и Борис Стругацкие ...

Здесь обсуждают тему «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» поиск в теме

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1481 1482 1483 [1484] 1485 1486 1487 1488 1489  написать сообщение
 автор  сообщение

новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 08:27  
Спасибо за интересную дискуссию по ПиП. Слежу с большим интересом. Перечитал книгу по-новому. Теперь о Данге — вам не кажется странным, что он за два визита смог "вычислить" прогрессора из мира МП. Тот что принес ему плитку шоколада фабрики "Красный Октябрь" :-D или при нем по сотовому звонил коллегам 8-)? Миелофона у него вроде бы не было. Экстрасенсорных способностей, как у Колдуна — тоже (по крайней мере нигде про это не говорится). А получается, что профессионалы из тамошнего Смерша не вычислили, простой парнишка (хотя и гениальный математик, но не контразведчик же) смог. А что касается его спасения, то это вполне в духе МП — прежде всего сохранять интеллектуальную элиту — см. того же Румату. Скорее всего прогрессор сам ему и предложил эмиграцию, а шантаж выдумал для отмазки :-[у начальства т.к. по каким-нибудь причинам не мог дольше его опекать.
Также совершенно непонятна ненависть Данга к Гагу. Вроде бы разбомбили его дом имперцы.и калекой его сделали не в тамошнем Гестапо, а тоже имперцы. Т.е. те с кем его страна воюет. Мать его тоже видимо погибла при бомбежке. Да и Гаг не лагерный вертухай, не гестаповский костолом, а десантник-спецназовец, не тыловик, а фронтовик. Чего тот на совершенно безобидное и вполне понятное предложение пообщаться так истерично отреагировал? Вот если б в процессе разговора он нелицеприятно отозвался о герцоге, то реакция Гага вполне предсказуема — то что вполне терпел от Корнея, от своего не смог!

миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 08:42  
VladGD Как я понимаю нашивка на рукаве на Гиганде говорит сама за себя.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 08:48  

цитата VladGD

Вот если б в процессе разговора он нелицеприятно отозвался о герцоге, то реакция Гага вполне предсказуема — то что вполне терпел от Корнея, от своего не смог!
Абсолютно всё так, ибо Гаг кадровый курсант элитного военного училища и участник боевых действий.
–––
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Oмар Хайям)

миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 08:51  

цитата VladGD

Теперь о Данге — вам не кажется странным, что он за два визита смог "вычислить" прогрессора из мира МП.

Да ничего странного — опознал по тотальному гуманизму. Ну кому в голодной столице придет идея лазить по развалинам и прикармливать полутрупы? Опять же мог затеять разговоры на общие темы не очень стесняясь. Расколол же Румату дон Рэба?

цитата VladGD

Также совершенно непонятна ненависть Данга к Гагу. Вроде бы разбомбили его дом имперцы.и калекой его сделали не в тамошнем Гестапо, а тоже имперцы. Т.е. те с кем его страна воюет. Мать его тоже видимо погибла при бомбежке. Да и Гаг не лагерный вертухай, не гестаповский костолом, а десантник-спецназовец, не тыловик, а фронтовик.

Тут как раз все понятно. Зоологическая ненависть интеллигенции к военщине давно известна, так что Данг без особого разбора ненавидит всех, кто воюет, неважно за что. Его жизнь сломала война, это очевидно.
Что касается ненависти персонально к Гагу, так и здесь все просто: Данг инвалид, которому нет места на воюющей Гиганде. А Гаг наоборот — любимчик Герцога, будущая армейская элита (если доживет). Им и сейчас уже можно штатских убивать, так что репутация соответствующая.
Фантазий насчет зависти и комплексов неполноценности не предлагаю, так как изощренное психоложество не в духе Стругацких ИМХО.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 14:14  

цитата VladGD

о Данге — вам не кажется странным, что он за два визита смог "вычислить" прогрессора из мира МП
Нет. Они не очень-то шифруются, на самом деле. Департамент и прочие функции Странника на Саракше, привычки и речи Руматы... Кстати, Абалкина, по официальной версии, тоже раскрыли.

цитата VladGD

А получается, что профессионалы из тамошнего Смерша не вычислили
Профессионалы... В герцогстве Алайском хороший ботинок сделать не могут, куда им. Помните, бригаду Гагрида накрыли на рокаде бомбовым ковром? Идеальная координация наведения групп бомбардировщиков с разных аэродромов на конкретный участок дороги со временем пребывания воинского соединения на этом участке. Привет "Смершу".
К тому же, у Корнея легенда вкусная, по "Жуку в муравейнике" он пристроенный в банк родственник егермейстера герцога Алайского. И в записке о его внедрении мелькают "какие-то зогги, нагон-гиги, шталмейстеры, сиятельства, бронемастеры, конференц-директора, гофдамы" …

цитата VladGD

непонятна ненависть Данга к Гагу
Нелюбовь подданных герцога к Бойцовым Котам — в каждом алайском эпизоде. От реакции солдат на их появление, до реплики водителя грузовика.

цитата VladGD

Гаг не лагерный вертухай, не гестаповский костолом, а десантник-спецназовец, не тыловик, а фронтовик.
1. Гаг не фронтовик. И фронтовиком спецназовец быть не может, раз он боевая единица, ёлы-палы.
2. Помните реакцию самого Гага на пачку компромата, которую ему сунул Корней? Полагаю, Данг тоже был поставлен в известность о деятельности организовавших ему персональный ад "друзей".

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 17:09  

цитата amlobin

И лично у меня есть ощущение, что земляне воспринимали всех гуманоидов как Человечество.
Но есть пара цитат из "Малыша":

цитата "Малыш"

Мы вошли в соприкосновение с двенадцатью разумными расами, причем три из них — негуманоидные. В каких отношениях мы находимся с этими негуманоидами, сам Горбовский, наверное, не может сказать: вступили мы с ними в контакт или не вступили, а если вступили, то по обоюдному ли согласию или навязали им себя, а может быть, они вообще воспринимают нас не как братьев по разуму, а как редкостное явление природы, вроде необычных метеоритов. Вот с гуманоидами все ясно: из девяти гуманоидных рас только три согласились иметь с нами что-либо общее, да и то леонидяне, например, охотно делятся с нами своей информацией, а нашу, земную, очень вежливо, но решительно отвергают.

цитата "Малыш"

Во-первых, аборигены способны проникать в корабль. Корабль их впускает. Для сравнения напомню, что ни тагорцу, ни даже пантианину, при всем их огромном сходстве с человеком, люковую перепонку не преодолеть.
Итак, вопрос: а кто эти гуманоидные цивилизации? Три контактные — тагоряне, леонидяне, пантиане. А остальны — не обитатели ли Саракша, Саулы и т.д.?
Но есть ещё одна цитата:

цитата "Малыш"

Нет, ребята, либо мы встретили в космосе точную — понимаете? — точную, идеальную реплику человечества, либо это космический Маугли.

новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 17:56  

цитата amlobin

Расколол же Румату дон Рэба
Расколол во-первых не до конца, а во-вторых за доном Рэбой стояли все спецслужбы королевства Араканарского и ему потребовался не один год, чтобы прийти к каким-то выводам.

цитата amlobin

Зоологическая ненависть интеллигенции к военщине давно известна, так что Данг без особого разбора ненавидит всех, кто воюет, неважно за что.
А в Вы часом не путаете гениального математика Данга с какими-нибудь "интеллигентами" маргиналами типа Новодворской или Ю.Латыниной? Ему ведь ради грантов из кожи вон лезть не надо :box: Скорее всего он на Гага будет смотреть с брезгливой жалостью, как на жертву тотальной пропаганды.

авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 18:35  
На мой взгляд Улитка на склоне лучшее, что написали Стругацкие, дальше идет Град обреченный и Пикник на обочине.
–––
Pocketbook 626 Plus

философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 19:10  

цитата Консул

Итак, вопрос: а кто эти гуманоидные цивилизации? Три контактные — тагоряне, леонидяне, пантиане.
Пантиане не цивилизация. Охотники-собиратели.

цитата Консул

не обитатели ли Саракша, Саулы и т.д.?
Действие "Малыша" между ОО и ЖвМ, причем, точно перед самой операцией "голован в космосе", раз насчет негуманоидов есть сомнения. Саракш отпадает.
Саула, возможно.

новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 19:11  

цитата Karno

На мой взгляд Улитка на склоне лучшее, что написали Стругацкие, дальше идет Град обреченный и Пикник на обочине.

А с моей точки зрения у них нет худших вещей — все шедевры!

новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 19:20  

цитата ааа иии

1. Гаг не фронтовик. И фронтовиком спецназовец быть не может, раз он боевая единица, ёлы-палы.
А откуда его Корней вытащил — из тыла что ли?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 19:21  

цитата ааа иии

Пантиане не цивилизация. Охотники-собиратели.
Первобытно-общинная формация, что не так?

цитата ааа иии

Действие "Малыша" между ОО и ЖвМ, причем, точно перед самой операцией "голован в космосе", раз насчет негуманоидов есть сомнения. Саракш отпадает.
Временная привязка вполне возможна — вот только почему "Саракш отпадает"? Во-первых, есть люди Саракша — которые отличаются от землян реакцией на излучение (и не факт, что разница объясняется биоблокадой). Во-вторых, голованы могут быть одной из этих негуманоидных цивилизаций, а могут и не быть.
Но я имел в виду именно "людей с другой планеты". Заметьте: об их существовании герои повести явно знают, но, между тем, постулируют (третья цитата), что от людей Земли они отличаются биологически (опять же вопрос — в одной ли биоблокаде дело). Поэтому мой вопрос: считаются ли в первой цитате "люди с других планет" отдельными (разными) цивилизациями и/или видами, или нет?

авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 19:48  

цитата VladGD

Не соглашусь, посредственных вещей у них тоже немало, я последний год перечитывал их полное собрание соченений, и порой чуствовал себя старателем, в пустой породе ищущим золото.

Однако есть одно произведение, которое я так и не смог принять — Понедельник начинается в субботу. Эта сказка в современной обложке на мой взгляд полностью мертворожденная, такое было впечатление когда в первый раз читал ее лет 5 назад, такое же впечатление было когда читал ее в прошлом июне.
–––
Pocketbook 626 Plus

философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 20:09  

цитата Karno

Однако есть одно произведение, которое я так и не смог принять — Понедельник начинается в субботу. Эта сказка в современной обложке на мой взгляд полностью мертворожденная, такое было впечатление когда в первый раз читал ее лет 5 назад, такое же впечатление было когда читал ее в прошлом июне.
на мой взгляд шедевр точно..

миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 20:10  

цитата VladGD

Расколол во-первых не до конца, а во-вторых за доном Рэбой стояли все спецслужбы королевства Араканарского и ему потребовался не один год, чтобы прийти к каким-то выводам.

В картине мира ДР отсутствовали инопланетяне, а то бы он моментом догадался. Да и Мака тоже разъяснили бы в пять секунд с его сверхспособностями и негорючими штанами.

цитата VladGD

Скорее всего он на Гага будет смотреть с брезгливой жалостью, как на жертву тотальной пропаганды.

Но почему-то не смотрит. Потому что на Данга пропаганда тоже влияет, только дает обратный эффект — он начинает ненавидеть героических юнцов в форме.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 20:14  

цитата VladGD

Последний совместный роман"Отягощённые злом, или Сорок лет спустя", очень слаб, сказалось влияние Перестройки.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 20:21  

цитата андрон966

"Отягощённые злом, или Сорок лет спустя",

По мне, так лучший.
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 20:34  

цитата VladGD

А откуда его Корней вытащил — из тыла что ли?

Выше говорили же, что курсантами дыры в обороне затыкали.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 20:46  

цитата bbg

По мне, так лучший.
А чем он лучше МП? %-\
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 20:49  

цитата андрон966

чем он лучше МП?

Не знаю у АБС такого романа как МП.
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1481 1482 1483 [1484] 1485 1486 1487 1488 1489

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх