Аркадий и Борис Стругацкие ...

Здесь обсуждают тему «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества» поиск в теме

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1482 1483 1484 [1485] 1486 1487 1488 1489  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 20:55  
–––
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Oмар Хайям)

миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 20:57  
андрон966 Это не роман, это условный цикл. Хороший, великолепный цикл, но как его можно сравнивать с отдельным романом? Дающим окончательные ответы на всё?
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 21:08  

цитата bbg

Дающим окончательные ответы на всё?
Ответы на какие вопросы? ???
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 21:24  
bbg безусловно лучший :beer:
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 21:25  

цитата VladGD

А откуда его Корней вытащил — из тыла что ли?
"ФРОНТОВИК, а, м. Человек, к-рый сражается или сражался в действующих частях на фронте".
Те, кто приедет по вызову, а потом домой, в их число не включается. Какие бы подвиги не творил.

цитата Консул

Первобытно-общинная формация, что не так?
Варварские племена обычно противопоставляют цивилизации, но пусть так.

цитата Консул

Во-вторых, голованы могут быть одной из этих негуманоидных цивилизаций, а могут и не быть.
Можно подробнее?
Как не крути, голованы не гуманоиды и контакт с ними "в естественной обстановке" провела группа под руководством Комова. Значит, на момент событий "Малыша" они не входят в число известных негуманоидных.
А раз Абалкин ведет прогрессорскую деятельность после этого, Контакта нет и с гуманоидными аборигенами Саракша.

цитата Консул

мой вопрос: считаются ли в первой цитате "люди с других планет" отдельными (разными) цивилизациями и/или видами, или нет?
В случае "нет" а) число разумных видов резко увеличивается б) из понятия "Контакт" исключаются все "людские" инопланетные цивилизации

авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 21:33  

цитата Консул

Итак, вопрос: а кто эти гуманоидные цивилизации? Три контактные — тагоряне, леонидяне, пантиане. А остальны — не обитатели ли Саракша, Саулы и т.д.?

Примерно так, имхо:
1. тагоряне (позднее были авторами переквалифицированы в негуманоидов)
2. Леонидяне
3. Пантиане
4. Саракш (там еще и негуманоиды-голованы)
5. Аврора (это где Арканар)
6. Саула
7. Гиганда
8. Пандора (там аж две расы — крестьяне в лесу и амазонки)
9. Надежда
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 21:57  

цитата Shalalak

Примерно так, имхо:
1. тагоряне (позднее были авторами переквалифицированы в негуманоидов)
2. Леонидяне
3. Пантиане
4. Саракш (там еще и негуманоиды-голованы)
5. Аврора (это где Арканар)
6. Саула
7. Гиганда
8. Пандора (там аж две расы — крестьяне в лесу и амазонки)
9. Надежда

С большим списком согласен — но есть нюансы. Пандора — факт наличия разумной жизни землянами на тот момент ещё может быть не подтверждён — Атос-Сидоров мог ещё не пропасть на Пандоре. Гиганда и Надежда могут быть ещё не открыты. Да и по Сауле вопросы есть — уж больно там корабль у землян продвинутый — а точная хронология непонятна

цитата

Юлианский день двадцать пять сорок два девятьсот шестьдесят семь.
— это когда именно? А в "Жуке в муравейнике" упоминается ещё одна планета — но опять же, по хронологии Жук идёт позже, и планета ещё может быть не открыта:

цитата

Врач Ромуальд Крэсеску пребывал на некоей планете Лу, совершенно, по-видимому, вне пределов досягаемости. Я никогда даже не слышал о такой планете, но, поскольку Крэсеску является Прогрессором, следовало предположить, что планета эта обитаема.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 21:58  

цитата Shalalak

Пандора (там аж две расы — крестьяне в лесу и амазонки)
Цивилизации там разные — а вот биологический вид один. Ну или ещё недавно был один.

философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 22:06  

цитата Консул

это когда именно?
22 апреля 2250 года.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 22:06  

цитата ааа иии

Как не крути, голованы не гуманоиды и контакт с ними "в естественной обстановке" провела группа под руководством Комова. Значит, на момент событий "Малыша" они не входят в число известных негуманоидных.
Вероятнее всего — да. Но не помню, упоминалось ли в "Малыше", что Комов ещё не был на Саракше?

цитата ааа иии

А раз Абалкин ведет прогрессорскую деятельность после этого, Контакта нет и с гуманоидными аборигенами Саракша.
Пардон — я имел в виду именно нахождение саракшиан в списке гуманоидных цивилизаций, не вошедших в официальный контакт. Потому что теоретически возможна ещё одна альтернатива — что все человеческие цивилизации относят не к гуманоидам, а непосредственно к людям. Но мне эта гипотеза не нравится, да и текстом она, похоже, опровергается.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 22:20  
просточитатель, спасибо!

миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 22:50  

цитата ааа иии

Те, кто приедет по вызову, а потом домой, в их число не включается. Какие бы подвиги не творил.

Какая странная фантазия %-\ А кем он считается в таком случае? Героем по вызову?
Вот в словарях есть другое толкование

цитата

ФРОНТОВИ́К, -а, муж. Человек, к-рый сражается или сражался в действующих частях на фронте (сл. Ожегова)
ФРОНТОВИК — ФРОНТОВИК, фронтовика, муж. 1. Военнослужащий, знаток военной службы, военного строя. Лихой фронтовик. 2. Человек, служивший во время войны в действующих частях на фронте, участвовавший в сражениях (Толковый словарь Ушакова)

Как раз Бойцовые коты и Гаг в их числе безусловно являются именно участвующими в сражениях, так как они именно сражаются на фронте в рядах своей действующей части.
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 22:51  

цитата андрон966

цитата bbg

Дающим окончательные ответы на всё?
Ответы на какие вопросы?

Если он кажется вам самым слабым, то как я это объясню? На основной вопрос философии он отвечает. Ну, кроме того, что написано блистательно.
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 06:41  

цитата Karno

Понедельник начинается в субботу. Эта сказка в современной обложке на мой взгляд полностью мертворожденная

А зачем её впихивать в современную обложку? — Ей там делать совершенно нечего. Попробуйте воспринять эту вещь как историческую — она именно как историческая повесть (ну, разве с элементами лёгкого гротеска) точна и безупречна.
–––
Не придуман ещё мой мир - оттого голова легка...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 06:42  
bbg "Сколько людей, столько и мнений", как говорил ещё Публий Теренций. Да, лично для меня ОЗ слабый роман, даже в сравнении ГО. Основной вопрос философии, он в чем заключается? Есть ли Бог? У каждого из нас, есть ответ на этот вопрос. 8-)
–––

философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 07:23  

цитата amlobin

А кем он считается в таком случае? Героем по вызову?
Летчиком дальней авиации. Диверсантом (коммандос). Сотрудником военторга. Артистом. Корреспондентом. Фельдкурьером. Снабженцем.
Между фронтовиком и тыловиком народу много.

цитата amlobin

так как они именно сражаются на фронте в рядах своей действующей части.
Не своей. Начальник курса прибывает на передовую и его курсанты начинают раздавать пинки фронтовикам — ситуация говорит сама за себя

миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 07:25  

цитата андрон966

Основной вопрос философии, он в чем заключается?

Что первично — материя или сознание? И может ли человек правильно познать мир? 8-)
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.

философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 07:31  

цитата Консул

Пардон — я имел в виду именно нахождение саракшиан в списке гуманоидных цивилизаций, не вошедших в официальный контакт.
А! Понял так, что ищется вошедшая в контакт третья гуманоидная, "штурман группы семи-гуманоид Кварр" или другие.

цитата Консул

упоминалось ли в "Малыше", что Комов ещё не был на Саракше?
Только то, что он в курсе насчет Островной империи.

миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 07:51  

цитата ааа иии

Летчиком дальней авиации. Диверсантом (коммандос). Сотрудником военторга. Артистом. Корреспондентом. Фельдкурьером. Снабженцем.

И к какой же категории мы отнесем Бойцовых котов? Может они артисты?

цитата ааа иии

Не своей. Начальник курса прибывает на передовую и его курсанты начинают раздавать пинки фронтовикам — ситуация говорит сама за себя

Может и барон Трегг воевал не в своей? Мало ли тут тыловой вши сколочено? Бойцовые коты прибыли отдельной командой и так же воюют. Гепард гоняет дикобразов, это логично.
–––

новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 09:45  

цитата amlobin

В картине мира ДР отсутствовали инопланетяне, а то бы он моментом догадался.

Зато в картине мира ДР вполне себе присутствовал дьявол и колдовство. Но все равно ему пришлось заняться долгой и нудной проверкой, посылать запросы в Империю и проводить анализ золота. Ибо подозрения подозрениями, но нужны и доказательства.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1482 1483 1484 [1485] 1486 1487 1488 1489

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх