Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 18:21  
Бойцовые Коты — скорее всего, некие элитные войска Герцогства Алайского. А то, что курсантам приходится воевать — просто в Герцогстве уже не хватает людских ресурсов, в отличие от Империи, отчего на фронт отправляют курсантов военных училищ.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 18:46  

цитата JSullen

в отличие от Империи, отчего на фронт отправляют курсантов военных училищ.

В империи тоже плохо.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 20:45  

цитата amlobin

Потому что курсанты уже воевали и не раз
Перефразирую вопрос: определяющим для понятия "фронтовик" является время, которое человек провел во фронтовых условиях? Или его боеспособность и молодцеватость?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 21:06  

цитата ааа иии

Перефразирую вопрос: определяющим для понятия "фронтовик" является время, которое человек провел во фронтовых условиях? Или его боеспособность и молодцеватость?

Еще раз

цитата

ФРОНТОВИК: Человек, служивший во время войны в действующих частях на фронте, участвовавший в сражениях

Продолжаем разговор:
1. Бойцовые коты — действующая часть? Действующая.
2. Место прорыва имперских бронеходов, означенная деревня — фронт или не фронт? Безусловно фронт, здесь даже имеется позиция (правда плохо устроенная) и прочие необходимые атрибуты.
3. Гаг со товарищи атаку отбивали? Отбивали, и даже все как один там погибли. Клещ вон с ракетой под мышкой бросился под бронеход.
4. Ранее Коты в сражениях участвовали? Да, было дело и не раз!
5. Война у них на Гиганде идет? Да, идет и довольно давно.
Итого мы имеем пять положительных ответов. И посему считаем вышеназванных Бойцовых котов, в . т.ч. и Гага — ФРОНТОВИКАМИ .
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 21:27  

цитата Shalalak

ИМХО — они некий аналог Ваффен СС.
маркеры на лицо (и подмышку) но, если строже — СС без Гимлера... Даже не знаю. И судьба у них — СС быстро дошли до кавдивизий и массового набора инородцев, а эти всё еще элита одиночек.
Курсанты? Курсанты и кадеты — будущие командиры, они поотделенно на обед ходят, а Котов поштучно считают. Из тех же соображений — когда курсанты идут в бой не окончив свой экспресс-курс, это кадровая катастрофа, а этих непобедимых сопляков то туда, то сюда...
Диверсанты? Диверсионно-разведывательная деятельность это лишь подкурс, да и языковая подготовка хромает.
Возможно, они вообще не армия. Новообразование или пережиток алайского прошлого, вроде шнура на форме танкиста, но кому-то понадобились универсалы.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 21:33  

цитата amlobin

Бойцовые коты — действующая часть? Действующая.
Нет, это не часть действующей армии. 40 Бойцовых котят — даже не рота или полсотни.
Остальное в том же духе.
Попробуйте, все же, ответить на вопрос про "настоящих" и не настоящих"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 21:33  
Нормальная практика. Набрать 14-леьних пацанов среди городских сирот (вместо детдома), воспитать как следует, обучить — и в бой по мере необходимости. Они и в десант, и в охрану, т бунты подавлять — лучше некуда. Сколько их там до 18 доживет не так уж важно, зато это будут кадры, это будет сила. А дальше м.б. и правда пойдут в военные училища. Они и на гражданке потом пригодятся. Как-то так ИМХО. Та же, кстати, идея, что и земные интернаты или ташлинский педлицей.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 21:39  

цитата ааа иии

Нет, это не часть действующей армии. 40 Бойцовых котят — даже не рота или полсотни.

Надеюсь вы не думаете, что эти 40 — последние? Еще пигганская школа есть, да и в столице кто-то остался, хотя бы младшие курсы.

цитата ааа иии

Попробуйте, все же, ответить на вопрос про "настоящих" и не настоящих"

То есть на "фронтовиков" вы уже согласны?
Аттлично! А про настоящих все просто — вот б. Трегг — три дня со своим восемнадцатым отдельным отступал от перевала, двадцать бронеходов сжег, последние здесь уже в деревне. все погибли как герои и бригад-егерь тоже. А дикобразы со своим штаб-майором прятались и смотрели

цитата

У меня никого не осталось. Я отступаю от самого перевала, трое суток. Непрерывные бои. Крысоеды прут на бронеходах. Я сжег штук двадцать. Последние два – вчера… здесь, у самой околицы… увидишь. Этот штаб-майор… дурак и трус… старая рухлядь… Я его застрелить хотел, но ведь ни одного патрона не осталось. Представляешь? Ни одного патрона! Прятался в деревне со своими дикобразами и смотрел, как нас выжигают одного за другим

Так что с настоящими и ненастоящими все ясно

цитата

На раненом не было видно никаких знаков различия, был он в драном, обгоревшем маскировочном комбинезоне, расстегнутом на голой волосатой груди, но по лицу его, по бешеным глазам с опаленными ресницами я сразу понял, что уж это-то не дикобраз, ребята, нет, этот – из настоящих.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 21:43  

цитата amlobin

Набрать 14-леьних пацанов среди городских сирот (вместо детдома), воспитать как следует, обучить — и в бой по мере необходимости
В этом рассуждении место про обучить и воспитать равносильно признанию военных действий малой интенсивности и, соответственно, никакой потребности в таких кадрах. Дети-солдаты дело известное, школ для них не заводят.
А про 14-летних откуда, не напомните?


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 21:49  

цитата amlobin

Еще пигганская школа есть, да и в столице кто-то остался,
Обратили внимание, что их и в крайних обстоятельствах считают поштучно, а не гуртом? А ведь единица вздор, единица ноль...

цитата amlobin

на "фронтовиков" вы уже согласны?
Хватит об этом. Как дачник не крестьянин, так и Бойцовый Кот не фронтовик. Хотя у дачника и хозяйство может быть крепче, и сорта-урожаи...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 21:55  

цитата ааа иии

А про 14-летних откуда, не напомните?

Элементарный расчет, коллега.
Гаг на третьем курсе. При этом пленные имперцы

цитата

Двое – крепкие мужики, плечистые, а двое, видно, из последнего набора, хлипкие сопляки, чуть, может, постарше меня.

Со скольки лет может быть последний набор? Вероятнее всего с 18. если крысоедов брали с 16, то страшно представить сколько самому Гагу %-\

цитата ааа иии

Хватит об этом. Как дачник не крестьянин, так и Бойцовый Кот не фронтовик. Хотя у дачника и хозяйство может быть крепче, и сорта-урожаи...

Ну, как вам угодно. Ясно, что Коты воевали много и всерьез, а если вас так раздражает слово "фронтовик", пусть будут просто "вояки". Зато НАСТОЯЩИЕ.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 22:03  
Лично мне устройство герцогства Алайского частично напоминает Японию до Мэйдзи. Герцог — император, Бойцовые коты — его (!) самураи, готовые в любой момент в пекло. Что собственно Клещ и продемонстрировал. Для "зелёных" эсэсовцеа их слишком мало, скорее аналог ваффен СС — элитные части егерей, голубых драконов и проч.
–––
Verba volant, scripta manent.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 22:21  

цитата amlobin

скольки лет может быть последний набор? Вероятнее всего с 18.
Принцип набора неизвестен, как и скорость взросления. 15-22.

цитата amlobin

то страшно представить сколько самому Гагу
Чего бояться-то?

цитата amlobin

пусть будут просто "вояки".
ОК.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 22:25  

цитата snu

Лично мне устройство герцогства Алайского частично напоминает Японию до Мэйдзи. Герцог — император
Сёгун?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2019 г. 22:59  

цитата ааа иии

Чего бояться-то?

Ну не 15 же. Это во сколько он тогда Арихаду штурмовал?

цитата ааа иии

как и скорость взросления. 15-22.

Принципиальный1 отличий от других людей нет. Возможно отставание в размерах от плохого питания.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 00:04  

цитата ааа иии

Обратили внимание, что их и в крайних обстоятельствах считают поштучно, а не гуртом? А ведь единица вздор, единица ноль...

цитата "Парень из преисподней"

— А Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе, — в голосе сухопарого зазвенел уставной металл, — способная справиться с любой мыслимой и немыслимой неожиданностью, так?
— И обратить ее, — подхватил Гаг, — к чести и славе его высочества герцога и его дома!


новичок

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 07:19  

цитата ааа иии

Обычная фронтовая жизнь — прочитайте хотя бы воспоминания
Точно дочитали "Парня из преисподней" до шоу с расстрелом? Мемуар фронтовика с таким же, конечно, укажете?

Точно таких не припомню, но сцены расстрела дезертиров, самострелов и пр. встречаются... Или Вы отрицаете, что такое на фронте было.. Ну что же живите далее в своей реальности, где даже словарь Ожегова Вам не указ :-D:-D:-D:-D


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 07:28  

цитата VladGD

Или Вы отрицаете, что такое на фронте было.
Не отрицаю, но еще раз у Вас спрашиваю: на каком фронте инсценировали расстрелы, после которых "убиенного" видели на другом участке?


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 07:57  

цитата amlobin

Ну не 15 же. Это во сколько он тогда Арихаду штурмовал?
А штурм Арихады мог быть не в староглиняные времена, а прошлой зимой. Дня два занял.
Или когда Гагу было 12, ограничений не вижу. "Может бежать, может служить" — такая у Котов инструкция.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2019 г. 08:30  
ааа иии
То есть на описанный момент ему вообще 14? Как-то чересчур.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх