Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:44  
AxoNoff, думаю, что самые удачные образы, это не зомби, и духи умерших, а доведенные до безумия люди. Нравятся "Ярость", "Кэрри", "Сияние", "Мизери", ну и перечислять очень долго можно8-)
–––
"Если бы двери восприятия были чисты, все предстало бы человеку таким, как оно есть - бесконечным" ©


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:51  
Больше всего ему удается прописывать характеры героев, хотя в последних книгах этого и не видно, не знаю с чем это связано. А вообще Кинг мастер поставить человека в невозможную ситуацию, да так чтобы это выглядело реально, а затем следить, затем, как он из нее выпутается, в конце концов, практически за всеми книгами Кинга стоит не какая-нибудь нечисть, а люди и ситуации, в которые они попадают. Ах да, чуть не забыл Кинг еще мастер диалогов и всевозможных мелочей.
–––
Le temps n'a pas la meme allure pour tout le monde.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 22:21  
Я несмотря на свой опыт чтения фантастики, прочла только "Ловец снов". Все говорят, что это не самая сильная его книга, но как по мне, так она просто супер!!!!!!!!!!! Тогда представляю что же из себя представляет "Темная башня"! Таких реальных персонажей встречала только у Желязны и Саймака. Но тонкий психологизм(есть ли такое понятие в лит-ре?) его произведеня налицо!!! Буду познавать этого автара дальше!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 22:37  
Ну нравится практически все, собственно...
Лень перечислять даже))


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 22:40  
Хотя "Противостояние" и "Кладбище домашних животных" все-таки отмечу особо...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 22:46  
Какие зомби и духи? Про них пишут все,а Стивен Кинг-один. И ,конечно, в первую очередь его книги сильны психологизмом, потрясающими характерами героев. В рассказах "Карниз" или "Корпорация "Бросайте курить", "Рита Хейворт , или побег из Шоушенка" нет никаких зомби, но это великие вещи!
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 22:46  
нравится почти все!только долго читаю.....очень страшно!!!кстати дочитываю сияние!!!!потрясно!!


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 23:00  
Из 37 прочитанных мной произведений Стивена Кинга, хочу выделить книги: "Сияние", "Худеющий" и рассказы: "1408", "Туман", "Плот", "Секционный зал номер четыре".
Заметила, что у него очень много произведений о людях с психическими отклонениями, извращенцах, полицейских...- в этом он профессионал, я бы даже сказала, в этом он гениален, но мне такие произведения не нравятся просто потому, что сцены, связанные с насилием и жестокостью, настолько реально и подробно описываются автором, что вызывают отвращение, как, например, рассказ "Тот, кто хочет выжить", "Мизери", поэтому я отдаю предпочтение тем его произведениям, которые связаны с чем-то непознанным, как, например, "1408", "Плот"... -захватывающие и интригующие...


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 23:06  

цитата amalteya

настолько реально и подробно описываются автором,
для меня это и есть признак гениальности автора(любого)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 23:06  
Стивена Кинга читал много. Понравилось, в принципе, все. Но в разной степени. Вне конкуренции — величественная, грандиозная эпопея "Темная Башня". Сага о Роланде из Гилеада — одно из самых моих любимых произведений. Также очень понравился "Талисман" (в соавторстве с П. Страубом). Еще отмечу "Долгий путь" (п/п Р. Бахман). Все остальное на одном более-менее ровном (достаточно высоком!) уровне...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 23:09  
G.RIB ...я не отрицаю его гениальности, наоборот, что бы он не написал, я прочитаю любое его произведение не раздумывая, но приятнее читать всё же то, от чего получаешь удовольствие, а от сцен извращения и насилия, я удовольствия не получаю:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 23:09  
Очень нравится то, как Кинг умеет великолепно писать по сути совершенно нединамичные книги.
То же "Сияние" например. Все действие практически происходит не в динамике, а на уровне психологии. Атмосферная книга, а с атмосферой Кинг всегда дружил.
Или вот повесть "Долгая прогулка". Казалось бы — всю книгу герои просто ИДУТ. И больше ничего не делают — откуда взяться динамике? Но напряжение, опять же атмосфера, создаваемая Кингом держит до самой последней страницы. Я помню, читал эту книгу еще в школе. Взял в руки, когда ехал к учительнице по физике на доп. занятия. Начал читать в троллейбусе, потом поднял глаза — и увидел, что стою уже под ее дверью, сам не помня, как дошел. Так я еще минут 20 стоял под дверью, судорожно глотая страницы, не в силах оторваться...))


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 00:39  
У Кинга нравится немногое: "Необходимые вещи", "Роза Марена", и цикл "Тёмная Башня". Очень не нравится "Оно". К остальному довольно равнодушна.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 04:07  
Не надо бурно реагировать на духов) это так, аллегория. У меня тоже на первом месте его книги с глубоким психологическим давлением как на героев, так и на читателей. Например, "Туман", "Противостояние", очень нравится "Бегущий человек", потому что помоему будущее там показано очень достоверно: логично уничтожение сознания людей телевидением, доводящим их до исступления. Быть может по подобному пути идем и мы, а это был лишь возможный сценарий и история одного человека. Также достойным оказался "Мобильник", при том, что это далеко не самое гениальное произведение. Но опять-же — обожаемое па.
Раньше я как-то не признавал Кинга, начав чтение мистики/триллера/ужасов с Кунца, но потом-таки открыл для себя мир, а точнее миры Стивена Кинга и рад, что мне ещё читать-не перечитать :)
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 07:27  
Мне Стивен Кинг нравится своим безумием и безумием своих героев. Понравился "Мобильник" из недавно прочитанного. Очень понравился "Бегущий человек" — напряжение до самого конца, никак не мог поверить, что главный герой погибнет.
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 11:02  

цитата Санёк Гончаров

напряжение до самого конца, никак не мог поверить

А кто-то еще может не читал роман... Есть же скрытый текст.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 11:08  

цитата

АМЕРИКАНСКИЙ ПРОЗАИК СТИВЕН КИНГ НАПИСАЛ РАССКАЗ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ PLAYBOY. МАСТЕР ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО УЖАСА, СУДЯ ПО ВСЕМУ, НЕ НАМЕРЕН УСТУПАТЬ СВОЙ ЗЛОВЕЩИЙ ТРОН НИКОМУ. ЕГО ОЧЕРЕДНОЕ ТВОРЕНИЕ ИСПОЛНЕНО ТАИНСТВЕННЫХ ПОЛУТЕНЕЙ И СТРАННЫХ, НЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ОТЗВУКОВ. СОВЕТУЕМ ДОЖДАТЬСЯ ВЕЧЕРА, ПОГАСИТЬ СВЕТ И, ДЕЛАЯ СТРАШНЫЕ ГЛАЗА, ПРОЧИТАТЬ ЭТОТ РАССКАЗ СВОЕЙ ДЕВУШКЕ ГЛУХИМ, СРЫВАЮЩИМСЯ ГОЛОСОМ.

Стивен Кинг "Немой"
Наверное, стоит добавить в библиографию. 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 11:47  

цитата Nonconformist

Стивен Кинг "Немой
специально купил этот номер журнала только ради рассказа))


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2008 г. 13:19  
Я давний и страстный почитатель творчества Короля "темной" литературы. Очень люблю практически все его произведения. На мой взгляд, Кингу просто нет равных в умении создать атмосферу, в тщательнейшей проработке персонажей, в знании темнейших закоулков человеческой психики.
Причем, мастер — он мастер во всем. Есть у него великолепнейшие произведения практически без каких-либо монстров/маньяков/призраков, которые насыщены невообразимо живыми характерами персонажей, их психологией и взаимоотношениями! К таковым относятся, например, "Долгая прогулка" (экранизация наз. "Останься со мной"), совершенно гениальный "Побег из Шоушенка", блестящая "Долорес Клейборн", неимоверно цепляющий за душу "Кадиллак Долана"...
Ещё Кинг — несомненный великий мастер короткой формы. Его рассказы столь разнообразны и столь хороши, что даже не верится, что один и тот же автор мог написать, скажем, жуткий "Тот, кто хочет выжить", страшную своим приземленно-бытовым ужасом "Корпорацию "Бросайте курить", болезненно-светлый "Всемогущий текст-процессор", дико грустную "Женщину в палате", замечательно-тонкую притчу "Мой милый пони"...
В общем, сила Кинга в том, что он пишет о людях и только о них. Об их страхах, надеждах, любви, страданиях, безумии... Часто некая мистическая/фантастическая идея, типа какого-нибудь монстра или потусторонней силы служитлишь фоном, на котором разворачиваются длинные и безумно интересные истории людей, их взросления, их взаимоотношений. Таков, например, один из любимейших моих романов "Оно" — сложная и прекрасно выписанная палитра человеческих душ, психологий, комплексов, светлой дружбы, первой любви, ненависти, борьбы, отчаяния, надежды и много чего ещё.
О "Темной башне" я вообще говорить не буду (как и писать отзывы) потому, что просто не знаю как в нескольких предложениях высказать хотя бы своё отношение к безпрецедентной саге, которую великий мастер создавал тридцать лет!
Друзья и коллеги, читайте Кинга — яростного и грустного, грубого и нежного, ненавидящего и любящего, иногда нарочито жесткого и иногда удивительно лиричного. Умеющего мастерски показать как боль человеческого мира, так и радость его.

P.S. Обязательно, на мой взгляд, надо прочитать "Сердца в Атлантиде", "Сияние", "Оно", "Побег из Шоушенка", "Долорес Клейборн", "Долгая прогулка", "Мизери", "Потаённый сад, потаённое окно", "Мёртвая зона", "Зелёная миля" ну и рассказы (хотя бы последний сборник "Всё предельно", хотя и "Команду скелетов", Ночную смену" и "Кошмары и фантазии" тоже не помешает;))
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 123...133213331334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх