Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 10:16  

цитата Роке Алва

Поначалу недоумевал: неуэто КИнг правда верит в версию стрелка одиночки? Неужто продался и пропагандирует эту версию???

Почему бы и нет? К тому же эта версия сюжетно перспективней для Кинга: маньяки — это его герои. И герой-одиночка может с ними бороться.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 13:47  

цитата amlobin

К тому же эта версия сюжетно перспективней для Кинга: маньяки — это его герои.
Это правда.
Но последняя глава — которая послесловие, про убийство Освальда — столь наивно и натяжно написано. А вкупе с начальной цитатой о том, что для нас мысль о том, что одиночка может завалить вершителя истории кажется абсурдной (а так же игнорирование кучи других фактов об убийстве Кеннеди) наводит на мысль, что Стивен не просто выбрал удобную ему сюжетную линию, но прям таки стал адвокатом этой теории, хотя и открещивается в комментариях


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 13:49  
А еще снова начал "Оно" читать. Вспомнилось обсуждение из ветки про экранизацию. ЧТо это магнум опус, квинтесенция творчества и весь Кинг в этом. А так же комментарий про бесконечно длинные подробности о жизни не то что второстепенных — случайных персонажей. А еще строка из википедии про то, что "Кинг к моменту написания "ОНО" уже обладал достаточным авторитетом, чтобы не позволить сокращать и цензурировать своё произведение"...
Короче, подводя итог под всем этим — "ОНО" показательный пример того, зачем нужны редакторы:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 15:06  

цитата Роке Алва

Поначалу недоумевал: неуэто КИнг правда верит в версию стрелка одиночки?

Лично мое мнение: вполне себе верит. При всем своем таланте Кинг — типичный американец, со всеми вытекающими. В том числе свято верящий в то, что втирают простым гражданам официальные СМИ.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 16:38  

цитата Роке Алва

неуэто КИнг правда верит в версию стрелка одиночки? Неужто продался и пропагандирует эту версию???


А Вы верите в сказки? :-D

https://www.smithsonianmag.com/history/re...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 17:03  

цитата avsergeev71

В том числе свято верящий в то, что втирают простым гражданам официальные СМИ.

Это какие, например?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 17:21  
avsergeev71 Ну да, а наши продвинутые читатели посмотрев родное ТВ, смотрят на этих типичных американцев свысока:-)))

Не знаю, во что верит уважаемый Стивен Кинг, но то что шутки про "зомбоящик", появились не на пустом месте, не дают забыть посты некоторых лаборантов:-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 17:36  

цитата penelope

Это какие, например?

Ну, речь вроде бы про Освальда шла — убийцу Джона Кеннеди.
Или вы тоже верите, что американского президента убил сумасшедший преступник-одиночка, и никто (ну совсем никто) за ним не стоял? :-)))
Впрочем, это уже оффтоп. Сорри.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 19:07  
avsergeev71 нет, я не верю в американцев, оболваненных "официальными СМИ", вообще, и в Кинга в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 19:45  

цитата Роке Алва

Короче, подводя итог под всем этим — "ОНО" показательный пример того, зачем нужны редакторы

Да, рыхловатое произведение. И главная проблема не в объеме или наличии разноплановых сцен, а в отсутствии нормальной концепции "оно". Маловразумительный инопланетный монстр, обитающий в канализации, выглядит как-то нелепо и невразумительно. А все его ... ипостаси (клоун, птица, прокаженный) как-то слишком многочисленны и эклектичны. В итоге получается каша.
Роман мне понравился и был перечитан как минимум дважды, но финалом я был конкретно разочарован. И эта дурацкая детская групповуха как-то не к месту.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 20:34  

цитата amlobin

но финалом я был конкретно разочарован. И эта дурацкая детская групповуха как-то не к месту

Полностью согласен.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 21:03  

цитата penelope

я не верю в американцев, оболваненных "официальными СМИ", вообще, и в Кинга в частности.

Ну, думаю, этот факт — не предмет веры. Верить можно в Бога или в Светлое Будущее. :-)
А "обалванивать" нужно людей примитивных. Умных людей, к коим, без всякого сомнения, относится Кинг, "оболванивать" нет нужды. Они сами себя загоняют в нужные рамки. Совершенно искренне и бескорыстно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 21:14  

цитата amlobin

А все его ... ипостаси (клоун, птица, прокаженный) как-то слишком многочисленны и эклектичны.

В книге объясняется, что формы основаны на страхах людей. А они разнообразны.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 21:47  

цитата VladimIr V Y

формы основаны на страхах людей.

И кто конкретно боялся клоунов? Младший брат Заики Билла? И вообще, это монстро — оно материальное, или не очень?

цитата avsergeev71

Или вы тоже верите, что американского президента убил сумасшедший преступник-одиночка, и никто (ну совсем никто) за ним не стоял?

Вполне допускаю. Тем более, что других реальных версий нет, одна голимая конспирология.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 22:04  

цитата amlobin

Тем более, что других реальных версий нет, одна голимая конспирология.

Реальность той или иной версии — вещь глубоко субъективная. Тут все зависит от личного мировоззрения. То, что для одного покажется реальным, для другого будет "голимой конспирологией". Поэтому я предпочитаю употреблять термин "официальная версия".
Роман "11/22/63" написан в русле официальной версии. Тут не поспоришь. Спорить можно лишь над тем, почему Кинг воспользовался именно официальной версией (хотя мог бы и "голимой конспирологией", и его никто бы не осудил — фантастика она и есть фантастика, так даже интересней). Лично я склонен думать, что Кингу официальная версия была ближе по духу. Но это — сугубо личное мнение, а не предмет веры.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 07:49  
Лично я подозреваю, что Кинг настолько оболванен госдепом, что не верит даже в рептилоидов, плоскую землю и заговор сионских мудрецов! Ну не знаю, надо ему написать, что ли, как-то обязать. Подписи собрать. Вынести заочный приговор в Басманном суде, наконец. Пусть же пишет по той версии, которая нравится avsergeev71 !


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 09:10  

цитата penelope

Лично я подозреваю, что Кинг настолько оболванен госдепом, что не верит даже в рептилоидов, плоскую землю и заговор сионских мудрецов! Ну не знаю, надо ему написать, что ли, как-то обязать. Подписи собрать. Вынести заочный приговор в Басманном суде, наконец. Пусть же пишет по той версии, которая нравится avsergeev71 !

Спокойствие, только спокойствие (с).
Вам не нравится моя версия? Так ради Бога, — пусть Кинг пишет по вашей версии, мне не жалко! :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 09:15  

цитата shack4839

шутки про "зомбоящик",
так забавно смотряться от людей застрявших в соцсетях и форумах:-D
penelope и чего вы так всклыхнулись болезнено? avsergeev71 вполне спокойно, а главное убедительно высказывают свою позицию. Без глупых выпадов и штампов.
А то как Кинг описывает версию убийства Дж.К. не то что наивно и надуманно — но просто глупо. А то как он растекается на эту тему игнорируя кучу задокументированных фактов наводит на мысль, что он либо правда здорово оболванен, либо участвует в оболванивании сознательно.

Ну либо третий вариант — тонко троллит всех сторонников теории стрелка одиночки: смотрите, верить в это всё равно что в "оно" и

цитата penelope

рептилоидов, плоскую землю и заговор сионских мудрецов!
:-D:-D


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 09:32  
Так уж исторически сложилось, что роман "11/22/63" сделан Кингом то бишь видно оригинальный момент. Здесь не нужно изобретать велосипед. Кто-то жестоко дезинформировал на эту тему! В книге сокрыто МНОГО приколов. Но это строго для тех кто хочет понять и представить себя одним из 540 миллионов. Так задумал и создал Стивен Кинг, может мой пиетет к нему как к писателю в моём посте слишком уж очевиден, но я считаю, чтобы главную библиотеку в США переименовали в его имя и совершенно заслуженно! Для тех кто такой же как он сам — он вписал в текст книги ДОСТАТОЧНО от чего словить кайф! Любовная история выписана великолепно, нет ни единой фальшь нотки. Мелочь, конечно, но тоже приятно и свежо. И вот для ТАКИХ читателей, которые хотят почуствовать себя узкой элитной чатью целевой аудитории Стивена Кинга существует перевод Виктора Вебера!


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2017 г. 09:38  
Vovan05,
никто не оспаривает, что "11/22/63" — отличная книга гениального автора. Небольшой спор возник всего лишь по поводу версии убийства Дж.Кеннеди, представленной в книге. Но тут уж — кто как видит. Сомневаюсь, что здесь возможны разночтения в зависимости от конкретного перевода.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх