Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 15:42  

цитата Роке Алва

охоже у Кинга правда нет произведений про Вьетнам(что с однйо стороны не удивительно) ни про вьетнамский синдром (а вот про это можно было бы ожидать)

Про Вьетнам нет, а вот про синдром хватает — и роман Сердца в Атлантиде и рассказ Слепой Уилли.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 15:52  

цитата Роке Алва

Похоже у Кинга правда нет произведений про Вьетнам(что с однйо стороны не удивительно) ни про вьетнамский синдром (а вот про это можно было бы ожидать)

Нет, Вы точно не читали "Сердца в Атлантиде". Там и воспоминания о Вьетнаме, и ПТСР, и антивоенное движение студентов.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 18:21  
Роке Алва

У Страуба вроде есть романы связанные с Вьетнамом. Не читал но слышал.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 18:32  

цитата Karnosaur123

Вы точно не читали "Сердца в Атлантиде". Там и воспоминания о Вьетнаме, и ПТСР, и антивоенное движение студентов.

Как ни странно, именно этим и зацепила книга, причём очень сильно. А изначально взял читать, как кроссовер ТБ.
–––
StarCraft forever!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 19:42  

цитата dandi

У Страуба вроде есть романы связанные с Вьетнамом. Не читал но слышал.

Этот цикл.
https://www.fantlab.ru/work49411
Нехилый, между прочим...
–––
Все эти эльфы, тролли... Чушь собачья... (с) Филип К. Дик "Король эльфов"


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 21:25  
crazyslayer

Да. В планах;-)


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 21:27  
bobchik.ghost
А мне понравилась как раз та часть книги где имеется связь с ТБ. Тэд Бротиган и Алый король.


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 21:37  

цитата dandi

А мне понравилась как раз та часть книги где имеется связь с ТБ. Тэд Бротиган и Алый король.

Самая интересная часть, а остальное — скукотища, даже уже и не помню толком, что там. Какие-то воспоминания университетской Кинговой молодости, по-моему. Ностальгия по шестидесятым. Наверное, мне было бы интересно, если бы моя молодость прошла в 60-х гг в США.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 08:23  

цитата Бизон

Наверное, мне было бы интересно, если бы моя молодость прошла в 60-х гг в США.

Моя прошла в 90х в Москве, и тем не менее читала как о себе и своих однокурсниках.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 11:12  

цитата Бизон

остальное — скукотища, даже уже и не помню толком, что там. Какие-то воспоминания университетской Кинговой молодости, по-моему. Ностальгия по шестидесятым

В то время (90-е) интересовался войной во Вьетнаме, и а произведение как раз зацепляло эту тему, ну и само по себе атмосферное — прямо окно в тот мир. Читал в году 2004 наверное.
–––
StarCraft forever!


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 11:17  
bobchik.ghost

Тоже в 2004 чилал этот роман.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 11:40  
Karnosaur123 amlobin ну да, именно так. Этого не читал


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 11:51  

цитата Роке Алва

Karnosaur123 amlobin ну да, именно так. Этого не читал

А стоит! Одна из лучших вещей.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 14:14  
Karnosaur123
А сколько раз перечитывали, позвольте узнать?


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 19:22  
Глянул оценки этой книги на Фантлабе: это удивительно,что она имеет столь высокую оценку. Уверен, большинство рецензентов не читали ее больше одного раза. Книга скучная и довольно сумбурная. Не понимаю за что ей дают такой высокий бал.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 19:33  
Бизон я много раз перечитывала, она у меня самая любимая у Кинга и одна из любимых вообще. Я уверена, что большинство книг с высоким рейтингом на фантлабе я бы и один раз не осилила. Меня это не удивляет. Вам сколько лет? :)


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 20:10  
Я первый раз "Сердца" читал лет в 17-18, мало что понял и не впечатлился. Стал постарше, перечитал и с тех пор считаю эту книгу абсолютным кинговским шедевром, пожалуй единственным. В будущем, если и буду перечитывать Кинга, то только "Сердца в Атлантиде" и "Долгую прогулку". Ну и несколько рассказов, конечно.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 20:33  
Для меня книга тяжеловата, поэтому перечитываю ее редко. Но перечитываю. Обожаю ее как раз в той части, которая касается рефлексии на тему войны во Вьетнаме. "Слепой Уилли" — думаю, только из-за одного этого рассказа "Сердца" можно занести в шедевры.
–––
Я читаю: Уильям Берроуз, "Голый завтрак"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 12:44  
Послушал тут уже давным давно прочитанную "Песнь Сюзанны" в исполнении Волкова и компании. Возникли некоторые вопросы.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Эдди сходит с ума, после того, как узнает, что он персонаж книги, что жил он в неправильном районе, потому что писатель ничего о нем не знал и все такое. Попытался проникнуться. Ну вот, скажем, ты боишься, что ты персонаж. Как доказать себе, что ты настоящий? Воспоминания. Ты помнишь каждый из прожитых тобой периодов. Помнишь кучу мелочей. Помнишь незначительные или скучные вещи, которые с тобой случались. Помнишь кучу всего, что не уместилось бы даже в нескольких десятках книг. Кучу всего, что писатель просто напросто не стал бы вставлять в книгу, потому что это нелепо или скучно. Помнишь кучу людей, которые бы точно не появились вместе ни в одной книге, ввиду своей многочисленности и той же скучности. Если ты помнишь все это — значит ты не порожден воображением писателя, очевидно же. Ни одного воображения на такое не хватит. А Эдди о таких вещах отчего-то не подумали. Не очень убедительно.

Лучше бы Кинг копнул поглубже, книга то все равно короткая)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 12:59  

цитата Бизон

Karnosaur123
А сколько раз перечитывали, позвольте узнать?

Раза два.)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх