Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 21:15  

цитата groundhog

клейма "хоррор"


Твою ж мать, когда это кончится. Вальтер Скотт роняя тапки бежит от клейма "исторический роман", Дюма, бедный, его аж обгоняет.... Хайнлайн на перегонки с Азимовым убегают из гетто "научной фантастики". Нет никакого клейма хоррора, есть жанр, в рамках которого вполне можно создавать и психологические романы и философские произведения — Мэри, чтоб ее, Шелли, не даст соврать. У Кинга ЕСТЬ произведения, которые не являются хоррором, хотя даже там можно найти его элементы — "Темная башня" улыбается и машет, там есть сцены пострашнее любого "кровь-кишки-разтридварасило".
Но, конечно, чувствительные эльфы, которым мама разрешает читать только ВОзвышенную и Классическую Литературу, могут дальше считать, что он пишет Нечто Иное.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 21:29  

цитата Sawyer898

перечитайте свои сообщения.

перечитал. И? В чем мое "переобувание"? В том, что я не считаю ужасным, что Кинга засунули в хоррор и навесили ярлык "Король ужасов". Да, я не считаю это ужасным. Куда-то жанрово надо было засовывать, а хоррор — это самый близкий жанр. И чё? У Лансдейла из 40+ романов штук 5-6 хоррор — Лансдейл в хорроре, Кетчама из-за трех книжек вообще в сплаттерпанк чуть не засунули, у Пиккирилли половина книжек крайм, где весь хорор — психи и "братки" — так он тоже в хорроре. И т.д. Они все и в Ассоциации хоррор авторов, только не падайте. И статуэтки Брэма Стокера им вручают, которые продажи подстегивают не хуже Оскара. Что в этом плохого? Если автор продается с ярлыком "Король Ужасов" — да ради бога, пусть будет "Король Ужасов". Что вы так агритесь на это, ещё и на меня за что-то обижаетесь. Я его что ли так назвал? Мы про рекламу вроде начинали говорить... вообще-то. ;)


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 22:03  
п. с. : я уже молчу про МакКаммона, у которого скоро половину книжек можно смело тискать в серии "Библиотека приключений" :)
ну это так, вспомнилось чего-то.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 22:17  
Меня смешат ситуации, когда люди несут ахинею. И раздражают, когда эту ахинею несут в массы. А ещея против жанровых ярлыков, как бы vxga не доказывал с пеной у рта свои теории о жанровости и клейме этих самых жанров. Если вы хотите видеть клеймо — ради бога, ваше право.
Но когда здесь делают вброс что в "Оно" главным действующим лицом является Пеннивайз — извините, это бред. А когда в качестве довода говорят что "ну этож хоррор, вы че" — становится стыдно за оратора.

цитата derrik100

Куда-то жанрово надо было засовывать, а хоррор — это самый близкий жанр
Кому важно? Кому нужно? Зачем вешать эту бирку? Чтобы Вася Пупкин мог сориентироваться на Фантлабе? Пока это выглядит именно так, извините.

цитата derrik100

Что вы так агритесь на это, ещё и на меня за что-то обижаетесь.
Каюсь, меня сагрил вышеобозначенный тезис про Пеннивайза, но обижаться? На что?

цитата derrik100

В чем мое "переобувание"?
вы правда хотите чтобы я вам привел примеры? У меня не настолько куча свободного времени) Не видите, ну и ладно.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 22:21  
Sawyer898 . е-мое, на кой я с вами вообще разговор завязал. Давайте просто забудем друг друга, ок? Желательно навсегда.


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 22:23  
derrik100 Слава богу! Удачи!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 22:27  

цитата Sawyer898

А ещея против жанровых ярлыков, как бы vxga не доказывал с пеной у рта свои теории о жанровости и клейме этих самых жанров.


Эммм? Вы вообще мои сообщения читали? Я писал о прямо противоположном: ни один жанр не является клеймом и городить бред о том, что Кинг не писал ужасов, а создал некую Высокую Внежанровую Литературу — глупо. Далее, я говорил о том, что рамки хоррора как жанра крайне широки и позволяют создавать принципиально разные произведения. Это как раз со мной пытались спорить, что хоррор это когда "кровь, кишки, 13,14дорасило", а никаких психологических глубин там не может быть в принципе. Если уж говорить на материале Кинга: "Кэрри", "Кладбище Домашних животных", "Куджо", "Сияние" — произведения весьма разные, это, к слову, даже разные подвиды хоррора, но тем не менее — его, родимого. Более того, "Мизери" — чистейший маньячный триллер с точки зрения жанра и, пожалуй, более страшный, чем любое из вышеперечисленных произведений Кинга. Что и делает его хоррором. От того, что там есть и психологизм, и метафоры и все, что угодно — его жанровая принадлежность не меняется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 22:42  

цитата vxga

городить бред о том, что Кинг не писал ужасов, а создал некую Высокую Внежанровую Литературу — глупо.

Ну так а чего удивляться, если тут аргументация в духе: я хоррор не люблю, а Кинга люблю; эрго Кинг не хоррор.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 22:42  

цитата groundhog

Кинг давно пытается от клейма "хоррор" отбрыкиваться всеми руками и ногами.

не надо выдавать предрелизные пиар-заявления за что-то Светлое и Великое, вместо банального желания тупо срубить побольше бабла. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 06:43  

цитата derrik100

dandi , мальчик, не влезай в разговор взрослых дяденек. Твой крохотный мозг все равно не вместит ничего длиннее " Кинг-король".

сообщение модератора

derrik100 получает предупреждение от модератора
Хамство
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 06:49  

сообщение модератора

derrik100 получает предупреждение от модератора
Скрытый мат — тоже мат
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 06:50  

цитата dandi

Мальчик у тебя в....ну ты понял...:-)

сообщение модератора

dandi получает предупреждение от модератора
Хамство
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 06:54  

сообщение модератора

Господа, просьба всем снизить градус дискуссии и не переходить на личности, пока никто не ушёл в бан.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 09:19  
Я тут гляжу, кто-то уже "Секретные Окна" читает. Поделитесь впечатлениями. Сам уже жду из магазина.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 18:48  
Отличная статья (на английском), о "жанровости" Кинга: https://www.vox.com/culture/2017/8/4/1606...

Тут не говорится, что он не пишет "хоррор", а то, что он пишет — это не совсем "хоррор":

цитата

In a 2013 CBS interview, we see the marked difference with which contemporary media has come to view King’s work: “You used to always get slotted in the Horror genre,” interviewer Anthony Mason commented to King. “And I think it was sort of a way of some people, I think, not treating you all that seriously as a writer.”

“I don't know if I want to be treated seriously per se, because in the end posterity decides whether it's good work or whether it's lasting work,” King replied, secure in his position as one of the best-loved authors of the 20th century.

But evolving cultural views on genre fiction aside, King’s writing has always displayed significant literary qualities, particularly ongoing literary themes that have shaped how we understand horror as well as ourselves.


Или вот тоже хорошая статья (тоже на английском) по этой теме и про то, о чём-таки роман "Оно": https://qz.com/1084858/stephen-kings-it-i...

цитата

Being a child is, in some ways, incredibly lonely, and loneliness is very scary. Childhood is inherently ephemeral, which we fetishize as adults, but as a kid you have little power over your own life, and you’re always waiting for the next thing, the next grade, the next birthday, the next level of privilege and responsibility. Where you are is inherently impermanent and shifting, unreal in a way. King’s 1,000-plus-page novel is all about being a child with knowledge of great evil and no authority or ability to stop it, until an ephemeral moment of deep friendship with other children experiencing the same thing–and giving voice to that experience–shifts the power balance.


Всё в подтверждение того, что Кинг, да, пишет Больше Чем Ужасы.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 20:22  
groundhog  

цитата

Всё в подтверждение того, что Кинг, да, пишет Больше Чем Ужасы.


А никто с этим не спорит. "Оно" непростая книга. Но книга эта о борьбе добра со злом.


новичок

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 20:59  

цитата dandi

Но книга эта о борьбе добра со злом.


Как, собственно, и весь Стивен Кинг. Писатель, который никогда и никому не навредит, даже ребёнку, на чём мы с моим учителем по литературе когда-то и согласились (она, к слову, метод С.К. терпеть не может).


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 18:35  
С днем 1408, друганы-кинганы!



авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 19:05  
Опять 25. В статье которую вы цитируете идиот-журналист прямо пишет: "произведения Кинга всегда показывали значительные литературные качества....". Тут у меня даже мат кончается, потому что из этого следует, что все, что хорошо написано — не хорорр. Все, что плохо написано — хоррор. Ну вот как тут без мата, а?


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 21:01  
Нет, не совсем так. Под "литературностью" имеется в виду literary fiction, но такого понятия точного в русской литературе нет. Посмотрите характеристики "литерари-фикшн" и увидите, насколько романы Кинга подходят (внимание на персонажах, глубина и длительность, и пр.).

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх