Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 00:59  

цитата Грешник

Жёлтый Король — это по-моему либо Амброз Бирс, либо вообще в Настоящем Детективе придумали

Чэмберс же. "Король в желтом".


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 02:12  
Хочу поинтересоваться у читателей Кинга — у вас бывало, что Кинг ну никак не идет? 8:-0

Я взахлеб прочитал почти половину (если не больше) его библиографии, "Оно" и "Противостояние" буквально за месяц — два были с энтузиазмом прочитаны, но вот сейчас читаю второй или третий месяц "Почти как "бьюик"" и он совсем не идет... похожая ситуация с циклом "Темная Башня", "Стрелок" был прочитан на ура, а вот "Извлечение троих" еле-еле, даже 200 страницу не перешагнул, и с "Талисманом" так же.

Сейчас у меня небольшая дилемма. Или найти усилие и дочитать не прочитанные пока что книги или начать читать сразу "Под куполом", поскольку из трех-романов-толстяков-за-1000-страниц остался только этот.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 02:24  
С начала 90-х, как прочитал в "Технике молодёжи" новеллу "Туман", являюсь фаном Стивена Кинга, "Постоянным Читателем". Прочитано почти всё, книги в бумажном варианте есть почти всех изданий.

Нравится очень в общем также почти всё, за редкими исключениями, но любимым произведением наверное так и останется "Туман", хоть эта повесть где-то на обочине его творчества немного.

Также особенно нравятся: "Сердца в Атлантиде", "Кэрри", первые ранние книги "Тёмной Башни" (хотя люблю весь цикл), "Зелёная миля", "Нужные вещи", "Мизери", "Худеющий", "Глаза дракона" (хотя многие считают что эта фэнтези книга не лучшая у Кинга, но мне очень нравится, перечитывал раз пять наверное в разные годы), "Воспламеняющая взглядом" и т.д.

Из более нового очень понравился роман "11/22/63".

А вот детективную трилогию про Билла Ходжеса не читал пока и книги не покупал и пока нет настроения эти романы читать.

У Кинга очень много совершенно гениальных рассказов. Из сотен рассказов как-то сложно что-то выделить. Но вот три рассказа, которые особенно остались в памяти. Самый любимый рассказ это "Долгий джонт" (1981) о телепортации в спящем состоянии. Как Кинг описал ужас не уснувшего мальчика, побывавшего в неведомом пространстве — это просто потрясающе.

Ещё великолепный рассказ — "Чужими глазами" (1971) — об астронавте прилетевшем с Венеры и принесшем чужой разум.

Также "Плот" (1982) о странной слизи на озере.

Сейчас планирую прочитать новую книгу "На подъёме" (2018), но честно говоря настроения пока нет, после аннотации и некоторых отзывов. Отложу на потом наверное.

Хотелось бы ещё прочитать что-нибудь новое от маэстро Кинга с уклоном в научно-фантастический жанр, хоть это и не его профиль, но такие истории у него тоже отлично получаются, что-то в стиле "Тумана" и "Чужими глазами".
–––
"Art Cafe" - https://art-cafe.info - сайт о музыканте Франке Дювале и разном интересном творчестве


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 02:28  

цитата domenges

Хочу поинтересоваться у читателей Кинга — у вас бывало, что Кинг ну никак не идет?


У меня такого не бывало пожалуй, если уж начинал читать то всегда с интересом и энтузиазмом. "Почти как "бьюик" помнится было очень интересно читать, но правда он особо сейчас не вспоминается в мелочах, что там вообще было. Это такой средний, просто хороший роман.
–––
"Art Cafe" - https://art-cafe.info - сайт о музыканте Франке Дювале и разном интересном творчестве


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 03:18  

цитата domenges

Хочу поинтересоваться у читателей Кинга — у вас бывало, что Кинг ну никак не идет?

Много лет назад читал цикл "Тёмная башня". Всё шло хорошо, пока не дошёл до книги "Колдун и кристалл". Страниц сто осилил и бросил. Не смог преодолеть этот роландовский флэшбэк. Прошло ещё много лет и этот роман после второго прочтения стал для меня одним из лучших в цикле.
А так у Кинга для меня всё более-менее ровно читается.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 10:52  

цитата domenges

Сейчас у меня небольшая дилемма. Или найти усилие и дочитать не прочитанные пока что книги или начать читать сразу "Под куполом", поскольку из трех-романов-толстяков-за-1000-страниц остался только этот.
domenges, а какие книги у Вас "не прочитанные пока что"? Что касается "Под куполом". Мне роман очень понравился. Помню прочитал за неделю, будучи в отпуске. От романа такого большого объёма, ожидал какой-то размеренной растянутой социалочки. По факту же получил динамичный боевик (действие всего 1000-страничного романа умещается, примерно в неделю), насыщенный спецэффектами, что, лично мне, очень понравилось.

цитата dobrikus7

Самый любимый рассказ это "Долгий джонт" (1981)
dobrikus7, пожалуй, соглашусь. Прочитал, пока что не так много рассказов Кинга, но "Долгий джонт" произвёл, пожалуй, наибольшее впечатление. По сути, ничего страшного (в привычном понятие этого слова) в рассказе нет, но на секунду представив себя на месте того мальчика, почувствовал страх какого-то вселенского масштаба. То чувство "бесконечности"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Дольше, чем ты думаешь, отец!...Дольше, чем ты можешь себе представить! Намного дольше! (с)
просто не передать и не описать словами. Ещё из короткой формы, очень впечатлил рассказ "Тот, кто хочет выжить", а так же повесть "Баллада о гибкой пулел", как не странно. Это пока что три рассказа Стивена Кинга, которым поставил наивысший балл (оценка: 10).

цитата Mishel78

Всё шло хорошо, пока не дошёл до книги "Колдун и кристалл". Страниц сто осилил и бросил. Не смог преодолеть этот роландовский флэшбэк.
Mishel78, так первые сто страниц "Колдуна и кристалла" — это же, по сути, развязка "Бесплодных земель" (игра в "загадки" с живым поездом Блейном Мано). А "роландовский флэшбэк" начинается страницы с 80-й, примерно, если не ошибаюсь.
–––
"You'll Never Walk Alone"


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 11:09  
Сергей755, под непрочитанными я имел в виду упомянутые (2 часть ТБ, "Талисман", "...бьюик"_, точнее даже сказать недочитанные. Пока еще не приобретенных тоже хватает, но думаю если сегодня вечером "...бьюик" не "пойдет", примусь за "Под куполом". Цикл ТБ я пока что не буду читать, хотя все книги куплены еще в прошлом году. К Темной Башне, мне кажется, нужно подготовиться, прочитав изданные книги Кинга.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 11:58  

цитата Сергей755

насыщенный спецэффектами
А какие в "Под куполом" были спецэффекты? Да еще и в таком кол-ве, чтобы написать "насыщенный"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 12:21  

цитата Сергей755

Mishel78, так первые сто страниц "Колдуна и кристалла" — это же, по сути, развязка "Бесплодных земель" (игра в "загадки" с живым поездом Блейном Мано). А "роландовский флэшбэк" начинается страницы с 80-й, примерно, если не ошибаюсь.

Ну, значит не до сотой, может и до середины книги. Но точно во время событий прошлого из жизни Роланда бросил читать.
" Под куполом" прочитал за три дня, пока в поезде ехал. Да, очень увлекательно, но главный "спецэффект" был только в конце романа. А так отличный триллер с элементами фантастики.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 12:48  

цитата domenges

К Темной Башне, мне кажется, нужно подготовиться, прочитав изданные книги Кинга.

К темной башне надо прочитать Жребий (про отца Каллагена, появляется в Волках Кальи), Сердца в Атлантиде, Бессоницу.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 13:26  

цитата Karno

К темной башне надо прочитать Жребий (про отца Каллагена, появляется в Волках Кальи), Сердца в Атлантиде, Бессоницу.

Ещё "Противостояние" тоже будет вполне уместно для подготовки. На мой взгляд, хоть до прочтения, хоть после прочтения "Тёмной башни", но влияние этого мира во многих кинговских произведениях чувствуется. Не бойтесь что-то упустить — в любом случае будете под впечатлением. Но " Жребий", пожалуй, главнее всех остальных, в этом соглашусь.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 13:31  

цитата Mishel78

Ещё "Противостояние" тоже будет вполне уместно для подготовки.

Противостояние тоже можно читать, но конкретно на Темную башню он оказывает влияние только в начале Колдуна и кристалл, когда герои находят вымерший мир с газетными статьями о супер гриппе, так же в темной башне несколько раз упоминается Рэндалл Флэгг.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 14:09  
Сердца в Атлантиде и Бессоницу связывает то, что в них присутствуют существа из мира Тёмной башни — "низкие люди", вроде? А есть ли что-то ещё в них связывающее? Читал давно — плохо помню.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 14:42  
Mishel78
Сердца в Атлантиде появляется Тед Бротиген, который присутствует в первой половине последней книги серии.
В Бессоннице присутствует Патрик Денвилл, который появляется в последней четверти последней книге серии.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 14:45  
Karno благодарю!:beer:
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 15:58  

цитата domenges

Или найти усилие и дочитать не прочитанные пока что книги или начать читать сразу "Под куполом", поскольку из трех-романов-толстяков-за-1000-страниц остался только этот.

Я думаю, оба пути провальные :) Если уж Извлечение не идет, то не идет. Дальше в ТБ будет больше похоже на Извлечение, чем на Стрелка. Талисман тоже из той же оперы, с моей точки зрения.
Под куполом — с моей, опять же, точки зрения довольно нудная книга. Как сказал один рецензент про другую книгу, "читаешь, читаешь, а полчища новых героев все продолжают прибывать из глубин авторского подсознания".
Поэтому я бы посоветовала не загоняться на тему "дочитать или умереть" или "прочитать все 1000-страничные кирпичи" :), а выбрать что-то покороче, что вам скорее всего понравится. Попробуйте, например, Лангольеров, если еще не читали и кино не смотрели. Из того же сборника — "Тело", опять же если кино не смотрели. "Тело" это почти "Оно", только короче и страшнее. Ну и, конечно, Побег из Шошенка и Зеленую милю с теми же оговорками.
Если все фильмы смотрели, тогда можно Куджо, Темную половину.
(если вы все это читали, скажите, и я вам еще предложений накидаю :)).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 16:07  

цитата penelope

Из того же сборника — "Тело", опять же если кино не смотрели

Тело из другого сборника и читать его стоит вне зависимости от просмотра фильма). Одна из лучших вещей у Кинга. Хотя сравнение с Оно, еще и с оговоркой о "страшнее", может ввести потенциальных читателей в заблуждение.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 17:20  
LAS надо было проверить мне, конечно. Да, другой сборник. Тоже хороший.

Поясняю потенциальным читателям: страшнее не в смысле, что там какое-нибудь удвоенной ужасности чудище, а в смысле, что атмосфера жуткая без всякой мистики и фантастики.

И еще я, конечно, всегда и всем рекомендую "Девочку, которая любила Тома Гордона", только никто меня обычно не слушает, а зря. Там правда нет ничего особенного, но если вы любите книги о выживании и дикую природу, как люблю их я, и вообще не очень любите толпы народу, как в романах, так и в жизни, то вот это хороший выбор. Книга для бук и интровертов :)


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 18:15  

цитата domenges

Пока еще не приобретенных тоже хватает, но думаю если сегодня вечером "...бьюик" не "пойдет", примусь за "Под куполом".
domenges, решайте сами, конечно. Как прочитаете "Под куполом", поделитесь впечатлениями. Мне, повторюсь, этот роман очень понравился. Вообще, Кинг тем и хорош, что написал большое количество разноплановых романов, и из его богатой библиографии любой ценитель литературы (причём не только хоррора), наверняка, найдёт и выделит определённое количество понравившихся произведений.

цитата mephisto666

А какие в "Под куполом" были спецэффекты? Да еще и в таком кол-ве, чтобы написать "насыщенный"?
mephisto666, ну, основные "спецэффекты" связаны с самим Куполом (попытки его "вскрыть", с помощью ракет и кислоты; самолёт врезавшийся в Купол, когда тот только появился; ну и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

финальный взрыв
естественно.) Внутри же всё попроще в плане эффектов, но драйва и экшена там тоже хватает, как по мне. Нет такого размеренного повествования с описанием социальной бытовухи, как, в первой трети "Нужных вещей", например, или как во второй трети романа "11/22/63:. В "Куполе" действие стартует с первых страниц и, по сути, не останавливается до самого финала, и это, не смотря на такой объём. Да, многовато персонажей (но ключевых не так много, на самом деле), да, местами логика провисает

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"подстава" Барби с жетонами, например. Слишком банально для Кинга (да и для любого автора), я считаю
Но я закрывал глаза на все минусы, так как плюсы с лихвой их перевесили. Вот как-то зашёл мне этот роман от начала и до конца, и не хочется "вылавливать всех блох", которые там, как и в любом произведении, имеются. Всё это, конечно же, только моё мнение, которое никому не навязываю и на неопровержимую истину не притендую.
–––
"You'll Never Walk Alone"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 18:19  

цитата penelope

атмосфера жуткая без всякой мистики и фантастики

Честно говоря, совсем такого не заметил. Душевная книжка "за жизнь", местами грустная, местами смешная. Но что там жуткого?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх