Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 10:39  

цитата Paul Atreides

Феминизм у Кинга весьма оправданный, не радикальный, без всяких "убить всех мужиков!!!". Честно, я даже в некоторых романах был на стороне женщин.

Ну что тут скажешь — сколько людей, столько и мнений. Я, если честно, вообще, на такие вещи внимания не обращаю.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 10:46  
Кстати, а феминистские ли "Роза Морена" и "Игра Джеральда"? После этих обсуждений я задумался. Мне эти романы понравились, если честно. Но, когда я их читал, мне было слегка за двадцать — может, что упустил. Вообще, весьма часто, и не только у Кинга, главные герои — женщины. Так получилось, что всего два пола на Земле. Как говориться — третьего не дано.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 13:17  

цитата Mishel78

Ну что тут скажешь — сколько людей, столько и мнений. Я, если честно, вообще, на такие вещи внимания не обращаю.

Да я тоже

цитата Mishel78

Кстати, а феминистские ли "Роза Морена" и "Игра Джеральда"? После этих обсуждений я задумался. Мне эти романы понравились, если честно. Но, когда я их читал, мне было слегка за двадцать — может, что упустил. Вообще, весьма часто, и не только у Кинга, главные герои — женщины. Так получилось, что всего два пола на Земле. Как говориться — третьего не дано.

Да, есть такое. В обоих романах поднимается тема независимости и силы женского пола перед угнетателями. Это же поднимается и в Бессоннице. Но, опять же, повторюсь, что там оно обосновано и за героинь реально переживаешь (ну я за Розу точно переживал)


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 13:27  

цитата Mishel78

Так получилось, что всего два пола на Земле. Как говориться — третьего не дано.

А как же трансгендеры.:-)))
Правда эта категория граждан уже вряд ли попадет в поле зрения старины Кинга, а вот его сыновей -- вполне.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 13:31  

цитата Paul Atreides

Феминизм у Кинга весьма оправданный, не радикальный, без всяких "убить всех мужиков!!!". Честно, я даже в некоторых романах был на стороне женщин.

"Все мужики — источник горя и насилия с детства" — оправданная позиция?

цитата Mishel78


Кстати, а феминистские ли "Роза Морена"

Феминистская в хорошем смысле.

цитата Mishel78

"Игра Джеральда"

Уже подванивает.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 13:40  

цитата Karnosaur123

Уже подванивает.

На то и "Роза", чтоб попахивать!:-)))

цитата Gorekulikoff

А как же трансгендеры.

Я про них, кстати, подумал, но это уже даже для Кинга перебор будет. Хотя... Дал же он добро голливудцам на чёрного Роланда. А там глядишь и какое-нибудь Роландо появится.o_O
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 13:44  

цитата Karnosaur123

"Все мужики — источник горя и насилия с детства" — оправданная позиция?

Не все, а только отдельно взятые лица из-за которых гг и настрадались.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 13:51  

цитата Mishel78

На то и "Роза", чтоб попахивать!

"Роза" хорошо пахнет.:-[

цитата Paul Atreides

Не все, а только отдельно взятые лица из-за которых гг и настрадались.

Все, все. По праву носителей яиц. С детства. Приведенные отрывки не допускают разночтений.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 14:06  

цитата Karnosaur123

"Роза" хорошо пахнет.

Именно это я и имел ввиду, в очень хорошем смысле. Игра слов, в общем.

цитата Karnosaur123

Все, все. По праву носителей яиц. С детства. Приведенные отрывки не допускают разночтений.

Может быть, Кинг таким образом показывает"богатый"внутренний мир героинь. Мол, напишу-ка я, что ВСЕ мужики такие-разэтакие, и все скажут: "Ах, как психологично! Автор так богато описал внутренний мир главных героинь".
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 14:26  

цитата Paul Atreides

Честно, я даже в некоторых романах был на стороне женщин.

Не может быть! Неужели не на стороне мужа Розы, отца Беверли, а также разнообразных потусторонних монстров?!
Даже.

Интересно, что ни одна женщина не написала, что Кинг мизогинист, потому что, например, в его романах много матерей, которые сломали жизнь своим сыновьям.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 14:43  

цитата Mishel78

Может быть, Кинг таким образом показывает"богатый"внутренний мир героинь. Мол, напишу-ка я, что ВСЕ мужики такие-разэтакие, и все скажут: "Ах, как психологично! Автор так богато описал внутренний мир главных героинь".

Вы неисправимый оптимист.:-)))

цитата penelope

Интересно, что ни одна женщина не написала, что Кинг мизогинист, потому что, например, в его романах много матерей, которые сломали жизнь своим сыновьям.

Интересно, что женоненавистниками при этом стали только отрицательные персонажи вроде Тома Рогана, тогда как бредовыми суждениями про сыновей и сотонинских мужиков наделены персонажи положительные.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 15:21  

цитата Karnosaur123

Все, все. По праву носителей яиц. С детства. Приведенные отрывки не допускают разночтений.

Ну я то романы читал, а не отрывки.

цитата penelope

Интересно, что ни одна женщина не написала, что Кинг мизогинист, потому что, например, в его романах много матерей, которые сломали жизнь своим сыновьям.

Видите — Кингу пофиг, кто злодей. Пусть женщина или мужчина. Любое действие в его романах порождает шовинизм, феминизм и т.д. То есть оно не берётся из неоткуда!

К слову, в Розе слишком убогий и предсказуемый злодей. Будто Кинг его на ходу придумывал.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 15:25  

цитата Paul Atreides

Ну я то романы читал, а не отрывки.

Ну я тоже.

цитата Paul Atreides

К слову, в Розе слишком убогий и предсказуемый злодей. Будто Кинг его на ходу придумывал.

По-моему, со злодеем там все нормально. Хотя может, все дело в том, что начало книги, где он устраивает жене выкидыш, я прочел в девять лет, когда такое сильнее врезается в душу.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 16:40  

цитата Karnosaur123

тогда как бредовыми суждениями про сыновей и сотонинских мужиков наделены персонажи положительные.

Все равно не буду читать :)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 17:17  

цитата penelope

Все равно не буду читать :)

И не надо.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 17:18  

цитата Karnosaur123

По-моему, со злодеем там все нормально. Хотя может, все дело в том, что начало книги, где он устраивает жене выкидыш, я прочел в девять лет, когда такое сильнее врезается в душу.

Начало крутое, интригует к той мысли, а почему её муж такой урод? В чём причина? Может он не всегда злой? Может за этой чертой другая личность? Да нет. Стиви было лень нормально прописывать персонажа и он превратил его в обычного психа с травмированным детством, который под конец начинает страшно раздражать.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 19:21  

цитата Paul Atreides

Да нет. Стиви было лень нормально прописывать персонажа и он превратил его в обычного психа с травмированным детством, который под конец начинает страшно раздражать.

Так ведь под оболочкой морального урода далеко не всегда кроется тонкая ранимая личность. Чаще всего это моральный урод до мозга костей, так сказать.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 20:23  
Забавно, как откровенно гомофобный в раннем творчестве Кинг стал настоящим SJW сегодня. И немножко грустно тоже, потому что перебор со злобой дня имеется.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 00:51  

цитата Sri Babaji

Забавно, как откровенно гомофобный в раннем творчестве Кинг

Примеров бы.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 06:11  
Да хотя бы "Оно" взять, там явно проглядывает не просто необходимость по сюжету, а авторская неприязнь.
–––
epic fantlab moments

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх