Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 09:43  
Ну нельзя же так по-детски воспринимать. Если автор кого убил, значит, он его не любит. Или бери шире — не любит весь его пол, расу, а то и вообще людей не любит, любил бы — не убивал бы.

Вот, пожалуйста, Оно.

цитата

The worst of the graffiti in Bassey Park — much of it coolly logical anti-gay statements such as KILL ALL QUEERS and AIDS FROM GOD YOU HELLHOUND HOMOS!! — was sanded off the benches and wooden walls of the little covered walkway over the Canal known as the Kissing Bridge.


Тут мы видим совершенно недвусмысленное неодобрение гомофобов, а отнюдь не гомосексуалистов. В авторском тексте, прямым, пардон за повтор, текстом.
По поводу всех причитаний в теме "Кинг испортился, стал либералом, феминистом и демократом" хочу сказать как человек, читавший Кинга в сознательном возрасте и прочитавший все книги, кроме двух: он всегда был нормальным, вменяемым человеком с достойными убеждениями. А вы либо читали его в детстве, когда еще не обращали внимания на такие моменты, либо тоже раньше имели достойные убеждения, а гомофобами, мизогинами и консерваторами стали уже позже. Кинг ни при чем.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 09:46  
Вряд ли в "Оно" авторская неприязнь, там скорее неприязнь общества, а не автора. Если геев Кинг через персонажей называет 18+(

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пид@расами
) (кстати, слово, которое можно употреблять даже на вывесках, Роскомнадзор разрешил), это не значит, что он сам так думает.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 10:20  
Кинг всегда был с демократами. Шел с ними нога в ногу. Бузил во время войны во Вьетнаме, пису пис и прочее. Сегодня он тоже с ней, с демпартией, и продолжает транслировать ее повестку. Не его вина (а беда как раз), что она вот такая сегодня. Вызывающая вопросы, скажем так.

А сегодняшний мейнстримный феминизм никакой не феминизм. Это какое-то мужененавистничество. У меня супруга слегка отравлена этими миазмами. Регулярно присылает всякие статейки на эту тему, пытается сагитировать... но, блин, это реально фимозная культура. Исключительно искусственная, какая-то злая, нахрапистая... читать их паблики мужчинам решительно невозможно. Женщин люблю, ценю, но глядя на вот это вот все хочется лишь покрутить пальцем у виска и отвесить хорошего пендаля. :-))) Да, вот такое вот мужское насилие, мужской шовинизм. :-)))
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 10:50  

цитата Сноу

хочется лишь покрутить пальцем у виска и отвесить хорошего пендаля.

Да, действительно, и чего феминистки волнуются? Все ведь уже, все права завоевали, полное равенство и безопасность.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 10:58  

цитата Karnosaur123

Так ведь под оболочкой морального урода далеко не всегда кроется тонкая ранимая личность. Чаще всего это моральный урод до мозга костей, так сказать.

Я знаю, но у Кинга полно нормальных раскрытых злодеев со своими мотивами и идеями. Да тот же Рендалл Флэгг (правда и его Стиви слил).


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 11:34  

цитата penelope

Да, действительно, и чего феминистки волнуются? Все ведь уже, все права завоевали, полное равенство и безопасность.

Увы, обобщаете. Есть нормальные вопросы, которые поднимают женщины — декрет, стаж во время оного, социальное жилье для женщин, которым некуда уйти от скверного мужа и пр., а есть вот эти создания, у которых мужья — цитирую, — поголовно муды, сами они — жертвы сексуальной объективации, в метро у них мэнспридинг, а в обществе — стеклянный потолок.
То есть, они ничем не лучше оголтелых шовинстов, в чем-то даже хуже. :-)))
Женщинам есть за что бороться (как и мужчинам, но нам лень), но вот то, что на поверхности этого движения, — это действительно, как было сказано выше, вонючая пена.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 12:45  
Может быть, Кинг следовал за желаниями читающей публики. Какое-нибудь издательство, печатающее Кинга, провело маркетинговое исследование и выяснилось, например, что его больше читают женщины. Вот он и взялся за тему феминизма и развивал её, да увлёкся.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 13:03  
Mishel78 Всё так и есть


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 13:39  
Мда. И ведь это у нас не форум полуграмотных дворников с семиклассным образованием, а вроде как все люди как минимум что-то читающие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 13:43  
penelope, Вы о чём?
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 14:23  

цитата Paul Atreides

Я знаю, но у Кинга полно нормальных раскрытых злодеев со своими мотивами и идеями. Да тот же Рендалл Флэгг (правда и его Стиви слил).

Так где Рэндалл Флегг, а где домашний тиран-отморозок?
Давеча читал я про Мэнсона, где он объяснял, как так вышло с Шэрон Тейт и прочими. А вышло так, что Мэнсон, довольно смышленный парень, которого всю жизнь дрючили, захотел хоть где-то подняться в своей паскудной жизни, хоть над кем-то обрести авторитет, для чего стал дурить головы безмозглым юнцам, и сам офигел, когда они поняли его слишком буквально. Он бы и рад дать задний ход, но эти же шакалята его самого тогда сожрут. Поэтому в следующий раз он уже сам отдал приказ устроить резню, надо же держать марку.
И вот с одной стороны у нас сложный и противоречивый Мэнсон, а с другой — одна из его девиц: "Ну, я стала тыкать пузатую ножом, и это был та-а-акой кайф!" И никаких глубин характера — просто бессердечная тварь. Нагляднейший пример, что иногда отморозок — это просто отморозок.

цитата penelope

По поводу всех причитаний в теме "Кинг испортился, стал либералом, феминистом и демократом" хочу сказать как человек, читавший Кинга в сознательном возрасте и прочитавший все книги, кроме двух: он всегда был нормальным, вменяемым человеком с достойными убеждениями. А вы либо читали его в детстве, когда еще не обращали внимания на такие моменты, либо тоже раньше имели достойные убеждения, а гомофобами, мизогинами и консерваторами стали уже позже. Кинг ни при чем.

Убеждения имеют свойство с возрастом доходить до абсурда. У Кинга совершенно очевидно уже дошли. Он уже слишком стар, чтобы признать (или даже заметить), что все, чем он жил, давно превратилось в пародию на самого себя. Но мы-то не настолько стары, чтобы не называть токсичный бред токсичным бредом.

цитата Сноу

То есть, они ничем не лучше оголтелых шовинстов, в чем-то даже хуже.

Вот именно. Вот именно. А вздор о том, что дети мужеского полу изначально порочнее дочерей — вообще античеловечны, и особенно дико читать о них у автора, который в самых жутких своих произведениях всегда оставался гуманистом.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 15:02  

цитата penelope

По поводу всех причитаний в теме "Кинг испортился, стал либералом, феминистом и демократом" хочу сказать как человек, читавший Кинга в сознательном возрасте и прочитавший все книги, кроме двух: он всегда был нормальным, вменяемым человеком с достойными убеждениями. А вы либо читали его в детстве, когда еще не обращали внимания на такие моменты, либо тоже раньше имели достойные убеждения, а гомофобами, мизогинами и консерваторами стали уже позже. Кинг ни при чем.

Как человек, читавший Кинга в сознательном возрасте и прочитавший все книги, кроме двух, а также (без хвастовства) создатель самого первого русскоязычного кинговского сообщества в ЖЖ, интересовавшийся убеждениями Кинга задолго до того, как это стало мейнстримом эти самые убеждения стали достоянием общественности благодаря соцсетям, позволю себе заметить, что проблема теперешнего Кинга не в его социальной и политической позиции, а в том, как эта позиция влияет на его творчество. Если ранее в его произведениях главенствовал сюжет, а убеждения выражались настолько, насколько возможно было сделать, не мешая повествованию (и единственным, что меня раздражало, были регулярные акты вандализма над столь нелюбимым Кингом, но горячо любимым мной Эдди Веддером из Pearl Jam), то в последнее время главенствуют уже убеждения, что неминуемо сказывается на качестве произведений. До Н.К. Джемисин ему, конечно, ещё далеко, но нужный курс на Нобелевку по литературе уже взят.

Есть авторы, которые куда больше Кинга вовлечены в политический и социальный активизм. Я недавно переводил два рассказа Ричарда Боуса, который пишет в жанре, обозначаемом как gay fiction, и является видным участником ЛГБТ-движения. Шикарные рассказы! Про геев, гей-культуру, но при этом совершенно не политизированные.
Даниэль Хосе Олдер, яростный борцун за всевозможные права, по инициативе которого лауреатам Всемирной премии фэнтези перестали вручать бюст Лавкрафта, тоже как-то справляется. Боус и Олдер по сравнению с Кингом — нонеймы. Но их я сейчас читаю с удовольствием, а вот Кинга — без. :-(
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 16:38  

цитата penelope

либо тоже раньше имели достойные убеждения, а гомофобами, мизогинами и консерваторами стали уже позже


Так и есть. Кинг всегда был за прогрессивность человечества.Ещё в университете, почитайте его работы про Вьетнам.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 16:52  

цитата Сноу

но вот то, что на поверхности этого движения, — это действительно, как было сказано выше, вонючая пена.


Ужасно это читать открытым таким текстом, если честно. Что же именно имеется в виду? Или Вы просто так, про "мэнспрединг" и прочее? Или то, что стоит за #MeToo и что в целом роман "Спящие красавицы" Кингами написан в ответ на общую многовековую систему патриархального контроля женщин, которая последняя время всё больше и больше разоблачается. Некоторым, очевидно, это неприятно.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 16:59  

цитата groundhog

Ужасно это читать открытым таким текстом, если честно.

Что такого ужасного в этой фразе? Никак не пойму.
А в виду имеется как раз то, что флаг держат в руках безумные тетки, которые бьются не с женскими проблемами, а с мужчинами, коих источником этих проблем по умолчанию и считают. Что, разумеется, совсем не так.
Красавиц же не дочитал ибо скучно и тухло. Безотносительно радфемства и прочего.

цитата groundhog

которая последняя время всё больше и больше разоблачается

О Господи.
Пересаживаюсь с иглы мужского одобрения на женское разоблачение.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 16:59  

цитата groundhog

Так и есть. Кинг всегда был за прогрессивность человечества.Ещё в университете, почитайте его работы про Вьетнам.


А можете сослаться на его ранние произведения?


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 17:05  

цитата

А можете сослаться на его ранние произведения?

"Сердца в Атлантиде".

цитата

Ужасно это читать открытым таким текстом, если честно. Что же именно имеется в виду? Или Вы просто так, про "мэнспрединг" и прочее? Или то, что стоит за #MeToo и что в целом роман "Спящие красавицы" Кингами написан в ответ на общую многовековую систему патриархального контроля женщин, которая последняя время всё больше и больше разоблачается. Некоторым, очевидно, это неприятно.

Это всё, несомненно, так, но роману это на пользу не пошло. )
Получилась склейка из "Бури Столетия" и "Противостояния" зато с феминизмой.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 17:08  

цитата ArK

А можете сослаться на его ранние произведения?


Почитайте его колонку King's Garbage Truck которую он вёл в университетской газете (некоторые из них вошли в недавний сборник Hearts in Suspension).


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 17:09  

цитата Сноу

Красавиц же не дочитал ибо скучно и тухло

цитата Грешник

Это всё, несомненно, так, но роману это на пользу не пошло

Это уже вопрос вкуса.


активист

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 17:09  

цитата Сноу

Что такого ужасного в этой фразе? Никак не пойму.

Конечно не понимаете, раз говорите.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх