Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 00:48  
Это не новая книга, это просто тот же текст, что и в ЧБ3, с новыми иллюстрациями в детском формате.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 08:54  
В "Темной башне" откуда взят отрывок повествование обрывается, но можно теперь насладиться садистским паровозиком и купить книгу детям, которых вы не очень любите.


А там минимум ещё 12 страниц-картинок!
Перевода (потому что видимо это новый текст) нет со страницы-картинки, где изображены мыши и ласточки в сене.
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 08:23  
Я прав (что 12 страниц не переведено) или нет?
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 21:34  
Я считаю Кинга гениальным писателем, а гении все немного (а может и много) сумасшедшие. Обычно у авторов ужасов одна — две темы, а у Кинга простой фотоаппарат, мобильник, бутылка молока, женщина-библиотекарь могут стать источником смерти. И ведь сюжеты не повторяются!!! Может и есть продолжение у Мистера Мерседеса, но там совсем другой сюжет!!! Может ранние книги Кинга немного нудноваты в начале, слишком долго раскручивается сюжет... Но не зря же Зеленая миля и Побег из Шоушенка — в первой десятке любого кинорейтинга! А от книг "Оно", "Мешок с костями", "11.22.63" — у меня каждый раз мурашки по коже. Может и есть у Кинга неудачные книги, но от большинства книг не оторвешься, пока не прочитаешь!


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 01:29  
lulkoa1977 Полностью с вами согласен.:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 03:07  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Школьница, из неблагополучной неполной семьи, покончила с собой после ссоры с матерью, из-за плохой оценки в четверти. Виновато аниме и группы смерти вконтакте.

Слушаю "Пост сдал" про сайт самоубийств. Вспомнил Галину Мурсалиеву и мозговой трэш про гаджеты, китов и группы суицида. Интересно, она успела прочитать роман до его перевода и выдала в статье краткое изложение книги, или она и Кинг пользовались одними и теми-же городскими легендами?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 07:45  
Уважаемый Хелекнар!
Такие статьи не пишутся в один день. И прочитать Мурсалиева могла только гранки американского издательства, поскольку статья вышла до публикации оригинала. Вполне возможно, у меня текст, в конце концов, был, мог попасть и к Мурсалиевой, но сомневаюсь. Скорее, Стивен Кинг гораздо ближе к реальной жизни, чем многие и многие обитатели Сети, и тонко чувствует возникающие в реальном мире социальные проблемы, чтобы тут же отразить их в своих произведениях. А такая проблема, как детские самоубийства, судя по всему, границ не имеет. Сталкиваются с ней повсюду. И, скорее всего, не будут активно бороться, пока жареный петух не клюнет. Логика правоохранительных органов проста (не только российских): нет трупа — нет проблемы, есть труп — заведем дело:-))).


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 11:02  
heleknar Ага виноваты мультики конечно>:-|
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2017 г. 14:41  
Надо-же, в самом деле. Оригинал романа 7 июня 2016 вышел. АСТ смогло в быстрое издание книги Кинга. :cool!:
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 06:15  
Осилил (довольно быстро) Извлечение троих и... вообще не впечатался. По сравнению со Стрелком — какая-то шляпа низкопробная фантастика с кучей ненужных действий. У меня еще до прочтения сложилось впечатление, что Стрелок — самая слабая и безынтересная часть цикла, но что-то все совсем наоборот. В первой книге был стиль (пафосный, грубый и скорее позерский, но стиль!), оригинальный мир, метафоричность и приятный символизм. В Извлечении — сумбурный боевик про какую-то чешую ерунду и нагромождение посторонних и неинтересных сюжетов. Скажите, дальше будет в том же стиле? :-)))
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 06:48  

цитата

Скажите, дальше будет в том же стиле?

Уважаемый TOD!
Как раз вчера (действительно, дорого яичко к Христову дню) один из самых уважаемых мною экспертов по творчеству Стивена Кинга в письме ко мне высказал очень правильную мысль: "Творчество Кинга уже изучать надо, а не обсуждать".
Касательно ТБ — так по-разному будет. Много стилей намешано. Не следует забывать, что большинство томов писались с пятилетним разрывом. И ведь не в безвоздушном пространстве. Менялся сам Мастер, менялись литературные тренды, не говоря уже об окружающем мире. И наверное, куда более интересный вопрос — почему тот или иной том ТБ написан в именно в каком-то определенном стиле, а не другом? А фразы "вообще не впечатлился", "низкопробная фантастика с кучей ненужных действий" на 951 странице темы смотрятся, ИМХО, разумеется, пустопорожней болтовней.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 07:51  
Виктор Вебер, справедливые замечания, невозможно не согласиться. С творчеством Мастера знаком давно и плотно, очень сейчас жалею о том, что не прочитал ТБ лет так 10 назад — прочел почти все, но опус магнум намеренно обходил стороною. Избранные романы Кинга мне очень дороги, они важная часть меня. Но в данный конкретный момент мне не слишком интересно читать литературу, подобную "Извлечению". Мне показалось, что тут очень много черт, которые я терпеть не могу, например, в раннем Маккаммоне. Время, в которое писался роман, наложило свой отпечаток, я понимаю, но тем не менее.
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 12:16  

цитата TOD

Скажите, дальше будет в том же стиле?

дальше будет... сложно.
будет почти чистый вестерн, будет вестерн вперемешку с про путешествиями между мирами, будет постапокалиптика, немного волшебной сказки, а под конец все обратится в довольно тяжеловесную, почти психоделическую "философскую" фэнтези с усердным ломанием "четвертой стены".
много чего будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 13:21  

цитата TOD

Избранные романы Кинга мне очень дороги, они важная часть меня. Но в данный конкретный момент мне не слишком интересно читать литературу, подобную "Извлечению".

Я вот тоже прочитал первые три книги и завяз на "Колдуне и кристалле". И за цикл брался 2-3 раза. Еще лет 15 назад первый раз. Хотя Кинг почти весь читан-перечитан и любим.???
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 13:37  
На мой взгляд, "Извлечение" — лучшая часть цикла. Если эта не пошла, за остальные можно и не браться.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 13:43  
Пару лет назад сломался на "Бесплодные земли", хотя может еще рискну...
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 13:48  

цитата LAS

На мой взгляд, "Извлечение" — лучшая часть цикла. Если эта не пошла, за остальные можно и не браться.

Поддерживаю. Я именно Извлечением загорелся. Дальше не так круто.
–––
Remember: you will die


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 17:49  

цитата Михаэль

тяжеловесную, почти психоделическую "философскую" фэнтези с усердным ломанием "четвертой стены".

Заинтриговали :-)
Нет, ну Стрелок прекрасен ведь, почему он всем так не нравится?
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 19:07  

цитата TOD

Нет, ну Стрелок прекрасен ведь, почему он всем так не нравится?

не знаю.
привыкли люди к чему-то более легко-приключенческому.
думаю, что у Кинга изначальная задумка по ходу развития сильно изменилась, начинал он именно с такого мрачно, стильного, потустороннего, что ли.
в самом деле, напрашивающаяся мысль, что мир, в котором все происходит это Чистилище, если не сам Ад, монументально-эпический Роланд без комических помощников, пустыня, разговоры о судьбах мира на костище...
а потом уже полезли героические подростки, римейк на "Великолепную Семерку", танцы риса и "одноногие собачки".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 19:49  

цитата TOD

Нет, ну Стрелок прекрасен ведь, почему он всем так не нравится?

А меня именно Стрелок затянул. Причём в первой редакции. Отличное начало и цикл весь шикарный, рекомендую к прочтению!
–––
Все эти эльфы, тролли... Чушь собачья... (с) Филип К. Дик "Король эльфов"
Страницы: 123...949950951952953...133913401341    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх