Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 13:26  

цитата bubacas

Семь книг и все разные.

А все вместе в среднем — приключенческий боевик. Это все декорации. Причем такая их смена и вызывает ассоциации с комиксом; ну или ,возможно, более близкая ассоциация — ребенок вывалил все свои игрушки на пол и играет со всем этим сразу, но при этом он ребенок, поэтому все конфликты детские, поверхностные, комиксные.

цитата bubacas

Сами же отмечаете отсутствие лаконичности, когда подобное было свойственно комиксам?

Так все комиксные серии до сих пор тянутся :-)

цитата bubacas

Первая часть, "Стрелок". Практически 100% вестерн. Всё очень камерно, неспешно и местами увядающе депрессивно. Минимум действующих лиц; минимум сюжетных линий.

Наверное самая стильная часть эпопеи. Может стоило и закончить на этом?

Хочу ясность внести. Мне самому ТБ нравится. Нравится, как что-то из детсва, когда и читал Кинга, Перумова и Никитина. Специально подставил именно этих товарищей, т.к. они написали по длиннющей серии каждый; и у каждого как мне кажется одинаковая целевая аудитория. У Кинга и Перумова еще и структура одинаковая (начало-филлеры/вбоквелы-финал), из которой можно смело выбросить половину написанного)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 14:40  

цитата raido

У Кинга и Перумова еще и структура одинаковая (начало-филлеры/вбоквелы-финал)

Не иначе, Кинг учился писать на творчестве Перумова (кстати, кто это? — уместно было бы тут спросить, но нет, я знаю, кто это, и даже смогла прочесть страниц пять. Поэтому спрошу: а Никитин кто? Гугл при такой фамилии не поможет).


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 15:12  

цитата raido

Это все декорации.

Что "это"? Пейзажи? Великая пустыня; улицы Нью-Йорка; город Луд; поля вокруг Меджлиса и Кальи; поле роз? Да, всё это декорации, в определённом смысле этого слова? И что? Хотите сказать, что кроме пейзажей в книгах ТБ ничего нет? Так что ли?

цитата raido

поэтому все конфликты детские, поверхностные, комиксные.

Конфликт Эдди и Генри детский и поверхностный? И всё что его сопровождало?
Конфликт Детты и Одетты детский и поверхностный? Вся тема с расизмом тоже?
Конфликт Роланда между долгом и дружбой/отцовством/любовью детский и поверхностный?
Кризис веры отца Каллагэна детский и поверхностный? Как и путь по его преодолению?

Какие конкретно конфликты в ТБ Вы имели в виду?

цитата raido

Так все комиксные серии до сих пор тянутся

Я писал не о количестве, а о качестве контента. Комиксам свойствен минимализм — законы жанра. Романам Кинга присуща даже излишне (хотя мне нравится) подробная описательность. Множество лирических отступлений. В комиксах подобного не может быть по определению.
Речь естественно о форме.
Если по содержанию, то комиксы они разные бывают. Тут смотря какой конкретно комикс подразумевать.

цитата raido

Может стоило и закончить на этом?

Ни в коем случае. Мне даже "Ветер сквозь замочную скважину" понравился.

цитата raido

как что-то из детсва, когда и читал Кинга

Последние три части ТБ вышли в 2003 и 2004 годах соответственно. А первое массовое издание "Стрелка" у нас было в 97 году. Без обид, но если верить Вашему профилю, то Вы не могли читать ТБ "в детстве". :-)


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 15:13  

цитата penelope

Поэтому спрошу: а Никитин кто?

Есть на Фантлабе.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 16:33  

цитата bubacas

А первое массовое издание "Стрелка" у нас было в 97 году.

Изд-во "Хронос", 1994.
Тираж не указан, но по впечатлению вполне было массовое.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 16:51  

цитата penelope

Поэтому спрошу: а Никитин кто?

Особенно примечателем дивным учебником о том, как писать книжки. (Спойлер: сильно проигрывает аналогичному труду Кинга.) :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 16:56  

цитата TheMalcolm

Тираж не указан, но по впечатлению вполне было массовое.

Коли тираж не известен, то и говорить не о чем. Тем более, что ничего это и не меняет. Ибо! Как ни крути, к 1994 году цикл ТБ не был даже закончен. Не то что издан на русском языке в полном составе.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 17:13  

цитата bubacas

Коли тираж не известен, то и говорить не о чем

Ну как бы странно было ожидать, что я у себя в Сибири в рядовом уличном киоске купмл что-то малотиражное.
Впрочем — а вдруг оно каких-то денег стоит?.. Я даже заинтересовался.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 18:12  
TheMalcolm, так коли купили, то посмотрите какой тираж указан.
Вообще на самом деле это вопрос пустого любопытства ибо не отменяет даты выхода последних книг цикла. А разница для первой в +/- три года это уже так... мелочь.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 19:31  

цитата bubacas


TheMalcolm, так коли купили, то посмотрите какой тираж указан.

Еще раз: ну не указан там тираж.
.Подписано к печати: 6.20.1994. Формат 84*108 1/32. Бумага газетная. Гарнитура "Таймс". Печать оффсетная. Усл. печ. л. 33.60 — и т.д. и т.п., а тираж не указан.
Лихие 90е, чо Вы хотите. Это сейчас, если без цифры тиража, то можно и сесть — а тогда швабода была.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2017 г. 21:24  

цитата Иммобилус

Особенно примечателем дивным учебником о том, как писать книжки.

Лучше бы написал, как издавать.

цитата

В начале 90-х с Лилией Шишикиной организовал издательства Змей Горыныч и Равлик, которые занимались изданием сначала зарубежной фантастики, а затем перешли почти исключительно на книги самого Юрия Никитина.


цитата bubacas

А первое массовое издание "Стрелка" у нас было в 97 году.

Ну лично я в 94-м читала уже "Извлечение троих". А вообще массово издавать Кинга начали в самом начале 90-х.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 09:08  

цитата bubacas

Конфликт Эдди и Генри детский и поверхностный? И всё что его сопровождало?
Конфликт Детты и Одетты детский и поверхностный? Вся тема с расизмом тоже?
Конфликт Роланда между долгом и дружбой/отцовством/любовью детский и поверхностный?
Кризис веры отца Каллагэна детский и поверхностный? Как и путь по его преодолению?

Да. Темы серьезные, обозначены и решены по-детски.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 09:09  

цитата penelope

Не иначе, Кинг учился писать на творчестве Перумова

Смешно. Я к тому что они все ремесленники.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 09:37  
bubacas
В этой серии тираж иногда достигал более 50 000 и это только известные цифры по продажам, а могло быть и больше.
Иногда его указывали в книге, иногда — нет.
Как и имя издательства меняли постоянно.
Что касается цикла, то как-то вы странно рассуждаете!
Я именно тогда и купил и прочитал первые книги ,,ТБ,, и остался под очень сильным впечатлением.
Третья книга тоже у них впервые вышла, перевод, кстати, очень хороший, Олега Рудавина.
А если так рассуждать, по вашему, то только когда Кинг написал "Ветер", то всё, а до этого и не считается.
Очень странно.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 09:41  
TheMalcolm
Неверно.
Даже сейчас в оф. изданиях бывает, что не указывают тираж.
При наличии, разумеется, прав, копирайта и книжного номера.
И при этом издание полностью законно.
Не говоря уже про ,,печать по требованию,,.8-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 11:15  

цитата raido

Я к тому что они все ремесленники.

Нет, Кинг именно потому и популярен так, и тиражи такие имеет и экранизации, что он на грани искусства и ремесла, ну как Тарантино, скажем. Остальные все, даже самые хорошие и любимые лично мной, ну типа, скажем, Кунца — в другой лиге. В лиге Кинга разве что Гейман из писателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 13:04  

цитата penelope

В лиге Кинга разве что Гейман из писателей.

А можно поподробней в чем сходство? А то я немного не допонял про грань искусства и ремесла.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 13:10  
raido

Странные вы люди, когда говорите о сказке Толкина — *Хоббит* и *Властелин колец*, то тут все по взрослому, но а когда вспоминаете *Темную башню*, далеко не детскую книгу, то тут все по детски, и тд и тп. Кинг серьезный писатель, и он это уже давно доказал.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 13:12  
C.C.

цитата

А то я немного не допонял про грань искусства и ремесла

Для вас роман *Зеленая миля* или *Сердца в Атлантиде* больше чем просто ужасы ? Для меня да. Вот тут весь ответ.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2017 г. 13:14  

цитата raido

обозначены и решены по-детски.

А можете подробнее свою мысль раскрыть, пожалуйста? На примере одного из перечисленных конфликтов хотя бы. А то мне сложно вести аргументированную дискуссию, за неимением аргументов с другой стороны.

цитата Александр Кенсин

А если так рассуждать, по вашему, то только когда Кинг написал "Ветер", то всё, а до этого и не считается.

Нет. При чём тут это? Я к тому, что человек не мог прочитать "в детстве" Тёмную Башню, родившись в 1984 году. Даты не пляшут. Цикл — семь книг. Закончен в 2004. Если товарищ raido судит о цикле по паре начальных книг (но он то утверждает, что читал все книги цикла одновременно и в то же время "Кинга читал в детстве"), то пускай — но тогда я и спорить бы не начал.

цитата penelope

Нет, Кинг именно потому и популярен так, и тиражи такие имеет и экранизации, что он на грани искусства и ремесла

Сам Кинг никогда не претендовал на некое искусство-подобие. Он всегда позиционировал книги как крепкое ремесленничество, колбасная литература. Колбасный писатель, как он себя именовал. В подобном определении ни он сам, ни его читатели не видят ничего обидного или оскорбительного.
Но сравнения с Перумовым (а тем более с Никитиным) не имеют под собой оснований. В этом я с Вами согласен.
ПС. Вопрос тиражей первых двух книг снимается с повестки дня. Вы меня победили. Все русскоязычные фанаты Кинга прочли книги в далёком предалёком 1994. Сдаюсь. ^_^
Страницы: 123...979980981982983...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх