Стивен Кинг Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Стивен Кинг. Обсуждение творчества.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества.» поиск в теме

Стивен Кинг. Обсуждение творчества.

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 979  980  981 [982] 983  984  985 ... 993  994  995  996  997  написать сообщение
 автор  сообщение
AxoNoff 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?
сообщение модератора
Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.
В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора
Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!
C.C. 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 14:29  

цитата dandi

Для вас роман *Зеленая миля* или *Сердца в Атлантиде* больше чем просто ужасы ? Для меня да. Вот тут весь ответ.

По-моему, они ни для кого не ужасы, потому что написаны не в этом жанре как-бэ.
dandi 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 15:03  
C.C.

Я к тому, что Кинг, как все привыкли, пишет, как бы, ужасы. Разве нет ?
C.C. 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 15:12  
dandi, мне не особо есть дело до того, к чему привык человек, слабо знакомый с творчеством Кинга. Я думаю, здесь все знают, что он пишет не только хоррор.
Я спрашивал про грань искусства и ремесла, и почему Гейман с Кингом в этом похожи.
penelope 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 17:26  
Грань потому и тонкая, что труднообъяснима :) Ну попробуем так. Почему "Анна Каренина" — не дамский роман (жанровый, ремесленный), а искусство? А потому, что там не просто сюжет ("как" и "что"), но и философия ("почему"). Это уже не грань, это безусловно на стороне искусства. А вот, скажем, "Унесенные ветром" — на грани, потому что в целом это все-таки про "как", но полотно слишком масштабно, и слишком хорошо выписан фон, чтобы считать их чистым ремеслом. Так же и многие книги Кинга и Геймана. В целом написано с целью развлечь, но талант не дает этим ограничиться, просачиваются рассуждения, отступления (которые многим не нравятся, и это нормально — ну любят люди попроще и позанимательнее, это совершенно не стыдно, стыдно только винить автора, что чересчур сложен, мол :)), картина выходит гораздо многограннее, чем у самого лучшего ремесленника.
groundhog 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 17:33  

цитата penelope

отступления (которые многим не нравятся, и это нормально — ну любят люди попроще и позанимательнее, это совершенно не стыдно, стыдно только винить автора, что чересчур сложен, мол

А, та самая "вода" видимо, о которой я так много тут читаю! Занимательный термин.
bubacas 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 17:44  

цитата penelope

А потому, что там не просто сюжет ("как" и "что"), но и философия ("почему").

Без обид, но на этом форуме много раз выяснялось что "глубокая философия" (тм) есть не то что в книгах Перумова, но даже в опусах Зыкова и творениях Тормашева. :-D Так что аргумент того... ненадёжный.
Александр Кенсин 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 17:52  
bubacas
а зачем их сюда приплетать?
в тех темах — ради Бога, пусть так считают. :-D
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
dandi 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 17:53  
Достаточно того, что в будущем Кинг полюбому будет классиком своего жанра. Рядом с Лавкрафтом, По и другими.
penelope 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 18:41  

цитата bubacas

Без обид, но на этом форуме много раз выяснялось что "глубокая философия" (тм) есть не то что в книгах Перумова, но даже в опусах Зыкова и творениях Тормашева.

У нас есть семейный мем такой — когда-то сын мне лет в 12 что-то вкручивал про Матрицу, я ему объясняла, почему я никак не могу разделить восторг в свои 33, и он с возмущением воскликнул: "Но там же куча смысла!". Ну вот у Зыкова, кто бы это ни был, возможно, куча смысла :) Но в принципе можно объяснить, почему у условного Перумова куча, а у Кинга смысл. Это вполне объективные вещи. Но для этого надо прочитать Перумова больше пяти страниц, а я не могу. Т.е. для себя сделать выводы — пять страниц достаточно, но для доказательств пришлось бы больше.

цитата groundhog

А, та самая "вода" видимо, о которой я так много тут читаю!

Да-да. Она.
penelope 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 21:52  
Ничего не напоминает? (в Одессе на Ланжероне поставили).

avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 21:59  

цитата penelope

Ничего не напоминает? (в Одессе на Ланжероне поставили).

Ага. Дверь из "Извлечения троих".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
_Y_ 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 16 июля 22:11  

цитата penelope

"Но там же куча смысла!"

Можно я влезу в ваш разговор?

Мне кажется, кучу смысла можно найти в чём угодно. Было бы желание искать. Помните такое направление — дадаизм. Случано выбранные слова, а то и просто буквы, располагались в случайно же выбранном порядке. А потом фанаты направления искали в этом кучу смысла.

Думаю, смысл имеется, а не кажется, тогда, когда разные люди, разных возрастов и взглядов, этот смысл видят. Не все, конечно, но разные люди. Одни из увидевших соглашаются, другие нет, третьи плюются, но всё равно видят.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
dandi 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 01:16  
_Y_

цитата

Мне кажется, кучу смысла можно найти в чём угодно.

Смысл жизни ? Что за смысл ? Книга без смысла это пустой звук.
Если говорить о смысле жизни, то любой разумный человек возьмет в руки книгу Бога. Религиозную литературу.
Я не понимаю людей, которые в художественных книгах ищут высший смысл, некую небесную философию и все такое. Зачем это делать, когда любая книга это просто книга. Даже те же классики вроде Толстого писали ИСТОРИИ. Истории из жизни. Причем тут смысл ? Высший или глубокий приглубокий смысл ? Я этого не понимаю.
Художественные книги, будь то Кинга или Драйзера, Толстого или Гюго, для меня лишь книги вбирающие в себя интереснейшие истории, некоторые из которых фантастика, а другие те, что взятые из жизни. Если потребуется что-то со смыслом, что-то что укажет мне на верную дорогу, или доставит моей душе некоторое успокоение и радость, а вместе с тем, покажет всю глубину нашего мироздания, и внутреннего Я , я возьму книгу Бога. Вот и все. Книжки же, для меня только истории со смыслом. ( я про сюжет говорю)
Зеленый клоун 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 08:25  
В романе Оно, помните такого героя, как Билл Денбро. Он был писателям и у него был конфликт с преподавателям в институте. Билл говорил: «Я вообще не понимаю. Почему рассказ должен быть социально каким-то? Политика… культура… история… не являются естественными компонентами рассказ. Рассказ может быть просто хорошим». Но все осудили его, а учитель сказал, что ему нужно многому учиться. Когда он написал свой рассказ, учитель поставил ему неуд, и назвал халтурой. Но Билл продает свой рассказ и получает за него двести долларов. После он напишет учителю «Если литература и политика действительно станут когда-нибудь взаимозаменяемыми, я убью себя, потому что не буду знать, что делать. Политика, видите ли, всегда меняется. Литература – никогда». Но учитель вновь поставил неуд, и спросил его: «Вы думаете деньги что-нибудь доказывают». Билл в пустой комнате скажет, «разумеется» и рассмеется. Я думаю устами Билла Кинг выразил тут свое мнение, произведение либо хорошее, либо нет.
Для меня «Оно» это шедевр. В нем все не поверхностно и не случайно, огромное количество жизненных ситуации с философским подтекстом, и большое количество мрачных мест создают потрясающую атмосферу. Я взял его для примера, так как считаю эталоном и образчиком идеального хоррора наряду с Темной башней. Только Темная башня – это эталон, как писать эпопеи в этом жанре. Но ставить Кинга рядом с «попсовой жвачкой» типа Перумова или Никитина совсем уж для меня, как для поклонника творчества Кинга, оскорбительно. Я считаю Кинга литературой, которая в свое время станет классикой, и залогом этого является то, что автор в своих книгах плотно соприкасается с реальной жизнью, не смотря, на фантастические элементы и допущения.
Karnosaur123 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 08:32  

цитата groundhog

А, та самая "вода" видимо, о которой я так много тут читаю! Занимательный термин.

цитата penelope

Да-да. Она.

Нет-нет. Не она. Это словесный понос в последних произведениях, вроде офигенно необходимого описания жизни толстозадой миссис Мислабурски и  трех страниц "Истории Лизи", посвященных страданиям женщины, у которой трусы врезаются в задницу.
Вот ЭТО — вода. Или даже словесный понос, на который ранее строгая Табита, видать, махнула рукой.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
penelope 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 09:25  

цитата dandi

Если говорить о смысле жизни

Не надо лучше :)
В жизни много разных смыслов, больших и мелких. Почему мальчик толстый. Как жена реагирует на внезапную смерть мужа. О чем думает хулиган, когда запугивает одноклассника. Что чувствует студентка колледжа, которая незапланированно забеременела.
Или можно как Андрей Круз: пошел, сделал, сказал. Это тоже имеет право на существование, просто это разные жанры.
Vidoc_ 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 09:37  
dandi

цитата

то любой разумный человек возьмёт в руки книгу Бога
Вы сами хоть раз брали в руки так называемую книгу бога ? Где же вы там разум  усмотрели ?  :-D
Иммобилус 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 11:59  

цитата penelope

В целом написано с целью развлечь, но талант не дает этим ограничиться, просачиваются рассуждения, отступления (которые многим не нравятся, и это нормально

Вот только у Кинга рассуждения органично вливаются в произведение (ну, за редким исключением), а у Геймана иногда повествование отдельно, рассуждения —  отдельно. Ну и опыта у Кинга побольше будет.

цитата penelope

Но для этого надо прочитать Перумова больше пяти страниц, а я не могу.

:-D Я целых три прочла (ну как три — одну его и две, написанные в соавторстве). С тех пор смысл в других книжках ищу.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
dandi 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 13:08  
Vidoc_

цитата

Вы сами хоть раз брали в руки так называемую книгу бога ? Где же вы там разум  усмотрели ?  :-D

Сказал неверующий человек)
dandi 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 17 июля 13:09  
penelope

цитата

В жизни много разных смыслов, больших и мелких. Почему мальчик толстый. Как жена реагирует на внезапную смерть мужа. О чем думает хулиган, когда запугивает одноклассника. Что чувствует студентка колледжа, которая незапланированно забеременела.
Или можно как Андрей Круз: пошел, сделал, сказал. Это тоже имеет право на существование, просто это разные жанры.

Это другое дело)
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 979  980  981 [982] 983  984  985 ... 993  994  995  996  997 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества.»

Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?