Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2005 г. 11:13  
Падите ниц, ничтожные! Великий Lord_of_light прочитал ВСЕГО Желязны! Уга, товагищи, уга!! Предлагаю обсудить великого Роджера.

Итак, лучшее его произведение, это, несомненно, "Хроники Амбера". Многие считают, что последние пять книг слабее первых. Я не согласен. Цикл о Корвине я воспринимал просто как очедерную историю о крутом парне, который всем надавал по попке. Мастерски написанную, конечно. Но после цикла о Мерлине я понял: "Хроники Амбера"-это о борьбе Порядка и Хаоса, а никак не о крутых парнях. Слабее, чем "Властелин Колец", но вполне конкурентноспособный цикл.

Еще у него есть "Князь Света" и "Порождения Света и Тьмы"-тоже замечатеьные вещи. Из НФ выделяются "Мост праха", "Двери в песке". Да и "Господь Гнева" очень неплох. Из позднего: "Доннерджек" и "Хрономастер".

Эх, обидно до слез,что он так рано умер. Но за 58 лет жизни он сделал столько...

But look around you . . .
Death and Light are everywhere, always, and they begin, end, strive, attend, into and upon the Dream of the Nameless that is the world, burning words within Samsara, perhaps to create a thing of beauty.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2005 г. 15:14  
А как тебе Джек из Тени и Ночь в тоскливом октябре?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2005 г. 18:28  
Безумно люблю Желязны, тоже прочитал все что написано им самим, но вот о том что лучше, что хуже мнение другое.
Лучшее — это "Князь Света" — просто великолепный отдельный роман, который очень многие (и я в том числе когда-то) пытаются читать лет в 14-18 и кажется он гораздо слабее "Амбера" "Джека из Тени" и многих других книг. А вот потом если перечитать — однозначно лучшее!

"Амбер" — просто приключенческие романы, написанные отличным языком, но не более того. Это качественные коммерческие книги, что сам Желязны никогда не отрицал.

А вообще мне нравятся у Желязны многие романы и две трети рассказов. Хотя есть и послабее вещи — "Вспышка", скажем или "Черный трон"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2005 г. 07:25  
"Джеку-из-Тени" я поставил 9. Хорошая вещь. Вумная. Не считаю, что "Черный трон"-слабая вещь. Просто если ты ничего не читал у Эдгара По, то ни черта не поймешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2005 г. 10:21  
Я читал многое у Эдгара По (многие рассказы, так просто у меня одни из любимых), но "Трон" не пошел — нет там той легкости, что-ли, которая так мне нравится в ранних произведениях Желязны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2005 г. 11:51  
Легкость у Желязны??

Зато в "Черном троне" прикольные отрывки из Эдгара По. Особенно понравилось самое последнее стихотворение: "Вот за демонами следом, Тем путем, что им лишь ведом..." и так далее.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2005 г. 17:55  
Просто перечислю самые любимые — "Остров Мертвых", "Умереть в Италбаре", "Джек-из-Тени", "Очарованная земля", "Ночь в тоскливом октябре", "Долина проклятий", "Бог Света", "Спящий". Из последних — составной роман "После победы".


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2005 г. 18:12  

цитата Kairan

Из последних — составной роман "После победы"

это не совсем роман Желязны


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2005 г. 20:10  
Для меня стиль раннего Желязны — это именно легкость. В смысле — легко и в кайф читается, легко воспринимается, наслаждаешься неповторимым стилем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 2005 г. 07:19  
"После победы" имеет весьма далекое отношение к Роджеру Желязны- он писал только прелюдии. Задумка романа хороша, но те четверо бездарей, которые писали главы, изгадили весь роман.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2005 г. 13:04  

цитата Lord_of_light

"После победы" имеет весьма далекое отношение к Роджеру Желязны- он писал только прелюдии. Задумка романа хороша, но те четверо бездарей, которые писали главы, изгадили весь роман.

честно говоря мне не понравилась и идея, как то не по Желязновски убогая интрига


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2005 г. 07:55  
Ну, интрига, может, и не совсем убогая. А роман,конечно, слабый.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 12:23  
Кстати, тут на форуме кто-то написал, что Желязны-из тех писателей, которые стоят вне всяких категорий. Что вы об этом думаете?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 октября 2005 г. 13:03  
А что означает эта мысль?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 13:54  
Не уточняется.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 20:48  
Lord_of_light
Я согласна... one of the best :-)
Dark Andrew

ИМХО, вне зависимости от рейтингов. Хотя, что имел ввиду автор — не знаю.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 23:34  
Тогда конечно нельзя. Нет таких авторов на которых надо молиться...


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2005 г. 23:49  
Почему то никто не упоминает "Лорд Демон" — может это и не самая лучшая у него книга, но прочитать ее однозначно стоит.

2Unicorn, Dark Andrew

Автор имел ввиду.....при выражении "вне категорий" Никаких ассоциаций с Лукьяненко не возникает?:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2005 г. 09:37  
"Лорд Демон"-роман, по-моему, ничем не выделяющийся. У Роджера есть вещи куда лучше, тот же "Остров мертвых".


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2005 г. 14:31  

цитата ShadowRandom

при выражении "вне категорий" Никаких ассоциаций с Лукьяненко не возникает?:)

???
Ночной дозор... ?
Сложная ассоциация... ну можно про Желязны, наверное, и так сказать.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук
Страницы: 123...355356357    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх