Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2018 г. 22:41  
Вспомнилось:

цитата

На дворе бродил весенний 1995-й, превращаясь из сусла в легкое, чуть-чуть кисловатое вино. До бума на фантастику отечественного розлива, когда народ не Говарда и не Желязны умного — Лукьяненко с Дяченками с базара понесет; до сладостной осени 1996-го оставалась целая вечность.


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 12:42  

цитата neo smile

А никто не встречал историю написания Витков? -Чей это замысел (Желязны или Саберхагена) и как создавался этот роман

Замысел от Желязны. После выхода "Долины проклятий" он в конце 70х — начале 80х пытался продвинуться дальше в Голливуд и сделал несколько заявок на сценарии. После того, как один проект (по "Князю света") был добит ЦРУ, а в другом (Dreamscape) у Желязны купили только набросок, но сценарий заказали другому человеку, Желязны забросил это дело, и остался с некоторым количеством проектов на руках. Часть этих набросков (приквел к "Джеку-из-тени", продолжение цикла про Фрэнсиса Сэндоу) осталась в черновиках и опубликована в шеститомнике, часть (тот же "Изменённый) Желязны развернул в романы. В том числе и "Витки".
Как писали. Набросок (outline) — необходимая часть издательского процесса в США. Их надо представить литагенту и издателю, чтобы было понятно, про какого кота в мешке заключается договор. Желязны тоже их обычно писал (не всегда, "Тоскливой октябрьской ночью" он написал в один присест в порыве вдохновения, и только потом пошёл к агенту), но маленькие, на 3-4 странички, считай, краткое изложение идеи. Саберхаген же умел делать подробные наброски, что, скорее, уже тянет на скелет книги. После Желязны в интервью, рассказывая что ему дало то или иное соавторство, говорил, что общение с Саберхагеном научило его, для чего такие подробные наброски нужны, но, на самом деле, его последние наброски всё равно по несколько страничек, и только набросок серии Alien Speedway, который он писал не для себя, а для других, более подробен.
Витки писались так: Саберхаген взял у Желязны имеющийся набросок, развернул его в набросок в своём стиле, с разбивкой по главам, Желязны на основе наброска Саберхагена сделал окончательный текст.
До кучи: идея "Чёрного трона" пришла от Саберхагена, он сделал маленький набросок, затем они с Желязны его обсудили, Саберхаген сделал большой набросок, а Желязны окончательный текст.


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 13:00  

цитата timofeikoryakin

После того, как один проект (по "Князю света") был добит ЦРУ
o_O Это как?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 14:28  
timofeikoryakin , Вы даже не представляете как я благодарна за такой подробный пост, — не знаю какой тут пикт лучше все поставить/пусть будет такой -Да, подобные знания по теме и желание поделиться ими с другими у меня вызывают искренний восторг.

цитата timofeikoryakin

Саберхаген же умел делать подробные наброски, что, скорее, уже тянет на скелет книги.

Вот здесь у меня интуитивно сошлось, еще до Вашего подробного поста. Саберхагена (читала у него выборочно кое-что из Берсеркера) слышно везде по тексту именно на уровне ключевой идеи что ли — технический костяк, на мой взгляд, выстроен просто идеально. Я здесь не имею ввиду аутентичность с точки зрения какого-либо навороченного девайса, нет. (Витки почему-то в том числе часто сравнивают с Нейромантом — считаю это весьма нелепым). Витки зацепили именно своей эклектикой, эзотерикой и какой-то магией что ли. Этот роман оставил очень мощное послевкусие, тем более что обожаю именно такого Желязны: стильного, элегантного, поэтичного. Его Ночь в Октябре на мой личный вкус показалось простоватой — ну автор разноплановый и это всегда очевидный плюс.

цитата timofeikoryakin

До кучи: идея "Чёрного трона" пришла от Саберхагена, он сделал маленький набросок, затем они с Желязны его обсудили, Саберхаген сделал большой набросок, а Желязны окончательный текст.

А Черный трон от себя советуете?;-) -В отзовиках на ФЛ разное пишут.. Не читала пока эту вещь у Желязны. После их совместного Господь Гнева Желязны меня немного "напугал": не люблю такую нарочитое сказочное фэнтези. В моем понятии, чтобы книга вышла цельной, интересной и всегда актуальной нужно уметь давать правильный замес сакральной мистики и философии; и грамотно кидать это на законы Мироздания что ли (вот здесь в том числе ключевые принципы термодинамики имею ввиду — простите за сумбурные мысли — очень сложно такие вещи на пальцах раскладывать).

цитата просточитатель

Это как?

Очень плохо знаю биографию Желязны — Дика лучше. У Желязны что ли были определенные проблемы/отношения с властью или я здесь не верно трактую?
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 15:01  

цитата просточитатель

o_O Это как?


Какая-то компания в 1979 купила права на экранизацию, выделили бюджет в 50 млн. долларов. Собирались построить постоянные декорации, а после съемок превратить их в тематический парк, как Диснейленд, только для сайфай-гиков, привлекли художника Джека Керби (в основном рисовал комиксы) для создания дизайна. Но не удалось уладить какой-то юридический вопрос и дело завязло.
А потом ЦРУ перекупили права и стало известно, что фильм (все-таки, в Князе Света присутствует восточный антураж) будут снимать в Тегеране. Вот только никто не собирался ничего снимать — поиск места для съемок был просто прикрытием для эвакуации американских дипломатов, которых держали в заложниках местные революционеры-исламисты. Сам не смотрел, но вроде фильм "Операция Арго" как раз про эти события.


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 16:10  

цитата neo smile

А Черный трон от себя советуете?;-)

Нет, наверное, разве что в оригинале ради языка (не проверял). Я согласен с этим отзывом. Желязны я ценю за чувство меры, а здесь явный перебор.


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 17:06  
neo smile
Друзья а чего тут гадать сам Саберхайгейн в книжке написал как было все Книжка Лорд Фантастики Желязны Вы про нее знаете или слыхали только?


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 17:08  
kaligheen Вот это да!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 18:04  
kaligheen , спасибо огромное за Вашу хронику — даже если это определенный фейк, — все равно было очень интересно почитать!:beer:

цитата vasik_ka

Друзья а чего тут гадать сам Саберхайгейн в книжке написал как было все Книжка Лорд Фантастики Желязны Вы про нее знаете или слыхали только?

Честное слово, не совсем Вас поняла8:-0 -Киньте ссылку, плиз, где посмотреть!:-)

цитата timofeikoryakin

Желязны я ценю за чувство меры, а здесь явный перебор.

Я Вас поняла предельно ясно — спасибо! Пробовала в свое время читать Черный трон — не зашел роман. Вероятно, действительно чувство меры весьма необходимая штука, особенно когда пишешь об исторических/литературных персонажах: приключения ради приключений долго держать читателя не будут. Желязны очень люблю, но вряд ли буду в ближайшее время пытаться еще раз одолеть его историю/аллюзию на Эдгара По. -У меня сошлось частично с тем отзывом: "чучело в гостиной":-(
PS У Желязны еще Порождения Света и Тьмы не прочитана — лучше что ли вот эту вещь вперед двинуть. Тем более если я верно поняла — это что ли условный цикл получается судя по единому изданию8:-0
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 21:53  

цитата neo smile

это что ли условный цикл получается судя по единому изданию

Все четыре "мифологических" вещи Желязны (Этот бессмертный, Князь света, Порождения Света и Тьмы, Глаз Кота) написаны с разными целями, в разных стилях, и никакого цикла не образуют. Совсем. Но читать стоит все, да.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2018 г. 15:30  

цитата timofeikoryakin

Все четыре "мифологических" вещи Желязны

У Вас четыре?...8:-0 -А у меня пока Три: из того, что читала (Глаз Кота пока нет...) -Нет, я скорее здесь имею ввиду не мотивацию автора, а личные ощущения что ли от этих романов. Этот Бессмертный, Князь Света, Порождения Света и Тьмы — все они написаны на такой щемящей струне (далеко не каждый автор может так от себя инфу подавать) — Бессмертие не граничит с Всесилием. -Ну если кратко (это все только из личного ощущения) Боги не хотят быть Богами. Вот здесь имею ввиду только условную трактовку романов Желязны и ни в коем случае не трогаю ортодоксальные вещи! -В красочной мифологии Желязны всегда ведь невероятный винегрет идеологий и религий получается. Чем, соб-но и прекрасен этот автор: можно вдумываться, а можно просто скользить по тексту — великолепная образность романов позволяет что ли получать удовольствие и без сакрального анализа.

цитата timofeikoryakin

в разных стилях

Кстати насчет стилистики, — мне показалось с точки зрения все того же сумбура и колорита мифологии — они имеют между собой что-то общее. Ну здесь все имхо, разумеется:-) И если еще немного по поводу этих трех романов: буйство красок от Желязны как всегда потрясает, и это не приключения ради приключений, что очевидный плюс автору! А его Порождения Света и Тьмы одна из самых великолепных "статистик Бесконечности" и в мировом фэнтези в том числе. Нравится очень такой Желязны — 200 страниц улетают практически за 2 коротких вечера:-)
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2018 г. 19:25  

цитата neo smile

У Вас четыре?...

цитата timofeikoryakin

Этот бессмертный, Князь света, Порождения Света и Тьмы, Глаз Кота

В "Лорде Демоне" "мифологического" (по Китаю) не меньше, чем в "Этом бессмертном" античной мифологии, а "Доннерджек", при всей своей "виртуальности", по Шумеру несёт информации не меньше, чем "Глаз Кота" — про новахо...
Так что шесть — как минимум! Или последние два не берем ввиду их "джейнлиндсколдскости"?
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 07:46  

цитата timofeikoryakin

Все четыре "мифологических" вещи Желязны
Остров мертвых и Умереть в Италбаре.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 09:36  

цитата timofeikoryakin

Все четыре "мифологических" вещи Желязны (Этот бессмертный, Князь света, Порождения Света и Тьмы, Глаз Кота) написаны с разными целями, в разных стилях, и никакого цикла не образуют
Почему четыре? Во-первых, уже помянули Доннерджека и Лорда Демона, во-вторых, трилогия про Аззи тоже как бы на мифологию завязана (христианскую и около, не хуже других), в-третьих, Ночь в тоскливом октябре тоже как бы далеко не реализм, а мифология стимпанка не хуже других, ну и наконец, есть еще повести-рассказы (Роза для Экклезиаста, Манна небесная, Кони Лира, Последний защитник Камелота, 24 вида горы Фудзи и др.)
Но вот что цикла не образуют и в разных стилях, это да.


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 18:27  
Вопрос к знатокам: в какой серии лучше собрать С/С Р. Желязны — в Мирах Роджера Желязны от Поляриса или же в Отцах-основателях?
В ближайшее время, как я понимаю, сравнимого с этими С/С мы вряд ли увидим...
–––
vk.com/conan_comics_rus - комиксы о Конане-варваре на русском.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 20:33  
lkeyn в Полярисе, имхо. Там есть эссе, которых в ОО нет. Я, правда, имею и то и то. И еще другое
–––
стоял весенний месяц март, летели с юга птицы...


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 20:46  

цитата k2007

в Полярисе, имхо. Там есть эссе, которых в ОО нет. Я, правда, имею и то и то. И еще другое


Вот мне как раз и интересно мнение человека, у которого есть/были оба с/с :)
Спасибо огромное за совет! :beer:
–––
vk.com/conan_comics_rus - комиксы о Конане-варваре на русском.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 20:50  
lkeyn — если по красивости на полке, тогда ОО. Если по полноте всего изданного, тогда ПОлярис. А если по качеству переводов, придется сборную солянку делать, по часть полярисовских переводов — увы, не фонтан (Джек-из-тени, Бог Света, Ночь в тоскливом октябре — эти точно надо брать не Полярисовские).


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 21:13  
Kail Itorr, для красивости на полке я без проблем могу и суперы сделать :) Главное — полнота и качество переводов.
Если за переиздания с/с за которые взялась Азбука (Хайнлайн, Гаррисон и пр.) опасений нет, то за остальных столпов жанра как-то боязно, что не соберу и не прочту. Поэтому и проще (хоть и не дешевле) собрать то, что уже есть.
–––
vk.com/conan_comics_rus - комиксы о Конане-варваре на русском.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2018 г. 21:23  
lkeyn проверьте подборку в Стальной крысе/Знаке единорога. Там Желязны издавалось очень многое. И отталкивалось Эксмо там от Поляриса
–––
стоял весенний месяц март, летели с юга птицы...
Страницы: 123...119120121122123...355356357    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх