Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2018 г. 12:23  

цитата Seidhe

Для меня это примерно как сказать: "Алая чума" Джека Лондона, если рассматривать по шкале классического постапокалипсиса — текст сильно не очень. А ничего при этом, что это одно из первых произведений жанра вообще? Вот и с "Витками" примерно та же история, и и "Истинными Именами" Винджа, и с "Девочкой, которую подключили" Типтри, и много с чем ещё. Всё это было ДО киберпанка, поэтому и оценивать можно только как самостоятельные произведения, ни в какие рамки жанров не укладывающиеся.

Вы исходите из своего тяготения к киберпанку, а для меня эти жанрово-генетические отношения не важны.
Я в первом посте же отметил, что желязнинское своеобразие не портит многие его работы, хотя сказать, что я их абсолютно понял не могу. Но ни Амберу, ни Созданиям, ни Князю не вредит вся эта эклектика. Разумеется, сугубо с моей, запущенно-субъективной т.зр.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2018 г. 12:52  
Палпатин
Вашу точку зрения понял! :beer:
Обещаю больше не пытать и не обстреливать вопросами :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 00:40  
Ну я прочел "Витки" в 88-89 годах в "ВС" с изумительными кислотными иллюстрациями. Мне было 10 или 11 лет. Пошло на ура, перечитывал много раз, некоторые абзацы помню наизусть. Я тогда и слова "киберпанк" не знал, но читались "Витки" куда лучше, чем тюрин-щеголевский киберпанк в "Пионерской правде" ("Программируемый мальчик", счас название посмотрел, а так уж и забыл) примерно в то же время. До того я читал, кажется, только "Ключи к декабрю" Желязны, и стало ясно, что автор стоит чтения.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 08:04  
angels_chinese
Ещё одно подтверждение тому, о чём я говорил! :beer:
Для меня самого "Витки" — это целая эпоха, когда я только узнавал о возможностях компьютеров, а тут сразу такое! А прочитай в середине 2000-х, когда дома комп стоял и уже были прочитаны всякие "Нейроманты" с "Лавинами", тоже вполне мог бы и не понять восторгов некоторых... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 10:13  

цитата Seidhe

тоже вполне мог бы и не понять восторгов некоторых...


Несмотря на написанное выше: честно говоря, "Витки" я всегда воспринимал не столько как киберпанк (много ли там от киберпанка? кликликлик), сколько как типичную для Желязны историю о группе полубогов. То есть — да, киберсоставляющая там есть. Но чисто на уровне антуража, мне кажется; впрочем, надо перечитать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 10:27  
angels_chinese — да нету там полубогов, максимум группа "суперменов" со специфическими талантами.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 10:40  
angels_chinese
Так я и не к тому, что это киберпанк! Скорее, наоборот — при наличии определённых элементов, получился скорее технотриллер (спорили как-то в теме про киберпанк, сошлись на этом ;-)), немного опередивший своё время. А так-то да — герой типично желязновский, да и мрачности, без которой киберпанк немыслим, в "Витках" тоже нет и в помине. Хотя, с другой стороны, Система, в которой не хочет жить герой, всё-же присутствует... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 10:48  

цитата Kail Itorr

да нету там полубогов, максимум группа "суперменов" со специфическими талантами


Я об этом же. Группа условных полубогов. Типичный Желязны.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 12:08  

цитата angels_chinese

Группа условных полубогов. Типичный Желязны.
Появление полубогов и богов, в виртуальной реальности или железе, практически родовой признак киберпанка. От вуду Гибсона до пантеона Робертсона. «Квантовый вор». «Несущественная деталь».
Витки отличает от киберпанка — кардинально отличает — отсутствие сети как фактора жизни населения ("На причале, где мы оставили днем «Хэш-клэш», имелись все удобства, в том числе устройства для подключения бортовых компьютеров к телефонной сети. Многие деловые люди и на отдыхе предпочитали иметь под рукой подобную возможность"). У него по-прежнему это связь между могучими компьютерами, грузовиками и т.д. Подключение человека — сверхспособность.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 12:22  

цитата ааа иии

Появление полубогов и богов


Да, но я тут не совсем об этом. У Желязны многие романы — о группе героев, которые отличаются от "обычных людей" чем-то. "Князь Света", "Янтарь" и прочее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 12:43  
Это не только у Желязны. Это специфика жанра: чаще всего герой или сам по себе необычен, или у него необычный артефакт.

Реже — необычное окружение.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 13:42  
ОК. А "Знаки дороги" — это какой ...-панк?) Для меня это тоже ужОс.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 13:54  
Палпатин — почему ужос? Нормальная технофэнтези. Жанр такой. Никакого отношения к сибирьпунку не имеет.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 13:56  
Палпатин
Вы бы хоть объясняли, в чём для Вас заключается "трэш" или "ужОс", что-ли.
Вот конкретно "Знаки дороги" Вам чем не понравились?


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 15:32  

цитата Seidhe

в чём для Вас заключается "трэш" или "ужОс"

В "Знаках дороги".>:-| Не воспринимайте как личное.;-)
И вообще, я первый спросил.

цитата Seidhe

Вот конкретно "Знаки дороги" Вам чем не понравились?

Буквально всем. Не будем говорить о переводе, но в сухом остатке — о чем это? о ком это? это и не приключение, и не любовный роман, и не моралистика в фантастической упаковке, типа бредберривского фаренгейта, это и не шарада, нет даже какого-то достойного сеттинга, который бы хотелось порассматривать, поизучать. Я вот в некоторых комп.играх зависал только из-за сеттинга, да и некоторые авторы любят углубиться в мирописательство, с деталями и новыми словами, а я порой с удовольствием прочту. А это неизвестно что, по большому счету.
Наверное, этот тот редкий случай, когда проще идти от "а чем он вам поравился?", Seidhe. Не, правда, чем?.8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 15:41  
Палпатин
Чем понравились "Знаки дороги"?
Смешением множества миров и аллюзиями на мифологию и историю. Образом главного героя, между этими мирами скользящего и ищущего тот невероятный мир, где греки смогли победить у Марафона. Общей необычностью описываемого сеттинга, который не скатывается при этом в сюрреализм ради сюрреализма. Тем, что в книге полноценными героями являются КНИГИ. Ну и ещё тем, что после этой книги я заинтересовался, что это за "Листья" такие, и прочитал впервые Уитмена. Под впечатлением от которого пребывал довольно долго.
Достаточно? ;-)

И, кстати, да — для меня это никакой не -панк, так же как и "Витки" — лишь предтеча киберпанка, никакого отношения к литературному кружку по интересам, собравшимся вокруг Старлинга с Гибсоном, не имеющая.


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 19:23  

цитата Seidhe

Достаточно?

Уговорили. Больше не буду трогать любимого Вами(и мной;-)) Мастера своими нестерильными, мохнатыми, когтистыми лапами. Будем считать, что у меня фантастическая близорукость и я всего этого не увидел.8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 20:38  
Палпатин :beer:
Чем Желязны хорош, так это тем, что у каждого — свои любимые произведения.
Вот тут частенько восхищаются "Ночью в тоскливом/одиноком октябре", а как по мне... 8:-0
Не могу сказать, что книга совсем не понравилась, но восторгов не испытал совершенно никаких.


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 21:29  

цитата Seidhe

Чем Желязны хорош, так это тем, что у каждого — свои любимые произведения.

Я бы был не против стабильной прекрасности хоть нескольких авторов, только не припоминаю таковых. Все портачили порой.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2018 г. 22:50  

цитата Палпатин

Я бы был не против стабильной прекрасности хоть...

А.Бестер, Ф.Дик... Ну, и Гуськов Желязны — я его упоротый фанат, мне нравится почти ВСЕ, даже "Вспышка"8:-0
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...
Страницы: 123...122123124125126...355356357    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх