Юрий Никитин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

Юрий Никитин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2015 г. 16:02  

цитата igor_pantyuhov

Представляю что там за пособие

Лучше один раз увидеть...

цитата

Писатель должен писать без оглядки на тупое стадо, чем на самом деле является большинство читающих, лишь процентов десять от общего числа усваивают ваши мудрые мысли, вообще понимают, остальным же дайте побольше выстрелов, изнасилований, погонь, колдунов, рыцарских турниров, эльфов с остроконечными ушами и «хорошо сбалансированные мечи»…

цитата

Словом, если говорить очень мягко, то никому ваши мысли на хрен не нужны. Пожалуйста, не считайте, что я вам смачно плюнул в душу, давайте смотреть на вещи и на мир трезво. Да, никому не нужны на хрен. Даже если считаете их замечательными. Даже гениальными. Способными спасти мир и цивилизацию. Даже если вы чемпион мира по армреслингу. В лучшем случае вас спросят, какого цвета у вас трусики спереди и какого – сзади, но мысли… на фиг ваши мысли?
У каждого читателя их своих вагон и две тележки. Замечательных, гениальных, небывалых. Каждый грузчик у пивной скажет вам, как спасти мир, цивилизацию, поднять курс рубля и вылечить СПИД. Понятно, свои идеи и мысли он считает заведомо интереснее. Почему? Да потому, что свои!!! А не какого-то Хемихуэя.
Эту горькую истину надо запомнить накрепко. Иначе бросайте такое дело, как литература, сразу. А запомнив, ищите другие пути к такому читателю. Раз он любит больше себя, чем вас, что естественно, то и говорите не о себе, хотя прекрасно понимаю, хочется, а о нем – Единственном и Неповторимом! Расскажите ему про вкус темного пива, упомяните про толстых баб на жаре, затем сворачивайте на свою идею, как спасти мир…

Пусть этот бравый литейщик вещает в голове кого-нибудь другого.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2015 г. 16:13  
Да, он такой:-)))
Причем тут уже говорилось и не раз, если бы чуть свой стиль написания поменял(в плане забористых фраз кгкм), то читать было бы сносно
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2015 г. 11:56  
Любопытно, что мне как раз «Передышка в Барбусе» видится ну как абсолютно «одинарный» роман. А вот «Куявию» можно сравнить разве что с «Главным боем» — перечитывал пару раз и даже отзыв написал.
По поводу выдержек из «пособия»... интересно, укажут ли читатели, где именно автор ошибается? На мой взгляд, всё дело в стиле. Но молчу уж, молчу.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2015 г. 00:37  

цитата Грант

По поводу выдержек из «пособия»... интересно, укажут ли читатели, где именно автор ошибается?

цитата Иммобилус

Словом, если говорить очень мягко, то никому ваши мысли на хрен не нужны.

Юных максималистов это очень задевает. Не хватайтесь за больное:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 02:36  

цитата Питерский скин

Тут их полно, пейсателей этих. Сами себе оценки ставят, отзывы пишут. В топ выводят. Позор.

Чувак, который составлял "Самую страшную книгу", здесь на Фантлабе писал хвалебные рецензии на рассказы из этой анталогии, особенно на свой.:-))) Насчет остальных не знаю. Но если Никитин здесь: здравствуйте, Юрий Александрович! Счастья и здоровья!
–––
Камень, отвергнутый строителями, станет главой угла.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 10:47  

цитата Грант

По поводу выдержек из «пособия»... интересно, укажут ли читатели, где именно автор ошибается? На мой взгляд, всё дело в стиле. Но молчу уж, молчу.

Кстати да, вполне дельные советы. Разве что стиль выбран нарочито грубый, провокационный, но это уже на авторское усмотрение.

цитата igor_pantyuhov

Цикл "Русские идут" неплох

Если цикл задумывался как простенькая агитка с добавлением националистических (и откровенно расистских) мотивов, то да — вышло действительно хорошо. Если оставить за кадром примитивнейшее, карикатурное анти-Западничество (а разом и столь же примитивнейшее и карикатурное русофильство) как явную конъюнктуру, то цикл весьма и весьма средненький — сюжетные коллизии шаблонные; неуёмный, бьющий через край пафос; отсутствие малейшего правдоподобия поступков и мотиваций.
Разок прочесть и забыть, а то и ...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 10:52  

цитата bubacas

Кстати да, вполне дельные советы. Разве что стиль выбран нарочито грубый, провокационный, но это уже на авторское усмотрение.

Я думаю, дело скорее в том, что сам автор почему-то своим советам не следует. Что вызывает некое недоверие. как если бы советы по здоровому образу жизни давал толстяк over 150 kg.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 11:05  

цитата Fox_Reinard

Я думаю, дело скорее в том, что сам автор почему-то своим советам не следует.

Да ???. Вроде всё процитированное в наличии... Правда, я не все книги Никитина читал.
Может у него и есть оригинальные, самобытные романы с глубоким философским подтекстом, написанные без всякой оглядки на массовые вкусы и популярные тренды. Книги предназначенные не для сублимации, а для пополнения идей и знаний (С)... но мне таких не попалось.
После нескольких неудачных попыток обнаружить у автора что-нибудь стоящее, я отчаялся и бросил это дело.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 11:26  
ну, для пополнения идей и знаний нужно не художку читать, а учебники и словари. Никитин же -- очень забавный, его язык (в "Троих", другого не читал) напоминает кулеш: всего-всего намешано, и приключения безумнейшие, и остроты пыльные и т д и т п. Мне нравится. Развлечься -- самое то.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 11:27  

цитата bubacas

Вроде всё процитированное в наличии...

А... упс... я не понял, что речь о конкретных цитатах. Сорри. Подумал, что речь об его "учебнике", емнип, "Как писать книги", что ли, или как-то так называется.
Я когда служил, был адовый недобор личного состава и мы не вылезали из нарядов, так что я прочитал всё, до чего мог дотянуться, в том числе — почти всю опупею о Троих, за исключением последних "вбоквелов". А потом — уже в середине "нудевых" — прочитал его поучения о писательском ремесле. Впечатление было — где-то на две трети текст состоял из самолюбования и самовосхваления Никитина, настолько наивного, что было даже неловко за него. Оставшаяся треть — собственно, советы как писать. Вот этих цитат о том. что надо писать для тупых читателей я не запомнил, кстати. Но там были советы как сделать текст более грамотным, более напряжённым и всё такое. И вот я читал, вспоминал "Троих" и думал "ну, блин, всё это хорошо, но почему ж ты своим собственным советам не следуешь?!"
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 11:30  

цитата bubacas

Если оставить за кадром примитивнейшее, карикатурное анти-Западничество (а разом и столь же примитивнейшее и карикатурное русофильство) как явную конъюнктуру, то цикл весьма и весьма средненький — сюжетные коллизии шаблонные; неуёмный, бьющий через край пафос; отсутствие малейшего правдоподобия поступков и мотиваций.
Разок прочесть и забыть, а то и ...
Я так и читал.. Всю эту чушь оставлял за кадром, и читал просто роман..
Мне понравилось.. Но не так чтобы очень уж..
ДМЧ Если бы ему еще стиль поменять, то вышло бы совсем хорошо
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 11:31  

цитата Fox_Reinard

Но там были советы как сделать текст более грамотным, более напряжённым и всё такое.

Надо будет прочесть, спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 11:36  
писателю поменять свой стиль -- не проще, чем отрезать руку. ну, это верно для абсолютного большинства писателей.
однако стиль не спасение: вон Акунин как стиль не меняет, выходит фуфло


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 11:44  

цитата ДМЧ

не проще, чем отрезать руку. ну, это верно для абсолютного большинства писателей.
Ну ДМЧ у Никитина до таких крайностей не дойдет..
Там делов-то всего, убрать вот эти вот лишние все мерзкие гигиенические и интимные подробности, и 2/3 стиля уже поменялось8-) Делов-то:-)))
Есть же действительно хорошие вещи, которые просто тонут в этом мраке:-[
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 11:45  
ДМЧ Советую почитать роман "Передышка в Барбусе" Самый лучший из цикла "Трое из леса" Вот кстати пример того, насколько хорошо воспринимается роман, без вот этих вот мерзостных штучек
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 11:46  

цитата ДМЧ

ну, для пополнения идей и знаний нужно не художку читать, а учебники и словари.

Не-а, хорошая художественная литература тоже годится. Особенно в плане пополнения идей — с ними в словарях и учебниках как раз декохт. Да и знания под час в художественной литературе обнаружить можно, не во всякой конечно 8:-0. Но это к слову.

Книги Никитина, мне лично, напоминают поля заросшие бурьяном, среди которого притаились несколько злаковых колосьев. Колосья сами по себе хороши, но их мало, а бурьяна много. Даже если и углядишь, то решишься ли продираться к ним...
ПС. Поле это каждая отдельная книга, а не совокупность всех книг. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 12:08  

цитата ДМЧ

вон Акунин как стиль не меняет, выходит фуфло
Акунин по сравнению с Никитиным — бог писательского мастерства. Хотя он и без "никитиных" неплохой пейсатель, мастерски владеющий стилем.
Феноменальное самолюбование и постоянное нытье Никитина во всевозможных предисловиях, послесловиях, мемуарах и прочем о том, что, мол, "истинных гениев никогда не ценили при жизни!" — результат как раз его же абсолютно трезвого понимания, что до гения ему как до Пекина раком. И что никакого серьезного признания он не получит никогда. Отсюда фразы про "Хемихуэя". "Хемихуэй", кстати, писал-то как раз серьезную, хорошую литературу и поимел грандиозный успех, в то время как Никитину удается деньжат подзаработать только пописывая лютый примитивный треш c угаром. Поэтому, выбрал для себя эту удобную позицию.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 12:26  

цитата bubacas

Надо будет прочесть, спасибо.

Не за что. тем более, как выяснилось недавно, "литейщик" вовсе и не литейщик, а закончил литинститут и, видимо, повторяет те советы, которые им там преподавали.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 13:08  
в Литинституте никаких "правил" писательского мастерства никому не преподают, если вы не в курсе. Лит -- это мастерская, устроенная по принципу: вот ты пишешь рассказ, а теперь мы (группа) обсуждаем его и находим корявости, несуразности, болевые точки. таким образом, "научить писать" там нельзя, но можно избавиться от множества иллюзий и вредных привычек -- если кто-то действительно к этому стремится


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 13:24  

цитата ДМЧ

а теперь мы (группа) обсуждаем его и находим корявости, несуразности, болевые точки

Хм. Я действительно не в курсе что и как преподают в литинституте. Но вот эти "корявости, несуразности, болевые точки" — они что, с потолка берутся? Типа, встаёт кто-то из группы и говорит что-то типа "Мне не нравится, как ты написал это предложение, оно корявое" Ты спрашиваешь "Почему корявое?", а студент "Ну вот корявое и всё. Это моё такое мнение" Или он таки ссылается на какие-то правила, обосновывает как-то своё мнение?
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Страницы: 123...7172737475...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Никитин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх