Антиутопии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

Антиутопии

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2005 г. 20:14  

цитата suhan_ilich

этого не сделать за всю жизнь

Могу засвидетельствовать. Читаю лет с 8-9. То, что прочел, не войдет, наверное, ни в одну комнату моей квартиры (даже если считать только художественную и научно-популярную). А хочется еще столько...
Это, ИМХО, БОЛЬШАЯ проблема человечества. Во всяком случае, его интеллектуальной составляющей. Ибо объем требующего прочтения растет много быстрее чем продолжительность жизни. :-(((
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2005 г. 10:26  

цитата Uldemir

а вот скажи, за что ты любишь фантастику? Ведь многие ее считают дешевым жанром.
Кто? Да, я согласен, процентов 90 от всей фантастики, особенно современной- убогая развлекуха. Но некоторые фантасты давно публикуются в серии "Классика". В жанре фантастики наберется, может быть, сто книг, которые возвышают жанр фантастики до уровня серьезной литературы. Вот из-за них я и люблю фантастику.

цитата Uldemir

А у некоторых действительно великих мастеров слова имеются и романы с налетом п...нухи.

Если ты имеешь в виду фантастов, то я ничего такого не встречал, хотя большинство известных книг в жанре фантастики мной прочитаны.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2005 г. 10:59  

цитата Lord_of_light

В жанре фантастики наберется, может быть, сто книг, которые возвышают жанр фантастики до уровня серьезной литературы. Вот из-за них я и люблю фантастику.

это все конечно хорошо и возвышенно звучит, но смотри в своем рейтинге лучших книг ты например ставишь на одно из высоких мест Перумова, которого к классике, ну никак не отнести, а тем не менее ты его любишь


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2005 г. 11:00  

цитата Эдди

А хочется еще столько...
как я хорошо вас понимаю, из за этого в последние время перестал ходить по книжным магазинам, глаза разбегаются


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2005 г. 11:59  

цитата Lord_of_light

Но некоторые фантасты давно публикуются в серии "Классика".

А зачем тогда было наезжать на Эдмонда Гамильтона на форуме "Читать не советую"? Его как раз в подобных сериях и печатают.
И как-то странно получается, ты у меня числишься вверху списка в незримых связей, развлекательную фантастику не признаешь, а мне многие вещи нравятся. ???
Фантастика, да и только. ;-)

цитата Lord_of_light

Если ты имеешь в виду фантастов, то я ничего такого не встречал

По крайней мере, название одного из таких романов и его автора я привел.

цитата Uldemir

Раз уж мы находимся в теме "Антиутопии", поинтересуюсь твоим мнением о романе Силверберга "Вертикальный мир".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2005 г. 06:26  

цитата Uldemir

А зачем тогда было наезжать на Эдмонда Гамильтона
В серия "Классика" из фантастов я видел только Брэдбери и Воннегута. Это серия- книги в мягкой обложке, и выпускаются в ней именно классические произведения, начиная с Данте и заканчивая Борисом Васильевым. Не путай с "Шедеврами фантастики" и прочими подборками лучших фантастических произведений.

Роман Сильверберга "Вертикальный мир" не читал, поскольку нигде его не видел- ни в магазинах, ни в библиотеках.

цитата Uldemir

развлекательную фантастику не признаешь
А Хайнлайн? Я ему понаставил девяток и десяток. Понимаешь, мои требования к развлекательной фантастике намного выше, чем к "вумной фантастике". Бластерами-фигастерами и супергероями от меня не отделаешься!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2005 г. 10:01  
Развлекательную фантастику реабилитировали. Уже хорошо.
А высокие требования – их никто не отменял…


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2005 г. 15:15  
Lord_of_light понимаешь, тут какое дело... какой-нибудь супер-фантаст Вася Пупкин не сильно расстроится, если узнает, что некто Lord_of_light не хочет читать его книг. Потому что кроме тебя хватает желающих почитать про бластеры, магические супер-мечи и отморозков-героев, побеждающих шибко умных злодеев. Отряд не заметит потери бойца. Так что для победы разумного и светлого мало просто не замечать, отворачиваться и проходить мимо...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2005 г. 07:00  
Searcher, что ты предлагаешь? :-)

Я думаю так- большинство пишущих про отморозков-героев и т.п. продаются убогими тиражами, не идущими ни в какое сравнение с тиражами грандов фантастики. А если каким-то невероятным образом они становятся популярны, то это ненадолго-через пять лет этого Пупкина никто и не вспомнит. Но так хорошо дела обстоят только в фантастике- жанр детектива, например, уже давно выродился до отморозков-героев с огромными бицепсами и кефиром вместо мозгов.

Кстати, а что ты думаешь о Гаррисоне?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2005 г. 20:34  
Гаррисон — один из моих любимых писателей.

А эти убогие тиражи... составляют в сумме большинство... вроде бы об этом была речь.

Ну да не важно, тема не об этом. Гаррисон, кстати, весьма антиутопичен. Много пишет о массовом поглупении и попытках некоторых светлых идей пробить дорогу через общее безразличие и непонимание...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2005 г. 21:12  

цитата Searcher

Гаррисон, кстати, весьма антиутопичен.

Точно-точно, чего стоит хотя бы его роман "Подвиньтесь, подвиньтесь!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2005 г. 14:16  
Просто Гаррисон видет проблемы современного общества. Но серьезным моралистом его не назовешь, скорее уж сатириком.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 10:09  
Единственная антиутопия, которую я читал — Игра Ума Пьера Буля, ничего так понравилось, уловил только одну идею, прогресс не бессконечен и как следствие возвращение к первобытности, регресс короче, такое и в планете обезьян было....


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2007 г. 13:23  
Возникло желание почитать что-нибудь из антиутопии.
Кроме уже упомянутых "451 по Фаренгейту" Брэдбери, "1984" Оруэлла", "О дивный новый мир" Хаксли, "Мы" Замятина на что еще стоит обратить внимание? Особенно интересны произведения последних лет.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2007 г. 13:52  


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2007 г. 13:55  
Claviceps P. ,ну это,можно сказать,классика.

А из нового/широко неизвестного что есть?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2007 г. 14:07  
Claviceps P. спасибо, хорошая ссылка.
Но поддержу ФАНТОМа — хотелось бы и про новое почитать.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2007 г. 14:15  
Ну, почитайте Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня" или "Орикс и коростель" Маргарет Этвуд.
Но не факт что понравятся. Для меня обе книги на 9.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2007 г. 14:34  
Claviceps P. ,спасибо!:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 10:48  

цитата

"Орикс и коростель" Маргарет Этвуд.

Да, он неплохой, хотя и полностью шаблонный сюжетно, на уровне постапокалиптических малобюджеток, которые штамповали в 80ые в США и на Филиппинах. Но написан хорошо, поэтому и выглядит очень прилично. Правда, я не совсем понял, причём тут антиутопия.:) Там же скорее просто постапокалиптический роман? Читал давно, помню смутно, но вроде бы там кто-то куда-то шёл.:))
А и правда — сейчас кто-нибудь приличные антиутопии пишет? ГЛОБАЛИЮ читал, смеясь — не могу я всерьёз такое воспринимать. Заметил, что сейчас вообще мало какой-то "острой" НФ и около-НФ. Вот были "1984", Дик, "Каллокаин"... а сейчас что-нибудь подобное есть? Чтобы не скатывалось к финалу в боевик или в какие-то банальные повстанческие приключения. Чтобы просто обычная драма на НФ-фоне.
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 123...56789...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Антиутопии»

 
  Новое сообщение по теме «Антиутопии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх