Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2005 г. 18:42  
Я с творчеством Джордана только начал знакомиться. В общем, круто, хотя сходства с Толкиеном не заметит только слепой. Но, едрить, разве можно писать 12 здоровенных книг про одно и то же?? Веселый Роджер уложился в 10 тощих книжек, Профессор- в 3 среднего размера, Герберт- в 6. А этот Джордан...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2005 г. 23:17  
Весьма и весьма интересно,но утомляет-первые три нечего,а дальше-мрак-сериал>:-|


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2005 г. 14:14  

цитата Lord_of_light

Но, едрить, разве можно писать 12 здоровенных книг про одно и то же?


Полностью согласен, после первых 3-4 остальные читал только из спортивного интереса и "по диагонали"
–––
Ищи на третьей планете…


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2005 г. 16:00  
Кстати,это "Колесо времени"- какая-то аморфная книжка: до серьезного эпоса недотягивает, слишком поверхностно описан мир, до сказки вроде "Хроник Нарнии" тоже, слишком серьезный стиль.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2005 г. 16:24  
Это у Джордана-то поверхностно? Уж извините... По подробности проработки его мир как минимум в первую пятерку входит.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2005 г. 18:14  

цитата Lord_of_light

до сказки вроде "Хроник Нарнии"
это ни совсем чтобы сказка, недаром у Льюиса много работ по христианству


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2005 г. 23:47  

цитата Lord_of_light

поверхностно описан мир
а во и нет! Одни описания!:-[
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2005 г. 12:12  

цитата suhan_ilich

это ни совсем чтобы сказка


Моя первая Библия. Книга для младшего школьного возраста:-D

Ты конечно прав, но мне кажется не стоит на этом заморачиваться, читатели и так довольно часто доводят до религиозного культа идеи, описанные в книгах
–––
Ищи на третьей планете…


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2005 г. 13:41  

цитата Psihea

Одни описания

У Лема тоже одни описания, но из этого не следует, что его миры самые продуманные.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2005 г. 14:07  

цитата ddmr

но мне кажется не стоит на этом заморачиваться, читатели и так довольно часто доводят до религиозного культа идеи, описанные в книгах
в этом плане Льюис избежал участи Толкиена;-)


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2005 г. 00:08  
Lord_of_light ну что на это скажешь? у каждого свое имхо...
–––
Хотите устроить Конец Света? Спросите меня как!


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2005 г. 13:26  
Он Велик!


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2005 г. 17:31  

цитата suhan_ilich

в этом плане Льюис избежал участи Толкиена

Вот ща все фильм посмотрят...
–––
Ищи на третьей планете…


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2005 г. 08:38  
И благополучно забудут. Нет, Льюис культовым автором не станет. Хотя черт его знает- Роулинг же как-то проскочила, а уж у Льюиса книги поумнее и поинтереснее.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2005 г. 16:40  
Вообще-то тема про Джордана, а не про Льюиса...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2005 г. 04:06  

цитата

Он Велик!

Безусловно велик!!!
Только по размеру текста...
А по качесту... э-э-э-э... как бы по тактичней выразится...
Начнём:
Первое и самое главное (вообще что я больше всего ненавижу в этом сериале) это всех истеричик женского пола (женского пола, но не истиричек там НЕТ!)! Эти дуры главная проблема как мира "Колесо Времени", так и сериала "Колесо времени". Главное моё желание на всём прочтении всей книги было задушить всех ;) Ж. В мире Джордана, махровый матриорхат. Не просто матриорхат, а тиранистический матриорхат. Не просто тиранистический матриорхат, а тиранестический матриорхат во главе с тупыми, недалёкими истиричками, жадных до власти и могущества, не думающих ни о чём кроме как о интригах и власти! Они как пауки. Все как одна плетут сети интриг. Без разницы какого возраста и какого уровня Ж.
Ещё всё это безобразие Джордан сдобрил доброй порцией унижений приправленых эротикой... Но даже эта эротика получилась какой-то садиской...
Собственно большенство М, в книгах выглядят достойно. Особенно Дракон. Вот он мне симпатезировал больше всех. Так как в отличии от всех остальных, думал... хоть изредка. Мог взглянуть на себя со стороны. Особенно мне в нём нравилось, то что он рассматривал власть как инструмент, а не как конечную цель.
Сериал на девять десятых состоит из воды.
Например первая книга! Вся книга это как ГГ (вообще кто ГГ было вообще не понять, а к концу сериала он всё меньше и меньше занимает процентов от объёма книги) и его команда вышли из пункта А и тащились до пункта Б. Абалдеть!!! Книга называется. А объём у неё будь здоров.
В книге есть много очень интересных моментов, но галимых ещё больше. Все главы в которых главным персонажем являются Ж вообще бы повырезал!


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2005 г. 09:51  

цитата Francu

Начнём:
Первое и самое главное

женщины в сереале WoT занимают особое положение из-за способностей мире. К тому-же истеричность ты ИМХО преувеличиваешь...

цитата


В книге есть много очень интересных моментов, но галимых ещё больше. Все главы в которых главным персонажем являются Ж вообще бы повырезал!

Твое "женоненавистье" лезет из всех щелей поста...

цитата


Вся книга это как ГГ и его команда вышли из пункта А и тащились до пункта Б. Абалдеть!!! Книга называется. А объём у неё будь здоров.

Был еще один малоизвестный автор, так он аж три книги написал, как команда тащилась из пункта А в пункт Б, так что это еще не предел...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2005 г. 12:11  

цитата Francuz

(женского пола, но не истиричек там НЕТ!)

Есть одно исключение (то самое, которое подтверждает правило) — Кадсуане.

цитата Francuz

Все как одна плетут сети интриг. Без разницы какого возраста и какого уровня Ж

Впрочем, о подавляющем большинстве М можно сказать то же самое :-)))
И, хотя в целом с позицией Francuz можно согласиться (ИМХО), но в некоторое оправдание Д. можно привести следующее:
Первое. Давайте представим т.с. "типовой" психологический портрет Айз Седай. Это женщина, которая:
а) обладает огромным (по сравнению с обычными людьми) могуществом;
б) долгие годы провела в замкнутой среде, в специфическом окружении (кто служил по призыву — вспомните год в "молодых", а тут чуть ли не десятилетия), да и потом общалась, в основном, с себе подобными;
в) прожила, как правило, жизнь без семьи и не имеет детей;
г) не имеет никаких материальных затруднений обычного бытового уровня;
д) прожила (или имеет возможность прожить) в несколько раз дольше любого обычного человека;
е) обладает, изначально, психологией и моралью человека феодального общества.
Я, конечно, не психолог и не психиатр, но, думаю, диагноз достаточно ясен.
Второе. Вспомним, что Джордан как-то проговорился, что все его персонажи женского пола списаны с его жены. Может быть, он, таким образом, очищает подсознание? ;-)
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2005 г. 15:45  
Эдди толково написал.
А я с утра чего-то погорячился 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2005 г. 20:48  

цитата

Твое "женоненавистье" лезет из всех щелей поста...

Я не женоненавистник.:-D
Просто книга меня некоторыми элементами (мягкоговоря гипертрофироваными) достала!
Страницы: 1234...189190191    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх