Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2009 г. 04:48  
И скушно, и нудно, и невозможно читать...
Первый том — не осилил. прочёл только повесть в "Легендах". И её можно было не читать...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 02:13  

цитата ЯэтоЯ

повесть в "Легендах"
Эта повесть была написана после семи книг. Для тех, кто эти книги не читал, она может быть не очень понятной, Все таки, знания читателей о мире накапливались постепенно в процессе чтения. А с нуля въехать в повесть, написанную для тех, кто в материале, имхо, невозможно.
Если вам 1й том скушно -- значит Джордан просто не ваш автор.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 02:14  
Подскажите, кто знает.
Сколько глав в 12й книге The Gathering Storm? (Помимо традиционно длинного пролога.)
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 02:33  
А чем там дело кончится, известно уже? :)
В смысле, самый-самый эпилог.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 03:12  

цитата cat_ruadh

Подскажите, кто знает.
50 + пролог и эпилог


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 03:15  
suhan_ilich Спасибо. На известно-каком-сайте выложен пролог и 15 глав. Спрашивал, чтобы понять, когда начинать читать. Чтобы без ожидания, когда выложат дальше...
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 03:17  

цитата Jozef Nerino

А чем там дело кончится, известно уже? :)
В смысле, самый-самый эпилог.
Джордану это было известно с самого начала. По словам Брэндона, ключевые моменты последней битвы написал сам Джордан; осталось написать только связки между ними. Ну, конечно, и многое предшествующее... ;-)
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 14:32  
cat_ruadh, а кому-нибудь кроме Брэндона, читавшего черновики Джордана, это известно? :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 14:35  
Jozef Nerino Харриет. Жене и редактору Джордана
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 16:50  
Jozef Nerino Не только ей. Издателю Тому Догерти и некоторым причастным людям из издательства Тор. В конце концов, Брэндона не только одна Харриет выбирала, а она вместе с Томом Догерти. И при всех прочих бесспорных достоинствах положительным фактом было то, что у него тоже с Тором контракт. К моему удивлению, его собственные книги продолжают выходить: и завершальник трилогии Mistborn (первый том вот-вот выйдет по-русски в ММиМ), и детскую серию, и еще что-то новое. При том объеме работы, который нужен для завершения Колеса, я просто поражаюсь, насколько он многостаночник. Ясен пень, что это звездный час его писательской карьеры. Если он со всем этим справится хорошо (пока справляется), то за его будущее можно не беспокоиться.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2010 г. 21:07  
Кстати о 12 томе. На мой взгляд, Сандерсон с задачей справляется. The Gathering Storm не хуже других частей саги, а если сравнивать, например, с "Путем кинжалов", то Шторм лучше. IMHO.
Ждем конца года, посмотрим, что будет во второй части.
–––
Эстетическая красота инструмента достигается его функциональной надежностью.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2010 г. 21:15  
Только начал знакомиться с циклом. Читаю Око Мира в электронке и сразу же купил 2-й и 3-й тома :)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 13:27  
Первый том -- это только цветочки... Вот дальше!.. :cool!:
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 14:26  
Неплохие цветочки, скажу я вам :)
Правда влияние Толкина видно сильно (Двуречье-Шир, Поход ГГ из Двуречья, причём за ними погоня троллоков (назгулов))


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 15:48  
Это не влияние, это автор специально сделал. Вот кусочек из его интервью:

---------
Вопрос: Есть ли у Вас в книге персонажи или страны, специально созданные в подражание какому-либо произведению или автору?

Ответ: Нет. В первых главах «Ока Мира» я старался создать толкиеновскую атмосферу, не копируя толкиеновский стиль. Но это было лишь непрямым способом сказать читателю: все в порядке, все знакомо, ты такое уже читал. Теперь давай перейдем к новому материалу.
---------
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2010 г. 19:05  
Да, я читал это интервью :)
И, знаете, почувствовал стиль Толкина, и мне это понравилось :)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 14:02  
Моё отношение?..
ИМХО, середнячок. В меру занудный эпик, со множеством имен и названий, которые трудно упомнить... а если не упомнишь -- то не разберешься в сюжете. И это все, что есть в книге.

цитата

Приходят самые кондовые любители оригинального антуража: "Это вы, друзья, неточно прониклись книгой. Не до конца выучили географию, этнографию, биографию, как кого зовут, кто у него папа, кто у него мама, на каком материке жил, кто у него был троюродный дедушка в восьмом колене. Щас выучим, и будем нам счастье, и дух книги возрадуется!"

А духа уже давно нет. Стоит ли удивляться, что он не появится? Всё выучили! Весь мир — назубок. У вас много возникает душевных переживаний от чтения энциклопедического словаря?! — у нас нет.

"Живинки" нету. Мир какой-то уж больно рассудочно-надуманный... не верю я в такой мир. Не мир это, а рамка, канва... в которую можно впихнуть что автор пожелает.
В чем идея КВ? "Не дайте Темному победить?" 1) ну о-очень свежо и ново, и 2) это на идею не тянет.
Приключения героев тоже не подкупают -- они занудноваты.
Короче, не за что взгляду зацепиться... ИМХО.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 07:16  

цитата glupec

В меру занудный эпик, со множеством имен и названий, которые трудно упомнить...

Иногда мне кажется, что если полистать тему по любому эпику, то обязательно найдется хотя бы две-три подобных претензии. Мартин, Толкин — никто не избежал сей участи :-)))

цитата glupec

В чем идея КВ? "Не дайте Темному победить?"

Ну да, примерно так же как у Толкиена "Не дайте Саурону победить", а у Мартина "Не дайте иным победить". Один в один ;-)
Ваше мнение, конечно, но формулировки недостатков прямо скажем расплывчатые.8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 13:03  

цитата Halstein

-- В меру занудный эпик, со множеством имен и названий, которые трудно упомнить...
Иногда мне кажется, что если полистать тему по любому эпику, то обязательно найдется хотя бы две-три подобных претензии.

Вы не заметили, кажется, что за этим следовала фраза:

цитата

И это все, что есть в книге.

Т.е., не то плохо, что это эпик, а то, что это "эпик ради эпика". У Толкина и Мартина найдется что сказать читателям даже "в отрыве" от жанра.
Джордан -- весь из себя "жанрист". Без условностей, заданных определенным форматом, его история немыслима.

цитата

примерно так же как у Толкиена "Не дайте Саурону победить"

Уберите Саурона (скажем, он умер естественной смертью задолго до начала событий, или его убил Исильдур... или еще что) -- история не развалится. Потому что все равно есть Кольцо и искушение, которое оно предлагает.
Уберите Баалзамона (или как-там-его) -- и что останется от КВ? Метания героя по миру без особой цели?;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 13:48  

цитата glupec

Вы не заметили, кажется, что за этим следовала фраза:

Да заметил, заметил ;-) Обычно она тоже входит в "стандартный комплект". Не ожидал такого от вас, вот и удивился.

цитата glupec

...Уберите Баалзамона (или как-там-его) -- и что останется от КВ? Метания героя по миру без особой цели?

Много чего. Впрочем, судя по контексту, дальше третьей книги вы не ушли (так как там этого несчастного Ба,алзамона и "уберут" :-)))). Это, конечно, не ваша вина, что у Джордана такие объемы, но тут уж остается просто поверить мне на слово, что все далеко не столь прозрачно. "Колесо" — как раз пример единой и небанальной эпопеи, которой помимо запутанного сюжета вполне "найдется что сказать читателям". И те же проблемы власти, долга и искушения поднимаются неоднократно, причем в разных трактовках. Самое смешное, что с развитием сюжета первые тома тоже начинают восприниматься иначе.
Страницы: 123...678910...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх