Эдгар Райс Берроуз ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдгар Райс Берроуз. Обсуждение творчества.»

Эдгар Райс Берроуз. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 11:27  
По Джо Лансдейлу Тарзан в конце-концов уходит в Пеллюсидар (на основе черновиков Берроуза).
По Ф. Фармеру отправляется в далёкое прошлое, затем (дожив по будущего) отправляется на планету джунглей.
(У Фармера само существование Пеллюсидара является апокрифом, выдуманным Берроузом).

Подростком Тарзан прошёл отвратительный ритуал бессмертия у негритянского колдуна (так он сам рассказывал в "Иностранном легионе").
Также, в "Поиске Тарзана" было племя белых бессмертных негров, которые изготовляли эликсир из девушек. Тарзану досталось несколько пилюль, одну он принял сам, вторую отдал Джейн, а третью отдал обезьянке Нкиме.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 12:43  

цитата ArK

По Джо Лансдейлу Тарзан в конце-концов уходит в Пеллюсидар (на основе черновиков Берроуза).
По Ф. Фармеру отправляется в далёкое прошлое, затем (дожив по будущего) отправляется на планету джунглей.
(У Фармера само существование Пеллюсидара является апокрифом, выдуманным Берроузом).

Подростком Тарзан прошёл отвратительный ритуал бессмертия у негритянского колдуна (так он сам рассказывал в "Иностранном легионе").
Также, в "Поиске Тарзана" было племя белых бессмертных негров, которые изготовляли эликсир из девушек. Тарзану досталось несколько пилюль, одну он принял сам, вторую отдал Джейн, а третью отдал обезьянке Нкиме.


Белые бессмертные Черные это, кто?? Альбиносы???
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 12:52  
А в "Тарзане великолепном" были белые негритянки 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 13:09  

цитата ArK

А в "Тарзане великолепном" были белые негритянки


Мне единственное, что не понравилось, так это то, что как Эдгар Райс Берроуз идеализировал европейскую цивилизацию, вот это лишнее, я считаю. У него в одной стороне дикий Тарзан, который вернулся к себе в австралопитекскую родину — джунгли и тут же, сразу же, цивилизованный европеец, ненужный никому, которого всё время обманывают злые русские, а он пытается сдерживаться, но потом возвращается обратно, в дебри, но восхваления европейства там чересчур, всем уже, мне кажется понятно, что в европейских снегах нельзя было комфортно жить и туда стекались самые слабые люди, которым не давали жить азиаты или негры, которых выгоняли.... родина белого человека, как раз где-то в Новой Гвинеи, где папуасы живут.......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 13:15  


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 13:17  
Не думаю что Берроуз идеализировал европейскую цивилизацию.
Скорее он варварство идеализировал.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 13:23  

цитата ArK

Не думаю что Берроуз идеализировал европейскую цивилизацию.
Скорее он варварство идеализировал.


Разве?? Серьёзно??? Честно, то есть???? Потому что я и намёка не увидел, чем Тарзану было лучше варварство и его дикость, его любимая жена была европейкой, да, она тоже дикаркой пыталась стать, но как мне показалось, там на всём протяжении цикла показываются моменты, где европейство выигрывает негров, со всеми пушками и зарядами, но в самом цикле поднят вопрос был, что именно для человека лучше, наигранное европейство, с придуманными и ложными законами, где человек раб или свобода в джунглях. По-моему ответ очевиден, но это только для меня, как я думаю, Эдгар Райс Берроуз колебался, по этому поводу и такое где у него, чтобы он все карты положил на стол к варварству в джунглях, а не цивилизованному обществу Европы??????
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 13:25  
Тарзан же наоборот возмущался устройству европейского общества, мол большим уважением там пользуется не самый сильный и отважный, а тот, у кого больше денег и значимое происхождение.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 13:26  
Вы не путайте "благородное варварство" и негров :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 13:31  

цитата ArK

Вы не путайте "благородное варварство" и негров


Это не одно и тоже??? Я же говорю, белого человека, белого неандертальца выгнали в места, где невозможно жить, где умираешь в 30 лет, где некомфортно и выгнали массовые негры и азиаты как раз, их никто с мест не выгонял со своих, солнечных, а вот когда Тарзан попадает в джунгли и вырастает там, так еще получается вопрос, чем он лучше негров, ничем он не лучше негров, если только хуже, потому что белые люди живут там, где им не комфортно и это мировая история, не может белый человек жить там, где комфортно, там занято более сильными людьми и их намного больше, меня вообще не трогают истории о Вест Индии, это всё настолько смешно, что плакать хочется....... О чём тут разговаривать, если белый человек живёт там, где жить нельзя, по определению, ни один сильный и здравый человек не выберет снега и зиму, где невозможно жить, вместо тепла и солнца круглый год, здесь должен быть фактор, чтобы его выгнали, азиаты и негры, как раз для этого подходят, потому что их больше и в те времена это еще лучше ощущалось, чем сейчас.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 13:36  

цитата Vindermur

Это не одно и тоже???


По Берроузу — нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 13:39  

цитата ArK

По Берроузу — нет.


Ну так, об этом и речь, мол белый человек даже в варварстве лучше негров, хотя по истории это не так, негры и азиаты наиболее массовые и живут там, где можно жить, когда как белый неандерталец прятался в пещерах, в минус 20, 30, 40, был в маленьком количестве и никуда не мог сунуться. История и наука, наоборот говорит, негры и азиаты намного лучше варвары и приспособленные к дикой природе, чем белый человек, а Эдгар Райс Берроуз наоборот идеализировал, ему грезился какой-то белый варвар, который сильнее и негров и всех остальных, такого не может и не могло быть, кроме как в мире Берроуза.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 13:42  

цитата Guyver


Тарзан же наоборот возмущался устройству европейского общества, мол большим уважением там пользуется не самый сильный и отважный, а тот, у кого больше денег и значимое происхождение.


Он проигрывал в этом плане, но всё равно хотел жениться, хотел стать членом общества этого, чувствовал связь, пока события не заставляли его вернуться обратно в джунгли......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2018 г. 13:45  

цитата ArK


По Джо Лансдейлу Тарзан в конце-концов уходит в Пеллюсидар (на основе черновиков Берроуза).
По Ф. Фармеру отправляется в далёкое прошлое, затем (дожив по будущего) отправляется на планету джунглей.
(У Фармера само существование Пеллюсидара является апокрифом, выдуманным Берроузом).

Подростком Тарзан прошёл отвратительный ритуал бессмертия у негритянского колдуна (так он сам рассказывал в "Иностранном легионе").
Также, в "Поиске Тарзана" было племя белых бессмертных негров, которые изготовляли эликсир из девушек. Тарзану досталось несколько пилюль, одну он принял сам, вторую отдал Джейн, а третью отдал обезьянке Нкиме.

То есть дальнейшая судьба Тарзана раскрывается у других авторов/произведений? Печально.
А насчёт бессмертия хороший ход — так можно бесконечно продолжать историю Тарзана, не парясь о плохих финалах. Надеюсь в будущем будет произведение, где Тарзан мечется в далёком технологическом будущем и рассуждает о бытие, как Коннор Маклауд, как в последнем Горце)

К слову удивительно, что на фоне Тарзана Б.Э. мало времени уделил Джону Картеру (12 книг против 26)


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 12:28  
Иногда возникает желание собрать все издания в мире. Был бы я холостяк, наверно только на это и тратил бы деньги.
Edgar Rice Burroughs, Inc. (ERB Inc) is pleased to announce that the complete Tarzan of the Apes book series is now available in South Africa. Publisher Henoch Neethling is releasing the 24 books by author Edgar Rice Burroughs in new Afrikaans language editions.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 21:35  


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2018 г. 21:36  
Тарзан против манулов :-D



активист

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 17:55  
Я так понимаю кроме первых трёх романов, больше нет планов всю серию издать в новых переводах? Я посмотрел библиографию, и большинство с начала 1990-х не издавались. Ужас...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2018 г. 18:13  
Планов таких нет :-(


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2018 г. 23:21  

цитата groundhog


Я так понимаю кроме первых трёх романов, больше нет планов всю серию издать в новых переводах? Я посмотрел библиографию, и большинство с начала 1990-х не издавались. Ужас...

Есть ещё современное издание с 4-6 частями
Страницы: 123...2526272829...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Эдгар Райс Берроуз. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Эдгар Райс Берроуз. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх