Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 01:27  

цитата искин

и книгу Геральда и книгу Цири


Он Геральт. И да, разделение на "книги" Геральта и Цири исключительно издательское.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2016 г. 08:00  

цитата Sopor

Он Геральт.
пардоне, конечно же "т", какой же я глупый %-\ ещё хотел исправить, но что-то меня отвлекло8:-0

цитата Sopor

исключительно издательское.
и, да! именно этот издательский вариант я и читал, потому и упомянул..:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 10:30  
Свежее интервью Сапковского http://www.solidarnost.org/articles/_Avto...


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 11:35  

цитата Александрович

Свежее интервью Сапковского

Куча болтовни ни о чем и один — ОДИН! — интересный ответ. Про Джо, Скальци и Аароновича. Придется дать последнему ещё один шанс.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 11:53  

цитата пан Туман

Куча болтовни ни о чем и один — ОДИН! — интересный ответ. Про Джо, Скальци и Аароновича. Придется дать последнему ещё один шанс.


Сапковский всегда дает интервью раздавал, сколько себя помню. Постоянный троллинг, сарказм и немного по теме.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 19:07  
А для меня самый важный ответ, это про отсутствие денег и необходимость в связи с этим сейчас чутка поднапрячься-пописАть.:-D Пан слишком долго работал в торговле и знает о маркетинге всё. Думаю, он мог бы штамповать каждый год по книге, зарабатывать деньги, постепенно терять пресытившуюся аудиторию, при этом не иметь свободного времени. В конце получить условный миллион. А можно долго(в свободное от рыбалки время) и качественно писать то, что хочется, создавать новую крупную сагу(и ажиотаж), подпускать туману, взвинтить цену на свои книги, заработать почти миллион, да и быть счастливым. Ну и написать сейчас нужно то, что Голливуд обязательно захочет купить. Пан не молодеет и это фактически последний шанс "срубить бабла" по крупному(не считая возможной продажи прав на "Ведьмака"). В чем купившие по мнению автора права за "бесценок" игроделы ему на самом деле, делая очень мощные игры, очень крупно помогают.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 21:11  

цитата Александрович

Свежее интервью Сапковского
Ха! Щаз.
Внимательно читаем

цитата по ссылке

При написании интервью использовались фрагменты выступления Анджея Сапковского на “Евроконе” в Барселоне.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 21:34  

цитата ааа иии

Внимательно читаем


Так ведь "Еврокон" в Барселоне — едва-едва закончился. Что не так? ...или в том смысле, что не "интервью"? :)


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 22:29  

цитата ergostasio

или в том смысле, что не "интервью"? :)
Именно так


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2016 г. 23:07  

цитата ааа иии

Именно так

Наверно, подразумевается, что интервью получилось куцее и было дополнено тем, что звучало на пресс-конференции.


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2016 г. 10:24  

цитата Shov

наверно, подразумевается, что интервью получилось куцее

Не было его вообще. Не документальная запись, художественное произведение. Так можно и у Пушкина интервью брать, ничто не мешает.
Тем не менее, должен отметить, что сочинителем источник указан честно и об обмане и т.п. речи нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 16:59  
Продолжение спора о гуманизме и политкоррктности в другой теме.

цитата

Чернобородый краснолюд до невозможности нахально пытался всучить им дешевенькое зеркальце в рамке из томпака, долдоня, что это-де, волшебное зеркало Кабускана, когда вдруг брошенный камень выбил у него товар из рук.
— Паршивый кобольд! — заорал, убегая, босой и грязный беспризорник. — Нелюдь! Козел бородатый!
— А чтоб у тебя кишки сгнили, г... человечье! [в оригинале ОНО назваоно полностью, но меня уже предупреждали, не хочу нарываться] — зарычал краснолюд. — Чтоб сгнили и через задницу вытекли!
Люди посматривали в угрюмом молчании.

Бытоваяч сценка аккуратно перед началом Вызимской резни.
И еще

цитата

Первое, что бросилось в глаза после того, как войдешь в помещение, было объявление: "НАЙМУ КУХАРЯ". Второе — большая картина, намалеванная на сколоченном из досок щите, изображающая бородатое страховидло с окровавленным топором в руках. Подпись гласила: "КРАСНОЛЮД — ЗАСР...ЫЙ КАРЛИК ПРЕДАТЕЛЬСТВА".

А это — Край света

цитата

Торувьель повернулась к нему со злой гримасой на потрескавшихся губах.
— Музыкант! — проворчала она. — Гляньте-ка, человек, а музыкант! Лютнист! Надо же!
Она молча выхватила инструмент из рук высокого эльфа и, с размаху разбив о ствол сосны, бросила опутанные струнами остатки Лютику на грудь.
— На коровьем роге тебе играть, дикарь, не на лютне!
Поэт смертельно побледнел, губы у него задрожали. Геральт, чувствуя вздымающуюся где-то внутри холодную ярость, притянул взглядом черные глаза Торувьели.
— Что пялишься? — прошипела эльфка, наклоняясь. — Грязное человекообразное! Хочешь, чтобы я выколола твои гадючьи зенки?
Ожерелье нависло над ним. Ведьмак напрягся, резко приподнялся, схватил ожерелье зубами и сильно рванул, подогнув ноги и выворачиваясь на бок. Торувьель, потеряв равновесие, свалилась на него. Геральт метался в узах, как выброшенная на берег рыба. Он прижал собою эльфку, откинул голову так, что хрустнуло в шейных позвонках, и изо всей силы ударил ее лбом в лицо. Торувьель взвыла, захлебнулась воздухом.

Как видите, здесь герои ругательствами не ограничиваются, развлекаются не по детски.
А это у него о женщинах, тоже неплохо

цитата

Светловолосая девушка в кожаной, густо усеянной серебряными кнопками куртке изрыгала посредине улицы все ранее съеденное и выпитое, согнувшись в три погибели и держась за стремя кобылы цвета непромытой гречки.
Два дружка девицы, точно так же выряженные, с мечами на спинах и повязками на лбах, нечленораздельно осыпали ругательствами проходящих мимо людей. Оба были более чем нетрезвы, нетвердо стояли на ногах, бились о бока лошадей и перекладину установленной перед заезжим двором коновязи.
— А нам обязательно туда входить? — спросил Лютик. — Внутри этого, хе-хе, "заезженного дворца" может оказаться множество столь же милых отроков и отроковиц.
— Я условился здесь. Забыл? Это и есть заезжий двор "Под пастухом и квочкой", о котором говорилось в табличке на "Древе Познания Добра и Зла". На дубе том.
Светловолосая девушка согнулась снова, рыгнула спазматически и весьма обильно. Кобыла громко фыркнула и дернулась, повалив хозяйку и протащив ее через рвотину.
— Ну, чего таращишься, лаптежник? — пробормотал один из парней. — Ты, седой мерин?
— Геральт, — шепнул, слезая с лошади, Лютик. — Пожалуйста, не наделай глупостей.
— Не боись. Не наделаю.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 17:23  

цитата amlobin

Продолжение спора о гуманизме и политкоррктности в другой теме.

Давайте вы со своими спорами в другой теме и посидите, хорошо?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 19:42  
пан Туман
Вы модератор?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 19:47  
amlobin , если пан Туман заглянул в ту другую тему, я вполне могу его понять. И свою просьбу он высказал достаточно вежливо. Сравнение Сапковского с национал-монархистом Верещагиным — просто смешно, и нет нужды посвящать этой нелепости больше времени, чем она заслуживает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 19:54  

цитата Эгоистка71

Сравнение Сапковского с национал-монархистом Верещагиным

Я никого ни с кем не сравнивал. Просто продемонстрировал (по вашей же просьбе), что неполиткорректная лексика и систематическое описание сцен насилия это отнюдь не верещагинская монополия.
Сапковский описывает Средневековье, феодальную войну и межрасовые конфликты. Уровень жестокости — соответствующий. И герой далеко не святой миротворец. Нормальный материал для героического фэнтези.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 19:57  
amlobin, Я в данном конкретном случае Ольсен. За Журавлиную Кущу переживаю.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 19:59  
Неполиткорректная лексика, описание сцен насилия и жестокие сцены, в том числе межрасовых конфликтов, — вариант нормы в приключенческой литературе. Да и не только в приключенческой. Суть различий — в отношении автора к этому всему. Одно дело, когда автор с восторгом кричит что-то в духе "бей инородцев!", и совсем другое, когда автор использует те же слова, показывая зло и уродство такой позиции. К счастью, Сапковский относится ко второй категории.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 20:12  
Давайте все таки вернемся — спор о Сапковском не закончен, но можно обойтись без пространных цитат (я сюда из-за них и влез)
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 20:58  

цитата пан Туман

Я в данном конкретном случае Ольсен. За Журавлиную Кущу переживаю

В каком смысле? Я что-то неправильно процитировал?
На ивсякий случай — я творчество АС люблю и уважаю, а цитирую его как положительный пример.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...106107108109110...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх