Анджей Сапковский Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества» поиск в теме

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 117  118  119  120 [121] написать сообщение
 автор  сообщение
Крафт 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 03:00  

цитата eos

опять будет интерлюдия в основном цикле.

Я бы почитал о похождениях Зывика, эльфа и Дийкстры.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
ergostasio 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 08:56  

цитата Крафт

Я бы почитал о похождениях Зывика, эльфа и Дийкстры

Это были бы очень странные похождения )) Полагаю, вы имеете в виду не Зывика, а Бореаса Муна.
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 12:43  

цитата Karavaev

В истории ж всегда так. Кто-то решает — и вперёд. Решил Эмгыр, что он властелин мира

И стал им?

цитата Karavaev

автора судьба ведьмаков волновала не слишком. Его волновала судьба конкретного ведьмака.

И я о том же сразу говорил. Поэтому сюжет с ведьмаками несколько непоследователен, а герой... эксцентричен.

цитата ааа иии

Более того, это типично.

А писал тогда кто? Ну раз это коллективный опыт?

цитата ааа иии

и почему книга с бабкой была важна.

В истории с козлом (сильваном ЕМНИП) ее совет был особо удачен.

цитата ааа иии

Только беседы не о том шли, как очистить страну от нехорошей фауны

А с остальными гостями как? Им очень весело за олним столом с мутантом? Это был пир, официальное мероприятие, а не завтрак в неглиже. Так что это не ее личное дело.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 13:05  

цитата amlobin

И стал им?

А это другой вопрос. На могилах его врагов это пламя потанцевало во всяком случае

цитата amlobin

И я о том же сразу говорил. Поэтому сюжет с ведьмаками несколько непоследователен, а герой... эксцентричен.

Да почему непоследователен? Владельцы исчезающей профессии ищут своё место в изменившемся мире. Миру они не нужны.
Более того, мир в общем-то справился, очевидно, с проблемой и без ведьмаков, что потверждает, что ведьмаки были сугубо частным проектом
А Геральт просто отягощён угрызениями совести.  Тем и интересен. Не формат Конана-варвара
–––
Ищу Всемирный Следопыт за 1925 год
bubba kastorsky 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 13:06  

цитата Sopor

цитата eos
    опять будет интерлюдия в основном цикле.
А оно так плохо? Несколько вторичный "Сезон Гроз" на общем фоне все равно книга отличная.

Когда Сапковский написал "Сезон Гроз" в виде предыстории к основному циклу, я грешным делом подумал, что он теперь перепишет сагу заново. В начальных томах произойдет ключевое событие, на которое ведьмак среагирует по другому. А это запустит цепочку сюжета по другому сценарию. У Муркока было что-то относительно похожее во втором томе "Рунного посоха". Там, если мне не изменяет память, Дориан Хоукмун пытается "переиграть" события первого тома. Вот такого "Ведьмака" лично мне было бы интересно прочесть. Автор меняется, подстраиваясь под конъюнктуру рынка и взгляд его на мир саги мог бы поменяться. Добавились бы новые интересные персонажи...
просточитатель 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 13:21  
Однако... интерьвью на английском  

цитата

Анджей Сапковский, создатель книжного цикла Ведьмак, дал очередное интервью, в котором признался, что видеоигры от разработчиков CD Projekt Red не приносят ему денег.

Цитата:
Я оказался настолько глуп, что продал им права на весь цикл игр. Они предложили мне процент от прибыли, но я сказал: «Нет, от этого не будет никакой выгоды – дайте мне деньги прямо сейчас. Всю сумму!» Это было глупо. Я был настолько глуп, потому что не верил в их успех. Но кто мог это предвидеть? Я не мог...

пожаловался Сапковский.

Для примера, игра The Witcher 3: Wild Hunt, выпущенная польской компанией CD Projekt Red в 2015 г., разошлась тиражом более 10 млн. экземпляров и увеличила прибыль игровой студии до 62.5 млн долларов США только за первое полугодие проката.
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 14:13  

цитата amlobin

А писал тогда кто? Ну раз это коллективный опыт?
Любой из предшественников Деланноя, Эффенберга и Тальбота. Смесь Сахарова, Ватсьяяны и Куренного, елы-палы, выдать 1000 полезных советов многие способны.

цитата amlobin

В истории с козлом (сильваном ЕМНИП) ее совет был особо удачен.
Бабка — прикрытие.

цитата amlobin

Это был пир, официальное мероприятие, а не завтрак в неглиже. Так что это не ее личное дело.
Затащить на пир оригинального и знаменитого гостя дело чести любой хозяйки — раз. Каланте не из тех, кто будет беспокоиться по поводу мнения гостей, если у нее есть такая задачка для узкого специалиста — два. На официальном мероприятии встать и уйти потому, что тебя посадили рядом с мутантом, дело требующее отчаянности — три.
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 16:02  

цитата Karavaev

мир в общем-то справился, очевидно, с проблемой и без ведьмаков, что потверждает, что ведьмаки были сугубо частным проектом

Незаметно, чтобы справился. Геральту работы хватало. И в Боклере он встроился в социум прекрасно, также как и в некоторых других местах.

цитата Karavaev

Да почему непоследователен?

Например потому

цитата Karavaev

Геральт просто отягощён угрызениями совести
За что угрызениями? Просто потому что автору не хотелось повторять формат Конана-варвара?
Отношение к ведьмаку неровное. И образ жизни их недостоверен, в частности — эти самые Дети-неожиданности.
–––
Karavaev 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 16:10  

цитата amlobin

Геральту работы хватало.

Да ладно. Уработался. Когда работы много, она сама тебя находит, а Геральт шатался по всему миру, спал по хлевам да рыбу с Лютиком ловил, чтоб хоть чего-то поесть

цитата amlobin

Незаметно, чтобы справился.

Прекрасно справился. Крестьяне вон драконов забивают

цитата amlobin

Отношение к ведьмаку неровное. И образ жизни их недостоверен, в частности — эти самые Дети-неожиданности.

Тю! Для фэнтази смешная претензия. У Сапковского, в отличие от большинства фэнтази, мир весьма рационален. Он даже рациональному анализу поддается, с точки зрения той же биологии, например. Я уж молчу про экономику, военное дело, политику.
А Дитя неожиданность всего лишь отголосок первых двух сборников, из которых выросла Сага
И это скорее вопрос веры, чем что-то реально имеющее место
–––
Ищу Всемирный Следопыт за 1925 год
amlobin 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 16:16  

цитата bubba kastorsky

В начальных томах произойдет ключевое событие, на которое ведьмак среагирует по другому. А это запустит цепочку сюжета по другому сценарию.
:beer:

цитата ааа иии

Любой из предшественников Деланноя, Эффенберга и Тальбота.

То ест ее написали маги и книга случайно попала к крестьянам? Я тоже другого варианта не представляю. Значит, это очередной пасквиль, потому

цитата ааа иии

Бабка — прикрытие.
что те, кто создал ведьмаков, такого не написали бы.
Которая из? Их там много было. И книга почему-то очень уж старая, а в ней уже про ведьмаков написано.

цитата

— Старшие Руны, — определил бард, заглядывая ему через плечо и все еще прижимая подкову ко лбу. — Самое древнее письмо, каким пользовались до введения современного алфавита. Оно исходит от рун эльфов и гномовых идеограмм. Забавный синтаксис, но так раньше говорили. Интересные гравюры и виньетки. Нечасто встречается подобное, Геральт, а если и попадается, то в храмовых библиотеках, а не по деревням на краю света. Откуда это у вас, уважаемые Дхун и Крапивка? Уж не хотите ли вы сказать, что умеете это читать? Бабка? Ты умеешь читать Старшие Руны? Ты вообще-то умеешь читать хоть какие-нибудь руны?
— Чаво-о-о?
Светловолосая девочка подошла к бабке и что-то шепнула ей на ухо.
— Читать? — старушка показала в улыбке беззубые десны. — Я? Нет, золотенькие, не обучена.
— Объясните мне, — холодно сказал Геральт, поворачиваясь к Дхуну и Крапивке, — каким образом вы пользуетесь книгой, не умея читать руны?
Самая старшая бабка в селе завсегда знает, што в книге есть, — угрюмо сказал Дхун. — А тому, што знает, учит молодую, когда ей уже пора в землю. Сами видите, нашей бабульке уже в сам раз. Тогда бабка пригрела Лилле и учит ее. Но пока ишшо бабка лучше знает.

цитата ааа иии

Затащить на пир оригинального и знаменитого гостя дело чести любой хозяйки — раз.

И в чем его оригинальность? Затащить на пир в королевский дворец бродягу из презираемого якобы сословия и усадить за общий стол поближе к королеве, вот удачная шутка!

цитата ааа иии

Каланте не из тех, кто будет беспокоиться по поводу мнения гостей, если у нее есть такая задачка для узкого специалиста — два.

Могла бы переодеть слугой и спрятать за портьерой. А задача его была — голову снести, ни о чем она с ним не советовалась и заранее не предупредила.

цитата ааа иии

На официальном мероприятии встать и уйти потому, что тебя посадили рядом с мутантом, дело требующее отчаянности — три.

Кудкудлак не стеснялся противоречить, когда считал, что прав. А остальные могли смолчать, но обиду бы затаили, а положение Калантэ не было особо прочным. Могли и подвинуть. Кабы она там не вышла замуж так удачно, спихнули бы ее с трона. Это плохой момент для экспериментов с протоколом. Там было свадебное посольство, могли бы счесть себя оскорбленными...
–––
ergostasio 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено сегодня в 17:31  

цитата amlobin

То ест ее написали маги и книга случайно попала к крестьянам? Я тоже другого варианта не представляю

То есть, вы совершенно не в курсе, что описания в книге не просто так придуманы, и что у Сапковского были вполне реальные образцы из нашей реальности? Ну, тогда конечно, чего ж уж.

цитата amlobin

Затащить на пир в королевский дворец бродягу из презираемого якобы сословия и усадить за общий стол поближе к королеве, вот удачная шутка!

Передергивать — нехорошо. На пиру долгое время — никто не знает, что Геральт — ведьмак. Об этом узнают, когда скандалить уже поздно, и все такое. Или отчего, как вы полагаете, жесткая королева Калантэ, которая и мужа-то, похоже, уконтропупила (на что автор целую дорогу и в рассказе — и потом, в саге — намекает) никому и полслова заранее не говорит о том, что будут они сидеть с ведьмаком?

цитата amlobin

А задача его была — голову снести, ни о чем она с ним не советовалась и заранее не предупредила

Это тоже не совсем правда (ну, или не слишком внимательное прочтение рассказа).
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 117  118  119  120 [121]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?