Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 03:00  

цитата eos

опять будет интерлюдия в основном цикле.

Я бы почитал о похождениях Зывика, эльфа и Дийкстры.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 08:56  

цитата Крафт

Я бы почитал о похождениях Зывика, эльфа и Дийкстры


Это были бы очень странные похождения )) Полагаю, вы имеете в виду не Зывика, а Бореаса Муна.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 12:43  

цитата Karavaev

В истории ж всегда так. Кто-то решает — и вперёд. Решил Эмгыр, что он властелин мира

И стал им?

цитата Karavaev

автора судьба ведьмаков волновала не слишком. Его волновала судьба конкретного ведьмака.

И я о том же сразу говорил. Поэтому сюжет с ведьмаками несколько непоследователен, а герой... эксцентричен.

цитата ааа иии

Более того, это типично.

А писал тогда кто? Ну раз это коллективный опыт?

цитата ааа иии

и почему книга с бабкой была важна.

В истории с козлом (сильваном ЕМНИП) ее совет был особо удачен.

цитата ааа иии

Только беседы не о том шли, как очистить страну от нехорошей фауны

А с остальными гостями как? Им очень весело за олним столом с мутантом? Это был пир, официальное мероприятие, а не завтрак в неглиже. Так что это не ее личное дело.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 13:05  

цитата amlobin

И стал им?

А это другой вопрос. На могилах его врагов это пламя потанцевало во всяком случае

цитата amlobin

И я о том же сразу говорил. Поэтому сюжет с ведьмаками несколько непоследователен, а герой... эксцентричен.

Да почему непоследователен? Владельцы исчезающей профессии ищут своё место в изменившемся мире. Миру они не нужны.
Более того, мир в общем-то справился, очевидно, с проблемой и без ведьмаков, что потверждает, что ведьмаки были сугубо частным проектом
А Геральт просто отягощён угрызениями совести. Тем и интересен. Не формат Конана-варвара


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 13:06  

цитата Sopor

    цитата eos
   опять будет интерлюдия в основном цикле.
А оно так плохо? Несколько вторичный "Сезон Гроз" на общем фоне все равно книга отличная.


Когда Сапковский написал "Сезон Гроз" в виде предыстории к основному циклу, я грешным делом подумал, что он теперь перепишет сагу заново. В начальных томах произойдет ключевое событие, на которое ведьмак среагирует по другому. А это запустит цепочку сюжета по другому сценарию. У Муркока было что-то относительно похожее во втором томе "Рунного посоха". Там, если мне не изменяет память, Дориан Хоукмун пытается "переиграть" события первого тома. Вот такого "Ведьмака" лично мне было бы интересно прочесть. Автор меняется, подстраиваясь под конъюнктуру рынка и взгляд его на мир саги мог бы поменяться. Добавились бы новые интересные персонажи...


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 13:21  
Однако... интерьвью на английском

цитата

Анджей Сапковский, создатель книжного цикла Ведьмак, дал очередное интервью, в котором признался, что видеоигры от разработчиков CD Projekt Red не приносят ему денег.

Цитата:
Я оказался настолько глуп, что продал им права на весь цикл игр. Они предложили мне процент от прибыли, но я сказал: «Нет, от этого не будет никакой выгоды – дайте мне деньги прямо сейчас. Всю сумму!» Это было глупо. Я был настолько глуп, потому что не верил в их успех. Но кто мог это предвидеть? Я не мог...

пожаловался Сапковский.

Для примера, игра The Witcher 3: Wild Hunt, выпущенная польской компанией CD Projekt Red в 2015 г., разошлась тиражом более 10 млн. экземпляров и увеличила прибыль игровой студии до 62.5 млн долларов США только за первое полугодие проката.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 14:13  

цитата amlobin

А писал тогда кто? Ну раз это коллективный опыт?
Любой из предшественников Деланноя, Эффенберга и Тальбота. Смесь Сахарова, Ватсьяяны и Куренного, елы-палы, выдать 1000 полезных советов многие способны.

цитата amlobin

В истории с козлом (сильваном ЕМНИП) ее совет был особо удачен.
Бабка — прикрытие.

цитата amlobin

Это был пир, официальное мероприятие, а не завтрак в неглиже. Так что это не ее личное дело.
Затащить на пир оригинального и знаменитого гостя дело чести любой хозяйки — раз. Каланте не из тех, кто будет беспокоиться по поводу мнения гостей, если у нее есть такая задачка для узкого специалиста — два. На официальном мероприятии встать и уйти потому, что тебя посадили рядом с мутантом, дело требующее отчаянности — три.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 16:02  

цитата Karavaev

мир в общем-то справился, очевидно, с проблемой и без ведьмаков, что потверждает, что ведьмаки были сугубо частным проектом

Незаметно, чтобы справился. Геральту работы хватало. И в Боклере он встроился в социум прекрасно, также как и в некоторых других местах.

цитата Karavaev

Да почему непоследователен?

Например потому

цитата Karavaev

Геральт просто отягощён угрызениями совести
За что угрызениями? Просто потому что автору не хотелось повторять формат Конана-варвара?
Отношение к ведьмаку неровное. И образ жизни их недостоверен, в частности — эти самые Дети-неожиданности.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 16:10  

цитата amlobin

Геральту работы хватало.

Да ладно. Уработался. Когда работы много, она сама тебя находит, а Геральт шатался по всему миру, спал по хлевам да рыбу с Лютиком ловил, чтоб хоть чего-то поесть

цитата amlobin

Незаметно, чтобы справился.

Прекрасно справился. Крестьяне вон драконов забивают

цитата amlobin

Отношение к ведьмаку неровное. И образ жизни их недостоверен, в частности — эти самые Дети-неожиданности.

Тю! Для фэнтази смешная претензия. У Сапковского, в отличие от большинства фэнтази, мир весьма рационален. Он даже рациональному анализу поддается, с точки зрения той же биологии, например. Я уж молчу про экономику, военное дело, политику.
А Дитя неожиданность всего лишь отголосок первых двух сборников, из которых выросла Сага
И это скорее вопрос веры, чем что-то реально имеющее место


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 16:16  

цитата bubba kastorsky

В начальных томах произойдет ключевое событие, на которое ведьмак среагирует по другому. А это запустит цепочку сюжета по другому сценарию.
:beer:

цитата ааа иии

Любой из предшественников Деланноя, Эффенберга и Тальбота.

То ест ее написали маги и книга случайно попала к крестьянам? Я тоже другого варианта не представляю. Значит, это очередной пасквиль, потому

цитата ааа иии

Бабка — прикрытие.
что те, кто создал ведьмаков, такого не написали бы.
Которая из? Их там много было. И книга почему-то очень уж старая, а в ней уже про ведьмаков написано.

цитата

— Старшие Руны, — определил бард, заглядывая ему через плечо и все еще прижимая подкову ко лбу. — Самое древнее письмо, каким пользовались до введения современного алфавита. Оно исходит от рун эльфов и гномовых идеограмм. Забавный синтаксис, но так раньше говорили. Интересные гравюры и виньетки. Нечасто встречается подобное, Геральт, а если и попадается, то в храмовых библиотеках, а не по деревням на краю света. Откуда это у вас, уважаемые Дхун и Крапивка? Уж не хотите ли вы сказать, что умеете это читать? Бабка? Ты умеешь читать Старшие Руны? Ты вообще-то умеешь читать хоть какие-нибудь руны?
— Чаво-о-о?
Светловолосая девочка подошла к бабке и что-то шепнула ей на ухо.
— Читать? — старушка показала в улыбке беззубые десны. — Я? Нет, золотенькие, не обучена.
— Объясните мне, — холодно сказал Геральт, поворачиваясь к Дхуну и Крапивке, — каким образом вы пользуетесь книгой, не умея читать руны?
Самая старшая бабка в селе завсегда знает, што в книге есть, — угрюмо сказал Дхун. — А тому, што знает, учит молодую, когда ей уже пора в землю. Сами видите, нашей бабульке уже в сам раз. Тогда бабка пригрела Лилле и учит ее. Но пока ишшо бабка лучше знает.

цитата ааа иии

Затащить на пир оригинального и знаменитого гостя дело чести любой хозяйки — раз.

И в чем его оригинальность? Затащить на пир в королевский дворец бродягу из презираемого якобы сословия и усадить за общий стол поближе к королеве, вот удачная шутка!

цитата ааа иии

Каланте не из тех, кто будет беспокоиться по поводу мнения гостей, если у нее есть такая задачка для узкого специалиста — два.

Могла бы переодеть слугой и спрятать за портьерой. А задача его была — голову снести, ни о чем она с ним не советовалась и заранее не предупредила.

цитата ааа иии

На официальном мероприятии встать и уйти потому, что тебя посадили рядом с мутантом, дело требующее отчаянности — три.

Кудкудлак не стеснялся противоречить, когда считал, что прав. А остальные могли смолчать, но обиду бы затаили, а положение Калантэ не было особо прочным. Могли и подвинуть. Кабы она там не вышла замуж так удачно, спихнули бы ее с трона. Это плохой момент для экспериментов с протоколом. Там было свадебное посольство, могли бы счесть себя оскорбленными...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 17:31  

цитата amlobin

То ест ее написали маги и книга случайно попала к крестьянам? Я тоже другого варианта не представляю


То есть, вы совершенно не в курсе, что описания в книге не просто так придуманы, и что у Сапковского были вполне реальные образцы из нашей реальности? Ну, тогда конечно, чего ж уж.

цитата amlobin

Затащить на пир в королевский дворец бродягу из презираемого якобы сословия и усадить за общий стол поближе к королеве, вот удачная шутка!


Передергивать — нехорошо. На пиру долгое время — никто не знает, что Геральт — ведьмак. Об этом узнают, когда скандалить уже поздно, и все такое. Или отчего, как вы полагаете, жесткая королева Калантэ, которая и мужа-то, похоже, уконтропупила (на что автор целую дорогу и в рассказе — и потом, в саге — намекает) никому и полслова заранее не говорит о том, что будут они сидеть с ведьмаком?

цитата amlobin

А задача его была — голову снести, ни о чем она с ним не советовалась и заранее не предупредила


Это тоже не совсем правда (ну, или не слишком внимательное прочтение рассказа).


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 19:08  

цитата amlobin

вот удачная шутка!
Да, а что? Надо же как-то развлекаться.

цитата amlobin

То ест ее написали маги и книга случайно попала к крестьянам? Я тоже другого варианта не представляю.
Вариантов-то полно. Например, сами цитируете мнение эксперта

цитата amlobin

Нечасто встречается подобное, Геральт, а если и попадается, то в храмовых библиотеках
Значит, составил ее какой-нибудь относительно недавнего прошлого (сорри, но регулярно открываемая бумажная книга в условиях хаты не проживет и двух веков.) Яри, в храмовом скриптории. Вся эта история с "Лилле" и чередой бабок сильно отдает сколком некой священной традиции, а, поскольку "Владыки преследовали «суеверия», зачастую не выбирая средств"... Почему бы этой книге не быть единственной спасенной?
Есть и еще варианты.
Например, можно прицепиться к "Интересные гравюры и виньетки" — гравюр в рукописях не бывает. Бессмысленно. Печатни, пусть ксиллографской, продукт. Случайно — может, но вполне вписывается в европейскую "народную литературу", СПЕЦИАЛЬНО переписанную на потребу рынка из высокой. Автор/авторы — да хоть маги, хоть маглы из недоучившихся или ученых оксенфуртцев, хоть сочинившие оригинальный текст, хоть надергавшие из разных компендиумов чего посмачнее. Или на полном серьезе — помните, Цири тоже по рисункам бить грайверов учат?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 19:16  

цитата ergostasio

у Сапковского были вполне реальные образцы из нашей реальности? Ну, тогда конечно, чего ж уж.

цитата ergostasio

описания в книге не просто так придуманы, и что у Сапковского были вполне реальные образцы из нашей реальности?

Образцы чего — бабки?

цитата ergostasio

На пиру долгое время — никто не знает, что Геральт — ведьмак. Об этом узнают, когда скандалить уже поздно, и все такое.

В том то и главный... косяк со стороны Калантэ. У нее официалоьное мероприятие, она дочку завмуж выдает и тащит за стол бродяг безродных, от которых, как утверждают некоторые еще и запаршиветь можно. И думает, что если это выяснится не сразу, а когда уже поздно будет, то ей такое с рук сойдет? Странные у вас представления о феодальном этикете. И что значит, скадалить уже поздно? Передергивать нехорошо..

цитата ergostasio

Или отчего, как вы полагаете, жесткая королева Калантэ, которая и мужа-то, похоже, уконтропупила (на что автор целую дорогу и в рассказе — и потом, в саге — намекает) никому и полслова заранее не говорит о том, что будут они сидеть с ведьмаком?

Я думаю оттого, что ведьмаки не так уж и страшны и отношение к ним не такое уж ксенофобское. Во всяком случае на фоне Йожа.

цитата ergostasio

Это тоже не совсем правда (ну, или не слишком внимательное прочтение рассказа).

А что совсем правда? Зачем же тащить за стол ведьмака и ставить ему под руку меч? Ей больше не с кем было по душам поговорить?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 19:30  

цитата Karavaev

а Геральт шатался по всему миру, спал по хлевам да рыбу с Лютиком ловил, чтоб хоть чего-то поесть

Вот это я и называю плохой организацией процесса. А вот в Боклере ему работе хватало.

цитата Karavaev

Прекрасно справился. Крестьяне вон драконов забивают

А василиска? А оборотня, которого он забил за сто монет? А тот крестьянин, Йурга, сам отбился? Те твари, что из моря вылезли и рыбаков притопили (это в рассказе, где русалка была, названия извините не помню)? Крестьяне были круты когда всей толпой, на стоящего на виду дракона налетели, махновцы доисторические. Нет, тварей хватало и работы тоже, только не надо было бродить и спать в овинах.

цитата Karavaev

У Сапковского, в отличие от большинства фэнтази, мир весьма рационален. Он даже рациональному анализу поддается, с точки зрения той же биологии, например. Я уж молчу про экономику, военное дело, политику.
А Дитя неожиданность всего лишь отголосок первых двух сборников, из которых выросла Сага
И это скорее вопрос веры, чем что-то реально имеющее место

На этом отголоске держатся отношения Геральта и Цири. Он бежит к ней на край света и других с собой тащит, потому что верит в предназначение, которое плохо увязывается с рациональным анализом.

цитата ааа иии

Да, а что? Надо же как-то развлекаться.

Самое время.

цитата ааа иии

Значит, составил ее какой-нибудь относительно недавнего прошлого (сорри, но регулярно открываемая бумажная книга в условиях хаты не проживет и двух веков.) Яри, в храмовом скриптории. Вся эта история с "Лилле" и чередой бабок сильно отдает сколком некой священной традиции, а, поскольку "Владыки преследовали «суеверия», зачастую не выбирая средств"... Почему бы этой книге не быть единственной спасенной?

Высказывалось мнение, что это "коллективный опыт поколений". А в таком формате, это еще один труд, скомпилированный, а то и просто высосанный из пальца в тиши скриптория. Крестьян эти страшилки насчет "до злата жаден, до девок охоч" совершенно не испугали.

цитата ааа иии

Например, можно прицепиться к "Интересные гравюры и виньетки" — гравюр в рукописях не бывает. Бессмысленно. Печатни, пусть ксиллографской, продукт. Случайно — может, но вполне вписывается в европейскую "народную литературу",

Напечатано старшими рунами?

цитата ааа иии

Автор/авторы — да хоть маги, хоть маглы из недоучившихся или ученых оксенфуртцев, хоть сочинившие оригинальный текст, хоть надергавшие из разных компендиумов чего посмачнее.

И мы все дальше уходим от народа и его мудрости. Они сами по себе, Книга — сама по себе.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 19:36  

цитата amlobin

А тот крестьянин, Йурга, сам отбился?

Не лезь на места побоищ — не погибнешь. Это не место первой необходимости.

цитата amlobin

Те твари, что из моря вылезли и рыбаков притопили (это в рассказе, где русалка была, названия извините не помню)?

Не рыбаков, а ныряльщиков, которые решили зайти дальше в море и нарушили границы владений этих морских чуд. Заметьте, что здесь люди целенаправленно вторгаются в чуждую им стихию. Причем местный князь прямо говорит, что они пойдут дальше, будут воевать десятилетиями, но завоют мир и очистят от тварей, а дорогу им показали "такие вот ведьмаки".
Так что ведьмаки были только первой ласточкой, пробным шаром, "рыцарским" вариантом борьбы. Штучным. А потом пришел черед массовых средств.

цитата amlobin

А вот в Боклере ему работе хватало

Заброшенные туннели, которые не особо прежде использовались, потому что боклерцов вполне устраивало имеющееся.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 19:43  

цитата Green_Bear

Не лезь на места побоищ — не погибнешь. Это не место первой необходимости.

Так зачистить надо место побоищ, будет короткая дорога. Вот, кстати работа для команды ведьмаков.

цитата Green_Bear

Не рыбаков, а ныряльщиков, которые решили зайти дальше в море и нарушили границы владений этих морских чуд.

Жить то как-то надо.

цитата Green_Bear

Так что ведьмаки были только первой ласточкой, пробным шаром, "рыцарским" вариантом борьбы. Штучным. А потом пришел черед массовых средств.

И для его использования требовалась хорошая организация. Собственно говоря, если ведьмаки уже существуют, почему бы их не использовать и дальше?

цитата Green_Bear

Заброшенные туннели, которые не особо прежде использовались, потому что боклерцов вполне устраивало имеющееся.

Ну так понадобились же! Вот и ведьмак пришелся к месту. А еще там всякие чучела куролисков ЕМНИП оказались востребованы.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 19:43  

цитата amlobin

А василиска? А оборотня, которого он забил за сто монет? А тот крестьянин, Йурга, сам отбился? Те твари, что из моря вылезли и рыбаков притопили (это в рассказе, где русалка была, названия извините не помню)? Крестьяне были круты когда всей толпой, на стоящего на виду дракона налетели, махновцы доисторические. Нет, тварей хватало и работы тоже, только не надо было бродить и спать в овинах.

Ну замените их на медведей и волков. Принципиально ничего не изменится. В Индии, когда тигры наглеют, зовут охотников. Но без ведьмаков обходятся
Экология оказалась эффективней ведьмаков.
Русалка — не к месту. Это не предмет работы ведьмака.
Сколько ведьмаков в Саге? Да по пальцам. Вы реально считаете, что эти пять-десять человек могут оказывать реальное давление на чудищ?


цитата amlobin

На этом отголоске держатся отношения Геральта и Цири. Он бежит к ней на край света и других с собой тащит, потому что верит в предназначение, которое плохо увязывается с рациональным анализом.

Да ерунда. Отношения Геральта и Цири держатся на том, что кроме нее и Йен у Геральта никого нет. И не будет уже. Люди верят много во что, это не значит, что Макаронный монстр существует
"Банальная" любовь. это куда круче любого предназначения


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 19:48  

цитата amlobin

Вот, кстати работа для команды ведьмаков

Пара отрядов кметов сделает это же дешевле и быстрее. Не надо ждать и зазывать. Падальщики — это не дриады Брокилона.
Другое дело, что феодалы не особо заинтересованы в расчистке второстепенных дорог. А мелкие купцы не имеют денег, в том числе на одного ведьмака, не то что отряд.

цитата amlobin

Жить то как-то надо.

Хочешь икорку — плати кровушкой. Хлеб у них был.

цитата amlobin

И для его использования требовалась хорошая организация. Собственно говоря, если ведьмаки уже существуют, почему бы их не использовать и дальше?

Слишком иные, слишком дорогие, слишком узкоспециализированные. Отряд наемников пригодится и на войне, и в ссоре с соседом, и для разгона бандитов, и против бунтующих крестьян. Вы хотите, чтобы ведьмак сопровождал сборщика податей? А тапочки Геральт венценосной особе не должен подавать?

цитата amlobin

Вот и ведьмак пришелся к месту. А еще там всякие чучела куролисков ЕМНИП оказались востребованы.

Чучела превосходно делаются из обычных кур.

ИМХО, Боклер для Сапковского — это романтизированный и сентиментальный осколок старых времен. Здесь еще живы бродячие рыцари, здесь дамы давят вино, здесь королева верит, что ее желание способно остановить войну. Но реальность грязнее, суровнее и циничнее.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 20:09  

цитата Karavaev

Ну замените их на медведей и волков. Принципиально ничего не изменится.
Изменится стиль. Ведьмак создан на основе архетипа рыцаря, а охотник — это уже другое. Замените собаку Баскервилей на обычную овчарку, и что будет?

цитата Karavaev

Сколько ведьмаков в Саге? Да по пальцам. Вы реально считаете, что эти пять-десять человек могут оказывать реальное давление на чудищ?

Они его оказывали, когда их было больше. А пять-десять это тоже немало. Даже если в месяц по чудищу и то уже неплохо.

цитата Karavaev

Да ерунда. Отношения Геральта и Цири держатся на том, что кроме нее и Йен у Геральта никого нет. И не будет уже.

Они начались раньше, еще в Брокилоне. Их связь заявлена автором и четко реализуется с самого начала. И это юридическое право Геральта на Цири. Иначе он был бы обязан ее отдать в приличные руки.

цитата Green_Bear

Пара отрядов кметов сделает это же дешевле и быстрее. Не надо ждать и зазывать. Падальщики — это не дриады Брокилона.

цитата Green_Bear

Слишком иные, слишком дорогие, слишком узкоспециализированные.

Если вы хотите доказать, что ведьмаки — пережиток прошлого, то я с вами соглашусь. Ну и что? В саге он есть, он там главный герой и что с ним делать? Я же говорю — содержание первых двух сборников и продолжения плохо согласуется в частности потому, что там пересекаются ранне и позднее средневековье. Ведьмак — пришелец из времен Нибелунгов и Беовульфа.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 20:24  

цитата amlobin

Напечатано старшими рунами?
Бумага всё стерпит.

цитата amlobin

Высказывалось мнение, что это "коллективный опыт поколений"
Одно другому не мешает. Собрал, издал. С шариками народный рецепт, про Живию явно нет: "Древние зовут ее «Данамеби» и особо почитают. Даже Бородачи, хоть они и внутри гор"

цитата amlobin

Крестьян эти страшилки насчет "до злата жаден, до девок охоч" совершенно не испугали.
Так это же не страшилка, а предупреждение. А про девок: " кряжистый мужик с угрюмым взглядом, кивнул девкам, те быстро собрали со стола посуду и покинули комнату к явному сожалению Лютика".;-)
Страницы: 123...119120121122123...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх