Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 22:48  

цитата amlobin

А создать один флакончик мог и тот сумасшедший старый извращенец из Сезона гроз.
Об одном флакончике речи не идет: культуры вирусов, травы, гормоны... Испытание и Трансмутация требуют предварительно высококвалифицированного труда и дорогого оборудования.
И не только НИОКР, выполненный где-то, когда-то, делает ведьмаков дорогим удовольствием. Одно снаряжение: два меча — помните, Бонарт приценивался? Куртка — из Новиграда. Серебро — меч, шипы, заклепки... Амулеты, эликсиры. Плотва. Натуральное хозяйство в данном случае неприменимо — сколько у Каэр Морхена холопов?
Да и расценки Геральта, мучающегося от безработицы: "За обычного вампира я брал столько, сколько стоит хороший конь под седло".


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 22:49  

цитата amlobin

Там, где Геральт спас Нимуэ
Почему Геральт?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 23:08  

цитата amlobin

В конце концов мир Ведьмака создан на основе фольклора и Артуровской легенды, а там время очень и очень условно.

Чего-чего? Мир ведьмака создан на основе нашего средневековья с вкраплениями разных других временных периодов.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 23:26  
Dark Andrew
Литературного варианта нашего средневековья. Он ведь постмодернистски постебался над сказками, кажется так?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 23:41  

цитата amlobin

Литературного варианта нашего средневековья. Он ведь постмодернистски постебался над  сказками, кажется так?


Когда мы говорим о мире Ведьмака, мы подразумеваем в первую очередь Сагу. А в ней как такового стеба над сказками нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 07:29  

цитата ааа иии

Об одном флакончике речи не идет: культуры вирусов, травы, гормоны... Испытание и Трансмутация требуют предварительно высококвалифицированного труда и дорогого оборудования.

Для начала могло хватить и одной пробирки — для первой десятки трансмутаций. Вирусы, травы и гормоны могли добавиться позже. Все таки проект ведьмаков реализовался достаточно долго о не одним человеком (чародей-ренегат и его последователи).
Я на этой версии не настаиваю (маловато точных данных) просто мне она представляется... наименее затратным.
Потому что если считать это плановым НИОКР, опять встает вопрос о заказчике. Кто? Капитул чародеев? Ну они точно не благотворительная организация, скорее уж в точности наоборот, так что проблемы кметов, которые не могут в лес за грибами сходить, их вряд ли на что-то серьезное озадачат. И куда это заказчик делся ПОТОМ, если он был? Отказался от идеи контролировать созданных им ведьмаков? Тогда уж скрее вероятна версия

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что ведьмаки сами взбунтовались и этого кого-то порешили. А потом кто-то натравил всех на них. Достаточно по-моему бредовая версия, единственный недоста8:-0ток — никаких доказательств

цитата Sopor

Когда мы говорим о мире Ведьмака, мы подразумеваем в первую очередь Сагу

Про НАС и САГУ я уже высказывался.

цитата Sopor

А в ней как такового стеба над сказками нет.

В ней и нашего средневековья не особенно много — голимая стилизация.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 10:20  

цитата amlobin

Литературного варианта нашего средневековья.
Он ведь постмодернистски постебался над  сказками, кажется так?

Вы определитесь о чем мы говорим. Если о мироустройстве, то ничего от сказок нет. Ни в рассказах, ни в Саге. Работа со сказочными мотивами — это часть фабулы рассказов, а не основа для мира.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 10:29  

цитата Dark Andrew

Работа со сказочными мотивами — это часть фабулы рассказов, а не основа для мира.

Пусть будет так. Я принципиальной разницы не вижу, так как сказки тоже на средневековом материале созданы. Если уж говорить о Средневековье, то это скорее "Сага о Рейневане" вот там да, и вкраплений магии немного, и основа историческая есть. А в Ведьмаке такой коктейль...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 11:05  

цитата amlobin

Я принципиальной разницы не вижу

Вы не видите разницу между Нильфгаардской империей и Fairy Land?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 11:11  

цитата Dark Andrew

Вы не видите разницу между Нильфгаардской империей и Fairy Land?

Если Fairy Land — это волшебная страна эльфов, то вижу. Потому и говорю, что средиземье в саге стилизованное. А Нильфгаардская империя лично у меня ассоциируется скорее со вторым Рейхом.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 12:45  
amlobin Тоже версией поделюсь.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Благодаря различным чудовищам, на земле вокруг чародеев стало небезопасно не только жить кметам, но и путешествовать торговцам. Видимо, альтернативные методы контакта с рынком и обеспечения продовольствием показали себя более затратными, чем расчистка прилегающих земель. А раз у чародеев был опыт в создании мутантов, то и решили использовать свои наработки в создании разумного человека-мутанта, чтобы тот решил проблему.
А вот как образовалась гильдия убийц ведьмаков, это уже другая история.
Я склоняюсь к версии, что по завершении своей миссии ведьмаков отпустили на все 4 стороны так же, как ранее мутированных тварей, и свою нишу они нашли быстро.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 13:00  

цитата amlobin

Если Fairy Land — это волшебная страна эльфов, то вижу. Потому и говорю, что средиземье в саге стилизованное.

Ээээ. Вы видите параллели между волшебной страной эльфов (Дансейни, Миррлиз, Гейман в "Звездной пыли") и странами эльфов у Сапковского? А какие? Что там общего? Эльфы Сапковского мягко говоря далеки от сказочных. И страна их не менее далеко от страны сказок. Мир Сапковского — это не средневековье наше, но базис именно его, а поверх накладывается остальное. Вот только сказочного в этом остальном нет ничего, о чём я и сказал. Сказки к построению мира отношения не имеют.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 13:16  

цитата Sc

А раз у чародеев был опыт в создании мутантов, то и решили использовать свои наработки в создании разумного человека-мутанта, чтобы тот решил проблему.

Как-то так.

цитата Sc

Я склоняюсь к версии, что по завершении своей миссии ведьмаков отпустили на все 4 стороны

Это что, опять интервью АС?

цитата Dark Andrew

Мир Сапковского — это не средневековье наше, но базис именно его, а поверх накладывается остальное. Вот только сказочного в этом остальном нет ничего, о чём я и сказал. Сказки к построению мира отношения не имеют

В этом средневековье многовато анахронизмов, вы сами об этом писали.
Сказочного, в смысле хорошего — нет. Зато в нем довольно много магии, которая тесно связана с сюжетом.

цитата Dark Andrew

Эльфы Сапковского мягко говоря далеки от сказочных.

А каих вы называете сказочными?
А АС два типа эльфов — одни сражаются за свободу, другие прячутся в заколдованном мирке и ищут выход. И те и другие врагии всем людям.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 13:49  

цитата amlobin

В этом средневековье многовато анахронизмов, вы сами об этом писали.
Сказочного, в смысле хорошего — нет. Зато в нем довольно много магии, которая тесно связана с сюжетом.

Сказочного ни в каком смысле с точки мира нет. Ни в хорошем, ни в плохом. Магия — не признак сказочного, а признак фэнтези.

цитата amlobin

А каих вы называете сказочными?
А АС два типа эльфов — одни сражаются за свободу, другие прячутся в заколдованном мирке и ищут выход. И те и другие врагии всем людям.

Я называю сказочными эльфов из сказок, что, по-моему, очевидно. И я не припоминаю эльфов прячущихся в заколдованном мирке. Это вы о чём?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 13:57  

цитата Dark Andrew

И я не припоминаю эльфов прячущихся в заколдованном мирке. Это вы о чём?

Может Aen Elle имелись в виду? Правда, мирок у них не заколдованный, да и не прячутся они там.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 14:04  

цитата amlobin

Это что, опять интервью АС?

Это только мои выводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 14:15  

цитата Dark Andrew

Магия — не признак сказочного, а признак фэнтези.

Ну можно и так решить. Только надо договориться, кто на ком стоял и все

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Фэ́нтези (от англ. fantasy — «фантазия») — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов.

цитата Dark Andrew

И я не припоминаю эльфов прячущихся в заколдованном мирке. Это вы о чём?

Тех, которые с помощью Цири пытались перебраться в другие миры. Аваллакх, Король Ольх и пр.

цитата

Сверкнула молния, и Цири вскрикнула. Она поняла, чьи останки здесь покоятся.
У черепа, носящего след удара оружием, среди прочих зубов сохранились клыки.
Теперь ты понимаешь, — зазвучало у нее в мозгу. — Теперь ты знаешь. Это сделали они. Aen Elle. Король Ольх, Лис, Ястреб. Этот мир вовсе не был их миром. Он стал им после того, как они его завоевали. Когда отворили Ard Gaeth, обманув и использовав нас так же, как теперь пытаются обмануть и использовать тебя.
Цири выпустила череп из рук.
— Сволочи! — крикнула она в ночь. — Убийцы!
По небу с грохотом прокатился гром. Иуарраквакс громко предупреждающе заржал. Она поняла. Взлетела в седло одним прыжком, криком послала Кэльпи в галоп.
По их следам шла погоня.

Они, насколько я помню, в военных действиях Нильфгаарда не участвовали.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 14:17  

цитата Sc

Это только мои выводы.

Мы это обсуждали. Представить, что тамошние чародеи вдруг забеспокоились о т.н. простых людЯх, специально создали ведьмаков, а потом просто отпустили такую дорогую... продукцию? Это вряд ли ИМХО
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 15:39  

цитата amlobin

Фэ́нтези (от англ. fantasy — «фантазия») — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов.

Не используйте неудачные определения и всё будет в порядке. Какие сказочные мотивы использует Мартин? Какие мифологические мотивы использует Глен Кук в "Черном Отряде"? И так далее по списку.

цитата amlobin

Тех, которые с помощью Цири пытались перебраться в другие миры. Аваллакх, Король Ольх и пр.

Перечитайте Сагу. Они не "прячутся" и у них не "заколдованный мирок"


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2017 г. 16:17  

цитата amlobin

забеспокоились о т.н. простых людЯх,

В моем понимании чародеи о себе беспокоились в чисто экономическом смысле. Через порталы что-ли кареты с товарами гонять, себя обеспечивать?

цитата amlobin

отпустили такую дорогую... продукцию

Так они делали и раньше с отработанным материалом. И думаю, создание ведьмака дорого лишь в плане человеческих жертв. А так как чародеям на людей было плевать, ведьмак не стал для них важнее какого-нибудь вилохвоста. ИМХО
Страницы: 123...125126127128129...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх