Анджей Сапковский Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества» поиск в теме

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 133  134  135  136 [137] написать сообщение
 автор  сообщение
crn 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 июля 20:26  
Пожалуйста, lena_m 8-)
shack4839 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 июля 21:01  
crn Да понятно, что это не тот немецкий какой мы в школе изучаем:-)
Но вы же сами слова автора привели:-D, так что немецкий. :-)
ЯэтоЯ 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 31 июля 15:39  
О переводе Вайсброта.
Попалося мне в одной из тем:
цитата Мух

цитата

А вообще, функции юмора разнообразны — в частности, раскрывают характеры персонажей. Достаточно вспомнить бессмертное "Оратели, мать вашу!"

Откуда бессмертное — не помнил. Посмотрел в гугле. Крещение огнём. Стало интересно — а как было в оригинале... Посмотрел в оригинале — а там этого нет вообще:

цитата

— Ну, разве ж я не говорила?! — воскликнула Мильва, как только Лютик кончил ей объяснять, что имел в виду Регис. — Ни о чем другом, только об одном! Орательный секс какой-то придумали! Начинаете мудро, а кончаете всегда на жопе! Оратели! Мать вашу…

А в оригинале:

цитата

— A nie mówiłam? — wrzasnęła Milva, gdy tylko Jaskier skończył jej objaśniać, o co szło Regisowi. — Nic, jeno o tym! Mądrze zaczynają, a zawżdy na dupie kończą!

Да и dupa — это никакая не жопа.

Т.е. на самом деле там:

цитата

— А я что говорила? — завопила Мильва едва Лютик закончил объяснять ей, что имел в виду Регис. — Всё об одном! Начинают по-умному, а кончают всегда на заднице!

И где тут Оратели.

Посмотрел ещё:

цитата

Философы засратые, прости господи.

цитата

Filozofy zasrane.
— и никакого господа...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Melanchthon 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 августа 00:16  
Умер Василий Фляк.
Venzz 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 августа 08:37  

цитата Melanchthon

Умер Василий Фляк.

Вечная память. Хоть его и принято тут ругать, по мне его переводы были на приемлимом уровне.
bubba kastorsky 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 августа 20:06  

цитата Melanchthon

Умер Василий Фляк.

Вечная память. Когда читал третью книгу про Рейневана, то так был увлечен сюжетом, что на качество перевода не особо обратил внимание.
Corey 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 августа 18:11  
Сезон гроз читать в хронологии или после прочтения цикла? Смутно припоминаю, но, мол, лучше после.
–––
А ты попробуй!
Venzz 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 августа 18:57  

цитата Corey

Сезон гроз читать в хронологии или после прочтения цикла? Смутно припоминаю, но, мол, лучше после.

Можно по хронологии, тобишь после сборников рассказов. Ничего не потеряете.
Sopor 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 августа 19:31  

цитата Venzz

Можно по хронологии, тобишь после сборников рассказов

По хронологии он не после, а между первым и вторым сборником. Все таки в конце второго сборника Геральт находит Цири, и после него логичнее всего читать Кровь Эльфов.
Randon 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 августа 19:35  
По хронологии, если уж на то пошло, он где-то между рассказами первого сборника, которые и сами идут не по хронологии. Имхо, читать тогда уж лучше либо между сборниками, либо после Владычицы (лет, этак, через Н).
Sopor 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 августа 19:43  

цитата Randon

По хронологии, если уж на то пошло

Я говорил, скорее, не о хронологии самих событий (а рассказы идут не по хронологии, да, в конце того же Сезона, емнип, Геральт решает взяться за дело с вызимской стрыгой), а, скорее, о том, когда лучше читать Сезон Гроз. И с этим

цитата Randon

Имхо, читать тогда уж лучше либо между сборниками, либо после Владычицы (лет, этак, через Н).

согласен полностью.

Причем, для читающих сагу впервые, наверное, лучше оставить его напоследок.
heruer 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 августа 20:19  
Я считаю, что практически все книги следует читать в порядке их написания и издания. Это обычно более гладкое повествование, сопряженное с этапами жизни и взглядов писателя. Исключение составляет тот редкий случай, когда автор сознательно мастерски вставляет книгу в некоторое место, что ее прочтение по внутренней хронологии создает особый эффект, который иначе не получишь. Часто об этом свидетельствует создание специальных редакций ранее написанных и изданных книг.
Venzz 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 августа 20:38  

цитата heruer

Я считаю, что практически все книги следует читать в порядке их написания и издания. Это обычно более гладкое повествование, сопряженное с этапами жизни и взглядов писателя. Исключение составляет тот редкий случай, когда автор сознательно мастерски вставляет книгу в некоторое место, что ее прочтение по внутренней хронологии создает особый эффект, который иначе не получишь. Часто об этом свидетельствует создание специальных редакций ранее написанных и изданных книг.

Сезон Гроз не нисёт ничего важного для читателей пятикнижья. Нет какоего-то переосмыслысления или изминения взгляда на мир. Так что история Ведьмака не тот случай.
Sopor 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 августа 20:48  
Venzz, дак книжка, полагаю, и писалась, как просто еще одно приключение Геральта без претензий на что-то большее.
Morzan 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 6 августа 21:02  
Corey, Сезон гроз рекомендую читать после всех книг, так как в этой книге очень много отсылок на события других романов. Одни эпизоды с Нимуэ чего только стоят. И да, по хронологии СГ заканчивается в преддверии событий 1 рассказа в Последнем желании.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 133  134  135  136 [137]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?