Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 03:38  

цитата amlobin

Слишком взрослые,

А почему нет? Дети Часа Презрения...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 07:01  

цитата i_bystander

Гламурные-то как раз правильно. Юность, удача, шальные деньги — собственно, в саге оно подробно описано.

Как они сутками мотались в седле и ночевали в пещерах. В таких условиях особенно остро стоят проблемы педикулеза и дезинтерии. А они носили белые блузки и щеголяли цветными тряпками. Материальные источники их процветания мне тоже, кстати, сомнительны.

цитата Мух

А почему нет? Дети Часа Презрения...

Борода от этого быстрее не растет. Глаза станут злые и лицо нервным, но этого мало
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 07:01  

цитата amlobin

Слишком взрослые, слишком гламурные, а глаза налитые. Как-то не очень ИМХО.
Вот точно, как в той присказке "...а было школьницам лет под 30".
У Искры глаза подбитые. Я понимаю — юность, алкоголь, беспорядочные половые связи — но всё-таки до мордобоя в банде почти не доходило.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 07:06  

цитата amlobin

Материальные источники их процветания мне тоже, кстати, сомнительны.
Вроде, всё однозначно — бандитизм.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 07:12  

цитата amlobin

Как они сутками мотались в седле и ночевали в пещерах.

Пещер не помню, но м.б. память подводит. Парадный выезд на ярмарке и комфортабельную тату-сессию в корчме вот помню. Где-то там их художник и изобразил. Глаза такие, кстати, от насвая фисштеха.

цитата Ny

Вот точно, как в той присказке "...а было школьницам лет под 30".
У Искры глаза подбитые.

А у Искры они, кажется, и по тексту подведенные, и лет ей, в отличиие от остальных, может быть сильно за тридцать (это не отменяет того, что ее парсуна из самых неудачных).


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 07:25  

цитата ааа иии

Вроде, всё однозначно — бандитизм.

В разоренной войной тыловой провинции, ага. При нападении на дочку барона Касадея. ЕМНИП, они разжидись шестеркой лошедей, брошкой с платья и мелочью из карманов. Грабеж таверны, в которой самым серьезным клиентом был бродячий татушник, тоже не выглядит выгодным предприятием. Если хорошо подумать, то в тех условиях они могли заработать на фисштех и гороховую похлебку, а одевались бы в застиранные и заштопанные шмотки с убитых. Чтобы вести такой размашистый образ жизни надо наркотиками торговать, а не на дорогах грабить.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 07:32  
Кстати, только сейчас подумал...
А где они все так научились рубиться, что побеждали взрослых опытных солдат? На это годы и годы нужно. И не просто что-то делать с одним желанием учиться, а регулярных тяжёлых тренировок.

Или это была просто иллюзия, умело пущенные слухи, после дерзких , неожиданных нападений? Ведь когда дошло до дела, Бонарт положил всю банду без особого напряжения.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 07:52  
Ny, Бонарт и солдаты — две большие разницы.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 08:07  
Я понимаю. Но солдаты и пяток подростков — тоже большая разница.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 09:29  
Ny, Цири тренировали ведьмаки, она может потягаться с солдатами. Вроде, упоминается, что и за каждым из других крысенышей стоит своя история.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 09:48  

цитата Sopor

Цири тренировали ведьмаки, она может потягаться с солдатами. Вроде, упоминается, что и за каждым из других крысенышей стоит своя история.
Это лишь один человек, присоединившийся к банде Крыс довольно поздно и погоды уже не сделавший. А раньше что было?
Во всех беглых историях, описывающих путь остальных головорезов, почти не упоминаются возможности хоть для какой-нибудь учёбы фехтованию (ну один, кажется, дезертир, но едва ли это возможность стать мастером меча). Они даже оружия толком в руках не держали.
Даже если, скажем, Мистле успела чего-то нахвататься от периодически насиловавших её солдат (что крайне сомнительно — с чего бы им её учить), то этих начатков не хватит даже на уверенную победу над более-менее грамотным в обращении с оружием и гораздо более сильным взрослым мужчиной из охраны знатных особ или конвоя обозов, на которые они нападали.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 10:43  
Обратимся к первоисточнику?

цитата

Однажды все они встретились на празднике Ламмас, Празднике Жатвы, в одной из деревенек в Гесо. ..
Мистле, Гиселеру, Искре, Реефу, Ассе и Кайлею не пришлось долго искать друг друга. Слишком многое их выделяло в толпе. Слишком много общего было у них за плечами. Объединяла их любовь к крикливой, цветастой, причудливой одежде, краденым безделушкам, роскошным лошадям, мечам, которых они не снимали даже на время пляски. Их выделяли дерзость и кичливость, самоуверенность, задиристость и грубость.
Презрение и пренебрежение.
Они были детьми часа презрения. И только презрение чувствовали к остальным. Признавали только силу. Ловкость во владении оружием, которую они быстро приобрели на дорогах. Решимость. Признавали быстрого коня и острый меч.
И друзей. Товарищей. Дружков. Потому что одинокий должен погибнуть — от голода, от меча, от стрелы, от кметской дубины, от веревки и пожара. Одинокий гибнет — зарезанный, забитый, оскверненный, изнасилованный, словно игрушка перебрасываемый из рук в руки.
Они встретились на Празднике Жатвы. Угрюмый, почерневший, тощий Гиселер. Худой, длинноволосый Кайлей со злыми глазами и губами, сложенными в мерзкую ухмылочку. Рееф, все еще говоривший с нильфгаардским акцентом. Высокая, длинноногая Мистле с остриженными, торчащими щеткой соломенными волосами. Глазастая и яркая Искра, гибкая и воздушная в танце, быстрая и убийственная в схватке, с тонкими губами и мелкими эльфьими зубками. Плечистый Ассе со светлым, курчавящимся пушком на подбородке.
Атаманом стал Гиселер. А назвали они себя Крысами. Кто-то когда-то так их нарек. Им это понравилось.
Они грабили и убивали, а их жестокость стала притчей во языцех.
Вначале нильфгаардские префекты недооценивали их. Были уверены, что по примеру других банд они вскоре станут жертвами концентрированных действий разъяренного крестьянства, вырежут и перебьют себя сами, когда страсть к награбленному возьмет верх над бандитской солидарностью. Что касается других банд — префекты были правы, но их ждала осечка, когда речь заходила о Крысах. Потому что Крысы, дети часа презрения, презирали добычу. Они нападали, грабили и убивали ради развлечения, а отбитых у войсковых транспортов лошадей, скот, зерно, фураж, соль, деготь и сукно раздавали по деревням. Горстями золота и серебра расплачивались с портными и ремесленниками за то, что любили сверх меры: оружие, броскую одежду и украшения. Одариваемые ими кормили их, поили, принимали и укрывали, и даже истязаемые до крови нильфгаардцами и нисарами, не выдавали Крысиных нор и троп.
Префекты назначали высокие награды — и вначале сыскались было такие, кто польстился на нильфгаардское золото. Но по ночам халупы доносчиков охватывало пламя, а убегающие от пожара умирали от клинков призрачных наездников, кружащих среди дыма. Крысы нападали по-крысиному. Тихо, предательски, жестоко. Крысы обожали убивать.
Префекты ухватились за испытанные в борьбе с другими бандами способы — пытались заслать к Крысам предателей. Не получилось. Крысы не принимали никого. Плотная, сдружившаяся шестерка, порожденная часом презрения, не желала чужаков, презирала их.
Так было до того дня, пока не явилась ловкая, как акробатка, пепельноволосая неразговорчивая девочка, о которой Крысы не знали ничего, кроме одного: она была такой же, какими некогда были они, каким был каждый из них.

Вот такое объяснение — пафосное и маловразумительное. Ловкость во владении оружием они как выяснилось приобрели на дорогах, причем быстро, но основой их боевой мощи является привычка нападать подлость и жестокость. То, есть, внушаемый страх. С настоящими солдатами они встреч избегали.
Источником их благосостояния также служит безудержная авторская фантазия ИМХО 8:-0.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 11:02  
Если исходить из того, что Час Презрения в этих краях породил не шестерых Крыс, а где-нибудь шесть раз по шестьсот шестьдесят шесть, то на празднике Ламмас встретились уже крысиные короли. Прошедшие естественный отбор за счет комбинации везения и неких врожденных достоинств и таки да, по пути кое-чему научившиеся. В остальном Сапковский описывает архетипических благородных разбойников (с поправкой на то, что его мир не страдает избытком благородства). Давайте, попеняем ему за это. Заодно и за то, что они появились в сюжете в основном чтобы отыграть блавикенскую резню наоборот. Ну не бывает ведь в жизни такой симметрии, правда? Врет же автор?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 11:07  

цитата i_bystander

и таки да, по пути кое-чему научившиеся.
Этого в любом случае мало, чтобы грабить армейские обозы, охрана которых в курсе, что в округе действует банда.
Даже "архетипичный" Робин Гуд предпочитал нападать на одиноких путников с минимальной свитой из засады, а не сражался в открытом бою с регулярной армией.
Тем более, при должной сноровке Крысы вполне себе отлавливались карательными отрядами.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 11:27  

цитата i_bystander

Если исходить из того, что Час Презрения в этих краях породил не шестерых Крыс, а где-нибудь шесть раз по шестьсот шестьдесят шесть, то на празднике Ламмас встретились уже крысиные короли.

Не слишком быстро?

цитата i_bystander

Прошедшие естественный отбор за счет комбинации везения и неких врожденных достоинств и таки да, по пути кое-чему научившиеся.

С мистической трактовкой согласен: везение и некие врожденные достоинства — презрение и пренебрежение, например.

цитата i_bystander

В остальном Сапковский описывает архетипических благородных разбойников (с поправкой на то, что его мир не страдает избытком благородства).

Мне тоже так кажется.

цитата i_bystander

Давайте, попеняем ему за это. Заодно и за то, что они появились в сюжете в основном чтобы отыграть блавикенскую резню наоборот.

Как идея как раз неплохо. Меня лично раздражает неорганичное сочетание натурализма и романтизма. Как-то плоховато они сочетаются. На роль благородных разбойников могут также претендовать Ярпен Зиггрин со своими краснолюдами и гномом Шуттенбахом ЕМНИП. Но они как раз изображены без чрезмерной романтизации.

цитата Ny

Этого в любом случае мало, чтобы грабить армейские обозы, охрана которых в курсе, что в округе действует банда.

Сомневаюсь я насчет армейских обозов. Тыл уже очень глубокий, там уже поселенцы обосновались, какие обозы в огромном количестве? И какая может быть охрана у этих обозов? А войск как таковых там нет, что им там делать возле Сковородки?
Описано нападение Крыс на нисаров, которые

цитата

Милиция господ баронов. Нисары.

Бойцы знатные

цитата

— Баб стерегут, — засмеялся тот, Который пожелал коту подавиться мышью. — Нисары в селе. Слыхали, что кмет плел. Видать, не любят нисаров-та.
— И не диво. «Верь мне» и его кодла ни одной кметки не пропустят. Эх, доиграются они ишшо, энти господа нисары. Бароны их «Стражами порядка» величают, за то им плотют, чтоб порядок стерегли, за дорогами приглядывали. А как крикнешь кмету в ухо «нисар!», так он немедля себе пятки со страху обделает. Но это до поры до времени. Ну ишшо одного теленка зарежут, ну ишшо одну девку оттрахают, и, глянь, кметы их на вилы подымут
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 11:34  

цитата Ny

Даже "архетипичный" Робин Гуд предпочитал нападать на одиноких путников с минимальной свитой из засады

Именно.

цитата Ny

а не сражался в открытом бою с регулярной армией.

А это вы с кем разговариваете и о ком? Сначала войсковые транспорты (оставим этот термин на совести автора с переводчиком, но судя по контексту транспорт этот представляет собой три телеги с фуражом в глубоком тылу) становятся армейскими обозами, потом — регулярной армией, в следующем посте Крысы, похоже, стратегические бомбардировщики начнут сбивать. (Извините, если что — я не со зла, от удивления.)

Вообще я не могу не признать, что моих знаний о том, сколько времени просуществовала бы в позднем средневековье в опустошенных войной местностях удачливая шайка разбойников при определенном попустительстве властей или их эффективном отсутствии, явно недостаточно, чтобы судить, насколько далеко Крысы отклонились от медиана. Но жили они в любом случае недолго и кончили плохо, а покончивший с ними отправился получать премию от этих самых властей. QED


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 11:55  

цитата i_bystander

Но жили они в любом случае недолго и кончили плохо, а покончивший с ними отправился получать премию от этих самых властей. QED

Ну здесь автор вполне логичен и реалистичен: померли они плохо. Что же касается самих Крыс, то это следствие логики сюжета. Цири у нас сколько? И она у нас кто? Попади она в нормальную банду взрослых, пусть даже очень благородных, разбойников, история выглядела бы совсем иначе. Была бы там наша принцесса девочкой на побегушках, но эту роль она уже выполняла в обозе г. Венцка.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 12:30  

цитата i_bystander

А это вы с кем разговариваете и о ком? Сначала войсковые транспорты (оставим этот термин на совести автора с переводчиком, но судя по контексту транспорт этот представляет собой три телеги с фуражом в глубоком тылу) становятся армейскими обозами, потом — регулярной армией, в следующем посте Крысы, похоже, стратегические бомбардировщики начнут сбивать. (Извините, если что — я не со зла, от удивления.)
С автором, я думаю...
Чтобы разбогатеть и добиться обожания крестьян, мало разграбить три телеги с зерном и раздать их. Значит, нападали продолжительное время и грабили много. "Слава" успела устояться.
А какой командир гарнизона (даже тылового) потерпит регулярные грабежи? Его же взгреют за бездействие. Тем более, разбойников всего-то по пальцем рук пересчитать. Логично увеличить количество подвод в обозе и усилить охрану. Даже если солдат будет десяток, то нападающим предстоит сложный бой с превосходящим по численности противником. И будет ли стоить овчинка выделки?
Для сравнения — в Львове в 15 веке существовали специальная стража (цепаки) на содержании города — что-то около 12 человек. Так вот, этого числа стражников чуть ли не до 17 века хватало, чтобы не только держать в подчинении город с окрестностями, но и расправляться с разбойниками.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 12:57  

цитата Ny

Чтобы разбогатеть и добиться обожания крестьян, мало разграбить три телеги с зерном и раздать их. Значит, нападали продолжительное время и грабили много. "Слава" успела устояться.

Бандитствовали они не больше года. Обожание крестьян стоило гораздо больше овса и сена

цитата

Эльфка молодецки перебросила правую ногу через луку, полезла в кошель и с размаху сыпанула в толпу горсть монет. Рееф и Ассе последовали ее примеру, самый настоящий серебряный дождь обрушился на песчанистую дорогу. Кайлей, хохоча, бросил в копошащихся над деньгами людей огрызок яблока.
— Благодетели!
— Соколики вы наши!
— Да продлятся дни ваши!!!

Переоценивать его объемы не стоит

цитата

По улице Ревности ехали Крысы. Стояло холодное, облачное, хмурое утро. Люди скрывались в домах, прятались в сараях и мазанках. У кого были ставни — тот с треском захлопывал их, у кого были двери — тот запирал их и подпирал изнутри колом. У кого еще оставалась водка, тот пил для куражу. Крысы ехали шагом, демонстративно медленно, стремя в стремя. На их лицах лежало безграничное презрение, но прищуренные глаза внимательно рассматривали окна, навесы и углы строений.
— Один болт из арбалета, — громко предостерег на всякий случай Гиселер, — один щелчок тетивы — и начнем резать!
— И еще раз пустим здесь красного петуха! — добавила звучным сопрано Искра. — Оставим чистую землю и грязную воду!

а как с ними боролись власти и как Крысы боролись с властями тоже сказано ясно

цитата

— Мы на эти преследования чихали, — заявила она, вытирая шарфом рот, нос, подбородок и стол. — Префект, барон, варнхагены! Гоняются, да не догонят. Мы — Крысы! За Вельдой трижды вильнули, и теперь эти дурни друг другу на пятки наступают, идут против остывших следов. Пока сообразят, что к чему, будут уже слишком далеко, чтобы возвращаться.
— Да если и завернут! — запальчиво воскликнул Ассе, некоторое время назад вернувшийся с вахты, на которой его никто не подменил и подменять не собирался. — Пощекочем их, и вся недолга.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 14:18  

цитата Ny

А какой командир гарнизона (даже тылового) потерпит регулярные грабежи? Его же взгреют за бездействие. Тем более, разбойников всего-то по пальцем рук пересчитать. Логично увеличить количество подвод в обозе и усилить охрану. Даже если солдат будет десяток, то нападающим предстоит сложный бой с превосходящим по численности противником. И будет ли стоить овчинка выделки?

Насколько можно судить, в той части света не только разруха (от нее они как раз очухиваются понемногу), но и бардак, вызванный слабым взаимодействием чуть ли не враждебных друг другу феодальных, гражданских и военных администраций. Я вполне в состоянии вообразить расклад, при котором существование Крыс по крайней мере некоторым из администраций выгодно — украдут они на пятак, списать на бандитов можно весь червонец, а дальше этой дыры все равно не пошлют. Потом, на каждый хутор за двумя мешками муки обоз из десяти телег под охраной взвода не отправишь. А основная охота на Крыс вообще идет из-за личных обид, которые они нанесли местным феодалам по наглости и недомыслию.

При отсутствии бардака они бы столько не протянули, тут я соглашусь. Но так они, начнем с того, этого самого бардака дети и есть.
Страницы: 123...136137138139140...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх