Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 10:51  

цитата ааа иии

Провокация это.
:beer:
А в общем такой Геральт мне больше нравится. Он не то чтобы хороший, но он таки Герой, причем главный. Не то что в конце Саги

цитата

– Повторяю, Цири нет в Нильфгаарде. Что намерен делать мой, как ты пожелал это назвать, ведьмак, я не знаю. Но он… Крах, ни для кого не секрет, что я… симпатизирую ему. Но знаю, что он Цири не спасет, не добьется ничего. Я его знаю. Он расхнычется, растеряется, начнет философствовать и сокрушаться над своей судьбиной. Потом разрядит гнев, размахивая мечом налево и направо, разя что и кого попало. Потом, в порядке искупления содеянного, совершит что-нибудь благородное, но бессмысленное. А в конце концов будет убит по-дурному, без толку, скорее всего ударом в спину…

Прекрасная репутация в глазах любимой женщины!
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 15:05  

цитата amlobin

Хорошо, давайте для экономии времени будем считать, что Геральт — наивный провинциал, который в кабаках не понимает и в этот притон выбрал по наивности.

цитата

Ночь, улица, фонарь
одинокая девушка ловит машину. Остановился крутой внедорожник — в нём три подвыпивших мордоворота. Девушка не стала к ним садиться. Потом остановился старенький Запорожец — в нём только водитель. Девушка села. А водитель завёз её в глушь и собрался изнасиловать. Хорошо, что девушка любила фэнтези — у неё в сумочке лежал весь Ведьмак в одном томе — врезала насильнику по голове — и проломила.
Следует ли из этого, что девушка —

цитата amlobin

наивный провинциал
и ей надо было садиться к трём подвыпившим мордоворотам, которые несомненно доставили бы её по указанному адресу по дороге сдувая пылинки и декламируя Блока и Бродского...
Или всё таки она выбрала меньшее зло...
Вот и у котиков и пчёлок... точнее у Геральта — точно так же.

цитата

Дочь моя, как ни ляжешь — всё равно тебя...
Ну или — в какой трактир ни пойдёшь — всё равно драться придётся.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 15:10  

цитата amlobin

лишнее. И пугать посетителей Знаками и сглазами — тем более.

Не посетителей — а стражников:

цитата

— Rzuć to! — wrzasnął jeden ze strażników rozdygotanym głosem. — Rzuć to, zbóju! Pójdziesz z nami!
Drugi strażnik kopnął stół, nie pozwalający mu obejść Riva z boku.
— Leć po ludzi, Treska! — krzyknął do trzeciego, trzymającego się bliżej drzwi.
— Nie trzeba — rzekł nieznajomy, opuszczając miecz. — Sam pójdę.
— Pójdziesz, psie nasienie, ale na powrozie! — rozdarł się ten rozdygotany. — Rzuć miecz, bo ci łeb rozwalę!
Riv wyprostował się. Szybko chwycił klingę pod lewą pachę, a prawą, uniesioną do góry, w stronę strażników, nakreślił w powietrzu skomplikowany, szybki znak. Błysnęły ćwieki, którymi gęsto nabijane były długie aż do łokci mankiety skórzanego kaftana.
Strażnicy momentalnie cofnęli się, zasłaniając twarze przedramionami. ...
— Sam pójdę — powtórzył nieznajomy dźwięcznym, metalicznym głosem. — A wy trzej przodem. Prowadźcie do grododzierżcy. Drogi nie znam.
— Tak, panie — wymamrotał strażnik, opuszczając głowę. Ruszył ku wyjściu, oglądając się niepewnie. Dwaj pozostali wyszli za nim, tyłem, pospiesznie.

И не пугал — а остужал их служебный азарт и пыл.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 15:22  

цитата ЯэтоЯ

Ну или — в какой трактир ни пойдёшь — всё равно драться придётся.

В приличные трактиры не пускают гопоту

цитата

И тогда-то случилась эта скверная история. Верзила с изрытой оспинами рожей, с момента появления чужака не спускавший с него глаз, встал и подошел к стойке. Двое его дружков придвинулись следом.

Там бывают вышибалы и прочие условности.

цитата ЯэтоЯ

одинокая девушка ловит машину

О чем и речь — приличные девушки не тормозят тачки по ночам и не шляются под фонарями.

цитата ЯэтоЯ

И не пугал — а остужал их служебный азарт и пыл.

Да, разница принципиальная.

цитата ЯэтоЯ

Ну или — в какой трактир ни пойдёшь — всё равно драться придётся.

Дранться не = убивать
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 15:23  

цитата ааа иии

Дали адрес, где можно.

А он не хотел туда идти.
А почему — я уже несколько раз писал.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 15:31  

цитата amlobin

приличные девушки не тормозят тачки по ночам и не шляются под фонарями.

Всякое бывает...

цитата amlobin

В приличные трактиры не пускают гопоту

цитата

— Это один из самых славных наших записных, — отвечал Ренси. — Так как вы из провинции, то я вам сейчас объясню значение этого словца. Записной дуэлист — это человек безукоризненно светский, человек, который дерется, если кто-нибудь заденет его плащом, если в четырех шагах от него плюнут и по всякому другому столь же важному поводу.
— Как-то раз Коменж привел одного человека на Пре-о-Клер, — заговорил Водрейль. — Оба снимают камзолы, выхватывают шпаги. Коменж спрашивает: «Ведь ты Берни из Овéрни?» А тот говорит: «Ничуть не бывало. Зовут меня Вилькье, я из Нормандии». А Коменж ему: «Вот тебе раз! Стало быть, я обознался. Но уж коли я тебя вызвал, все равно нужно драться». И он его за милую душу прикончил.
Тут все стали приводить примеры ловкости и задиристости Коменжа. Тема оказалась неисчерпаемой, и разговору им хватило на все продолжение пути до трактира Мавр, стоявшего за чертой города, в глубине сада, поблизости от того места, где с 1564 года строился дворец Тюильри. В трактире собрались дворяне
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 15:37  
ЯэтоЯ
Может быть мы обсудим творчество Сапковского? А то разные авторы описывают разные трактиры и не везде дерутся каждые полчаса. А цитаты из Проспера Мериме ЕМНИП в данном случае не вполне убедительны. Тем более, что упомянутые Коменж и Водрейль таки устраивали ДУЭЛИ, а не драки трое на одного.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 15:54  
Тут должна была быть цитата, в которой на д'Артаньяна набросилися толпою трактирные слуги...
Но разговор ходит по кругу уже несколько страниц — так что...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 16:20  

цитата ЯэтоЯ

Но разговор ходит по кругу уже несколько страниц — так что...

Согласен. Дюма тут вовсе ни при чем.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 17:35  

цитата ЯэтоЯ

А он не хотел туда идти.
А почему — я уже несколько раз писал.
Версия, что ведьмаку драки не избежать и лучше в просторном третьеразрядном шпану мочить, чем в тесном хорошем с приличной публикой подраься, равносильна признанию того, что Геральту пивка захотелось, хоть убей. Троих убей.
И технически она отличается от версии провокации тем лишь в области мотива и не отвечает на вопрос — зачем была нужна резня? На его жизнь никто не покушался, хотели выставить. Приемами нелетального боя ведьмак владеет отменно, Острита рукавом уложил и без перчаток. Акцент? Он искусственный, мог и отказаться на время.
Зато провокацией Геральт добился многого. Ведь Стужня — опасное место не для ривян, а для людей его ремесла. Велемир отпускает реплики типа: "недавно пришел один и попросил награду вперед. Мы его засунули в мешок и утопили в озере", "разоблачили быстро, парочку даже вздернули на воротах"... Градоправитель обычно знает, о чем говорит, когда говорит "трех тысяч тебе не получить".
Если, как подозреваю, к 3000 прилагалась традиционная амнистия, так безопасней.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 14:25  
Кстати, о Цири. Точнее о ее шраме. Перечитывал недавно этот фрагмент и удивился — а почему этот злосчастный шрам ей не отрихтовали? Могли же, когда хотели. Вот Трисс собрали из обгорелых ошметков, Вильгефорц новый глаз вырастил и лицо почти восстановил, да мало ли! А тут какой-то шрам — и никто не озаботился, даже сама Цири.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 23:32  

цитата amlobin

Кстати, о Цири.

А меня вот всегда озадачивало, почему Цири, а не Кира.
Цири (польск. Ciri) Или поляки именно так произносят?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 23:57  

цитата DESHIVA

Цири (польск. Ciri) Или поляки именно так произносят?

конечно
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 00:26  
heruer

цитата heruer

цитата DESHIVAЦири (польск. Ciri) Или поляки именно так произносят?
конечно

Но бывают и не вполне понятные варианты:
«Трудно быть богом» и «Второе нашествие марсиан», Варшава, 1983

цитата

Отец Кабани — ojciec Cabani (интересно, почему так?). Аналогично и дон Кондор — don Condor, дон Капада — don Capada. А вот Цупик — Cupik, хотя Цурэн — Zuren. А Кира — Kira, да и отец Кин — ojciec Kin.

https://fantlab.ru/blogarticle42698
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 08:20  

цитата DESHIVA

А меня вот всегда озадачивало, почему Цири, а не Кира.


Должно быть, по той же причине, что "циник". Имя-то (Цирилла) паном АСом, скажем так, не совсем выдуманное, и, видимо, "латинское" поле его употребления в нашем мире, собственно, и. Старая же польская фишка: пишем имена, не транслитерируя, а просто перенося с языка употребления.

А "Киру" (АБС) — они, полагаю, по той же схеме, что "Кира" (персидского царя) видели. Наверное.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 09:07  

цитата ergostasio

Имя-то (Цирилла) паном АСом, скажем так, не совсем выдуманное, и, видимо, "латинское" поле его употребления в нашем мире, собственно, и

Я в курсе.

цитата

Имя Кира может иметь различное происхождение. Оно может быть женским вариантом мужского имени Кир, происходящего от др.-греч. κύριος, «господин», или персидского царского имени Кир (перс. کوروش بزرگ ‎, др.-перс. OldPersian-KU.svgOldPersian-U.svgOldPersian-RU.svgOldP ersian-U.svgOldPersian-SHA.svg Куруш), означающего «Как солнце». Также может происходить от индийского гендерно-нейтрального имени Киран (хинди किरण, от санскр. किरणः kiraṇaḥ IAST «луч света»).

Имя Кирилл встречается, хоть и не слишком часто. А вот о вариантах... Пожалуй, самый известный сaesar. Тут и кесарь, и цезарь.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 12:49  
ergostasio

цитата ergostasio

А "Киру" (АБС) — они, полагаю, по той же схеме, что "Кира" (персидского царя) видели. Наверное.

Может... Но с другими именами непонятно как читать... Получается или: отец Кабани и Купик — или отец Цабани и Цупик.
Но это здесь не в тему...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 14:37  
Перечитал первый рассказ, тот что про упырицу. Первый раз я его прочитал лет в 13, а теперь, много лет спустя перечитав подтвердил свою оценку — 10/10. Может быть, возьмусь перечитывать весь цикл, первую книгу так уж точно. Редко когда прочитанная в юном возрасте книга так увлекает много лет спустя. Вот Властелин Колец, которым зачитывался в 10 лет уже в 16 не осилил.
Кстати по прочтении тоже возникло мнение, что Геральт намеренно вырезал гопоту в кабаке, даже Фольтест отметил

цитата

— Ты вызываешь доверие, — сказал он. — Хоть я и знаю, что ты за фрукт. Мне рассказали, что произошло в трактире. Уверен, ты прибил этих головорезов исключительно ради рекламы, чтобы всколыхнуть людей, потрясти меня. Я уверен, ты мог столковаться с ними и не убивая.

Действительно, Геральт нарвался на драку и убил народ чтоб напрямую попасть к ипату, как мне кажется. Вообще, создается впечатление, что изначально Геральт задумывался как более суровый, безэмоциональный, и попросту неприятный тип, а уже потом его образ скорректировался.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 14:46  

цитата Мох

а уже потом его образ скорректировался

Ну... в "Крови эльфов" действительно уже другой Геральт. На мой взгляд, более интересный и объемный, хотя не все со мной согласятся.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2017 г. 16:05  

цитата Мох

Вообще, создается впечатление, что изначально Геральт задумывался как более суровый, безэмоциональный, и попросту неприятный тип, а уже потом его образ скорректировался.

Согласен. Ведьмак в первых рассказах достаточно жесткий кадр.

цитата Мух

в "Крови эльфов" действительно уже другой Геральт. На мой взгляд, более интересный и объемный, хотя не все со мной согласятся.

Я соглашусь :beer: Потому что в Крови эльфов представлена продвинутая и адекватная версия Ведьмака. А дальше он просто стекает в сторону, так как уже не соответствует масштабу событий.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...143144145146147...221222223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх